10 марта 2010 10:48
IP/Host: 79.111.11.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Изменение мирового соглашения
Можно ли утвержденное арбитражным судом мировое соглашение изменить в дальнейшем простым соглашением сторон?
Есть грубо говоря мировое, где написано "истец выплачивает Ответчику 2 рубля до первого апреля".
Теперь подсовывают просто соглашение "Сторона -1 оплачивает Стороне 2 денежные средства в размере в размере 50% (пятьдесят процентов) от суммы, указанной в мировом соглашении, заключенном между Сторонами, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения, а остальную сумму в срок до...".

С одной стороны вроде волеизъявление сторон, с другой стороны судом уже утверждены другие условия...


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
10 марта 2010 12:51
IP/Host: 78.132.137.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 46
Re: Изменение мирового соглашения
АПК такого не предусматривает
10 марта 2010 15:12
IP/Host: 81.9.67.--- Дата регистрации: 16.02.2010 Сообщений: 587
Re: Изменение мирового соглашения
В соответствии со ст.142 АПК РФ в случае неисполнения условий мировог осоглашения по ходатайству истца выдается исполниетльный лист. После чего, на стадии исполнительного производства, возможно вновь заключить мировое соглашение и прекратить исполнительное производство. (если рассуждать логически, то такоая цепочка может быть бесконечной, но АПК этого и не запрещает).
Т.О. только после получения исполнительного листа ( уже на стадии исполнительного производства) стороны могут подкорректирвоать старое (заключить новое) мировое соглашение, а затем утвердить его в суде и прекратить исполниетльное производство во уже выданному и/листу.
Один нюанс: расширить рамки мирового уже, думаю, нельзя, т.е.е сли вы в заседании отказались от судебных издержек, то в рамках исполниетльного производства вы их пвряд ли сможете провести по мировому, а вот изменить график или чиасла или уменьшить платежи или отказаться от вызскания неустойки взамен скорого погашения долга - вполне реально. При этом помните, что исполниетльный лист на него будет новый.. в соответсвии с условиями уже этого мирового соглашения.
12 марта 2010 08:17
IP/Host: 91.205.168.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: Изменение мирового соглашения
После утверждения соглашения судом ничего изменнить нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 марта 2010 12:39
IP/Host: 81.9.67.--- Дата регистрации: 16.02.2010 Сообщений: 587
Re: Изменение мирового соглашения
можно, но только на стадии исполнительного произвосдвта. У нас в суде - это обычная парктика.
12 марта 2010 12:54
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Изменение мирового соглашения
согласен с присказкой
23 июня 2011 19:22
Шуманская Валентина
IP/Host: 46.146.47.---
Re: Изменение мирового соглашения
А если при исполнении сторонами мирового соглашения открылись новые обстоятельства, о которых невозможно было узнать, не начав исполнение, то тогда как?
23 июня 2011 21:56
IP/Host: 62.122.134.--- Дата регистрации: 16.02.2010 Сообщений: 587
Re: Изменение мирового соглашения
..тогда можно попробовать пересмотр судебного акта по новыи или вновь открывшимся обстоятельствам .. если у вас не пропущен на это срок (с момента, когда стало известно о новых обстоятельствах).. .
24 июня 2011 06:55
Шуманская
IP/Host: 46.146.93.---
Re: Изменение мирового соглашения
Может тогда дадите более конкретный совет? буду очень благодарна.
в 2009 г. была мною (моим предприятием) изготовлена тумбочка, кровать и поставлен ортопедический матрас
в 2010 г. (точнее через 8,5 месяцев) заказчик через суд расторгает договор на основании экспертизы.
В акте экспертизы было указано, что матрас надлежащего качества без брака., но заказчица настояла на том, что тумбочка и матрас без кровати, ей не нужны и обязали меня расторгнуть договор в полном объеме.
Полгода после суда она не отдавала мне изделия, пока я не заплатила ей всю стоимость по полной прграмме со всеми вытекающими...
16.05.2011 г. я выплатила весь долг. Она подала на индексацию долга.
На судебном заседании по индексации (21.06.2011) ОНА предложила мировое соглашение. Она отказывается от индексации, а я оставляю ей тумбочку.(!!!!!). Кроме этого настояла на немедленном вступлении в силу этого соглашения.
23.06.2011, приезжаю забирать товар, а матрас ни на что не похож. Конечно, я составила акт и все такое, но после мирового соглашения дело закрыто. Получается я ей выплатила 42000 руб за матрас надлежащего качества (согласно экспертизе), а она возвращает весь в пятнах и разводах. Что сейчас я смогу сделать?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти