9 марта 2010 23:47
AnTONIo!
IP/Host: 85.202.126.---
Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
Друзья, последняя просьба, надо завтра, в ср до обеда решить этот вопрос:

К обратилась в городской суд с заявлением об установлении факта состояния в гражданстве РФ, указывая на то, что она родилась в 1956 году в г. Челябинске и до 1973 г. проживала на территории РСФСР, после чего с родителями уехала в г. Кишинев Молдавской ССР. С 1985 по 1990 г. К проживала в г. Новосибирске, после чего вернулась обратно в Кишинев, выехать из которого обратно в Новосибирск не смогла в связи с материальными затруднениями. Несмотря на то, что в настоящее время она состоит в гражданстве Республики Молдова, заявительница указала, что считает себя гражданской РФ. Установление факта состояния в гражданстве РФ необходимо ей для получения паспорта гражданина РФ.
К обращалась в Генеральное консульство РФ в г. Кишиневе с просьбой зарегистрировать ее в качестве гражданки РФ, однако ей было отказано и разъяснен порядок приема в гражданство РФ.
Определением судьи заявление К было оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК, поскольку к нему не были приложены документы, подтверждающие факт обращения в Генеральное консульство РФ.
Правильно ли поступил судья?


Неужели решение такое простое как я думаю:

Действия судьи были правильными. Одним из условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является невозможность получения или восстановления в административном порядке надлежащего документа, удостоверяющего конкретный юридический факт (ст. 265 ГПК РФ). Поэтому заявитель должен, прежде чем обращаться в суд, предпринять меры для получения или восстановления надлежащего документа, подтверждающего устанавливаемый факт, в административном порядке, если он предусмотрен законом.
Статьей 31 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено право консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации, рассматривать заявления граждан по вопросам гражданства Российской Федерации.
Гражданка К обращалась в Генеральное консульство РФ в г. Кишиневе по вопросу своего гражданства, однако ей было отказано в удовлетворении заявления. Таким образом К были предприняты меры по восстановлению своего права во внесудебном порядке, однако подтверждающие этот факт документы не были приложены ею к заявлению в городской суд. Исходя из этого, а также на основании статьи 267 и части 1 статьи 136 ГПК РФ суд правомерно вынес определение об оставлении заявления К без движения.

Такое чувство что где то подвох, зачем то указаны годы рождения, проживания в разных местах....
10 марта 2010 08:51
IP/Host: 109.169.131.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
что то я сомневаюсь в возможности установления данного факта...считать себя гражданской РФ и быть ей несколько разные вещи )). Заявитель состоит в гражданстве Молдовы.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Получить паспорт она может вступив в гражданство РФ с соблюдением определенной процедуры. имхо :)
10 марта 2010 10:48
AnTONIo!
IP/Host: 86.111.0.---
Re: Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
Ок, я переделал в такой форме, только не готов последний абзац, не могу понять разницы между ч.1 ст. 135 и ч.1 ст. 136, на что сослаться????

По условиям задачи целью гражданки К было получение паспорта гражданина Российской Федерации. Для этого она обратилась в городской суд с заявлением об установлении факта наличия у нее гражданства РФ. Однако в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. У К таких документов нет, следовательно, нет и факта состояния ее в гражданстве Российской Федерации.
Для получения К паспорта гражданина Российской Федерации она должна инициировать процедуру приема в гражданство. Согласно статье 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» при соблюдении ряда условий она может это сделать в упрощенном порядке.
В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (ст. 267 ГПК РФ). В рассматриваемом случае у гражданки К имеется возможность получить паспорт гражданина Российской Федерации путем инициирования процедуры приема в гражданство с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». Таким образом условия, установленные указанными статьями ГПК РФ в данной ситуации не соблюдаются.


Вариант1: На основании изложенного согласно части 1 статьи 135 ГПК РФ судья должен возвратить исковое заявление К, поскольку истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора и истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора
Вариант 2: На основании изложенного согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ судья должен вынести определение об оставлении заявления К без движения, поскольку оно было подано в суд без соблюдения требований статьи 132 ГПК РФ, в которой говорится о необходимости приложения к заявлению документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
10 марта 2010 10:57
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
Не сильна я в вопросах гражданства, но могу сказать точно, что ст. 135 ГПК здесь однозначно не идет. :)
10 марта 2010 12:33
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Re: Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
Помоему судья вообще не должен был принимать такое заявление :) Невозможно установить факт гражданства России если являешься гражданином Молдовы. Можно было бы наверно установить факт проживания на территории России. там же есть условие для приобретения гражданства проживание на территории России на опредленную дату ( не помню какую). И вот установление этого факта могло бы повлечь юридические последствия в виде получения гражданства России и выдачи документа : паспорта гражданина России.
10 марта 2010 12:52
AnTONIo!
IP/Host: 86.111.0.---
Re: Установление фактов, имеющих юр. значение и гражданство РФ
А на каком основании судья не должен был принимать заявление, по какой статье?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти