16 февраля 2010 08:40
MVS
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 06.10.2009 Сообщений: 49
уступка права требования при банкротстве
возможна ли уступка права требования задолженности должника в отношении которого введено конк.пр-во? не могу найти в фз о банкротстве норму
16 февраля 2010 08:52
IP/Host: 89.189.13.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: уступка права требования при банкротстве
только с согласия конкурсного


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
16 февраля 2010 10:20
MVS
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 06.10.2009 Сообщений: 49
Re: уступка права требования при банкротстве
а понятно это....токо ссылку не найду, а требуют(((
16 февраля 2010 10:23
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: уступка права требования при банкротстве
Уступка права требования при банкротстве должника

В российской практике в связи с очень высоким темпом роста долгов у компаний одним из самых популярных "инструментов для очистки" баланса от дебиторской задолженности в последнее время является продажа долга другому лицу путем оформления договора уступки права требования (цессии). Ведь цессия помогает кредитору быстро улучшить финансовые показатели и вернуть часть своих средств.
По договору цессии кредитор (цедент) вправе передать долг другому лицу - цессионарию (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). При этом согласие должника не требуется. Все права первоначального кредитора, существовавшие на момент уступки права требования, переходят к цессионарию в полном объеме и на тех же условиях (ст. 384 ГК РФ).
Кредитор, уступивший право требования другому лицу, должен передать ему документы, удостоверяющие такое право (акты сдачи-приемки товара, работ, акты сверки расчетов, копии договоров купли-продажи, счетов-фактур, накладных), сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ). Это, например, информация о платежеспособности должника, наличии судебных исков, о сроке исковой давности.

Плюсы и минусы договора цессии

К достоинствам продажи долга можно отнести короткие сроки возврата денег и высокую вероятность их фактического получения, к недостаткам - низкий доход кредитора (цедента) за проданные права требования. При получении такого "уровня дохода" может возникнуть угроза возникновения претензии со стороны налоговых органов к убыточности (экономической необоснованности) сделки. Поэтому кредитору (цеденту), продающему задолженность, перед заключением договора цессии следует составить служебную записку. В ней нужно обосновать цену продажи долга и указать причины данной операции (экономическую неэффективность самостоятельного получения дебиторской задолженности с должника, дополнительные расходы, которые могут возникнуть при взыскании задолженности, и др.).
Однако несмотря на названные достоинства, договор цессии имеет и проблемные стороны: нередки случаи, когда кредитор (являющийся уже по договору цессии новым кредитором (цессионарием)) не может получить купленную им задолженность - время идет, а долг не возвращают. В этом случае кредитор может избрать другую тактику - подать в суд заявление о признании должника банкротом. Подача заявления о признании должника банкротом и возбуждение производства по делу о банкротстве порождают гражданско-правовые отношения с участием должника, находящегося в состоянии банкротства.
Именно о таких отношениях, их плюсах и минусах (возможностях, вероятностях и рисках) для кредитора и должника и пойдет речь.

Как инициировать банкротство должника

Поскольку дела о банкротстве может возбуждать и рассматривать только арбитражный суд по месту нахождения должника, то в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 137-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) кредитор может подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом, но только если выполнены два условия:
1) должник просрочил расчет по своим обязательствам на три месяца или более. Отсчет времени ведут с даты, на которую задолженность должна была быть погашена (п. 2 ст. 3 Закона о банкротстве);
2) в совокупности должник задолжал своим кредиторам не менее 100 000 руб. (п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве).
Если любое из этих требований к должнику неприменимо, суд может отклонить заявление, поданное заинтересованным кредитором.
При подаче кредитором иска о возврате долга с должника правоту своих требований перед арбитражным судом необходимо будет подтвердить судебным решением суда первой инстанции, третейского суда о взыскании с должника денежных средств, и уже после того как арбитражный суд примет решение в пользу кредитора, следует обратиться в службу судебных приставов. Только по истечении 30 дней, если постановление не будет исполнено, кредитор имеет право требовать возбуждения процедуры банкротства в отношении недобросовестного должника (п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве). Итак, инициировать процедуру банкротства должника кредитор может только при соблюдении всех вышеназванных условий, являющихся обязательными для обращения кредитора в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника.
Требования, предъявляемые судом к форме и содержанию заявления кредитора, а также к списку представляемых им документов, изложены в ст. 39 и 40 Закона о банкротстве, а в качестве дополнительных доказательств можно представить договор и первичные документы, подтверждающие, что кредитор выполнил обязательства по этому договору (накладные, счета, акты приемки-передачи товара, акты выполненных работ, счета-фактуры и т.п.).
При подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом кредитор наряду с обязательными документами (п. 2 ст. 39 Закона о банкротстве) должен приложить к заявлению доказательства принятия мер к получению задолженности. Такими доказательствами могут служить решение суда о взыскании недоимки и исполнительный лист с отметкой судебного пристава-исполнителя о неисполнении этого требования ввиду отсутствия имущества, а также платежное требование на бесспорное списание недоимки.
Возбуждение дела о банкротстве должника (за исключением банкротства отсутствующего должника) не означает прекращения его деятельности, должник остается участником имущественного оборота, его кредиторская и дебиторская задолженность постоянно находятся в "действующем" состоянии. Однако осуществление дальнейшей текущей финансово-хозяйственной деятельности должника подчиняется правилам, установленным Законом о банкротстве, что, соответственно, затрагивает интересы широкого круга лиц. Например, Законом выделяются и регулируются обязанности должника по уплате налогов и иных обязательных платежей; отдельно говорится о требованиях к должнику по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту) у должника, взаимоотношения с которыми регулируются трудовым законодательством и должны рассматриваться как иные требования к должнику, отличные от денежных обязательств и обязательных платежей.
В вопросе о банкротстве должника наиболее распространены именно случаи уступки права требования (по погашению задолженности) одного кредитора другому. Возможно, это связано с тем, что для кредитора, уступающего право требования, факт получения денежных средств непосредственно от должника не принципиален (как правило, достаточно погашения некоторой части задолженности новым кредитором прежнему кредитору, ведь договор цессии практически всегда носит возмездный характер).
Исходя из смысла п. 4 ст. 575 ГК РФ, запрещающего дарение в отношениях между коммерческими организациями, во избежание возможной переквалификации такой сделки (признанием ее договором дарения) и, как следствие, ее ничтожности договор цессии определяется как возмездный с внесением в него соответствующих положений. К тому же процесс по погашению задолженности при банкротстве должника имеет такие особенности, как порядок подачи, установления и удовлетворения требований кредитора (строгая, регламентированная Законом о банкротстве, очередность), для чего формируется реестр требований всех кредиторов должника (ст. 16 Закона о банкротстве), что приводит к длительности процедуры. Расчеты с кредиторами происходят только после накопления достаточных денежных средств, полученных от продажи имущества должника, именуемого конкурсной массой (процесс формирования которой также занимает довольно длительный отрезок времени).

Возможности процедуры внешнего управления при банкротстве

В статьях 112 и 140 Закона о банкротстве говорится о возможности уступки прав требования самого должника его дебиторам, посредством чего арбитражный управляющий осуществляет достижение одной из целей процедуры банкротства - восстановления платежеспособности должника для последующего удовлетворения требований кредиторов. В данном случае речь идет о ликвидации дебиторской задолженности (взыскании с дебиторов должника задолженности по имеющимся у него правам требования к дебиторам, поскольку права требования должника являются составной частью его имущественного комплекса), причем получение денежных средств за проданное право требования предусматривается не позднее 15 дней с даты заключения договора купли-продажи, а сам переход права требования осуществляется только после его полной оплаты.
Учитывая изложенное, кредитору легче переуступить право требования, чем дожидаться наступления расчетов. В случае банкротства должника речь идет о замене кредитора, требование которого уже включено в реестр требований кредиторов к должнику, на нового кредитора в результате заключения договора уступки права требования. Однако в арбитражной практике нередко возникают ситуации, когда с появлением нового кредитора не согласны лица, уже участвующие в деле. В этом случае лицом, оспаривающим процессуальное правопреемство, чаще всего выступает другой кредитор должника. Ведь требования кредиторов удовлетворяются по критерию их очередности (п. 1 ст. 64 ГК РФ, ст. 106 Закона о банкротстве), и поскольку расчеты с кредиторами ведутся за счет сформированной из имущественного комплекса должника конкурсной массы, всегда существует риск возникновения ситуации, когда конкурсной массы окажется недостаточно для погашения всех заявленных требований или удовлетворения этих требований в полном объеме. Таким образом, наличие наименьшего количества включенных в реестр кредиторов служит своеобразной гарантией возможности погашения задолженности в полном объеме.
Есть в процедуре управления и свои "подводные рифы". В пункте 3 ст. 22 Закона о банкротстве говорится об обязанности должника оплатить вознаграждение лицам, привлеченным арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности (консультантам, исполнителям), если, конечно, иное не предусмотрено соглашением с кредиторами. Практически же может случиться следующее: при отнесении таких затрат на должника его имущество, в свою очередь, уменьшится, что в конечном счете может отразиться на объеме самой конкурсной массы и удовлетворении из этой массы требований кредиторов. По нашему мнению, решить вопрос можно следующим образом: арбитражный управляющий вносит предложение кредиторам (комитету кредиторов) об утверждении сметы расходов на проведение соответствующей процедуры и, исходя из ее согласования (утверждения) кредиторами, обеспечивает расходы, связанные с производством по делу о банкротстве.

Возможности процедуры наблюдения при банкротстве

В зависимости от момента возникновения правоотношений между должником и кредитором, а также наступления срока исполнения обязательства должника требования можно разделить на текущие и прошлого периода, что принципиально, т.к. текущие требования подлежат удовлетворению вне очереди.
В пункте 1 ст. 106 Закона о банкротстве момент возникновения текущих требований кредиторов связывается с введением такой процедуры банкротства, как наблюдение, вопрос о котором должен решаться после получения от должника разъяснений и возражений на заявление и оформляться отдельным определением. Таким образом, обязательства должника являются текущими, когда правоотношения между должником и кредитором возникают после вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры наблюдения либо когда соответствующие правоотношения возникли до этого момента, но срок исполнения обязательства наступает в ходе процедуры наблюдения (или внешнего управления).
Если правоотношения между должником и кредитором возникли в ходе процедуры наблюдения и тогда же наступает срок исполнения в ходе процедуры наблюдения, текущие требования подлежат удовлетворению в обычном порядке в ходе наблюдения, а в случае их неисполнения и открытия конкурсного производства - вне установленной Законом о банкротстве очередности (п. 1 ст. 106, ст. 107-111 Закона о банкротстве).

Пример
Фирма, в отношении которой введена процедура банкротства (наблюдение), не оплатила поставленный ей товар. Правомерно ли будет погасить такую задолженность путем зачета встречных однородных требований, если договор поставки был заключен до возбуждения производства по делу о банкротстве?
Статья 410 ГК РФ предусматривает: обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо неуказан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Однако п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве указывает на следующие последствия, наступающие с даты вынесения судом определения о введении наблюдения: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка и подлежат удовлетворению с соблюдением определенной очередности (ст. 134 Закона о банкротстве). Таким образом, Закон о банкротстве не допускает прекращения денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная очередность удовлетворения требований кредиторов.
Получается, что должник и кредиторы не вправе в случае возбуждения процесса банкротства производить зачет долга, поскольку все требования об уплате задолженности должны заявляться только в рамках дела о банкротстве, с тем чтобы требования кредитора были включены в реестр требований кредиторов и удовлетворены по очереди.
После введения процедуры наблюдения установлен запрет на прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования лишь в случае, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Учитывая, что требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве) и удовлетворяются вне очереди (п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве), можно сделать вывод, что указанные требования могут быть прекращены путем зачета*(1).
Указанный вывод подтверждается сложившейся арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.06.2008 N А58-4432/07-Ф02-2371/08).
Таким образом, погашение задолженности по договору, заключенному до возбуждения производства по делу о банкротстве, возможно путем проведения зачета встречных однородных требований, если требования поставщика об оплате товара возникли после возбуждения производства по делу о банкротстве.

Если на момент вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры наблюдения должник находится в состоянии просрочки платежа (упущен срок погашения обязательства) и требования кредиторов можно условно отнести к "прошлому периоду", такие требования подлежат включению в реестр требований кредиторов и удовлетворяются согласно очередности, установленной Законом о банкротстве.
Если же правоотношения между должником и кредитором возникли до введения процедуры наблюдения, а срок исполнения наступает в ходе наблюдения, такие требования являются текущими лишь для процедуры наблюдения (аналогично - если срок исполнения наступает в ходе внешнего управления,- требования являются текущими только для внешнего управления). Если они не исполнены должником и вводится внешнее управление, такие требования должны быть заявлены с соблюдением предусмотренного Законом о банкротстве порядка, подлежат включению в реестр требований кредиторов, на них распространяются последствия введения процедур банкротства, они удовлетворяются в рамках соответствующей очереди.

Ж.А. Подкопалова,
ведущий юрист отдела договоров ЗАО "Открытые Технологии"

"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2009 г.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) При этом под "текущими" платежами понимаются как денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, так и возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 мая 2010 07:24
охрана
IP/Host: 94.181.67.---
Re: уступка права требования при банкротстве
был составлен договор уступки права требования, к нему передан договор поставки и акт сверки взаимных расчетов. Судья требует наклодные и счет-фактуру, у меня их нет, что делать
5 мая 2010 07:32
IP/Host: 89.189.13.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: уступка права требования при банкротстве
.


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-05-05 07:33 пользователем Pirog.
31 августа 2011 19:21
катрин2088
IP/Host: 77.232.157.---
Re: уступка права требования при банкротстве
подскажите, пожалуйста, очень надо!!!! фирма-банкрот заключает договор с другой фирмой о создании третьей. эта вторая фирма провернула аферу, чтобы создать данную третью фирму, директор фирмы-банкрот подписал, управляющий не знал ничего. как теперь признать договор недействительным????
7 декабря 2011 12:52
Любвь
IP/Host: 188.16.106.---
Re: уступка права требования при банкротстве
Скажите, пожалуйста, при переуступке права требования кто оплачивает НДС? И как оплачивает?
13 апреля 2012 07:16
IP/Host: 92.124.46.--- Дата регистрации: 02.03.2012 Сообщений: 1
Re: уступка права требования при банкротстве
Татьяна Д
Re: уступка права требования при банкротстве
16.02.2010 10:23

Кредитор, уступивший право требования другому лицу, должен передать ему документы, удостоверяющие такое право (акты сдачи-приемки товара, работ, акты сверки расчетов, копии договоров купли-продажи, счетов-фактур, накладных), сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ). Это, например, информация о платежеспособности должника, наличии судебных исков, о сроке исковой давности.

Копии договоров????

У нас строительная организация, и передавать мы собираемся договор подряда!!, И всё-таки копия договора должна быть или оригинал?????? и где это прописано???
13 апреля 2012 17:58
Танюня
IP/Host: 83.149.21.---
Re: уступка права требования при банкротстве
Договор уступки права требований дебиторской задолженности заключен в период наблюдения с согласия временного управляющего. Оплата по договору произведена в период конкурсного производства. Законно ли это? Может ли конкурсный управляющий оспорить данную сделку?
14 июня 2012 09:58
Бычкова Альбина
IP/Host: 213.88.26.---
Re: уступка права требования при банкротстве
на предприятии идет конкурсное производство. Кредитор по договору цессии переделал свои права другому лицу, но суда еще не было. Но в то же время должны были провести собрание кредиторов. Как проводить собрание кредиторов, если кредитор передал свои права по договору цессии, но в судебном порядке рассмотрения дела еще не было?
25 июля 2012 13:08
ИванК
IP/Host: 212.41.13.---
Re: уступка права требования при банкротстве
Должник (дебитор) находится в стадии банкротства. Можем ли мы уступить эту задолженность другому лицу?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти