4 февраля 2010 15:14
IP/Host: 93.88.141.--- Дата регистрации: 02.02.2010 Сообщений: 272
пенсионное обеспечение госслужащих
1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.


Скажите пожалуйста. Согласно выделенного курсивом и подчеркнутого - может ли иметь право на пенсию за выслугу лет госслужащий у которого 5 лет стажа государственной службы и он на момент освобождения от должности имел право на трудовую пенсию по старости (получает ее) и непосредственно перед увольнением замещал должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-12-01 15:19 пользователем administrator.
5 февраля 2010 12:32
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Нет (обычная пенсия по старости).
Для получения пенсии по выслуге лет ггс должны совпасть 3 условия:
1. право на пенсию (возраст или инвалидность);
2. в сумме не менее 15 лет работы на ггс (при этом необходимо иметь общий стаж, необходимый для назначения пенсии);
3. выход на пенсию с должности ггс (последний год).
Посмотрите Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации", м.б. какая-н. Ваша бывшая работа будет засчитана в необходимый стаж.
Еще есть такое ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от15 декабря 2001 года N 166-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
5. Федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона.
Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих
1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Успехов!
10 февраля 2010 10:05
IP/Host: 93.88.137.--- Дата регистрации: 02.02.2010 Сообщений: 272
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Спасибо большое!
18 марта 2010 08:12
вольдем
IP/Host: 91.202.207.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Уважаемые специалисты!Подскажите пожалуйста,пенсионер МВД /стаж работы при назначении пенсии 22 года/ может иметь право для получения звания "Ветеран труда",т.к. по положению о присвоении данного звания в Волгоградской области, надо иметь ...трудовой стаж для назначения пенсии или выслуга лет?/2 ведомственные награды имеются/.Самое главное из нормы Ф.З. от 15.12.01 г №166,если я правильно понял это 15 лет/должна быть выслуга лет/,а следовательно имею право?Но в собесе мне -отказали.За ранее спасибо.
22 апреля 2010 20:39
медик
IP/Host: 81.24.80.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Как считается стаж медиков работающих во вредных условиях(ВИЧ лаборатория) для оформления пенсии за выслугу?
22 апреля 2010 21:26
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Не пишите свои вопросы в чужие темы ...
Открывайте свои темы.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 мая 2010 17:39
Лариса Васильева
IP/Host: 95.182.32.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Подскажите ,пожалуйста! Госслужащий. 62 года, получает трудовую пенсию, стаж работы на госслужбе - 13 лет (чистый). общий трудовой стах - более 30 лет: увольняется по собственному желанию . Имеет ли он право на выплату единовременного денежного пособия как имеющий право на пенсию за выслугу лет? И имеет ли он это право? Можно ли включить в стаж госслужбы иные периоды работы по специальности? Если да, то ак это оформиь? Буду очень благодарна за разъяснения.
28 июля 2010 11:10
Ирина Александровна
IP/Host: 87.245.188.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Добрый день! Хочу получить консультация по следующему вопросу: Стаж работы на государственной муниципальной службе 12 лет (с 1992 по 2004г.) Уволилась в возрасте 42 года в связи с выездом из районов Крайнего Севера (Республика Коми) не достигнув пенсионного возраста. После 2004г. в органах государственной власти не работаю. Вопрос такой, могу ли я при выходе на пенсию претендовать на какую- либо надбавку (за стаж работы 12 лет) к основной пенсии. Хотелось бы получить ответ со ссылкой на нормативные документы.
Заранее благодарю.
7 сентября 2010 10:10
Николай Дмитриевич
IP/Host: 178.49.253.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Добрый день! Я уволен с государственной гражданской службы по сокращению с выслугой 23 года в возрасте 51 год. До пенсионного возраста ещё 9 лет. Если я вновь поступлю на государственную гражданскую службу в другое ведомство, но на нижестоящую должность, чем была при увольнении по сокращению, буду ли я иметь право выбора периода (должности) замещения государственной гражданской службы для назначения пенсии госслужащего в последующем? И какие должны будут при этом быть основания моего увольнения с новой должности? К примеру, если я в последующем уволюсь по собственному желанию?
Заранее благодарен за ответ.
28 сентября 2010 19:33
Ольга Николаевна-госслужащая
IP/Host: 95.129.166.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Добрый день! Я хочу получить комментарий по следующему вопросу: в п.18 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 №818 "Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих" сказано, что размер среднемесячного заработка для начисления суммы пенсии не может превышать 2,8 должностного оклада. Т.е. если у меня оклад 5000рублей, сумма пенсии не может превышать 5000 * 2,8 * 75 % = 10500 рублей либо 5000 * 2,8 = 14000 рублей.
Буду очень благодарна за ответ.
28 сентября 2010 23:41
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
10500 - 75% от заработка.
Именно "не превышать".


Мы не рабы. Рабы немы.
7 октября 2010 21:47
анна артемьева
IP/Host: 188.134.40.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Скажите пожалуйста,я госслужащая,у меня выявили сахарный диабет-предлагают 3 группу инвалидности,мой оклад составляет 4059 плюс классный чин 1129 р.Какие выплаты и в какой сумме мне будут положены по ивалидности?И вообще разрешено ли работать госслужащему,если назначают инвалидность,очень боюсь увольнения!
9 октября 2010 06:16
Владимир Викторович
IP/Host: 188.17.98.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, по следующей ситуации:

1. Я имею 16 лет 6 месяцев стажа работы в органах внутренних дел (и этот стаж включается в рассчет стажа госслужащего, дающего права на пенсию), но до пенсии МВД не хватает. Общетрудового ("страхового") стажа нет вообще.
2. После этого я поступил на должность помощника мирового судьи (имею статус федерального госсужащего), и прослужил 1 год и 3 месяца (срочный служебный контракт).
3. Но на этой должности я замещал временно отсутствующего работника, за которым сохраняется должность гражданской службы. Работник выходит на работу, а мой срочный служебный контракт расторгается.
4. Мой возраст: 40 лет (далек от "общепенсионного").

В РЕЗУЛЬТАТЕ у меня складываются условия:
1) Не менее 15 лет стажа госслужбы (ВЕДЬ стаж службы в ОВД берется в этот расчет).
2) Не менее 12 полных месяцев замещения должности государственной гражданской службы.
3) Увольнение с должности государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (ФЗ от 27.07.2004г. № 79-ФЗ).
4) ч.1 ст.7 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении" (N 166-ФЗ от 15.12.2001г.):
"... Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), ... имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев". - Мне кажется, это мой случай: НЕ СКАЗАНО, что я должен иметь право на трудовую пенсию по старости.
5) Как я считаю, условия для получения пенсии по выслуге лет выполнены.

- НО! Сотрудники кадровых аппаратов госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей при этом все-таки утверждают, что право на пенсию по выслуге я не имею, а чтобы иметь, нужен еще и общепенсионный возраст, и общетрудовой стаж побольше.


В итоге ВОПРОС:
--------------
В свои 40 лет, не имея права на трудовую пенсию по старости, - имею ли я право для назначения мне пенсии за выслугу лет?

Очень прошу Вас разъяснить по моей ситуации...
22 октября 2010 06:21
Наталия Нестерова
IP/Host: 90.150.6.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Прошу ответить как оформить пенсию по гослужбе, если меня уволили с должности начальника отдела Роснедвижимости в связи с ликвидацией организации, при этом стаж госслужащего составил 13 лет, при этом я работала 2 года в пенсионном фонде, 2 года в госархиве, и более4-х лет в лесной промышленности -могу ли я просить организацию-правопреемника засчитать иные периоды работы в стаж госслужащего и какие именно, для того , чтобы получить стаж госслужащего -15 лет, дающий право на назначение пенсии по госслужбе, кроме того досрочно мне в данный момент -53 года, оформляю пенсию по направлению службы занятости на общих основаниях
Наталия Нестерова
30 октября 2010 03:21
Успех
IP/Host: 95.159.182.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.Муж 20 лет проработал гос-м гражд- м служащим.Ем 57 лет.Имеет общий страховой стаж 30 лет 9 мес 13 дн. Получает пенсию по старости -14100 руб ( в районе Крайнего Севера.)Уволился по сокращкнию в период работы на гос гражданской службе.Ему начислена пенсия по выслуге лет гос гражданской службы -1542руб 89коп.Заработная плата за 12месяцев до момента сокращения составила 932359 руб ( сюда вошла выслуга, надбавки за кл чин и т.д. + районный коэффициент 2 + 8 надбавок за проживание в ррайоне Крайнего Севера).Должностной оклад мужа впериод работы -3458 руб.Проконсультируте пожалуйста правильно ли начислена пенсия по выслуге лет гражданского служащего -1542 руб 89 коп.Вданный период проживаем в районе Крайнего Севера.(районный коэф- т-2) , Невозможно разобраться в премудростях начисления.Помогите пожалуйста .Куда только не обращались- Заранее благодарны.
31 октября 2010 14:45
Эмма
IP/Host: 91.211.28.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
помогите пожалуйста, не могу рассчитать пенсию для госслужащих, по какой формуле рассчитывать?
7 ноября 2010 19:20
Николай Тимофеевич.
IP/Host: 91.76.81.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Общий трудовой стаж-37лет, без учета дневного ВУЗА-5лет. В том числе стаж госслужащего 20лет без 2-х месяцев.Ветеран труда с 1999г. Выхожу на пенсию по старости. В 1990г. в связи с реорганизацией Госснаба СССР переведен с должности зам нач. подотдела в оптово-посредническую фирму "Промтара" Госснаба РСФСР с установлением условий оплаты труда и льгот в соответствии с постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 22.12.1987г. № 1457 и постановления ЦК КПСС И СМ СССР от 17.11.1988г. №1328.
Вопрос: мои права на пенсию госслужащего и её размеры?
Спасибо.
12 ноября 2010 12:59
Владислав Сергеевич
IP/Host: 95.165.55.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Мне 80 лет. Мой трудовой стаж 55 лет. С 1955 г. до июля 1976 г. работал на заводе. С июля 1976 г. был переведен на работу в Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. В Министерстве СССР проработал до декабря 1991 г. В настоящее время на пенсии по старости и инвалидности с августа 2008 г.

Вопрос: Имею ли я право на добавку к пенсии как гос.служащий СССР (в прошлом) по Указу Президента РФ от 20.09.2010 г. № 1141?
В какую организацию следует обращаться по этому вопросу?

С благодарностью к Вам!
В.С. Степанов
1 декабря 2010 14:44
ирина михайловна
IP/Host: 188.128.72.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
у меня госслужба в статистике- ведущий специалист 15 лет и 4 года - консультант в правительстве области /тоже госслужащий/
имею ли право на пенсию для госслужащих если уйду на пенсию со второго места работы

-----------
Администратор: используйте строчные буквы, пожалуйста.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-12-01 15:18 пользователем administrator.
10 декабря 2010 16:35
шакирбаева елена
IP/Host: 83.149.36.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
я проработала 2 мес проводником 3 мес отучилась на проводника и заболела сахарный диабет 1 типа инсулиновый что мне делать имеют ли право меня уволить
13 декабря 2010 13:05
Николай Александрович
IP/Host: 109.195.55.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
Буду ли я иметь право на пенсию госслужащего, при стаже работы на госслужбе более 20 лет, если я досрочно оформился на пенсию в фонде занятости в возрасте 58,5 лет, в связи с реорганизацией госслужбы. И если до достижения пенсионного возраста 60 лет буду сейчас работать не на госслужбе. Большая прозьба ответить на вопрос с сылкой на нормативные документы. Заранее очень благодарен.
27 декабря 2010 18:54
Яна(Сахалин)
IP/Host: 85.175.108.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
Я с 1990 по 2000 год работала в таможни на Дальнем Востоке. Затем 6 лет в налоговых органах. Мне сейчас 53 года я получаю пенсию по линии таможни. Как мне перейти на пенсию по госслужбе (16 лет стажа) какие документы необходимо предоставить и кому если я уже не работаю в налоговой . и какой будет размер моей пенсии по госслужбе,
20 января 2011 10:01
Наталья Борисовна
IP/Host: 94.137.223.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу оформления пенсии. Приближается 55лет в 2011году, имею стаж государственной службы 21 год, из них 13 лет -федерального госслужащего. Уволена в связи с сокращением федеральной государственной должности при проведении реорганизации в 2005году. 2006год состояла в центре занятости, затем работала доцентом кафедры в вузе, последние два года в областном государственном учреждении (которое к госслужбе не относится). Имею ли я право на оформление пенсии по госслужбе? Куда мне обратиться, если увольнение проводилось Роспотребнадзором в г.Москве. Заранее благодарна.
24 января 2011 09:47
Гульчачяк
IP/Host: 213.87.80.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Моей сестре в апреле будет 55 лет, работает заместителем руководителя Исполнительного комитета сельского поселения, раньше эта должность называлась секретарь сельского совета, общий стаж государственного служащего 14лет 4 месяца. Я хочу узнать, имеет ли она право выйти на пенсию, как гос.служащий и кто назначает такую пенсию (пенсионный фонд или другие организации)
31 января 2011 15:41
Владимир (Тюмень)
IP/Host: 85.15.139.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности,

То есть теоретически эта пенсия может быть меньше обычной ?
11 февраля 2011 15:51
Кузнецова Р.К
IP/Host: 85.175.4.---
Re: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
Мне 58 лет, получаю пенсию по старости .В настоящее время работаю госслужащей (5 лет), будет ли добавка к пенсии?
15 февраля 2011 13:48
Ершова Г.Ф.
IP/Host: 188.65.10.---
Re: пенсионное обеспечение муниципальных служащих
Здравствуйте! Объясните,пожалуйста, правильно ли мне начислена доплата к пенсии муниципальным служащим. Стаж работы на муниципальной службе 16 лет. Общий стаж свыше 40 лет. Вышла на пенсию с муниципальной должности. Была начислена доплата 3062.98руб. с зарплаты 12048,44 руб. Однако, с повышением государственной пенсии, доплата уменьшилась. Сейчас я получаю государственную пенсию 10733.35 и доплату 1565.97руб. И это за 16 лет работы в органах местного самоуправления. У рядовых пенсионеров пенсии намного выше, чем у меня. Объясните, пожалйста, верно ли это.И куда можно обратиться за разъяснениями. Спасибо!
22 февраля 2011 10:44
Тихонов Ростислав Евгеньевич
IP/Host: 46.46.144.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
Был Народным депутатом РФ 1900-1995 годов, в 1995-96 годах 12 месяцев работал начальником управления в Министерстве труда. Вышел на пенсию в 2000 году. Вопрос:
Как должна быть начислена пенсия;
Какими социальными льготами я могу пользоваться (медицина, санаторно-курортное обеспечение)
Спасибо!
27 февраля 2011 16:52
Людмила Павловна Еременко
IP/Host: 213.79.76.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
Перед выходом на пенсию по старости я проработала 7,5 лет госслужащим - главным специалистом в Государственном учреждении Московской регистрационной палате, в которую перешла работать на следующий день после увольнения из Государственного предприятия Министерства судостроительной промышленности ЦНИИ "Агат", в котором проработала 24 года. Была ведущим инженером-разработчиком, имею свыше десяти авторских свидетельств на изобретения, награждена медалью "Ветеран труда" и почетным знаком "Изобретатель СССР". Имею ли я право засчитать в стаж госслужащего работу в оборонном предприятии, чтобы получить стаж 15 лет. Мой общий трудовой стаж - 38 лет, так как до ЦНИИ "Агат" занималась преподавательской деятельностью в техническом ВУЗе. Заранее благодарю.
7 марта 2011 16:06
Октябрина
IP/Host: 217.118.79.---
Re: пенсионное обеспечение госслужащих
Здравствуйте! Я являюсь госслужащая, мне 57 лет, получает трудовую пенсию, стаж работы на госслужбе - 24 года (чистый). общий трудовой стаж - 36лет: уволилась по уходу на пенсию государственного служащего. Мне начисленная пенсия госслужащего меньше, чем трудовая пенсия.Подскажите, пожалуйста при начислении пенсии госслужащего включается ли страховая часть трудовой пенсии? Проживаю в районе приравненного, к Крайнему Северу. Буду очень благодарна за разъяснения.
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти