12 января 2010 15:09
ЛиSSа
IP/Host: 212.55.66.---
Дарение доли в уставном капитале ООО
Один участник ООО решил подарить второму участнику свою долю. Второй участник в результате станет единственным участником ООО.
В связи с этим нужно подготовить:
1. Договор дарения доли в 3 экз. (по одному для сторон, один - для налоговой
2. Акт приема - передачи доли
3. Форма Р14001
Что-то еще нужно? Что при все этом будет делать нотариус? Подскажите, пожалуйста.
12 января 2010 16:24
Speshka
IP/Host: 87.103.240.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
А договор дарения доли сейчас ведь тоже подлежит нотариальному удостоверению, по-моему?
Договор можно делат в 2-х экз., для налоговой подойдет и простая копия (если он в простой письменной форме), они не имеют права его вообще требовать.
Вы можете в договоре указать, что он одновременно является и актом приема-передачи...
А вообще мне вот интересно: как можно принять-передать долю?
А устав в соответствие приведен? Если нет, то ИМХО, нужно одновременно приводить его в соответствие. Ну или следующим шагом.
Если эта сделка подлежит нотариал. удостоверению, то нужно полный комплект документов обчества: устав, все свидетльства (о регистрации, постановке, связанные и не связанные, решения и тексты изменений, которые к этим свидетельствам), выписку (не старше 30-ти дней), документы, подтверждающие оплату уставного капитала (первоначальную при создании, и если даритель окупал - при приобретении + доки, подтверждающие приобретение).
Насколько я помню сейчас только не сколько случаев, которые не подлежат удостоверению: выход участника из общества, наследование, рапределение доли принадлежащей обществу доли Закона под рукой нет - не ручаюсь, что все помню..
12 января 2010 16:42
ЛиSSа
IP/Host: 212.55.66.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Устав в соответствие привели. Просто в нотариальной конторе завернули пакет перечисленных документов, сказали, что не полный. Какие документы еще документы нужны говорить отказались. Только предложили заплатить им немаленькую сумму за проведение такой процедуры.:-)
12 января 2010 17:15
IP/Host: 217.72.2.--- Дата регистрации: 19.05.2008 Сообщений: 457
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
вот гады то какие :sm64:
12 января 2010 17:25
Speshka
IP/Host: 87.103.240.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Странно, конечно, у нас нотары, с которыми я работаю, обычно объясняют каких доков не хватает. А последний раз по купле-продаже даже часть сами готовили (естесственно за плату).
Как я уже сказала: сдлка удостоверяется нотариально, соответственно нужны ВСЕ свидетельства, устав со всеми редакциями, решение об избрании ди-ра, выписка из ЕГРЮЛ, документы подтверждающие оплату уставного капитала при создании, документы, подтверждающие право собственности на долю того, кто продает и факт оплаты им доли при ее приобретении. Все доки должны быть в оригналах и копиях.
Если вы хотите избежать нотариального удостоверения сделки проще всего сделать выход уастника из общества. В этом случае вам нужно заявление участника о выходе, решение оставшегося участника о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
А ввобще попробуйте сходить к другому нотариусу.
13 января 2010 08:47
n
IP/Host: 89.249.252.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
кстати, чтобы сделать что-то с долей в ук, например,продать, не обязательно устав в соответствие приводить. У меня так 2 сделки прошли у нотариуса, все зарегили, теперь конечно не мешало бы его в соответствие привести))
13 января 2010 08:59
IP/Host: 109.184.138.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
выход плох тем, что при выходе участнику нужно будет выплатить действительную стоимость доли, а не номинал.
13 января 2010 17:18
Speshka
IP/Host: 87.103.240.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
n

Но в таком случае у вас недостоверные сведения в уставе, что, обычно не нравится банкам.

Olga D

Вы правы. Но он может, например, простить долг. А можно выдать в натуре. А можно ему заплатить, потом он отдаст (займет, подарит, просто даст) эту денюжку оставшемуся, а тот оплатит ими долю, принадлежащую обчеству и выкупит ее таким образом. можно еще чего-нить придумать.

:sm16: и тут остапа понесло
5 февраля 2010 16:01
ПростоMaria
IP/Host: 93.81.38.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
У меня вопрос.
То что участник хочет простить долг, он это должен указать в заявлении на выход из состава или каким-то другим образом?

И что потом делать с доставшейся долей обществу? Посто тупо сделать приходник от другого учредителя, в котором написать что это оплата доли? Или как? Или еще решение должно быть что он хочет купить?

Тут возникает еще вопрос. Если учредитель, который вышел, долг простил, то Обществу эта доля досталась бесплатно. Второй учредитель все-равно должен ее у Общества выкупать?

Че-то я запуталась...
Помогите....
11 марта 2011 12:26
P@vlik
IP/Host: 83.143.54.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Для дарения доли нужно знать её действительную стоимость?Или в договоре указывается размер этой доли?
30 марта 2011 11:13
юрик
IP/Host: 178.204.31.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Подскажите пожалуйста !

Есть 3 учредителя. у каждого по 33,33,34 % в уставном капитале.
Один решил подарить второму полностью свою долю, обязательно ли согласие на это третьего? Или двоем сходили к нотариусу, потом внесли изменения в учредительные и все на этом... Третий может и не знать...
26 апреля 2011 13:24
Милашка :*
IP/Host: 92.101.104.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Согласно п.4 ст.21 Закона №14-ФЗ участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Кроме того, уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).

Как показывает практика, нередки случаи нарушения продавцами долей ООО порядка извещения остальных участников ООО и самого общества о намерении продать свою долю.

Так, согласно абз.2 п.4 ст.21 Закона №14-ФЗ участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. При этом, в случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

В этой связи, для того, чтобы избежать нарушения преимущественного права покупки доли, продавец доли обязан направить вышеуказанное письменное извещение всем остальным участникам ООО и самому обществу (в случае если в уставе ООО предусмотрен порядок уведомления участников ООО через общество, то достаточно направить извещение только в общество). Целесообразно, чтобы у продавца доли сохранились доказательства направления такого извещения (расписка в получении, уведомление о вручении заказного письма, опись вложения в ценное письмо). Данное извещение должно быть направлено не позднее, чем за месяц до заключения договора уступки доли (если иной срок не установлен в уставе ООО), либо договор уступки доли может быть заключен до истечения месячного срока, но только при условии, что на руках у продавца будут письменные документы, свидетельствующие об отказе всех остальных участников ООО и самого общества от преимущественного права на покупку доли.

Обращаем внимание на то, что уступка доли с нарушением указанного порядка чревата тем, что любой участник ООО и (или) само общество могут в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.
Основные ошибки при оформлении сделок по уступке доли: http://www.@#$%&.ru/articles/finance/a106/174202.html
17 февраля 2012 19:27
Софи
IP/Host: 94.73.251.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Помогите пожалуйста!
Есть 100% доля в ООО, у каждого участника по 50%,оба участника, доли получили по наследству. Один участник желает передать свою долю третьему лицу, без согласия второго участника, как оформить, договором дарения? При том что имеется у нас только, копия устава заверенного налоговым орг., выписка с внесенным изменением, как быть, как передать?! может не договором дарения а каким либо иным способом?
29 марта 2012 16:31
Olga50
IP/Host: 46.158.124.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Как оформить договор дарения 50% уставного капитала в ООО без уведомления второго учредителя?
31 мая 2012 16:00
Бух
IP/Host: 62.165.38.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Нужно посмотреть, предусмотрено ли уставом ООО обязательность уведомления других участников ООО
29 июня 2012 12:58
Анна Сергеевна Губернский
IP/Host: 92.127.116.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Подскажите, как быть! В нашем ООО 2 учредителя (50/50) хотят выйти и передать доли нынешнему директору, который пока не является участником. Какие должны быть наши действия? И возможно ли долю подарить и как быть перед налоговой?
15 марта 2013 01:53
Андрей oper
IP/Host: 188.242.237.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Есть 3 участника ООО, у каждого по 33.3% долей, один хочет отказаться , подарить, продать, отдать ( что проще) без других 2-ух участников свою долю в пользу ООО (или других 2-ух участников), все документы учредитеьные есть только в электронном виде (сканы)- доступа к оригиналу документов нет! Возможно отказаться от своей доли, как это сделать и сколько это будет стоить?
12 июня 2013 20:23
алиана
IP/Host: 109.184.24.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста если 1участник в ООО хочет подарить физическому лицу свою долю возможно ли сделать такой договор и не противаречит ли он закону, и какие нужны документы для совершения такой сделки?
22 января 2014 13:13
Ульева Марина
IP/Host: 80.242.73.---
Re: Дарение доли в уставном капитале ООО
Добрый день! Если участник выходит из общества и оставляет свою долю обществу, как это оформляется в заявлении Р14001? Как эта доля будет выглядеть в выписке из ЕГРЮЛ? Такая сделка действиетльно не заверяеся нотариусом?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти