25 декабря 2009 20:30
АлександраП.
IP/Host: 92.126.52.---
Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Здравствуйте. Подскажите, какими способами можно доказать, что доходы отца ребенка гораздо выше его з/п в следующей ситуации. Отец моего малолетнего сына с нами не живет и уже год отказывается давать деньги на содержание ребенка. Я решила подать иск о взыскании алиментов. Но у него офиц. з/п 5000 руб. Однако он является единственным учредителем и директором своей фирмы (автосервис) и его реальные доходы раз в двадцать выше официальной з/п. Но вот как это доказать? Доступа к его финансовой документации я не имею и опасаюсь, что в случае суда он может существенно занизить финансовые показатели, если суд будет истребовать фин. документацию. Я бы хотела уже сейчас начать сбор доказательств. В части его учредительства это не составит труда – достаточно копии устава и выписки из ИФНС, а вот как быть с финансовыми документами? Возможно ли получение финансовой отчетности в ИФНС любым заинтересованным лицом? И каким образом еще возможно доказать реальный размер доходов отца ребенка?
Заранее спасибо.
25 декабря 2009 21:37
Практик
IP/Host: 95.72.32.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Доказать реальный размер доходов всегда трудно. Одной не справиться.
Финансовую документацию может проверить в вашей ситуации суд и на стадии исполнения судебного решения по взысканию алиментов пристав. Можно запросить бухгалтерскую отчетность за определенный период. Но Вы должны понимать, что доход отца Вашего сына не может быть равен доходу предприятия - ООО. ООО отцом Вашего ребенка не является. Отец Вашего сына может быть Учредителем, но не являться директором, а быть в своём ООО дворником с соответсвующим окладом, и прибыль от работы ООО, как Учредитель и вовсе не получать - ООО работает с убытком. Или вынести решение о том, что направляет все деньги на развитие ООО. Рассмотрите вариант получения алиментов в твердой сумме.
25 декабря 2009 23:01
IP/Host: 91.63.159.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Реальный доход предприятия это еще не есть реальный доход учредителя. Прибыль предприятия понятное дело не является личной прибылью учредителя и личной прибылью руководителя. Алименты можно взыскать с официальной зарплаты и еще с дивидентов которые начисляются по итогам финансового года.
То что он сам себе назначил такую зарплату .... ну что ... реальный доход...
Выход из этой ситуации просить суд назначить алименты в твердой сумме..... учитывая что папашка не бедствует, учредитель и директор предприятия.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 декабря 2009 03:55
IP/Host: 92.101.154.--- Дата регистрации: 21.12.2009 Сообщений: 130
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
... ага ... с учетом всех фактов, имеющих значение...
у него др. семья?
может на иждивении у него есть родственник-инвалид?
...все эти обстоятельства могут отразиться на размере алиментов, назначенных судом.

А говорить с ним не пытались?
Можно ведь пойти к нотариусу и заключить соглашение, которое имеет силу исполнительного листа.


Проходите, раздевайтесь ...
26 декабря 2009 14:23
АлександраП.
IP/Host: 92.126.51.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Собственно, я и хочу просить суд установить размер алиментов в МРОТах (основание - установление алиментов в процентах от официальной з/п существенно нарушает права ребенка). Однако, думаю, что и фин. отчетность можно использовать в качестве доказательства - смотрела обзор судебной практики по нашему региону, там есть один похожий случай и в основу решения наряду с другими доказательствами положены данные бухотчетности (показатели чистой прибыли). Я только хотела бы разобраться, могу ли я получить доступ к бухотчетности через госорганы (ИФНС...), чтобы и самой убедиться, и доказательства для иска обеспечить? И как еще можно доказать, чтореальные доходы отца гораздо выше официальной з/п? Насколько я понимаю, размеры расходов наши суды не рассматривают как доказательство высоких доходов.
26 декабря 2009 18:20
IP/Host: 92.101.145.--- Дата регистрации: 21.12.2009 Сообщений: 130
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
АлександраП.: "Я только хотела бы разобраться, могу ли я получить доступ к бухотчетности через госорганы (ИФНС...), чтобы и самой убедиться.."
По запросу суда (заявить ходатайство в заседании: прошу суд оказать помощь в истребовании доказательств....).

Но Практик же уже объяснила, что прибыль ООО и доходы её участника - юридически разные вещи.
ООО не отвечает по обязательствам его участников. Вот, например, купила ООО, где муж участник машину или недвижку - это имущество юридически принадлежит ООО, а не мужу лично ... это м.б. учтено судом, как одно из обстоятельств, хотя "наличие у него фирмы" ещё не означает наличие прибыли, а если и есть прибыль у ООО, то ненадо её путать с доходами физ.лица....

...вот если на нём (а не на ООО) есть машина ... и ли он два раза в год ездит заграницу ..., а алименты не платит эти обстоятельства могут сыграть роль.... хотя, здесь то же по всякому выкручиваются,... мол, езжу за счёт родителей или новой жены... , а машина нужна для зарабатывания денег ... Ну тут ваше дело представить как можно больше доказательств, а суд разберётся....

Вот только думаю, что при наличии официальной постоянной з.пл у мужа в МРОТах могут и не установить... насколько практика есть, в МРОТах устанавливают, когда нет постоянного твёрдого дохода и человек постоянно меняет место работы и жительства ...


Проходите, раздевайтесь ...
26 декабря 2009 21:09
Практик
IP/Host: 95.72.31.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
АлександраП!
Не в МРОТах, а твердой денежной сумме и с возможностью индексации.
Можно попытаться и сослаться на уровень жизни ребенка до того как его отец оставил и сейчас. Если он вообще с Вами жил.

Ещё есть законодательная норма - оплата ал-тов вещью. Это может быть, машина, квартира или другая недвижимость или дорогая движимая вещь. Но только в добровольном порядке - заставить в суде нельзя и заключается это соглашение об уплате ал-тов у нотариуса. Нотариальная сделка. По ней эта вещь переходит в собственность ребенка. Денежные средства вы на содержание ребенка больше получить не сможете никогда. Распорядиться вещью возможно с согласия органов опеки и попечительства, что проблематично.

И вообще, лучше займитесь своей личной жизнью и всё наладиться и без этого папашки!:sm66:

С наступающим! Удачи!:sm28:
26 декабря 2009 21:23
IP/Host: 92.101.145.--- Дата регистрации: 21.12.2009 Сообщений: 130
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
"Ещё есть законодательная норма - оплата ал-тов вещью". Это шо це таке? Ну ка, ну ка?

Алиментные обязательства, насколько мне известно, ничем иным заменены быть не могут.

Вот арест на имущество алименщика (:sm68:машина, :boyan: ) м.б. наложено , но это если не платит, а получатель алиментов не прекращал попытки взыскать - накопилась большая сумма и тада уже на имущество взыскание обращают (если оно есть).

А такие соглашения, типа, "я тебе квартиру оставляю, а ты алименты не взыскиваешь" - не имеют юридической силы ... если тока сама жена согласна не взыскивать, но по прошествии времени никто ей не мешает снова обратиться за алиментами...

Или я какие-то новеллы пропустила??


Проходите, раздевайтесь ...
27 декабря 2009 00:34
IP/Host: 92.101.5.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Ага... в МРОТах... а МРОТ по пошлинам-сборам-штрафам-алиментам - 100 р.
Есть у меня такой клиент... жена глотку драла на суде орала... я хочу в МРОТах... я ей не препятствовала... хочешь - получи! И получает... хотела по 10 МРОТ на каждого ребенка... и получает что хотела! Я согласилась с радостью... представляя интересы своего клиента. Получает теперь 1000 р. на одного ребенка и 1000 р. на второго...
А сама она считала что на момент назначения алиментов МРОТ был 4200х10 =42 000.
Т.е. она уже подсчитывала куда она деньги будет девать... по 42 000 р. на одного ребенка ежемесячно... но... осечка.
Так что не просите в МРОТах...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 декабря 2009 08:17
IP/Host: 92.101.148.--- Дата регистрации: 21.12.2009 Сообщений: 130
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
... путают МРОТы с прожиточным минимумом...а алименты ваще назначаются в "твёрдой денежной сумме"

... а вот в "твёрдой денежной сумме" скорей всего не дадут, если есть постоянный доход у мужа...
тем более, что доход больше прожиточного 5000= (а не 4330=) - всё как бы законно здесь.

... если есть официальное место работы, то там хоть что то взыскать можно ... А моя практика показывает, что законодательство (включая исполнительное) ща таково, что если должник не хочет платить, то способ ему всегда можно найти ..

... у меня ваще было дело, када нашли должника в др городе - зарплата 23000= ...за два месяца удалось взять, а он взял да и уволился (фирмачастная..., а т.к. они с геной этого ООО кореша, то порешили они так: на работке будет по докам числиться должникова нынешня жена, а работать останется должник как и прежде...
И он с гордостью - это своей жене потом заявил. Типа, будешь знать как на алименты подавать... хочешь денег - приползай и проси.

В нашей стране надо соглашения у нотариусов подписывать по хорошему, по-возможности.

Ваще, моё личное мнение, большинство проблем, возникают от того, что люди не умеют не то что договариваться, а просто нормально разговаривать.


Проходите, раздевайтесь ...
27 декабря 2009 18:11
АлександраП.
IP/Host: 92.126.38.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Sars, простите, но вы в корне не правы. У меня у самой было дело, где взыскательница обжаловала действия пристава, которая как раз и взыскивала годами алименты исходя из МРОТ= 100р. Мы дело выиграли, хотя обиженный папаша и ходил 2 раза в кассацию. См п. 23 Постановления Президиума ВС РФ от 29.11.2006г. "поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
Практик, а почему не в МРОТах, раньше именно в них определялись алименты, если не в долях от з/п? У меня под рукой нет базы, видимо, пока я сижу с ребенком в декрете что-то в СК изменилось?
27 декабря 2009 18:44
IP/Host: 92.101.5.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Я могу быть неправа.... только после мирового суда женщина в федеральном апелляцию рассматривала а потом в городском... касацию - и все они оставили как есть. Значит все эти инстанции решили что мы и я в том числе правы!
10 МРОТ на каждого ребенка - по 1000 р. По 100 р МРОТ....
Другое дело... что она уже 5 лет получает такие алименты и ни на какую индексацию.... или нечто другое не подает... Так это же ее личные проблемы !


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 декабря 2009 19:25
Практик
IP/Host: 95.72.252.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
В твердой - можно отбоярить по номиналу больше, чем в долях.
Ведь Доли будут считаться от 5 т.р., (пример 5/4=1,25 т.р.) А в твердой когда просить будете, можно указать прожиточный минимум на несовершеннолетнего ребенка в Вашем регионе (положим он 4.7 т.р.), указать, что Вы не имеете сейчас дохода, т.к. сидите дома с ребенком, указать, что когда жили вместе - на ребенка уходило 10 т.р. (памперсы, лечебное детское питание, одежда), а сейчас 200 р, а он - папашка - имеет возможность скрыть доход и на данный момент в средствах не нуждается (в центре занятости на учете не стоит, работает), дальше см. рассуждения sars - там жизнь вся как есть. Все уловки папашек типичные. А жить он может на деньги, которые снимет со счета ООО на нетложные нужды ООО под расчет.
Проверить бухгалтерию ООО может пристав, и то, если вы его очень настойчиво попросите. НО делать это пристав будет на стадии исполнения решения суда об ал-ах.
На стадии подготовки дела к разбирательству в суде можно сделать запрос в Пенсионный фонд на предмет установления его реальной зарплаты и в ФНС на предмет числящегося на нём имущества. Это даст основания считать его "обеспеченным" человеком.
Какие в итоге данные будут - никто не знает, может и не в Вашу пользу. Цифры указаны для примера, конечно. Суд может все сделать по своему усмотрению, гарантировать сложно - у нас ведь действительно не прецедентное право.... Но раза в два больше от доли по номиналу выторговать можно. Копейки, конечно, но сами понимаете. Решать Вам. А про индексацию Вы привели цитату - она для того, чтобы и твердую, тоже индексировали и написали как, а не заморозили на веки вечные.
18 июня 2010 15:27
наталияэдиковна
IP/Host: 87.229.190.---
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
Папашка единственный учредитель и директор (ген.директор) двух ООО-шек... отчетность не сдает... и суд принимает решение, что он безработный, поэтому получайте по-минимому (по 2,5 т.р. на ребенка - двое несовершеннолетних детей)... при этом уровень жизни детей данное решение существенно затрагивает. как быть в этой ситуации???
18 июня 2010 16:03
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Алименты: реальный размер доходов единственного учредителя юрлица
наталияэдиковна - раз отчетность не сдает - значит его ООО-шки не работают ... он их просто бросил - деятельность не ведет. Стал на учет в служб узанятости ... и все?
И что вы хотите? принудительно заставить его реанимировать ООО-шки ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти