10 ноября 2011 08:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В браке нажили дачу, которая является совместной собственностью. Развелись. Если я после развода подам на определение долей присохранении режима общей собственноти (но уже долевой) будет ли это являться разделом имущества?
да.
25 января 2012 06:42
Irsen
IP/Host: 188.232.35.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, у нас с бывшим мужем, есть 3-комн квартира, которая преобреталась через куплю-продажу, у каждого 1/2 доля, имеют ли два н/л ребёнка право претендовать на долю в квартире?
25 января 2012 08:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
имеют ли два н/л ребёнка право претендовать на долю в квартире?
после смерти родителей в порядке наследования.
30 января 2012 14:59
gfdg
IP/Host: 92.37.211.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Добрый день!Оформляю наследство на квартиру,которая была передана в совместную собственность в 95году на троих человек без определения долей!сейчас двое умерли!После одного из собственников осталось завещание на третьего собственника о передачи его доли квартиры ему.Какой иск мне подать в суд?какие документы приложить?спасибо
1 февраля 2012 21:29
Troy88
IP/Host: 87.239.27.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Проконсультируйте пожалуйста!Мы приобрели трехкомнатную квартиру.У нас долевое участие.Я,жена и сын(20 лет).Я и жена хотим передать свои доли сыновьям(одному 20 лет,другому 13)как это сделать?какие нужны документы? куда обращаться?
2 февраля 2012 08:37
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Я и жена хотим передать свои доли сыновьям(одному 20 лет,другому 13)как это сделать?
продать или подарить.

какие нужны документы?
технический и кадастровый паспорта на квартиру, свидетельства о регистрации права на вас и на жену, договора (купли-продажи или дарения).

куда обращаться?
территориальное управление федеральной регистрационной службы РФ в вашем городе.
4 февраля 2012 02:16
Гурова Людмила
IP/Host: 95.73.178.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Супругу принадлежала пополам с его сесторой по 1/2 доли в квартире. В августе 2011 года сестра мужа подарила ему свою долю. Теперь мужу квартира принадлежит полностью. Может ли муж подарить мне 1/2 долю квартиры? И какие документы надо собрать?
4 февраля 2012 12:41
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Супругу принадлежала пополам с его сесторой по 1/2 доли в квартире.
приобретена до брака, по наследству или?

В августе 2011 года сестра мужа подарила ему свою долю. Теперь мужу квартира принадлежит полностью. Может ли муж подарить мне 1/2 долю квартиры?
может.

И какие документы надо собрать?
они у же у вас в наличии - свидетельство о праве на 1/2 долю, подаренную сестрой, паспорта ваши и мужа. еще надо нарисовать договор дарения.
6 февраля 2012 10:56
strel58
IP/Host: 89.251.159.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Собственниками квартиры являются 3 человека - моя мама, моя родная сестра и ее сын. Мама хочет подарить свою долю мне, своей младшей дочери (у нее только две дочери, других детей нет)., остальные собственники не возражают. Квартира находится в совместной собственности и пока не зарегистрирована в ЕГРП, на руках только договор о праве собственности.
Вопрос1 : можно ли договор о дарении и соглашение об определении долей собственности присовокупить к пакету документов для регистрации квартиры? Или сначала надо зарегистрировать квартиру, а потом уже оформлять договор дарения?
Вопрос 2: Будет ли иметь силу договор дарения, если на момент его оформления (регистрации) дарителя уже не будет в живых (увы, маме под 90 лет и всякое может быть...). Заранее благодарю за ответ.
6 февраля 2012 10:59
strel58
IP/Host: 89.251.159.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Собственниками квартиры являются 3 человека - моя мама, моя родная сестра и ее сын. Мама хочет подарить свою долю мне, своей младшей дочери (у нее только две дочери, других детей нет)., остальные собственники не возражают. Квартира находится в совместной собственности и пока не зарегистрирована в ЕГРП, на руках только договор о праве собственности.
Вопрос1 : можно ли договор о дарении и соглашение об определении долей собственности присовокупить к пакету документов для регистрации квартиры? Или сначала надо зарегистрировать квартиру, а потом уже оформлять договор дарения?
Вопрос 2: Будет ли иметь силу договор дарения, если на момент его оформления (регистрации) дарителя уже не будет в живых ( увы, маме под 90 лет и всякое может быть...)
6 февраля 2012 12:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Собственниками квартиры являются 3 человека - моя мама, моя родная сестра и ее сын. Мама хочет подарить свою долю мне, своей младшей дочери (у нее только две дочери, других детей нет)., остальные собственники не возражают. Квартира находится в совместной собственности, пока не зарегистрирована в ЕГРП, на руках только договор о праве собственности
что, в порядке приватизации приобреталась до 2000-х годов?

Вопрос1 : можно ли договор о дарении и соглашение об определении долей собственности присовокупить к пакету документов для регистрации квартиры?
нужно, только наоборот - заявление о регистрации ранее возникшего права присовокупить к дарению.

Или сначала надо зарегистрировать квартиру, а потом уже оформлять договор дарения?
можно, но необязательно и дороже выйдет.

Вопрос 2: Будет ли иметь силу договор дарения, если на момент его оформления (регистрации) дарителя уже не будет в живых (увы, маме под 90 лет и всякое может быть...).
нет.
6 февраля 2012 14:09
strel58
IP/Host: 89.251.159.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Да, квартира приватизирована в 1996 году. Спасибо за ответ.
7 февраля 2012 08:55
Наталья Сальникова
IP/Host: 82.200.29.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Проживаю с гражданским мужем и нашей совместной дочерью. Он ещё не разведён со своей бывшей женой. Их совместная 3-х комнатная квартира является её собственностью, но приобретена в совместном браке. Ещё есть 2 детей от их брака 17 лет и 23 года. Имеет ли наша совместная дочь право на долю отца в их квартире и какую часть. Каким образом это можно отсудить?
7 февраля 2012 09:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Проживаю с гражданским мужем и нашей совместной дочерью. Он ещё не разведён со своей бывшей женой. Их совместная 3-х комнатная квартира является её собственностью, но приобретена в совместном браке. Ещё есть 2 детей от их брака 17 лет и 23 года. Имеет ли наша совместная дочь право на долю отца в их квартире
только по наследству, если отец умрет.

и какую часть.
примерно 1/4 от половины квартиры.

Каким образом это можно отсудить?
пока рановато об этом говорить, если отец еще жив.
16 февраля 2012 09:13
Оксана Павленко
IP/Host: 95.70.124.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Приобретена двухкомнатная квартира в совместную собственность. Оформлена на маму. Она с мужем развелась.
Можно ли определить доли и оформить продажу его доли одномоментно в нотариальной конторе, чтоб несколько раз не регистрировать право собственности в УФРС?
И еще вопрос: если бывший мамин муж не захочет определять доли, естественно не захочет пойти в суд для этого, то что делать?
Спасибо за ответ.
17 февраля 2012 14:57
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Приобретена двухкомнатная квартира в совместную собственность.
в чью совместную собственность?

Оформлена на маму. Она с мужем развелась.
до приобретения квартиры на свое имя или после?

Можно ли определить доли
соглашением участников собственности либо через суд.

и оформить продажу его доли одномоментно в нотариальной конторе, чтоб несколько раз не регистрировать право собственности в УФРС?
вряд ли. оформление продажи доли у нотариуса совершенно необязательно, кстати, можно сразу идти в ФРС.

И еще вопрос: если бывший мамин муж не захочет определять доли, естественно не захочет пойти в суд для этого, то что делать?
писать исковое заявление, его - ответчиком. не придет - при надлежащем извещении рассмотрят без него.
6 апреля 2012 08:07
Егорова
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Пожалуйста, помогите! Собираюсь купить квартиру и оформить ее в общую долевую собственность с двумя моими н/л детьми, т.е. собственников будет трое. Пытаюсь сама составить договор. Подскажите, определение доли в общей собственности оформляется и регистрируется как отдельное соглашение или же в договоре купли-продажи квартиры её можноотразить отдельным пунктом? Спасибо.
6 апреля 2012 08:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Собираюсь купить квартиру и оформить ее в общую долевую собственность с двумя моими н/л детьми, т.е. собственников будет трое. Пытаюсь сама составить договор. Подскажите, определение доли в общей собственности оформляется и регистрируется как отдельное соглашение или же в договоре купли-продажи квартиры её можноотразить отдельным пунктом?
:devilgirl: В преамбуле договора прописываете троих покупателей (вы и ваши дети, от имени которых договор будете вы заключать как законный представитель), в разделе "Предмет договора" пишете, что "имущество приобретается в следующих долях: Покупатель 1 - 1/3 доля в праве, Покупатель 2 - 1/3 доля в праве, Покупатель 3 - 1/3 доля в праве".
16 июня 2012 20:33
valentina.vv
IP/Host: 158.255.132.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
какие документы надо предоставить в суд, для определения доли в праве общей совместной собственности.
16 июня 2012 20:34
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
в связи с чем определяете?
23 июня 2012 11:35
Валентина Юрьевна
IP/Host: 31.148.60.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Мы заключили с мужем брак в октябре 2010г , у меня от первого брака есть ребенок и второй от нынешнего мужа, хотим преобрести квартиру с использованием материнского капитала,имеет ли право муж на долю квартиры купленную на материнский капитал?
Заранее спасибо!
23 июня 2012 14:51
НатальяААА
IP/Host: 79.98.209.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте,
Квартира была приватизирована в 1995 г. без определения долей на меня и моего, несовершеннолетнего на тот момент, сына. Сын вырос, женился, родился ребенок. Все прописаны. Сейчас сын хочет встать на очередь. Что нам надо сделать? Определить доли в квартире у нотариуса? и разделить лицевые счета? Квартира - 45 кв м. Какую минимальную долю я могу ему выделить? Не будет ли это разделение считаться намеренным ухудшением его жилищных условий и, следовательно, мотивом для отказа в постановке на очередь?
Заранее благодарю за ответ.
7 июля 2012 03:36
Horridness
IP/Host: 85.26.207.---
Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте!
Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 2006г., в виде права: Общая совместная собственность. Владелицами квартиры являются супруги. После расторжения брака определения долей квартиры не было сделано. А ныне быв.супруг хочет подарить свою долю собственному сыну (несовершеннолетнему), который проживает с матерью в этой квартире после развода. Может ли быв.супруг подарить свою часть квартиры, без определения долей в праве общей совместной собственности? Если ДА, то как это лучше и проще сделать? Если же НЕТ, то как можно определить долю квартиры быв.супруга без участия регистрационной палаты?
30 августа 2012 21:04
Светлана Н.
IP/Host: 91.78.142.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В 1995 году 3-х комнатная квартира была оформлена в общую (совместную) собственность без определения долей на мать и несовершеннолетнего сына. В 1998 году рождается второй ребенок в семье и прописывается здесь же. Подскажите, пожалуйста, как лучше, правильнее уровнять мать и двоих детей 14 и 20 лет в правах на собственность в этой квартире, чтобы учесть интересы в будущем младшего ребенка, учитывая что двое из них уже являются собственниками без определения долей!? И куда и как для этого нужно обратиться, сколько может стоить это переоформление? Буду признательна за ответ.
30 августа 2012 21:18
IP/Host: 46.237.15.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
1. не совместная, а долевая собственность.
2. сособственникам подарить второму ребенку по 1/6
3. сколько госпошлина за регистрацию права собственности не помню... 500 рублей кажется. плюс услуги бти... плюс услуги посредников, которых вы можете нанять для составления договоров... в общем имхо от тысяч 2х до мульена.
30 августа 2012 23:20
Светлана Н.
IP/Host: 91.78.142.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
зануда Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1. не совместная, а долевая собственность.
> 2. сособственникам подарить второму ребенку по
> 1/6
> 3. сколько госпошлина за регистрацию права
> собственности не помню... 500 рублей кажется. плюс
> услуги бти... плюс услуги посредников, которых вы
> можете нанять для составления договоров... в общем
> имхо от тысяч 2х до мульена.


Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, порядок обращения и необходимые для переоформления организации, с чего начать и т.д. по порядку. На руках у меня с сыном свидетельство о передаче в собственность квартиры от 1995 года (розового цвета за подписью Лужкова). Оно действительно для совершения подобной сделки? Или нам сначала нужно его обменять на свидетельство о государственной регистрации права квартиры на нас двоих, а уже после дарить младшему ребенку часть своей доли или всю долю?
17 сентября 2012 14:21
Андрей Двок
IP/Host: 82.140.119.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Добрый день ,подскажите пожалуста. С женой имели общую совместную собственность (2х комнатную квартиру) , после развода было составленно натариальное Соглашение об определении долей, каждому 1/2. Какие документы я должен представить для регистрации своей доли в БТИ, все документы(технический и кадастровый паспорт на квартиру, свидетельства о регистрации права ) у жены ,она на руку мне не дает.Или достаточно одного соглашения о раделе долей?
17 сентября 2012 14:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
С женой имели общую совместную собственность (2х комнатную квартиру) , после развода было составленно натариальное Соглашение об определении долей, каждому 1/2. Какие документы я должен представить для регистрации своей доли в БТИ,
регистрируют не в БТИ, а в ФРС.

все документы(технический и кадастровый паспорт на квартиру, свидетельства о регистрации права ) у жены ,она на руку мне не дает.Или достаточно одного соглашения о раделе долей?
достаточно соглашения - тех и кадпаспорт должны быть в правоустанавливающем деле.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 октября 2012 09:56
И.А.
IP/Host: 217.116.59.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В браке с 1989г. Есть совместная дочь. В 1999г. преобретена 3-х комнатная квартира. Супруг является собственником.Может ли супруга претендовать на долю...и куда обратиться.
Благодарю. 17.10.12.
17 октября 2012 10:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В браке с 1989г. Есть совместная дочь. В 1999г. преобретена 3-х комнатная квартира.
по какому основнаию приобретена (что за сделка)?

Супруг является собственником.Может ли супруга претендовать на долю...
с чего вдруг супруга решила попретендовать на долю именно сейчас, если супруг владеет квартирой последние 13 лет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти