27 июля 2011 06:08
Герда
IP/Host: 94.181.30.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Мы заключили с мужем брак в июне 2011г , у меня от первого брака есть ребенок, сейчас ожидаем рождение второго, после рождения хотим оформить материнский капитал на улучшение жилищных условий, у меня по наследству осталась квартира, сейчас я один собственник, ребенок первый прописан, имеет ли право муж на долю квартиры купленную на материнский капитал в случае развода?
Заранее спасибо!
27 июля 2011 09:06
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
у меня по наследству осталась квартира, сейчас я один собственник, ребенок первый прописан, имеет ли право муж на долю квартиры купленную на материнский капитал в случае развода?
как связаны квартира, полученная по наследству, и квартира, приобретаемая с использованием средств МК?
27 июля 2011 23:01
марк
IP/Host: 195.191.146.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
квартира была приватизирована в 1994г. 2011г. бы определение долей. При продажи квартиры, если указана сумма более 1000000 рублей облагается ли она налогом. ведь собственники не изменились при определении долей
1 августа 2011 15:49
Надежда Алексеевна
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я долю в квартире при следующих обстоятельствах!

Квартира была муниципальная. Ордер был выдан на имя свекрови. Я и двое моих несовершеннолетних детей были прописаны в этой квартире вместе с мужем (ее сыном). В 2000 году ордер был переписан ею на сына. В 2001 году квартира приватизирована на мужа и детей, мной был написан отказ от приватизации. Имею ли я право на долю в этой квартире, прожив в ней 5 лет до приватизации и 20 лет после приватизации?
1 августа 2011 16:23
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Имею ли я право на долю в этой квартире, прожив в ней 5 лет до приватизации и 20 лет после приватизации?
не имеете. имеете пожизненное право проживать в ней, если не съедете.
1 августа 2011 18:42
Надежда Алексеевна
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
"не имеете. имеете пожизненное право проживать в ней, если не съедете."

Спасибо большое. А если бы ордер был написан на нас обоих? то тоже ответ отрицательный или нет?
2 августа 2011 09:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
А если бы ордер был написан на нас обоих? то тоже ответ отрицательный или нет?
тоже. имеет значение, на кого приватизировано.
вы от участия в приватизации добровольно отказались, прав на долю в праве собственности у вас нет.
3 августа 2011 11:45
Мила 25
IP/Host: 194.226.8.---
Re: Определение доли на квартиру
Добрый день! Хотела уточнить! При разводе, если есть несовершеннолетний ребёнок, как будет делится квартира! Квартира в собственности мужа и приобреталась до брака! На какую часть будет претендовать ребёнок. Спасибо!
3 августа 2011 12:07
IP/Host: 178.176.84.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 933
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Никак не будет делиться. Имущество приобретенное до брака является собственностью того супруга, который ее приобрел и разделу не подлежит, только если за период брака за счет общих средств супругов не были проведены улучшения имущества, существенно увеличившие его стоимость. Например капитальный ремонт. В таком случае доля будет определяться пропорционально, исходя из увеличения стоимости. Ребенок вообще не может претендовать на имущество в данном случае. ТОлько на наследство


Всеведущ, вездесущ и всемогущ, окутан голубыми небесами, Господь на нас глядит из райских кущ и думает: газхлебывайтесь сами
15 августа 2011 07:42
Александ
IP/Host: 46.50.149.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте, проконсультируйете пожалуйста. С женой развелись в октябре прошлого года. В совместной собственности квартира. Купили в 1995 г. на троих - я, жена и старшая дочь. (20 лет) Доли не определяли. В 1998 г. родилась младшая дочь. Сейчас жена меня не пускает в квартиру, хочу проживать там. Хочу определить свою долю и на основании уже проживать. Является ли определение доли имущественным иском? Куда подавать иск? Мировому судье или в районный суд? Как определяются доли, на собственников только или на проживающих?
15 августа 2011 18:08
IP/Host: 95.105.96.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, проконсультируйете пожалуйста. С
> женой развелись в октябре прошлого года. В
> совместной собственности квартира. Купили в 1995
> г. на троих - я, жена и старшая дочь. (20 лет)
> Доли не определяли. В 1998 г. родилась младшая
> дочь. Сейчас жена меня не пускает в квартиру, хочу
> проживать там. Хочу определить свою долю и на
> основании уже проживать. Является ли определение
> доли имущественным иском? Куда подавать иск?
> Мировому судье или в районный суд? Как
> определяются доли, на собственников только или на
> проживающих?

является имущественным иском. пошлина 200 руб. иск в районный суд по месту нах. квартиры. доли определяются на собственников.
вы конечно не спрашиваете, но я позволю высказаться... в вашем случае уместно определить порядок пользования квартирой, требовать вселения и определить доли в праве совместной собственности.
15 августа 2011 20:20
Александ
IP/Host: 46.50.149.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Спасибо большое за консультацию. Еще вопрос. Нужно ли брать справку в БТИ о принадлежности квартиры? И не могли бы подсказать образец искового заявления в моем случае?
15 августа 2011 20:31
IP/Host: 95.105.123.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо большое за консультацию. Еще вопрос. Нужно
> ли брать справку в БТИ о принадлежности квартиры?
не нужно брать справку вам понадобится правоустанавливающий документ (договор купли-продажи например) для подтверждения права общей совместной собственности

> И не могли бы подсказать образец искового
> заявления в моем случае?
к сожалению нет, за этим к юристу. иски пишу исключительно на возмездной основе )))
16 августа 2011 15:36
OxFox
IP/Host: 92.255.48.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Моя ситуация такая. В браке мы приобрели комнату в коммунальной квартире, оформили в собственность мужа. От брака есть двое несовершеннолетних детей. Прописаны все в комнате. В 2010 году мы развелись, дети проживают со мной. Я хочу выделить свою долю в комнате. Бывший муж не возражает, но ссылается на нехватку времени на то, чтобы заключить соглашение. Более того, я бы хотела, чтобы моя доля была больше, т.к. дети на иждивении у меня. С каким иском мне следует обратиться в суд? С иском о разделе имущества или о выделении доли или об определении права собственности? Спасибо.
16 августа 2011 17:19
IP/Host: 95.105.122.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Моя ситуация такая. В браке мы
> приобрели комнату в коммунальной квартире,
> оформили в собственность мужа. От брака есть двое
> несовершеннолетних детей. Прописаны все в комнате.
> В 2010 году мы развелись, дети проживают со мной.
> Я хочу выделить свою долю в комнате. Бывший муж не
> возражает, но ссылается на нехватку времени на то,
> чтобы заключить соглашение. Более того, я бы
> хотела, чтобы моя доля была больше, т.к. дети на
> иждивении у меня. С каким иском мне следует
> обратиться в суд? С иском о разделе имущества или
> о выделении доли или об определении права
> собственности? Спасибо.

С иском о разделе имущества. пжл.
16 августа 2011 18:10
OxFox
IP/Host: 92.255.48.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Спасибо. Еще несколько вопросов. Долю в натуре выделить нельзя - судья будет предлагать мне или бывшему мужу выкупить оставшиеся метры. В принципе, это ни мне, ни ему не нужно. Мне важно разделить счета, чтобы у меня были документы на мою долю.
1. Обязательно ли выкупать долю супруга?
2. Если я подаю в суд на раздел имущества, мне нужно будет заплатить госпошлину соразмерную стоимости комнаты?
3. Исковая давность 3 года? Потом подать на раздел будет нельзя?
20 августа 2011 06:27
ОлегМ
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. Вопрос. Мама папа и я имеем совместную собственность квартиры после приватизации - доли не определены. Отец и мать хотят передать сыну (С.Л.) дарением своё право собственности. Можно ли не выделять доли и не регистрировать это выделение, чтобы объединить право на квартиру для одного из собтвенника. Спасибо. С другой сторны доли можно определить как 0/0/1 в пользу сына.
30 августа 2011 09:12
Евгений Сергеевич)
IP/Host: 95.188.75.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. у меня ситуация похожа на ту что у Сергея небо)

мать и сын имеют квартиру в общей совместной собственности(без определения долей!). мать хочет подарить свою "долю" сыну.
я сын(учусь на юр факе) я бы хотел уточнить как это сделать:

1 вопрос:
можем ли мы в договор дарения включить соглашение об определении долей (матери - такая то доля, сыну такая), с одновременным ДАРЕНИЕМ уже определенной ДОЛИ матери сыну? пройдет ли сделка рег-ию? сын получить свид-во на долю матери, а своей долей он будет владеть на основании данного договора, а свидетельство получить на две доли или на квартиру вцелом?

(вообще смешенные договоры разрешены, но все равно сомнения гложат.)

2 вопрос:
можем ли мы в договор дарения включить соглашение об определении долей (матери - такая то доля, сыну такая), с одновременным ДАРЕНИЕМ целой КВАРТИРЫ?

запутались мы в этой теме подскажите какие варианты есть, какие правильные-законные.
7 сентября 2011 16:46
Олег М
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. Вопрос. Мама папа и я имеем совместную собственность квартиры после приватизации - доли не определены. Отец и мать хотят передать сыну дарением своё право собственности. Можно ли, не выделять доли и не регистрировать это выделение, чтобы объединить право на квартиру для одного из собтвенника. Спасибо. С другой сторны доли можно определить как 0/0/1 в пользу сына, правильно формулируя.
12 сентября 2011 07:29
Вадим Валерьевич
IP/Host: 85.95.132.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. Прошу помощи в определении доли. Мне принадлежит 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Хочу продать часть от этой доли, а именно 2/5 от моей 1/4 доли. Эти 2/5 составляют 1/10 от целой квартиры. Как правильно написать в в договоре:
а) продал 2/5 от 1/4 доли в праве...
б) продал 1/10 доли в праве...
Вариант б) регистратор отказался принимать, мол, неправильно,
вариант а) ещё не пробовал.
12 сентября 2011 08:54
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Вариант б) регистратор отказался принимать, мол, неправильно,
похоже, регистратор у вас сильно тупая. 1/10 - это и есть 2/5 от 1/4.
а вариант а) бредовый.
20 сентября 2011 12:56
Сорокина Нина Александровна
IP/Host: 81.26.93.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Прошу ответить какие документы требуются для продажи доли в квартире,собственность совместная
20 сентября 2011 13:52
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Вы можете продать только право на долю - а не долю ....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 сентября 2011 12:05
Людмила Климова
IP/Host: 92.126.208.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Вы имеете право приватизировать квартиру на троих человек, по 1/3 доле. Таким образом Вам с ребёнком будет причитаться 2/3 доли. Эти доли сможет выкупить у Вас Ваш бывший супруг.Но Вы не написали когда родился у Вас ребёнок. Судя по тому, что бывший муж является отцом ребёнка, Вы имеете право требовать долю и на ребёнка.Смело в суд и меньше не просите, так как муж будет защищаться, неизвестно какие аргументы он представит и тогда суд может определить Вам меньшую долю. Поэтому всегда просите больше, потому что обязательно дадут меньше. Но больше 2/3 Вы не имеете право требовать (по совести). Удачи, успехов.
26 сентября 2011 12:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Людмила, а Вы это кому отвечаете то?
15 октября 2011 04:43
Сёма
IP/Host: 178.179.4.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Подскажите пожалуйста!Куплен дом:3/4 на меня и 1/4 доли оформлена на отца.Получены свидетельства.По факту дом разделен на две части и имее два разных входа.Соответственно и живёт отец на 1/2 .Вопрос:может ли отец через суд признать за ним 1/2 часть дома,без моего согласия и тем самым изменить свидетельсво.Доли у нас не выделены.
24 октября 2011 17:13
Татьяна Ш
IP/Host: 178.49.155.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у бабушки и дедушки была муниципальная "двушка". После смерти дедушки бабушка прописала к себе внучку с несовершеннолетней правнучкой. Вскоре решили разъехаться, с условием, что бабушке достанется однокомнатная квартира. Квартиру приватизировали без определения долей, однако внучка сообразила, что теперь она с дочкой может претендовать на 2/3 от квартиры и размениваться отказалась. Понимаю теперь, что сначала бабушке надо было приватизировать квартиру, а потом прописывать родственников, но кто бы мог подумать на самых близких людей плохо. Чем теперь можно помочь бабушке, т.к. совместная жизнь, мягко говоря, сложная. Может ли бабушка претендовать на долю, больше, чем 1/3, и нужно ли ее вообще выделять (чтобы подарить, завещать или продать?)
26 октября 2011 12:07
диана73
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
мы купили квартиру у нас 4 доли на 2 детей н\л и на нас с мужем.мы развелись и он женится заного что будет с его долей может ли он её кому нибудь подарить?
26 октября 2011 14:38
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
мы купили квартиру у нас 4 доли на 2 детей н\л и на нас с мужем.мы развелись и он женится заного что будет с его долей может ли он её кому нибудь подарить?
может. а также продать или поменять - предварительно предложив вам и детям, как сособственникам.
10 ноября 2011 02:26
Наталья Ив.
IP/Host: 84.250.235.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В браке нажили дачу, которая является совместной собственностью. Развелись. Если я после развода подам на определение долей присохранении режима общей собственноти (но уже долевой) будет ли это являться разделом имущества? Спасибо.
2 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти