21 декабря 2009 14:19
IP/Host: 91.122.14.--- Дата регистрации: 01.10.2009 Сообщений: 9
Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Ситуация: Муж и жена развелись в 2008 году, от брака имеют двоих н/л детей. Им по договору передачи квартиры в собственность гр-н принадлежит квартира, собственниками являются: муж, жена и н/л ребенок один.В договоре доли не определены
Подаем в суд исковое в порядке 254 ГК РФ об определении доли в квартире и определение порядка пользования квартирой.
Ивот вопрос:
1. Гос пошлина будет рассчитываться исходя из расчета как за иск имущественного хар-ра или 100 рублей??
2. Имеется паспорт на квартиру с инвентаризационной стоимостью по состоянию на 2006 год, нужно ли заказывать новый паспорт или в суд такой пройдет??
21 декабря 2009 16:20
IP/Host: 94.41.136.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
а зачем в суд подаете? кто то из участников совместной собственности не хочет делить?
если все согласны делайте соглашение об определении долей, регистрируйте в уфрс, и все.
если не согласен кто то то пошлина 100 руб, техпаспорт пойдет.
23 января 2010 10:39
Илиана
IP/Host: 82.114.17.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Трехкомнатная квартира была приватизированна в браке в 2000г. когда ещё не было ребёнка. Приватизировал муж только на себя, мой отказ от приватизации подделал, якобы я написала заявление на отказ. В 2003 развелись. В 2008 он подал в суд и выписал меня как бывшего члена семьи. Я подала встречный иск с просьбой прописаться обратно и провести почерковедческую экспертизу на поддельное заявление об отказе. Экспертиза подтвердила, что я не писала и не подписывала это заявление. Решением суда мне вернули прописку и включили в состав собственников. С этим решением я обратилась в Управление Фед. службы гос. регистрации с заявлением о выдаче свидетельства о гос. регистрации права, однако в выдаче свидетельства мне отказали ссылаясь на то что суд не указал какая доля будет принадлежать мне.Как я понимаю теперь я должна подать иск на выделение доли в общей совместной собственности? и только тогда мне выдадут свидетельство? Скажите при пподаче этого иска я должна мотивировать что сейчас со мной ребёнок и просить большую долю, что отец не разу ещё не платил алименты, сам проживает в квартире, мы с ребёнком выехали в другое государство, а он сдаёт квартиру в аренду и не копейки намне платит, или просить 1/2 долю? Подскажите какие шаги мне надо предпринять - моя конечная цель продать часть которую выделит суд и купить отдельное жильё.
23 июня 2010 09:59
Аленка29
IP/Host: 91.103.215.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
в 2009 году была приобретена квартира по военной ипотеке моим мужем в целом 100%(я давала согласие на приобретение данной квартиры), в квартире зарегистрированы он и двое совместных несовершеннолетних детей, в 2010 году мы развелись, имею ли я право на долю в квартире? и как будут рассчитаны доли если есть в органах опеки обязательство от бывшего мужа на выделение старшему ребенку 40/100 доли от квартиры?
8 сентября 2010 10:44
Татьяна Гончаренко
IP/Host: 80.82.51.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Имеете. Т.к. квартира является совместно нажитым имуществом и по-закону о разделе имущества вы могли бы претендовать на 1/2 долю в данной квартире. Не понятно, почему нет обязательства на второго несовершенно летнего ребенка? Им (обоим детям) , как и вам, доля будет выделена (по добровольному согласию или в судебном порядке, решите с бывшим мужем) только после погашения всей ипотеке, и снятия обременения. Для этого ноториально заключается соглашение об определении долей каждого из членов семьи - данное соглашение является основанием для государственной регистрации долевой собственности каждой из сторон на конкретную квартиру. Ели договоренности с бывшим мужем не удается достигнуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО подавайте в суд на раздел имущества. Тогда вы гарантированно получите то, что вам причитается по закону.
15 сентября 2010 15:59
Kserg
IP/Host: 94.25.102.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Квартира приобретена с привлечением кредитных средств банка (ипотека). Договор на ипотеку оформлен на супругу,Свидетельство о праве собственности оформлено на супругу. Супруг хочет получить имущественный вычет( супруга ранее уже воспользовалась этим правом в 2007г.), но налоговая инспекция супругу отказала отказала, т.к. в свидетельстве о праве собственности указана только супруга. В соответствии с семейным кодексом и гражданским кодексом имущество нажитое в браке является совместной собственностью.
Вопрос: как должно быть оформлено свидетельство о праве совместной собственности : на каждого из двух супругов и одно свидетельство, но в нем должно быть указаны два супруга, но без выделения долей?Как нужно было оформить свидетельство о праве собственности, чтобы у инспекции не возникло вопросов при предоставлении имущественного вычета супругу? Возможно или нет переделать свидетельство о праве собственности?
28 октября 2010 15:02
IP/Host: 195.178.221.--- Дата регистрации: 28.10.2010 Сообщений: 1
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Проконсультируйте, пожалуйста, по след.вопросу:
1. Квартира находится в общей совместной собвенности (без определения долей) у моей мамы, папы, дедушки и бабушки (4 собственника).
2. Правоустанавливающий документ - Свидетельство о собственности на жилище (зарегестрировано в 93г).
3. Мама желает передать мне (соверш.летняя) свое право собственности. Остальные собсвенники согласны:). Какие действия для этого нужны и какие документы?
4. Как я понимаю - сначала необходимо оформить у нотариуса договор об определении долей и зарегистрировать его в УФРС. Верно?
5. Действительно ли св-во о праве собств.-сти на жилище для подачи договора об определении долей в УФРС?
6. Далее, мама свою долю дарит мне и снова я должна буду обращаться в УФРС для получения регистрации права на свою долю?
5. Какие процессы можно делать параллельно, какие документы нужны?
6. И еще, очень важный вопрос: в каких пунктах нужно участие всех собвенников, а точнее бабушки и дедушки - ибо они хотели бы сделать доверенность (вопрс: доверенность какая, на что и на КОГО лучше на папу? мне не понятно :( , чтобы им самим не ходить по нотариусам и юр.консультациям (пожилые люди).
Буду очень признательна за Вашу консультацию. Спасибо заранее! С уважением, Полина
29 октября 2010 05:55
IP/Host: 95.105.98.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Makbet Пишет:
-------------------------------------------------------

> 3. Мама желает передать мне (соверш.летняя) свое
> право собственности. Остальные собсвенники
> согласны:). Какие действия для этого нужны и какие
> документы?
вариант подарить. нужен договор дарения, кадастровый паспорт, справка о зарегистр. в кв-ре, если квартира была куплена в момент нахождения в браке вашей мамы то согласие супруга нотариальное, но она наверное была приватизирована.

> 4. Как я понимаю - сначала необходимо оформить у
> нотариуса договор об определении долей и
> зарегистрировать его в УФРС. Верно?
нет необходимости нотариально заверять, можете соглашение об определении долей составить и зарег. в росрегистрации.
> 5. Действительно ли св-во о праве собств.-сти на
> жилище для подачи договора об определении долей в
> УФРС?
да.
> 6. Далее, мама свою долю дарит мне и снова я
> должна буду обращаться в УФРС для получения
> регистрации права на свою долю?
не понятно. если есть желание получить свидетельство - получайте, нет - не получайте. ваше право. когда дарить вам будет мама будет зарег-н переход права на вас доли.
> 5. Какие процессы можно делать параллельно, какие
> документы нужны?
на ваше усмотрение.
> 6. И еще, очень важный вопрос: в каких пунктах
> нужно участие всех собвенников, а точнее бабушки и
> дедушки - ибо они хотели бы сделать доверенность
> (вопрс: доверенность какая, на что и на КОГО лучше
> на папу? мне не понятно :( , чтобы им самим не
> ходить по нотариусам и юр.консультациям (пожилые
> люди).
если бабушка и дедушка тоже вам хотят подарить но идти в росрегистрацию не хотят, то им нужно прийти к нотару и выписать доверенность на того кому доверяют, например вашу маму, и уже ваша мама от их имени подарит вам.
17 февраля 2011 05:55
ollga22564
IP/Host: 86.102.110.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Подскажите, пожалуйста! В 2006 году мы с мужем приобрели квартиру по программе "Молодая семья" в совместную собственность, где в праве собственности участвуем только мы, ребёнка не включили, хотя квартиру дали мне, как учителю. Сейчас мы с ним разводимся, а квартира в ипотеке. Имеет ли ребёнок на право в собственности после полной выплаты квартиры? Муж сказал, что будет выплачивать свою половину в ипотеке и после полной выплаты может переписать своё право на ребёнка, если я откажусь от элементов. А если он передумает? Ведь платить ещё 5 лет!!! Как мне быть? И если он перепишет своё право, то смогу ли я потом продать эту квартиру или обменять, если ребёнок несовершеннолетний? Сейчас ребёнку 6 лет.
4 апреля 2011 09:22
Юрий Б
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Квартира преобреталась в браке 2010г, через ипотеку с использование материнского капитала.
Было написано обязательство о предоставлении доли детям, после выплаты кредита и снятия обременения. На какую долю могу я рассчитывать???? на момент приобретения в паспотр вписаны были мы с супругой (как приобрели в совместную собственность)
13 апреля 2011 11:02
Татьяна Ир
IP/Host: 178.205.57.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Квартира в долевом строительстве была приобретена на средства, полученные от продажи моей личной квартиры (купленной до брака) плюс материнский капитал. Дети у меня от разных браков. После ввода дома в эксплуатацию муж стал требовать, чтобы я ему выделила не меньше 10 метров, хотя раньше заявлял, что ему ничего не надо (у него есть своя квартира). Договора об определении долей или брачного договора мы не заключали, т.к. я ему поверила. Как теперь мне поступить, ведь доли определяются по соглашению. Я считаю неправомерным его требование.
14 апреля 2011 11:53
Татьяна 1959
IP/Host: 217.20.81.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Проконсультируйте пожалуйста, после определения долей собственности( квартира находится в совместной собственности на меня на дочь и сына) дочь хочет продать мне свою долю в квартире, нужно ли согласие супруга дочери на продажу доли ( квартира приватизирована в 1997г и зарегистрированы дочь с зятем в 2005 году)
5 июня 2011 14:25
Екатерина-78
IP/Host: 87.117.33.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Ситуация: В 2003 году я вступила в брак со своим неродным сводным братом. Развелись с мужем в 2010 году. От брака имеется н/л дочь. Проживали в 2-х комнатной квартире (не приватезированной), которую преобрели в 2009 году, но прописаны в ней были я и моя родная мама, которая является ответственным квартиросъемщиком! Бывший муж и моя н/л дочь прописаны в 3-х комнатной квартире отца бывшего мужа. Моя мать оставила проживать в квартире своего пасынка (моего бывшего мужа). На данный момент я проживаю со своей дочерью в другом городе. Имею ли я право на долю квартиры и как это можно сделать? Так как хочу иметь свое отдельное жилье и проживать в нем со своей н/л дочерью и новой семьей!
5 июня 2011 15:04
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
> Ситуация: В 2003 году я вступила в брак со своим
> неродным сводным братом. Развелись с мужем в 2010
> году. От брака имеется н/л дочь. Проживали в 2-х
> комнатной квартире (не приватезированной), которую
> преобрели в 2009 году, но прописаны в ней были я и
> моя родная мама, которая является ответственным
> квартиросъемщиком! Бывший муж и моя н/л дочь
> прописаны в 3-х комнатной квартире отца бывшего
> мужа. Моя мать оставила проживать в квартире
> своего пасынка (моего бывшего мужа). На данный
> момент я проживаю со своей дочерью в другом
> городе. Имею ли я право на долю квартиры и как это
> можно сделать? Так как хочу иметь свое отдельное
> жилье и проживать в нем со своей н/л дочерью и
> новой семьей!


Прав на доли в упомянутых квартирах Вы не имеете.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
5 июня 2011 16:38
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 05.06.2011 Сообщений: 9
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Почему?
5 июня 2011 16:44
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Дык жилье-то муниципальное! Оно ж не в собственности граждан. Откуда ж взяться долям, Вам принадлежащим. Это если судить по тому что Вы написали. Улыбнуло как вы могли ПРИРОБРЕСТИ квартиру муниципальную. Или вы её покупали в период брака? Свидетельство о праве собственности получали Вы или супруг? Если же, все же, покупали у других граждан, квартиру, которая ИМ принадлежала на праве собственности, то можете разделить её в порядке раздела совместно нажитого супружеского имущества. Так понятнее?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
5 июня 2011 20:22
IP/Host: 87.117.33.--- Дата регистрации: 05.06.2011 Сообщений: 9
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Александр! Я вас не поняла вообще! В ситуации я пояснила, купили 2-х комнатную квартиру, но прописали меня и маму! Где мама является ответственным квартиросъемщиком! А в 3-х комнатной прописаны отец мужа, бывший муж и моя н/л дочь! Отец является ответственным квартиросъемщиком! Квартиры находятся в военном городке! Меня просто получается выкинули и все? Моя мать оставила проживать в квартире своего пасынка (моего бывшего мужа).
5 июня 2011 22:26
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Кто выступил покупателем?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
5 июня 2011 22:44
IP/Host: 188.114.34.--- Дата регистрации: 05.06.2011 Сообщений: 9
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Моя мама, получила от воинской части 1 комнатную квартиру с ордером! Когда сошлась со своим мужем стала жить в его 2-х комнатной квартире! Я с бывшем мужем - в однокомнатной! Но прописку так и не меняли! То есть мама и я прописаны в однокомнатной, а бывший муж с отцом в 2-х комнатной! Потом, с доплатой, мама поменяла 1 комнатную на 2-х комнатную, где мы сейчас с ней и прописаны!
5 июня 2011 22:53
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Та квартира где Вы с мамой сейчас прописаны в социальном найме, я правильно понимаю, права собственности на неё не приобретались? Если все так, то помочь себе вы можете только упорным трудом с целью заработать много денег и купить себе квартиру.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
30 июня 2011 06:20
Ольжанка
IP/Host: 31.163.163.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте.Мы использовали материнский капитал на уплату кредита, взятого на покупку дома. Собственник -муж дал обязательство, о том, что он разделит дом на всех детей (трое) и меня (жену). Дом был приобретен в браке. Нужно ли ему сначала оформлять соглашение на нас двоих, или сразу оформлять договор дарения на детей и меня? В регистрационной палате сначала сказали оформлять договор дарения на всех, а потом сказали, что сначала нужно разделить на двоих (родителей), а это дополнительные расходы. Спасибо
1 июля 2011 03:42
IP/Host: 213.5.104.--- Дата регистрации: 01.07.2011 Сообщений: 3
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте.Приобретена приватизированная квартира в соместном браке.Я являюсь единым собственником. С женой пока находимся в браке. Хотелось свою долю подарить несовершенно летним детям(если возможно). Первоначально я хотел подарить всю квартиру, но в рег.палате документы не приняли в связи с неопределением
долей. Как в предыдущем вопросе, нужно сначала определить доли( обязательно ли у нотариуса или можно составить договор с юристом), затем дарить долю. И в случае если я дарю долю только детям, имею ли я право оспорить долю жены после развода? Спасибо.
1 июля 2011 08:52
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Приобретена приватизированная квартира в соместном браке
в порядке приватизации приобретена, или же - прежние собственники приватизировали, а вы купили?
2 июля 2011 02:19
IP/Host: 213.5.104.--- Дата регистрации: 01.07.2011 Сообщений: 3
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Прежние собственники приватизировали. Сегодня консультировался с адвокатом, по жилищному кодексу при совместном приобретении жилья я могу подарить все квартиру без определения долей, только нужно просто согласие одаряемого - так ли это?
2 июля 2011 13:37
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
можете подарить квартиру детям без определения долей. потребовать могут нотариальное согласие супруги. если его не предоставить, то не основание для регистрации права собственности, но супруга может сделку оспорить. составляйте договор дарения, справку о зарегистрированных, нотар. согласие супруга на продажу (если квартира возмездно приобреталась в период брака), чек ордер об оплате госпошлины 1500 + 500р., заявление о гос. регистрации перехода права соб-ти. кадастровый паспорт предоставьте если тех описание объекта недвижимости отсутствует в деле правоустанавливающих документов (т.е. если ранее технический или кадастровый паспорт не предоставлялся, что вряд ли).
по поводу доли считаю, что вы можете ее подарить без определения. не вижу препятствий для вас как для титульного владельца самостоятельно принять решение о дарении к примеру 1/300 доли, или 1/2.
2 июля 2011 23:43
IP/Host: 213.5.104.--- Дата регистрации: 01.07.2011 Сообщений: 3
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Спасибо за расьяснение. Я неправильно сформулировал вопрос. На данный момент я хочу подарить квартиру жене полностью, у нас составлен договор о дарении(предоставлены все необходимые документы), но документы в рег палату не приняли, обьяснив, что надо мол сначала доли определить. Вот и вопрос, а адвокаты говорят, что это не правильно, нужно всего лишь согласие одоряемого, так ли это? Что в рег палате получается просят.....
3 июля 2011 09:47
IP/Host: 94.41.136.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
в палате считают что квартира является вашей совместной собственностью и соответственно супруге уже принадлежит половина. получается что вы дарите ей ее же половину, по этой причине предлагают определить доли. считаю что доли не обязательно выделять, можно подарить полностью квартиру жене без определения долей.
11 июля 2011 22:59
Дарья К.
IP/Host: 178.155.43.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здраствуйте, я хочу определить свою долю в квартире с общей долевой собственностью и разбить лицевой счет. Квартира приватизирована на 4 человек(Я,брат, мама и отец) равными долями.Отец против раздела, скрывает документы на квартиру(свидетельство о приватизации и пасторта на квартиру).Подскажите пожалуйста что делать?Как определить свою долю?

спасибо
20 июля 2011 09:26
Иващенко Надежда Васильевна
IP/Host: 212.74.207.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравсвуйте, у меня тако вопрос: в доме прописано четверо человек (я, сестра (Обе совершеннолетние), отец и мать. Дом был оформлен как долевая собственность на четверых. Сейчас отец подает на раздел, утверждая что дом будет делиться на двоих: на маму и на него, т.к. мы уже совершеннолетние. Так ли это на самом деле? Ведь в доле есть и мы с сестрой? А если одна из дочерей вышла замуж, но не выписалась из дома,она имеет право на долю?
20 июля 2011 09:38
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравсвуйте, у меня тако вопрос: в доме прописано
> четверо человек (я, сестра (Обе совершеннолетние),
> отец и мать. Дом был оформлен как долевая
> собственность на четверых. Сейчас отец подает на
> раздел, утверждая что дом будет делиться на двоих:
> на маму и на него, т.к. мы уже совершеннолетние.
> Так ли это на самом деле? Ведь в доле есть и мы с
> сестрой? А если одна из дочерей вышла замуж, но
> не выписалась из дома,она имеет право на долю?


Если в свидетельстве о праве на дом написано, что дом в собственности по 1/4 на каждого проживающего - то никто уже не может поменять размер долей без согласия остальных.
Если отец собирается подать иск в суд - то что и как ... и главное чем - он будет доказывать свою правоту ?
Любой из членов семьи имеет право не жить в этом доме, и даже не быть в нем зарегистрированным - но собственности он по этому признаку не лишается ...
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти