18 декабря 2009 08:29
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
День добрый
Есть договор приватизации квартиры от 1997г. 4 участника, совместная собственность (долей ессно нет). Собственники созрели для регистрации в Росреестре (ну так, для порядка). Одни чел не желает рестрировать на себя имущество.
Вопрос, как это можно сделать? Может ли собственник отказаца в пользу других и 3 чела зарегят на себя квартиру?
Спасибо
18 декабря 2009 09:30
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Седьмой, ну ты сказал))
сначала регистрация, потом уже пусть дарит, продает и все такое. Как он долей незарегенной распоряжаться буит?


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
18 декабря 2009 09:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Ну так хз, вот и спросил. А про какие доли речь, В догоре приватизации доли не определны. Их че сначала надо определить? Как это далается?
18 декабря 2009 10:03
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
ОН своей совместной и без выдела доли не сможет распорядиться. Чисто теоретически.
Хотя слышала, что росрег-я одновременно некоторые действия проводить может, возможно практики потвердят или опровергнут:S


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
18 декабря 2009 10:10
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
ястна
18 декабря 2009 12:02
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Госрегитсрация обязательна стала в 1998 г. Если приватизация произведена в 1997 году, то договор должен быть зарегитсрирован в БТИ. Сейчас его регистрировать нет необходимости в УФРГ - он и так действителен. Если совместная собственность, то чтобы её распорядится надо заключить между всеми участниками договор (соглашение) об определении долей в квартире. Далее каждый регистрирует в ЕГРП свои доли на основании двух документов: договора о передачи квартир в собственность граждан и договора (соглашение) об определении долей.
Имущество за тем чел, который не желает на себя регистрировать так и останется, хочет он его регистрировать или нет. Чтобы не нем ничего не было, надо произвести действия описанные выше и дальше распорядиться своей долей в квартире.:sm41:
18 декабря 2009 13:11
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
А можно ли в соглашении указать, что у трех по 3/10, а у четвертого 1/10? Можт ступил с долями но мысль вы поняли))
18 декабря 2009 14:29
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Если соглашение в Простой письменной форме (ППФ), то можете указать такие доли о которых стороны договорились - свобода договора. НО четвертый потом одумается, у него есть шанс признать такое соглашение недействительным - не ведал, что творил. Поэтому при ППФ лучше приплести, что нибудь из серии неотделимые улучшения, типа дорогого ремонта, поэтому доли у троих большие, а четвертый не принимал участие и поэтому у него так мало. Если соглашение в нотариальной форме, то нотариус удостоверит всем поровну и точка - так по законодательству, в дебри, кто больше платил, нотарус никогда не лезет.
Если добровольно, т.е. по соглашению, 4-тый не согласится, то можно установить доли в суде. При этом в суде нужно будет подтверждать документально (чеки, договоры на ремонт и т.д.) понесенные затраты в счет увеличения долей. Суд выносит решение и тогда независимо от согласия 4-го остальные регистрируют своё право долевой собственности на основании решения суда. А 4-ты, как хочет. Он может свою долю вообще не регистрировать (это право, но не обязанность) - это сейчас актуально в связи с непогашением кредитов. Но при этом кредитор может обратиться в суд о вынесении решения о принудительной регистрации права долевой собственности, чтобы потом взыскать. Если у Вас подобная ситуация, то лучше быстренько состряпать соглашение, по срочному зарегистрировать и быстренько 4-му от имущества освободиться.
Принципиально, регистрировать старую приватизацию не нужно, но исходя из складывающейся практики на ум приходит поговорка: "Кто раньше встал, того и сапоги". Особенно это актуально по земле.
18 декабря 2009 15:02
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Спасибо огромное. Не, ситуация проще и никто не будет возражать 100%.А у вас случаем нет образца соглашения? Я так понимаю в Росреестр не обязательно нотариально заверенное, можно в простой письменной форме?
23 декабря 2009 11:58
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
К сожалению отвечаю с перерывом, так получилось.
Есть два варианта. Слепите из них один с учетом нужного результата.
Соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на квартиру
(наименование населенного пункта) (число, месяц, год прописью)
Мы, гражданин Российской Федерации (указать фамилию, имя,
отчество, дату и место рождения, пол), проживающий (-ая) по адресу:
, паспорт № , выдан (указать дату вы-
дачи и наименование органа, его выдавшего), и гражданин Российской
Федерации (указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения,
пол), проживающий (-ая) по адресу: , паспорт
№ , выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его вы-
давшего), являющиеся сособственниками квартиры, находящейся по
адресу: область (республика, край, иной субъ-
ект РФ), город , улица , дом , квартира
№ , находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добро¬вольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Указанная квартира общей площадью (указать площадь цифра¬ми и прописью по данным технической инвентаризации ОТИ) кв. м, в том числе жилой площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, состоящая из (указать прописью количество комнат) комнат, располо¬женная на (указать этаж) этаже (указать тип дома: блочного, панель¬ного, кирпичного, бревенчатого) дома, принадлежит гражданину (ука¬зать фамилию, имя, отчество) и гражданину (указать фамилию, имя, отчество) на праве общей совместной собственности (без определения долей) на основании (указать наименование правоустанавливающего до¬кумента, например: договор приватизации квартиры от 12января 1995 г., заключенный с администрацией г. И-ска, зарегистрированный в БТИ г. И-ска, регистрационное удостоверение № 55 от 15 ноября 1997г.), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права
от (указать, число, месяц, год) серия № , выданным
(указать наименование органа, осуществившего государственную реги¬страцию), регистрационный номер {указать номер государственной ре¬гистрации права в ЕГРП) от (указать число, месяц, год).
В качестве правоустанавливающего документа может быть ука¬зан и иной правоустанавливающий документ, на основании которого квартира принадлежит на праве совместной собственности: договор купли-продажи, договор мены, договор о долевом участии в строи¬тельстве с актом приема-передачи квартиры и т.д. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные о государственной регистрации права.
2. В связи с тем что в правоустанавливающем документе, указанном в п. 1 настоящего соглашения, не определены доли каждого владельца в праве общей совместной собственности на квартиру, руководствуясь ч. 2 ст. 254 ГК РФ, стороны настоящим соглашением устанавливают (определяют) следующее долевое участие: гражданину (фамилия, имя, отчество) — '/2 (одна вторая) (размер доли выражается в виде простой или десятичной дроби, а также указывается прописью) доля в праве собственности на квартиру, указанную в п. 1 соглашения; гражданину (фамилия, имя, отчество) — '/2 (одна вторая) (размер доли выражается в виде простой или десятичной дроби, а также указывается прописью) доля в праве собственности на квартиру, указанную в п. 1 соглашения.
3. Содержание ст. 244, 245, 254 ГК РФ сторонам известно.
4. Настоящее соглашение содержит весь объем отношений между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представле¬ния, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
5. Право собственности сторон на указанную квартиру в долях, размер которых определен в п. 2 настоящего соглашения, подлежит обязательной государственной регистрации в (указать наименование органа по государственной регистрации).
6. Стороны в размере, пропорциональном размеру долей в праве собственности, установленных настоящим соглашением, несут рас¬ходы по ремонту и эксплуатации указанной квартиры, а также в раз¬мере, пропорциональном доле в праве общей собственности на общее имущество дома, несут расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с правилами и нормами, дей¬ствующими в Российской Федерации.
7. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземпля¬рах, один из которых хранится в (указать наименование органа по го¬сударственной регистрации полностью, например, в Управлении Феде¬ральной регистрационной службы по Москве) и по одному экземпляру выдается каждой стороне.
Подписи сторон:
Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)
Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)

Из «Соглашение о перераспределении долей в праве общей собственности на квартиру» нужно взять это:
«В связи с тем что гражданином (фамилия, имя, отчество) про¬изведен за свой счет капитальный ремонт в указанной квартире, чем значительно улучшено состояние квартиры, стороны договорились об увеличении доли гражданина (фамилия, имя, отчество) пропорци¬онально произведенным им затратам и соответственно об уменьше¬нии доли гражданина (фамилия, имя, отчество).
Руководствуясь п. 3 ст. 254 ГК РФ, стороны настоящим соглаше¬нием перераспределяют доли в праве общей собственности следую¬щим образом: гражданину (фамилия, имя, отчество) — 2/3 (две третьих) (размер доли выражается в виде простой или десятичной дроби, а также указывается прописью) доли в праве собственности на квартиру, ука¬занную в п. 1 соглашения; гражданину (фамилия, имя, отчество) — '/3 (одна третья) (размер доли выражается в виде простой или десятичной дроби, а также указывается прописью) доля в праве собственности на квартиру, указанную в п. 1 соглашения.»
23 декабря 2009 13:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
спасибо огромное
23 декабря 2009 13:34
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
а не подскажите какуие мона доли написать, так чтом у 3-х одинаково было а у 4-того самая маленькая получилась?:sm18:
Как я написал сойдет?
23 декабря 2009 14:59
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
Да пойдет 3(3/10)=9/10, 9/10+1/10=1.
23 декабря 2009 15:03
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
спасибо
23 декабря 2009 15:23
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
С радостью. Шарик круглый!:sm41:
7 февраля 2012 19:43
Стас 7
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
В 1996г мать приватизировала квартиру и вписала меня без моего ведома в договор. Свидетельство на землю выписано на мать, налоги платит она. В ЕГРП я не зарегистрирован но в БТИ упорно дают справку что я собственник законно ли это? Ведь по закону о приватизации право собственности наступает после регистрации в ЕГРП ст 7.
8 февраля 2012 09:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
В 1996г мать приватизировала квартиру и вписала меня без моего ведома в договор. Свидетельство на землю выписано на мать,
как связаны земля и квартира?

налоги платит она. В ЕГРП я не зарегистрирован но в БТИ упорно дают справку что я собственник законно ли это?
да.

Ведь по закону о приватизации право собственности наступает после регистрации в ЕГРП ст 7.
нет. про ранее возникшие права в законе о регистрации почитайте.
3 марта 2014 00:15
КОШКА2014
IP/Host: 213.87.141.---
Re: Приватизация. Как отказаться при регистрации в Росреестре?
недавно узнала что моя служебная квартира наход в собственности г москвы выписка из регпалаты на б тульской а в едином жилищном документе вид заселения служебная могу ли я аннулировать регистрацию мне это надо чтобы выписать бывшего мужа в разводе 15 л я ответ квартиросъемщик никаких договоров я не подписывала оказывается квартира принадлежит городу уже 7 летчто делать
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти