11 декабря 2009 15:23
Сибирячок
IP/Host: 90.150.51.---
Соглашение об исполнении решения суда????????
Добрый вечер все.
У меня наверное очень странный вопрос, но с этим я сам впервые столкнулся.
Есть решение АС о взыскании с лица 1 в пользу лица 2 ХХХХ суммы. Должник застройщик ситуация у него тяжёлая, банкротить его не охота. Исполнительный лист на взыскание уже получен, но пока лежит.
И вот стороны договорились подписать соглашение, по которому должник обязуется погасить долг во исполнение решения Суда, указываются конкретные сроки и ещё ряд условий. Утверждать это соглашение в АС стороны не собираются, т.е. мировое здесь исключается.

Какие отрицательные последствия могут наступить для Истца??? если он подпишет такое соглашение???? Не получит ли Ответчик возможность после подписания такого соглашения самому подать иск и потребовать отмены Первого решения суда, мотивировав это тем, что стороны фактически подписали допсоглашение по спорному договору, а значит урегулировали спор во внесудебном порядке?????

Возможно мои опасения абсурдны, но наверно лучше подстраховаться))))))))
Буду признателн за ваши мнения.
11 декабря 2009 16:23
IP/Host: 188.18.151.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Соглашение об исполнении решения суда????????
Истец (взыскатель) идет с исполнительным листом к судебному приставу, одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного пишет заявление об отложении исполнительных действий в связи с заключением с должником мирового осглашения на стадии исполнительного производства.
Подписывают соглашение в рамках исполнительного производства о порядке-сроках платежей по решению суда, взыскатель пишет заявление приставу об отзыве исполнительного листа (если отказаться от взыскания, то - лучше не надо так делать:) ) просто отзовет исполнительный - это не мешает ему снова предъявить исполнительный в случае, если соглашение не будет исполняться)

можно, конечно, все сделать гораздо проще: должник пишет обязательство погасить долг в сроки - расписывает все сроки-суммы, а взыскатель не предъявляет пока исполнительный...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
11 декабря 2009 16:37
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Соглашение об исполнении решения суда????????
Опасения не абсурдны, а мегаабсурдны :) Ограничтесь п. 2 предложений Татьяны Д.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти