16 ноября 2009 11:51
IP/Host: 217.79.19.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался. С какого момента начинается течение срока исковой давности (1 год) при оспаривании завещания, по причине признания завещателя не способным осознавать свои действия.
То ли с момента составления завещания, то ли с момента открытия наследства. Причем, Истец давно (года 3) говорит что Завещатель неадекватно себя ведет
16 ноября 2009 11:54
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Для признания сделок недействительными - 1 год с момента, когда сделка начала исполняться. Про завещание это значит - с момента оглашения.
29 мая 2010 01:48
Валентина Бурба
IP/Host: 95.83.31.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
...Что касается завещания, то в соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
К таким искам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.(Это взято отсюда: http://www.partner-@#$%&/faq/?id_section=12&page=1). Дата ответа 31.03.2010 года.

В связи с этим у меня вопрос: так 1 год, или в течение 3-х лет можно оспорить завещание?
11 августа 2011 10:34
еще один прохожий
IP/Host: 95.106.85.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Завещание – это односторонняя сделка, поэтому на него распространяются многие положения ГК РФ, перечисляющие основания признания недействительности сделки, включая исковые сроки для подачи заявления в суд о признании сделки недействительной. В соответствии с этим, срок оспаривания завещанияпо вопросу применения последствий его ничтожности – 3 года, с того момента когда началась процедура исполнения завещания.

Срок исковой давности по оспоримым сделкам – 1 год, начиная с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным.

Оспаривание завещания возможно только после смерти наследодателя, т.е. после открытия наследства, так как в согласии со ст. 1119 ГК РФ, завещание создаёт определённые права и обязанности только после смерти завещателя.
15 мая 2012 01:01
Татьяна11111953
IP/Host: 81.9.23.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Здравствуйте! У меня умер отец в 1998 г., я вступила в наследство по завещанию на1/6 доли кв. в г. Москва и 1/3 долю квартиры и дома в деревне (Новгородская обл.). Наследники другой доли (москвичи) не оформляли в деревне собственность на имущество, т.к. оно находилось далеко. Я настояла, что бы они это сделали и они выписали мне доверенность(что бы я этим занялась) и переслали все необходимые документы, в том числе и копию завещания отца. И тут я увидела, что завещание подписано не отцом (подпись не его), а его женой. Возможно ли теперь оспорить данное завещание и вступить в наследство по закону, т.е. 1/4 доля квартиры ит 1/2 доля дома?
25 июля 2012 19:25
Татьяна Тв
IP/Host: 31.42.230.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Моя мать сейчас собирается завещать мне право собственности на квартиру, в которой я проживаю с ней, моим отцом и моим сыном. Моя сестра живет отдельно. Может ли она оспорить завещание в суде, если ей в январе 2013 года исполняется 55 лет? В какие сроки она сможет это сделать?
28 июля 2012 21:34
Игорь Сан
IP/Host: 188.235.85.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Умерла мама. Нашёл в её документах завещание, 8-и летней давности, от её отца (моего деда, он давно умер) на одну комнату 11кв.м в двухкомнатной квартире, где проживает сейчас брат моей покойной мамы. Я имею право на наследование этой площади, или срок завещания истёк?
28 июля 2012 21:34
Игорь Сан
IP/Host: 188.235.85.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Умерла мама. Нашёл в её документах завещание, 8-и летней давности, от её отца (моего деда, он давно умер) на одну комнату 11кв.м в двухкомнатной квартире, где проживает сейчас брат моей покойной мамы. Я имею право на наследование этой площади, или срок завещания истёк?
30 июля 2012 09:10
Зрячий
IP/Host: 217.79.19.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
срока у завещания нет, если оно не отменено вы имеете все права
21 сентября 2012 08:45
милава
IP/Host: 74.60.41.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Мать завещала сестре квартируБыла онкологически больной –инвалид 2 группы
Я узнала о завещании 2 года назад .
не поздно ли обратиться в суд о признании завещания ничтожным
по причине = неполная дееспособность завещателя, т.е. порок воли

Роспись матери так же не похожа возможна подделка
Хочу обратиться о признании завещания недействительным
Но не знаю истек ли срок исковой давности
21 сентября 2012 09:38
IP/Host: 217.79.19.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Я думаю, попробовать можно, обратитесь к квалифицированному юристу, он детальнее обсудит с вами ситуацию и тогда примете решение
4 декабря 2012 09:52
Алеся34
IP/Host: 176.59.247.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Я хочу приобрести жильё которое продавцу досталось от брата по наследству в 2009г Но у "усопшего" ещё есть дочь, может ли она опротестовать наследство и признать сделку не действительной?
4 декабря 2012 10:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Я хочу приобрести жильё которое продавцу досталось от брата по наследству в 2009г Но у "усопшего" ещё есть дочь, может ли она опротестовать наследство
может.

и признать сделку не действительной?
нет, если вы добросовестный приобретатель.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2012 10:58
Олеся34
IP/Host: 176.59.247.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Если честно я не поняла ответ... Стоит приобритать это жильё,тем более если оно приобретается через банк.
5 декабря 2012 15:53
spburist@bk.ru
IP/Host: 94.143.240.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
имеете полное право
26 января 2013 15:02
ДТП
IP/Host: 95.37.14.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!!!в марте 2010 года была авария, не сильно пострадало 2 машины, можно сказать даже царапины на них. после этого происшествия я уплатил штраф, который мне выписали сотрудники ДПС. в итоге в январе 2013 года мне страховая компания другого лица присылает бумагу в которой говориться что я должен уплатить им неплохую сумму. может ли это быть разводом?
26 января 2013 16:24
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!!!в
> марте 2010 года была авария, не сильно пострадало
> 2 машины, можно сказать даже царапины на них.
> после этого происшествия я уплатил штраф, который
> мне выписали сотрудники ДПС. в итоге в январе 2013
> года мне страховая компания другого лица присылает
> бумагу в которой говориться что я должен уплатить
> им неплохую сумму. может ли это быть разводом?


А причем здесь ДТП и суммы - если тема об оспаривании завещания ? :sm7::confused::spam:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 июля 2013 08:01
Ольга Аладина
IP/Host: 89.250.146.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Здравствуйте существует ли срок давности по оспариванию завещанию7 Завещатель умер в 2011году документы в суд поданы в 2013 году
18 декабря 2013 14:45
demmamishe
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Доброго времени суток. В 2013 у жены умер дедушка. Перед смертью около недели лежал в коме. Перед его смертью приехал его сын. А второй его сын(отец моей жены) умер годом раньше. За день до смерти дедушки позвонил брат отца моей супруги и сказал что дед написал завещание на имущество и квартиру в котором он указал наследником живого сына. Вроде как люди в коме не могут писать завещание? И в глаза это завещание моя жена не видела. Где оно должно сейчас быть? Как проверить его подлиность, или если есть сомнения - оспорить? Является ли моя жена вторым наследником деда если её отец умер?
1 марта 2014 18:49
белочка белая
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
В 2006 году у мужа умер отец. В течении 6 месяцев муж подал заявление на вступления наследства. Также его брат . Сдали квартиру в аренду что бы выплатить задолженности отца по кварплате. Но когда пришел срок что бы вступить в наследство "всплыло" вдруг завещание на брата. Муж ушел в "запой" оспаривать не стал. Прошло 8 лет. Можно ли сейчас подать иск на оспаривание или уже все "поезд ушел"
30 сентября 2015 22:40
IP/Host: 84.18.117.--- Дата регистрации: 04.09.2015 Сообщений: 2
Re: Течение срока исковой давности при оспаривании завещания
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли оспорить завещание,если уже есть соглашение о распределении долей и выдано свидетельство на право собственности? Или признать недобросовестным наследником, если прошло 1,5 года с момента открытия наследства и год со дня выдачи свидетельства на право собственности? В каком виде лучше-может признать сделку соглашение о распределении долей недействительной(тогда год) или недобросовестность доказывать наследника и реально ли это?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти