10 июня 2014 13:07
IP/Host: 5.228.252.--- Дата регистрации: 10.06.2014 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Мой дядя находится в психиатрической больнице, где решается вопрос о лишении его дееспособности. В случае признания его недееспособным и помещения его в ПНИ, кто может стать доверительным управляющим его квартирой (она в его собственности)? Может ли таковым быть ПНИ, или должны предложить мне как единственной родственнице? Если мне - то за чей счет оплата квартиры и можно ли ее сдать в аренду?
10 июня 2014 13:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Мой дядя находится в психиатрической больнице, где решается вопрос о лишении его дееспособности. В случае признания его недееспособным и помещения его в ПНИ, кто может стать доверительным управляющим его квартирой (она в его собственности)?
доверительного управляющего не будет, будет опекун.

Может ли таковым быть ПНИ,
может.

или должны предложить мне как единственной родственнице?
они никому ничего не обязаны предлагать. хотите быть опекуном - заявите об этом в ООиП.

Если мне - то за чей счет оплата квартиры

за счет средств опекаемого. он что, пенсию не получает?

и можно ли ее сдать в аренду?
с согласия ООиП - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 13:26
IP/Host: 5.228.252.--- Дата регистрации: 10.06.2014 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Речь не об опекунстве, а о доверительном управлении. Могу ли я, не будучи опекуном, присматривать за квартирой в рамках ДДУ, либо это будет прерогатива ПНИ, если опекун он. Просто в ООиП (правда не по месту жительства дяди) сказали, что это разные понятия, и у ПНИ нет полномочий доверительного управления, а оно (это управление) необходимо.
10 июня 2014 13:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Речь не об опекунстве, а о доверительном управлении. Могу ли я, не будучи опекуном, присматривать за квартирой в рамках ДДУ,
если с вами орган опеки/опекун такой договор заключит - ага.

либо это будет прерогатива ПНИ, если опекун он. Просто в ООиП (правда не по месту жительства дяди) сказали, что это разные понятия, и у ПНИ нет полномочий доверительного управления, а оно (это управление) необходимо.
кому необходимо?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 11:06
IP/Host: 95.84.9.--- Дата регистрации: 11.06.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! У меня очень сложная на мой взгляд ситуация. Я жила в гражданском браке 7 лет с Денисом. Проживали вместе с матерью Дениса и бабушкой Дениса. Дениса сажают,а на следующий день умирает мать. В доме остается одна бабушка(у нее сильный старческий склероз) Я находилась на работе вахтой в Москве. Приехала домой через 6 дней после похорон матери.Никто мне ничего не сообщал. В доме была сотрудница матери по работе и бабушка. Я хотела спрятать документы,но ничего на месте уже не было. Она взяла ее в оборот. Еще имеется однокомнатная квартира. Все имущество оформлено на мать Дениса. Я езжу к нему на свиданки и мы решили,что бы имущество сохранить от посторонних людей и забрать бабушку,расписаться. Написали заявление,я пошла подавать его,но загс колонии обслуживает по графику. То есть женой я смогу стать только 21 августа. А вхождение в наследство полгода наступает 14 августа.Эта женщина приходила к нему на свидание с предложением что 85% в доме ее 15% его и по квартире 85% ему 15%ей. Он был вне себя от ярости. Отказал. Но она все равно прячет бабушку,не отдает документы,удерживает ее в квартире закрытую на ключ.Дом сдала квартирантам,с этих денег не передает передач. Что то там мутит. Как можно мне с этой женщиной бороться будучи еще не женой,сможет ли она имея все документы(похищенные) что то присвоить себе,зная,что есть единственный родной внук. Бабушка недееспособна. Эта женщина совершенно посторонний человек.
11 июня 2014 11:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я жила в гражданском браке 7 лет с Денисом. Проживали вместе с матерью Дениса и бабушкой Дениса. Дениса сажают,а на следующий день умирает мать. В доме остается одна бабушка(у нее сильный старческий склероз) Я находилась на работе вахтой в Москве. Приехала домой через 6 дней после похорон матери.Никто мне ничего не сообщал. В доме была сотрудница матери по работе и бабушка. Я хотела спрятать документы,но ничего на месте уже не было. Она взяла ее в оборот. Еще имеется однокомнатная квартира. Все имущество оформлено на мать Дениса. Я езжу к нему на свиданки и мы решили,что бы имущество сохранить от посторонних людей и забрать бабушку,расписаться. Написали заявление,я пошла подавать его,но загс колонии обслуживает по графику. То есть женой я смогу стать только 21 августа. А вхождение в наследство полгода наступает 14 августа.Эта женщина приходила к нему на свидание с предложением что 85% в доме ее 15% его и по квартире 85% ему 15%ей. Он был вне себя от ярости. Отказал. Но она все равно прячет бабушку,не отдает документы,удерживает ее в квартире закрытую на ключ.Дом сдала квартирантам,с этих денег не передает передач. Что то там мутит. Как можно мне с этой женщиной бороться будучи еще не женой,
получить, например, доверенность от Дениса.
заявление на вступление в наследство он может подписать, и будучи в колонии, заверит начальник колонии, нотариусу пошлет почтой.

сможет ли она имея все документы(похищенные) что то присвоить себе,
ага.

зная,что есть единственный родной внук. Бабушка недееспособна.
есть решение суда о признании недееспособной, назначен опекун?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 12:01
IP/Host: 88.147.220.--- Дата регистрации: 11.06.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна,как же так,то есть получается любой человек может воспользоваться ситуацией,как у нас. Пойти к соседу украсть его документы и продать его имущество???? На что мне может Денис передать доверенность в нашем случае? И в каком случае,я могу отбить бабушку. Оспаривается ли опекунство?
11 июня 2014 12:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна,как же так,то есть получается любой человек может воспользоваться ситуацией,как у нас. Пойти к соседу украсть его документы и продать его имущество????
не так просто, как вы это описываете, но при наличии некоторой хитрости, умения подделывать документы и некоторой недобросовестности чиновников - возможно.
если бабушка не признавалась недееспособной - эта самая дама может пригласить к ней нотариуса, оформить на себя доверенность на ведение наследственного дела, оформить наследство только на бабушку (раз ваш Денис сидит и молчит, и заявление нотару не шлет), а потом по этой же доверенность продать, а то и подарить третьему лицу.

На что мне может Денис передать доверенность в нашем случае?
на ведение наследственного дела и оформление документов.

И в каком случае,я могу отбить бабушку.
у нее с кем-то роман, а вы - несчастная влюбленная?
что есть "отбить"?

Оспаривается ли опекунство?
все оспаривается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 12:22
IP/Host: 88.147.220.--- Дата регистрации: 11.06.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна Вы не только хорошо разбираетесь в своем деле,но и обладаете чувством юмора)))))))) Спасибо,что объяснили подробно. Еще слышала,что можно взять у Дениса доверенность для суда,что бы оспорить опекунство над бабушкой? Только не смейтесь сильно надо мной,если я не правильно поставила вопрос. Юридическими языками не владею))))))
11 июня 2014 13:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна Вы не только хорошо разбираетесь в своем деле,но и обладаете чувством юмора))))))))
:)) оно довольно саркастичное, а потому не всем собеседникам нравится.

Спасибо,что объяснили подробно. Еще слышала,что можно взять у Дениса доверенность для суда,что бы оспорить опекунство над бабушкой?
можно. поскольку родственник бабушки - он, то он и может оспаривать.
соответственно, вы это можете делать только от его имени, для чего и нужна доверенность.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 14:54
IP/Host: 88.147.220.--- Дата регистрации: 11.06.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо огромное Вам Анна!!!! Все более менее стало понятно. А насчет юмора,то я больше люблю именно такой саркастичный и колкий,чем плоский Петросяновский))))))):
12 июня 2014 12:52
Oльга29
IP/Host: 37.52.183.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день, у меня такой вопрос: я являюсь опекуном своей мамы. мы хотим с отцом приватизировать участок возле дома (дом приватизирован) чтоб построить пристройку.( мама использовала свое право на бесплатную 10 лет назад приватизировав другой участок ) поэтому нам отказываютв приватизации. могу ли я как опекун передать мамину часть квартиры на отца . в доме прописаны я мама и отец.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-06-16 11:13 пользователем administrator.
12 июня 2014 20:05
Senyar
IP/Host: 109.161.81.---
Re: Наследование имущества недееспособного
В силлу того, что медицинское учреждение является юридическим лицом, то оно может наследовать имущество лишь по завещанию (также как и публично-правовые образования).
22 июня 2014 12:24
Джон
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Умер недееспособный инвалид детства В течение 40 лет его опекуном был его родной брат. После смерти объявилась его родная сестра с претензией на долю в наследстве, хотя в течение 40 лет никакого участия в поддержке и помощи своему недееспособному брату не осущесвляла. Нотариус утверждает, что сестра является таким же наследником, как и его опекун, который 40 лет недееспособного кормил лечил,платил налоги, ремонтировал дом и т.п. Ворпрос: возможно ли оспорить претензию сестры на долю в наследстве???
22 июня 2014 13:31
IP/Host: 178.66.174.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Умер недееспособный инвалид детства В течение 40
> лет его опекуном был его родной брат. После смерти
> объявилась его родная сестра с претензией на долю
> в наследстве, хотя в течение 40 лет никакого
> участия в поддержке и помощи своему
> недееспособному брату не осущесвляла. Нотариус
> утверждает, что сестра является таким же
> наследником, как и его опекун, который 40 лет
> недееспособного кормил лечил,платил налоги,
> ремонтировал дом и т.п. Ворпрос: возможно ли
> оспорить претензию сестры на долю в наследстве???

Нет. Она такая же наследница - и то, что она не ухаживала за братом практически никакого значения не имеет.
Недостойным наследником признать её не удасться - ибо она не прилагала никаких усилий для ускорения его смерти .


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
5 декабря 2014 15:40
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 05.12.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
Ответься пожалуйста на следующий вопрос.

У бабушки есть недееспособная сестра, которая сейчас проживает в не приватизированной муниципальной квартире, моя мама признана родственником, и назначена опекуном. Других родственников(кроме нашей семьи) у нее нет, и мама каждый день ухаживает за сестрой бабушки.

Сестра бабушки ранее уже участвовала в приватизации другой квартиры, по этому права на бесплатную приватизацию у нее нет.

Какие шаги следует предпринять, чтобы после ее смерти квартиру не забрало государство?

Можно ли мне (стать опекуном?) прописаться в эту квартиру, и приватизировать ее на себя?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2014-12-05 15:55 пользователем Андрюшка.
5 декабря 2014 16:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У бабушки есть недееспособная сестра, которая сейчас проживает в не приватизированной муниципальной квартире, моя мама признана родственником, и назначена опекуном. Других родственников(кроме нашей семьи) у нее нет, и мама каждый день ухаживает за сестрой бабушки.
Сестра бабушки ранее уже участвовала в приватизации другой квартиры, по этому права на бесплатную приватизацию у нее нет.
Какие шаги следует предпринять, чтобы после ее смерти квартиру не забрало государство?

Никаких.

Можно ли мне (стать опекуном?)
Можно, если орган опеки не против.

прописаться в эту квартиру,
Только временно, если орган опеки признает необходимым ваше совместное проживание.

и приватизировать ее на себя?
не-а.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2014 16:30
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 05.12.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Получается, что после смерти сестры бабушки квартира достанется государству?

В опеке предложили стать опекуном мне, прописаться в квартире, и приватизировать ее.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-12-05 16:40 пользователем Андрюшка.
8 декабря 2014 08:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Получается, что после смерти сестры бабушки квартира достанется государству?
Ага.

В опеке предложили стать опекуном мне, прописаться в квартире, и приватизировать ее.
ст. 17 ФЗ Об опеке:
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

ст. 16:
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
_________________________

так что - даже если ООиП разрешит вам проживать в квартире подопечного на основании соответствующего договора, он будет срочным, и зарегистрируют вас там только временно, на этот срок. в договор соцнайма в качестве нанимателя (члена его семьи) вас не внесут, оснований для приватизации у вас не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 декабря 2014 09:59
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 05.12.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Мазухина Анна
так что - даже если ООиП разрешит вам проживать в квартире подопечного на основании соответствующего договора, он будет срочным, и зарегистрируют вас там только временно, на этот срок. в договор соцнайма в качестве нанимателя (члена его семьи) вас не внесут, оснований для приватизации у вас не будет.
Маму внесли в договор соцнайма, но она уже использовала право на приватизацию раньше. В нем написано, что она и ее родственники могут неограниченно пользоваться квартирой. Если меня вносят в договор соцнайма, то мы можем приватизировать квартиру?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-12-08 10:02 пользователем Андрюшка.
8 декабря 2014 10:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
В нем написано, что она и ее родственники могут неограниченно пользоваться квартирой
вот прям любые-любые родственники? забавный договор.

Если меня вносят в договор соцнайма, то мы можем приватизировать квартиру?
вы лично - сможете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 декабря 2014 10:24
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 05.12.2014 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Мазухина Анна
В нем написано, что она и ее родственники могут неограниченно пользоваться квартирой
вот прям любые-любые родственники? забавный договор.
Я в общих чертах написал, просто сейчас на работе, и не помню точную формулировку.
26 января 2015 18:05
IP/Host: 46.147.180.--- Дата регистрации: 26.01.2015 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мать была опекуном моей бабушки(соответственно своей матери), недавно моя мама умерла, у нее осталась квартира(полностью на ней). Я единственная дочь, папа тоже умер и сейчас получается я и бабушка- наследники первой очереди. Бабушка не дееспособная. Можно ли мне сейчас стать опекуном бабушки и продать эту квартиру целиком. Бабушка не против, она живет сейчас со мной на моей квартире.
27 января 2015 08:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мать была опекуном моей бабушки(соответственно своей матери), недавно моя мама умерла, у нее осталась квартира(полностью на ней). Я единственная дочь, папа тоже умер и сейчас получается я и бабушка- наследники первой очереди. Бабушка не дееспособная. Можно ли мне сейчас стать опекуном бабушки
спросите в органах опеки.

и продать эту квартиру целиком.
вряд ли органы опеки разрешат вам продать бабушкину долю - разве что вы ей потом отдельную квартиру купите, добавив свои деньги.

Бабушка не против, она живет сейчас со мной на моей квартире.
кто же будет спрашивать ее мнение, если она недееспособна?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2015 19:31
IP/Host: 92.101.186.--- Дата регистрации: 05.04.2015 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый вечер... Подскажите пожалуйста... Такой вопросик... Недееспособному человеку досталась квартира в дарение, Кто вправе распоряжаться этой квартирой ? прямые родственники или органы опеки?
9 апреля 2015 08:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Недееспособному человеку досталась квартира в дарение, Кто вправе распоряжаться этой квартирой ? прямые родственники или органы опеки?
Опекун, с согласия органов опеки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 апреля 2015 19:35
IP/Host: 37.72.94.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте.
У меня есть недееспособный дядя. Опекуном была его мать. Сегодня она умерла. Брат недееспособного ( мой папа) умер год назад. Квартира в собственности у бабушки (которая умерла) и недееспособного дяди. 50 на 50. Я так понимаю, что 50 процентов бабушкиной доли отходит недееспособному и я и мой родной брат можем претендовать на остаток доли?
Моя мама хочет оформить опеку, если ей это удастся, то кто после смерти недееспособного моего дяди будет наследником?
И другой расклад, если она не оформит опеку, то, что будет с его большой долей в этой квартире?
10 апреля 2015 08:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня есть недееспособный дядя. Опекуном была его мать. Сегодня она умерла. Брат недееспособного ( мой папа) умер год назад. Квартира в собственности у бабушки (которая умерла) и недееспособного дяди. 50 на 50. Я так понимаю, что 50 процентов бабушкиной доли отходит недееспособному и я и мой родной брат можем претендовать на остаток доли?
если других наследников первой очереди у бабушки нет - ага.

Моя мама хочет оформить опеку, если ей это удастся, то кто после смерти недееспособного моего дяди будет наследником?
вне зависимости от того, кто оформит опеку, наследниками будут лица, перечисленные в главе 63 ГК РФ.
опека и наследование не связаны НИКАК.

И другой расклад, если она не оформит опеку, то, что будет с его большой долей в этой квартире?
все то же самое, что если она оформит. доля будет его, и вы с ней ничего сделать не сможете в любом случае.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-10 08:30 пользователем Анна_Сергеевна.
10 апреля 2015 14:10
IP/Host: 213.176.236.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, спасибо за ответы. Те, после смерти нашего недееспособного дяди ( вне зависимости от того кто будет его опекуном) и при условии, что нет других наследников первой очереди мы с моим родным братом будем наследниками его доли в равной степени?
И еще, правильно я понимаю, что опекун не имеет право на его долю после смерти недееспособного? А если опекуном будет какой-то орган власти( не знаю как правильно называется), то наследниками будем мы или этот орган власти?
10 апреля 2015 14:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Те, после смерти нашего недееспособного дяди ( вне зависимости от того кто будет его опекуном) и при условии, что нет других наследников первой очереди мы с моим родным братом будем наследниками его доли в равной степени?
как наследники второй очереди по праву представления, ага.

И еще, правильно я понимаю, что опекун не имеет право на его долю после смерти недееспособного?
только из-за факта опекунства - нет. если он еще и родственник (что обычно бывает) - может быть наследником, если по ГК проходит.

А если опекуном будет какой-то орган власти( не знаю как правильно называется), то наследниками будем мы или этот орган власти?
еще раз - наличие или отсутствие опеки над наследодателем и личность опекуна никак не влияют на порядок наследования.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти