18 сентября 2015 18:50
IP/Host: 95.78.16.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
chugayster
Сообщение отKost...
Наследство заявляется в течения полу года?

Вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев.

Сообщение отKost...
А суд что может мне отказать даже если я вовремя не подам на наследство?

Может и отказать. А может и нет, смотря из-за чего пропустили срок.

А если суд откажет то кому доля уходит ?
22 сентября 2015 16:09
IP/Host: 95.78.10.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!скажите пожалуйста,с гепатитом С опекунства реально оформить,на недееспособного 2 группы инвалидности с психическим заболеваниям?
22 сентября 2015 16:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
с гепатитом С опекунства реально оформить,на недееспособного 2 группы инвалидности с психическим заболеваниям?
спросите в органе опеки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 сентября 2015 16:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
А если суд откажет то кому доля уходит ?
другим наследникам. если их нет - государству.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 декабря 2015 13:34
IP/Host: 77.37.131.--- Дата регистрации: 09.12.2015 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Являюсь опекуном моей недееспособной сестры. В данный момент находимся в процессе оформления документов в ПНИ. Сестра владеет однокомнатной квартирой и прописана там. Вопросы:
- при помещении в пни переходит ли опекунство автоматически от меня руководству пни, или я могу за собой сохранить опекунство? Как регламентируется этот процесс? Кем принимается решение?
- в случае перехода прав опекунства к пни, могу ли я (по согласованию с новым опекуном) сдавать квартиру сестры в аренду? Если у меня есть такое право, а руководство пни на это не соглашается, как я могу обжаловать их возможное отрицательное решение? Вообще какова практика на этот счет?
- возможно ли заключение между мной и пни (в случае, если они становятся опекуном) договора доверительного управления имуществом, в котором, среди прочего, будет предусмотрена возможность сдачи квартиры в аренду?
- могу ли я обратиться в органы опеки муниципального образования для разрешения возможных споров и противоречий с руководством пни?
Благодарю Вас за ответ.
17 декабря 2015 14:48
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 17.12.2015 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день, Анна Сергеевна!

Прошу Вас помочь. Сразу скажу, что вопрос корыстный, т.к. денег не хватает на уход и лекарства для мамы.

Мама является пенсионером и инвалидом 1 группы с даигнозом сосудистая деменция (после инсульта). Собственной недвижимости у неё и её мужа (моего папы) нет. Живут в квартире моего мужа ( квартира в залоге - выплачиваем кредит за неё), кроме них в квартире никто не прописан. Мама из квартиры не выходит, не разговаривает, только односложно отвечает на вопросы. Сама она заявление писать не может, только расписаться может. Дееспособности не лишена. Думаем стоит ли начинать процесс с получением отдельной жилплощади.
Вопросы:
1. Каковы наши шансы на получение квартиры?
2. Сможем ли мы как-то распоряжаться/пользоваться квартирой? Например, прописать там меня (дочь) и в последующем приватизировать её?
9 февраля 2016 17:51
IP/Host: 188.235.75.--- Дата регистрации: 09.02.2016 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте,у моих знакомых есть недееспособный сын который находится в интернате,надним взял опеку его отец,он открыл сберткнижку на имя недееспособного сына,и не может с нее снять деньги,подробности почему он этого не может сделать я не знаю.Еще у недееспособного сына есть 2 доли наследства квартиры в которой щас проживает опекун отец,так вот у меня такой вопрос,может ли опекун снимать деньги с книжки дез разрешения недееспособного и возможно ли опекуну отцу разменять квартиру? квартира помоему 3=х комнатная
7 июля 2016 17:34
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна Сергеевна, Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
Есть приватизированная в равных долях (на 4 части) квартира, в ней прописаны моя жена, её бабушка (ответственный квартиросъёмщик), бабушкина сестра и сын (мой тесть).
Бабушкина сестра инвалид 1 группы с детства, недееспасобна, бабушка её официальный опекун.

Встал вопрос об отправке бабушкиной сестры в ПНИ на постоянное проживание т.к бабушка уже не справляется с ней физически (мы с женой живём в другом месте, тесть тоже)
Волнует такой момент, бабушку напугали что если она передаст сестру в ПНИ то опекунами станут уже они и 1\4 часть квартиры (доля сестры) тоже отойдёт в собственность ПНИ!!!
Из за этого она боится отдавать её в интернат...

Разъясните пожалуйста
1. Кому будут принадлежать права собственности на 1\4 часть сестры, после передачи её в ПНИ на постоянное пребывание пока она будет жить там?
2. Можно ли будет бабушке написать завещание на свою долю и долю опекаемой сестры в пользу внучки (моей жены)?
3. Если опекунство перейдёт ПНИ, смогут ли они как то воспользоваться ситуацией, от имени бабушкиной сестры продать, прописать кого то, оформить дарственную на её долю собственности и т.д?
4. При нахождении бабушкиной сестры в ПНИ, в случае её смерти там, кому переходят права на её долю квартиры, сможет ли бабушка или её сын унаследовать эту долю?

Заранее благодарен Вам за ответы! Бабушка очень боится потерять часть квартиры, помогите нам её успокоить, всё ей разъяснить)))
8 июля 2016 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Есть приватизированная в равных долях (на 4 части) квартира, в ней прописаны моя жена, её бабушка (ответственный квартиросъёмщик), бабушкина сестра и сын (мой тесть).
Бабушкина сестра инвалид 1 группы с детства, недееспасобна, бабушка её официальный опекун.

Встал вопрос об отправке бабушкиной сестры в ПНИ на постоянное проживание т.к бабушка уже не справляется с ней физически (мы с женой живём в другом месте, тесть тоже)
Волнует такой момент, бабушку напугали что если она передаст сестру в ПНИ то опекунами станут уже они

скорее всего да.

и 1\4 часть квартиры (доля сестры) тоже отойдёт в собственность ПНИ!!!
не-а.

Из за этого она боится отдавать её в интернат...
Разъясните пожалуйста
1. Кому будут принадлежать права собственности на 1\4 часть сестры, после передачи её в ПНИ на постоянное пребывание пока она будет жить там?

сестре.

2. Можно ли будет бабушке написать завещание на свою долю и долю опекаемой сестры в пользу внучки (моей жены)?
завещать можно только на то имущество, которое тебе принадлежит/будет принадлежать.
если к моменту открытия наследства после смерти бабушки она каким-то образом приобретет право собственности на долю сестры - завещание в части БЫВШЕЙ доли сестры будет действительно. а так - только свое может завещать.

3. Если опекунство перейдёт ПНИ, смогут ли они как то воспользоваться ситуацией, от имени бабушкиной сестры продать, прописать кого то, оформить дарственную на её долю собственности и т.д?
смогут, с согласия органа опеки. ровно так же, как это может сейчас ваша бабушка.

4. При нахождении бабушкиной сестры в ПНИ, в случае её смерти там, кому переходят права на её долю квартиры,
наследникам. местонахождение наследодателя в момент смерти на состав наследников не влияет.

сможет ли бабушка или её сын унаследовать эту долю?
бабушка, если не будет наследников первой очереди.
ее сын - только если бабушка умрет раньше сестры, и не будет наследников первой очереди.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2016 15:37
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 07.07.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за быстрый ответ!

Как я понял из вашего ответа в принципе бабушка ничем не рискует отдав сестру в ПНИ, только пенсия сестры будет уходить туда и никто не сможет долю сестры продать или что то с ней сделать и государству она тоже не отойдёт после смерти сестры! Всё верно?
Не совсем понял про завещание, как можно сделать завещание на долю недееспособной сестры?!
Она с детства инвалид, мужа и детей нет и не было, родители умерли, самый близкий родственник это бабушка, значит она и есть наследник первой линии?!
Есть ещё какие то подводные камни, с юридической точки зрения, которые нужно учесть при передаче родственника в ПНИ??
12 июля 2016 15:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Как я понял из вашего ответа в принципе бабушка ничем не рискует отдав сестру в ПНИ, только пенсия сестры будет уходить туда
не вся.

и никто не сможет долю сестры продать или что то с ней сделать
сможет, как и сейчас - опекун, с согласия органа опеки.

и государству она тоже не отойдёт после смерти сестры!
умгу.

Не совсем понял про завещание, как можно сделать завещание на долю недееспособной сестры?!
пока она принадлежит сестре - никак. когда сестра умрет и ее доля перейдет наследнику (-кам) - эти самые наследники могут ее завещать (как часть принадлежащего им имущества).
если будущий наследники сейчас уже составляют завещание, не указывая конкретное имущество либо указывая на имущество, которое будет принадлежать им на момент их смерти - эта доля также попадет в завещание.
сестра, естественно, никому ничего завещать не может, т.к. недееспособная.

Она с детства инвалид, мужа и детей нет и не было, родители умерли, самый близкий родственник это бабушка, значит она и есть наследник первой линии?!
второй очереди. первая очередь - это дети, родители, супруг.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июля 2016 14:53
311
IP/Host: 89.189.9.--- Дата регистрации: 15.07.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
Дееспособный человек инвалид второй группы с Общим заболеванием головного головного мозга находится в психоневрологической больнице. Его формально могут выписать, но так как родственников у него нет (недавно умер отец), а он из-за периодических припадков эпилепсии не может находится без присмотра, его держат до оформления документов в интернат.
В собственности у него есть ветхий дом в нашей деревне.
Вопрос: Как можно приобрести у него этот дом после того, как его определят в интернат?
На сегодняшний день он не в состоянии сам заключать договора и сделки.
Спасибо!
15 июля 2016 16:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Дееспособный человек инвалид второй группы с Общим заболеванием головного головного мозга находится в психоневрологической больнице. Его формально могут выписать, но так как родственников у него нет (недавно умер отец), а он из-за периодических припадков эпилепсии не может находится без присмотра, его держат до оформления документов в интернат.
В собственности у него есть ветхий дом в нашей деревне.
Вопрос: Как можно приобрести у него этот дом после того, как его определят в интернат?

если его признают недееспособным - то обратившись в орган опеки и попечительства, который может разрешить сделку, а может и не разрешить. второе вероятнее.
если не признают - то заключив с ним договор купли-продажи и обратившись вместе с ним в Росреестр.

На сегодняшний день он не в состоянии сам заключать договора и сделки.
это определяет суд, признавая человека недееспособным, а не сторона по сделке.

ну и какое отношение ваш вопрос имеет к теме наследования имущества?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-15 16:29 пользователем Анна_Сергеевна.
15 июля 2016 17:35
311
IP/Host: 89.189.9.--- Дата регистрации: 15.07.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ну и какое отношение ваш вопрос имеет к теме наследования имущества?
Извините, читал вопросы и ответы. На тему внимание не обратил.
21 июля 2016 21:50
IP/Host: 95.28.220.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте, если вам не сложно, пожалуйста проконсультируйте - пожилая тетя моя и моей сестры, имеет психическое заболевание. кроме нас сестрой у неё нет родственников. в психиатр больнице мы оформляли опекунство моей сестры над тетей. и сейчас, неожиданно для нас, врачи сообщили, что тетя признана не дееспособной и опекун не сестра а больница. сейчас надо оформлять её в пансионат психиатрический и врачи просят принести все документы.
у тети в собственности квартира,у нас есть завещание в котором мы с сестрой наследники. мой вопрос - есть ли вероятность, что квартиру больница может каким то образом "забрать" себе? врачи сказали, что тетю из квартиры выпишут (по оформлении в пансионат) но она останется её собственником и что нам не очем беспокоиться. но тогда не понятно почему они скрывали от нас, что опекунство они оформляют не на сестру а на себя? мы из москвы.
22 июля 2016 09:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
пожилая тетя моя и моей сестры, имеет психическое заболевание. кроме нас сестрой у неё нет родственников. в психиатр больнице мы оформляли опекунство моей сестры над тетей. и сейчас, неожиданно для нас, врачи сообщили, что тетя признана не дееспособной и опекун не сестра а больница. сейчас надо оформлять её в пансионат психиатрический и врачи просят принести все документы.
у тети в собственности квартира,у нас есть завещание в котором мы с сестрой наследники. мой вопрос - есть ли вероятность, что квартиру больница может каким то образом "забрать" себе?

себе - нет. может продать третьему лицу, если получит согласие органов опеки. но это вряд ли.

врачи сказали, что тетю из квартиры выпишут (по оформлении в пансионат) но она останется её собственником и что нам не очем беспокоиться.
умгу.

но тогда не понятно почему они скрывали от нас, что опекунство они оформляют не на сестру а на себя?
а почему они должны оформлять за вашу сестру ее опекунство? если сестра хотела быть опекуном - ей надо было самой затевать судебный процесс о признании вашей тети недееспособной. больница подавать иски от имени вашей сестры не может, она только за себя действует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 июля 2016 20:44
IP/Host: 95.83.98.--- Дата регистрации: 28.07.2016 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, помогите советом как поступить. Есть квартира 3 к. Приватизирована по долям: дедушка 85 лет, внук 40лет и правнучка 15 лет (дочка внука). У дедушки было двое детей: сын и дочь. Сын проживал вместе с дедушкой и внуком и правнучкой (но сын скончался и свою долю завещал правнучке). Но есть еще дочь пенсионерка проживающая отдельно с мужем в отличных условиях (финансово не нуждаются). Дедушка написал завещание своей доли на внука (то есть на меня) пять лет назад. Тогда еще дочь не была пенсионеркой. Я так понимаю, что дочь независимо от наличия завещания имеет право на обязательную долю.
Я и есть тот внук и меня это очень расстраивает. Потому что в свое время (в советские времена) мой отец (сын, который скончался) помог сестре и совершил с ней родственный обмен: у сестры была двушка, а у моего отца 1-ка и они объединились, но мой отец только был прописан там некоторое время и не жил с сестрой в одном доме никогда. Потом он выписался и прописался к нам в 3-ку. Потом квартиру приватизировали на деда, на отца, на меня и на мою дочь. (бабушка к тому времени умерла). А я сам был под опекунством бабушки и дедушки с младенчества (мать умерла, отец постоянно в командировках). То есть по совести дочь пенсионерка как бы уже получила свою долю.
Но проблема еще усугубилась. Дедушка начал страдать деменцией. И уже не в легкой форме (без агрессии, но часто с непониманием своих действий и действий окружающих, но, повторюсь бывают просветления, но угадать сложно). Дедушку я бросать или обманывать не собираюсь, я прожил с ним и бабушкой всю жизнь (потому что отцу я был не нужен в принципе). Помогите мне как то решить этот вопрос. Мне не хочется, чтоб дочь пенсионерка получила обязательную долю. Для этого я могу разменять квартиру по ген доверенности или же дарственная. Но все упирается в нотариуса, признает ли он дедушку дееспособным и выдаст ли на меня ген доверенность. Кто как думает? И вообще как посоветуете поступить? Заранее спасибо за ответы.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-07-28 20:49 пользователем Валентина11.
29 июля 2016 08:00
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Наследование имущества недееспособного
Вариант один - дедушка продает или дарит свою долю кому-то из вас. Причем учтите, что по доверенности сами себе Вы долю продать не сможете.
Более того, в соответствии с новыми требованиями законодательства, при любом отчуждении доли (даже дарении) требуется нотариальное заверение договора.
Так что лучше, если дарить/продавать долю будет сам дедушка.
4 августа 2016 10:28
IP/Host: 178.19.241.--- Дата регистрации: 04.08.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой родной старший брат находится в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания. Если моя мама сделала дарственную на меня, то может ли интернат что-то требовать? А также вопрос по поводу наследства от папы... Завещания и дарственной не написано - мы будем делить имущество. То же касается и счета на сберегательной книжке.
4 августа 2016 10:35
IP/Host: 176.59.34.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
dimkou
Если моя мама сделала дарственную на меня, то может ли интернат что-то требовать?
нет
Сообщение от
dimkou
А также вопрос по поводу наследства от папы... Завещания и дарственной не написано - мы будем делить имущество. То же касается и счета на сберегательной книжке.
делите. в чем проблема?
4 августа 2016 12:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Скажите, пожалуйста, мой родной старший брат находится в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания. Если моя мама сделала дарственную на меня, то может ли интернат что-то требовать?
а какая связь между подаренным вам мамой имуществом, и вашим старшим братом?

А также вопрос по поводу наследства от папы... Завещания и дарственной не написано - мы будем делить имущество. То же касается и счета на сберегательной книжке.
делите. от имени брата заниматься его делами как наследника будет интернат/опека.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 августа 2016 14:04
IP/Host: 178.19.241.--- Дата регистрации: 04.08.2016 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Правильно ли я понимаю, что после дележа имущества, половина перейдет моему брату, который под опекой интерната? И после его смерти я могу вступить в наследство имущества, которое принадлежит ему? А также вопрос может ли интернат распорядитсья имуществом, которое унаследует мой брат?
4 августа 2016 14:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
что после дележа имущества, половина перейдет моему брату, который под опекой интерната?
ЧЬЕГО имущества и в отчего вдруг его кто-то начнет делить?

И после его смерти я могу вступить в наследство имущества, которое принадлежит ему?
если у брата других наследников второй или первой очередей, а также нетрудоспособных иждивенцев, не будет на момент смерти - ага.

А также вопрос может ли интернат распорядитсья имуществом, которое унаследует мой брат?
с разрешения опеки - может.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 сентября 2016 13:21
IP/Host: 185.57.30.--- Дата регистрации: 09.09.2016 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Очень надеюсь и спасибо заранее за ответ) Я живу в многоэтажном доме, где на первом этаже в очень плачевном, критическом состоянии и антисанитарии проживает дедушка 85 лет, у которого есть недееспособная дочь инвалид 2 группы, проживающая в лечебном учреждении около 20 лет, его абсолютно ни кто не посещает, дочь не выходит, он ни с кем не общается. В настоящий момент квартира не приватизирована, по договору социального найма в квартире прописано 2 человека - он и его дочь. Он не является ее опекуном, лечебное учреждение тоже, так как ее пенсию получает он лично. Хочу начать ухаживать за соседом, но с переходом права на квартиру в дальнейшем. С чего начать? Приватизировать квартиру от имени деда по нотариальной доверенности и доверенности от директора лечебного учреждения дочери? Что дальше предпринять, чтобы все было правильно? Кому ототйдет часть квартиры после смерти дочери? Может она передать свою долю мне каким-нибудь законным способом?

С уважением, Виктория)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-09 13:35 пользователем ВикторияЕ.
9 сентября 2016 13:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Я живу в многоэтажном доме, где на первом этаже в очень плачевном, критическом состоянии и антисанитарии проживает дедушка 85 лет, у которого есть недееспособная дочь инвалид 2 группы, проживающая в лечебном учреждении около 20 лет, его абсолютно ни кто не посещает, дочь не выходит, он ни с кем не общается. В настоящий момент квартира не приватизирована, по договору социального найма в квартире прописано 2 человека - он и его дочь. Он не является ее опекуном, лечебное учреждение тоже, так как ее пенсию получает он лично. Хочу начать ухаживать за соседом, но с переходом права на квартиру в дальнейшем. С чего начать?
с прописки в квартире, если учетная норма позволяет.

Приватизировать квартиру от имени деда по нотариальной доверенности и доверенности от директора лечебного учреждения дочери?
согласие органа опеки не забудьте получить.

Что дальше предпринять, чтобы все было правильно? Кому ототйдет часть квартиры после смерти дочери?
наследникам. если кроме отца других наследников нету - ему.
если он умрет раньше дочери, и у нее вообще не будет по этому поводу наследников - отойдет государству как выморочное имущество.

Может она передать свою долю мне каким-нибудь законным способом?
нет. она ничего не может никому передать, поскольку недееспособная. а опека никакие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечной, не разрешит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 сентября 2016 14:17
IP/Host: 185.57.30.--- Дата регистрации: 09.09.2016 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
с прописки в квартире, если учетная норма позволяет.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! А прописка возможна до приватизации? Какие возможности или преимущества мне это даст?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
согласие органа опеки не забудьте получить.
Может ли опека мне отказать по каким-либо законным основаниям на приватизацию от ее имени?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
нет. она ничего не может никому передать, поскольку недееспособная. а опека никакие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечной, не разрешит.
А может опека разрешить купить мне им квартиру ближе к лечебному учреждению, чтобы он чаще мог навещать дочь в больнице? Они будут смотреть на рыночную цену новой квартиры или ее метраж?

Как я бы хотела видеть эту ситуацию - я покупаю им новую квартиру или делаю обмен, если это возможно, а в этой делаю ремонт и привожу в надлежащий вид, чтобы дом не страдал от невыносимого смрада, крыс и тараканов... И дальше слежу за их судьбой, нанимаю сиделку деду, постоянно контролирую их образ жизни, помогаю и получаю потом ее законным способом , например по завещанию, договору ренты, дарению. Это реально?
Спасибо огромное еще раз)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-09 14:21 пользователем ВикторияЕ.
9 сентября 2016 14:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
А прописка возможна до приватизации?
если учетная норма площади соблюдется и опека будет не против - да.

Какие возможности или преимущества мне это даст?
вы будете участвовать в приватизации вместе с другими прописанными.

Может ли опека мне отказать по каким-либо законным основаниям на приватизацию от ее имени?
может - например, потому, что приватизация не отвечает интересам подопечной. вы вправе этот отказ обжаловать в суд, он проверит законность.

А может опека разрешить купить мне им квартиру ближе к лечебному учреждению, чтобы он чаще мог навещать дочь в больнице?
а вы тут причем? покупать будут они, а не вы. вы им никто.
если опека не против будет - смогут продать эту и купить другую, на условиях, выставленных опекой.

Они будут смотреть на рыночную цену новой квартиры или ее метраж?
на все они будут смотреть. зайдите к ним и спросите.

Как я бы хотела видеть эту ситуацию - я покупаю им новую квартиру или делаю обмен, если это возможно, а в этой делаю ремонт и привожу в надлежащий вид, чтобы дом не страдал от невыносимого смрада, крыс и тараканов...
простите, а какое отношение вы будете иметь к этой квартире, чтобы в ней что-то делать?

И дальше слежу за их судьбой, нанимаю сиделку деду, постоянно контролирую их образ жизни, помогаю и получаю потом ее законным способом , например по завещанию, договору ренты, дарению. Это реально?
то есть вы собираетесь еще при жизни купить им еще одну квартиру, а потом ждать, что эта старая как-нибудь достанется вам?
в отношении доли деда все перечисленное реально. в отношении доли недееспособной - наоборот.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 сентября 2016 15:23
IP/Host: 185.57.30.--- Дата регистрации: 09.09.2016 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А может опека разрешить купить мне им квартиру ближе к лечебному учреждению, чтобы он чаще мог навещать дочь в больнице?
а вы тут причем? покупать будут они, а не вы. вы им никто.
если опека не против будет - смогут продать эту и купить другую, на условиях, выставленных опекой.
Да согласна, Анна Сергеевна, я не так выразила мысль... Я могу сама это сделать от их имени по доверенностям и разрешению от опеки?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И дальше слежу за их судьбой, нанимаю сиделку деду, постоянно контролирую их образ жизни, помогаю и получаю потом ее законным способом , например по завещанию, договору ренты, дарению. Это реально?
то есть вы собираетесь еще при жизни купить им еще одну квартиру, а потом ждать, что эта старая как-нибудь достанется вам?
в отношении доли деда все перечисленное реально. в отношении доли недееспособной - наоборот.
Нет, я хочу, чтобы старая квартира перешла мне, а я законным способом переселила их в другую квартиру. Вот и все... Такой вариант возможен в принципе?

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТВЕТЫ! Буду всем знакомым рекомендовать этот сайт)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-09 15:24 пользователем ВикторияЕ.
9 сентября 2016 16:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Я могу сама это сделать от их имени по доверенностям и разрешению от опеки?
можете.

Такой вариант возможен в принципе?
доля недееспособной может к вам перейти только в случае, если дедушка - ее единственный наследник, и она умрет раньше него. если есть иные наследники, либо он умрет раньше (что более вероятно) - вы ее долю в этой квартире не получите.
есть еще вероятность получения разрешения на продажу для улучшения жилусловий подопечной (и, соответственно, покупки этой квартиры вами, например), но она маловероятна.
дедушкина доля может к вам перейти любым из описанных вами способов.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 ноября 2016 22:12
IP/Host: 87.117.38.--- Дата регистрации: 16.11.2016 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, подскажите
на ребенка-инвалида с момента рождения подписан отказ, через пять лет пришло письмо из интерната о лишении родительских прав. Может ли ребенок или органы опеки, интернат претендовать на жилплощадь матери, если жилплощадь была получена матерью по наследству через два года после рождения ребенка, прописан не был. Спасибо.
20 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти