27 апреля 2015 08:16
IP/Host: 78.85.28.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!подскажите пожалуйста, супруги в разводе,бывший муж признан недееспособным по решению суда,имеется ли возможность переписать его имущество на бывший супругу или детей, рожденных в браке?
27 апреля 2015 08:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
супруги в разводе,бывший муж признан недееспособным по решению суда,имеется ли возможность переписать его имущество на бывший супругу или детей, рожденных в браке?
если сумеете уговорить на это дело ООиП и его опекуна - ага. тока вряд ли rofl.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 апреля 2015 12:32
IP/Host: 78.85.28.--- Дата регистрации: 27.04.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна_Сергеевна спасибо)печально,значит самое правильное и нужное сейчас стать опекуном такого человека)
27 апреля 2015 12:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
печально,значит самое правильное и нужное сейчас стать опекуном такого человека)
проблема уговорить ООиП все равно останется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 мая 2015 14:54
IP/Host: 31.173.240.--- Дата регистрации: 27.05.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Просветите плиз! На днях мы с мужем узнали что в ПНД нахрдиться его родственница по линии матери (фио не знаю, диагноз даунизм). В ПНД она с 18 лет, признана судом недееспособной. О ней мне больше ничего не известно, муж тоже ни разу в жизни ее не видел. Позвонил источник сказал что если мы не будем о ней знать, то после ее смерти все деньги на счету больной уйдут в счет государства, и что сумма немалая. 1. Так ли это ? 2. Сказали что детей у нее нет, замужем не была. Родственниками являются мать моего мужа и он соответственно. У него с матерью конфликт, и она хотела данный факт от него скрыть. Толтко она сама в преклонном возрасте, инвалид 2 гпуппы. 2. может ли муж претендавать на наследство больной, если его мать умрет?
27 мая 2015 14:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
На днях мы с мужем узнали что в ПНД нахрдиться его родственница по линии матери (фио не знаю, диагноз даунизм). В ПНД она с 18 лет, признана судом недееспособной. О ней мне больше ничего не известно, муж тоже ни разу в жизни ее не видел. Позвонил источник сказал что если мы не будем о ней знать, то после ее смерти все деньги на счету больной уйдут в счет государства, и что сумма немалая. 1. Так ли это ?
если у нее нет наследников или никто из них не вступит в наследство - ага.

2. Сказали что детей у нее нет, замужем не была. Родственниками являются мать моего мужа и он соответственно. У него с матерью конфликт, и она хотела данный факт от него скрыть. Толтко она сама в преклонном возрасте, инвалид 2 гпуппы. 2. может ли муж претендавать на наследство больной, если его мать умрет?
для начала уточните степень родства.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 мая 2015 20:11
IP/Host: 31.173.241.--- Дата регистрации: 27.05.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответ Анна. Пока мы и степень родства точно не знаем. По "обрывкам" слухов вероятно двоюродная сестра мужа. А родители ее уже скончадись...
28 мая 2015 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
вероятно двоюродная сестра мужа. А родители ее уже скончадись...
если б они были живые, ни вашему мужу, ни его маме ничего не светило бы.
если родственников поближе не выявится - наследовать будет мама мужа (как наследница третьей очереди). ваш муж будет наследовать, только если его мама умрет раньше своей племянницы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 июля 2015 23:01
IP/Host: 78.25.120.--- Дата регистрации: 19.07.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с матерью не общался более 15 лет, узнал что сейчас она недееспособная, за ней ухаживает опекун ее двоюродный брат, я хочу оформить опекунство на себя, подскажите какой вариант событий может быть при получении наследства, квартиры, если завещание на ее двоюродного брата есть, и если завещания нет?! На контакт её брат не идет, где все это можно узнать?
20 июля 2015 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
с матерью не общался более 15 лет, узнал что сейчас она недееспособная, за ней ухаживает опекун ее двоюродный брат, я хочу оформить опекунство на себя,
с какой целью, раз вы не общались 15 лет, а тут вдруг приспичило?

подскажите какой вариант событий может быть при получении наследства, квартиры, если завещание на ее двоюродного брата есть, и если завещания нет?!
если завещание есть - брат получит завещанное. если нет - получите вы и другие наследники первой очереди.

На контакт её брат не идет, где все это можно узнать?
абсолютно нигде. тайна завещания включает в себя не только тайну его содержания, но и тайну наличия. кстати, брат также может быть не в курсе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 июля 2015 00:50
IP/Host: 37.190.62.--- Дата регистрации: 22.07.2015 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, грамотным советом.

У моего отца был инсульт, уже несколько месяцев он находится в психиатрической больнице, ему дали первую группу, сейчас идет суд по признанию его недееспособным, ждем экспертизы.
У отца в собственности - квартира. Я хотела оформить его в психоневрологический интернат, потому что отец нуждается в круглосуточном присмотре и медицинском уходе, а у нас некому сидеть - все работаем, на сиделку денег нет, а если сами с ним сядем - будет не на что жить.

Знаю, что в таком случае интернат станет его опекуном и по закону не будет иметь права на его недвижимость. А на практике?? Только сегодня по телевизору была передача о брате Р.М. Горбачевой, который много лет лежит в интернате, а его квартирой пользуется главврач, и якобы это законно (так я поняла из передачи)??

Ведь интернат (опекун) будет иметь право распоряжения квартирой с согласия органов опеки. А потом может случиться, что и концов не найдешь, хоть пиши в прократуру, хоть не пиши... (((

В отцовской квартире еще имеет постоянную регистрацию моя дочь (т.е. его внучка, совершеннолетняя). Если интернат затребует документы на квартиру, можно ли сослаться вот на это: http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru/site.xp/051051056124052057051.html
и документы не отдавать, а самим заключить с органами опеки договор о доверительном управлении имуществом? Ведь тогда мы и будем следить за квартирой, а не интернат, а значит, квартиру никто не отнимет? Насколько это реально?

Буду очень благодарна за ответ.
22 июля 2015 01:14
IP/Host: 78.25.121.--- Дата регистрации: 19.07.2015 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
с какой целью, раз вы не общались 15 лет, а тут вдруг приспичило?
Её брат практически не ухаживает за ней, довел до критического состояния, полно свидетелей соседей, он на самом деле не является опекуном но он имеет доверенность на получение пенсии, закрывает её в квартире, незаконно изъял документы, вызванный наряд полиции ничего не дал, только написали объяснительные и на этом все, завтра он вызывает на дом натариуса для оформления генеральной доверенности на себя и завещания, подскажите пожалуйста как я могу повлиять на незаконную сделку с имуществом с недееспособным человеком, хотя моя мать еще не признана недееспособной т.к не было допуска врачей, она ничего не видит и ручку держать не может, что можно экстренно сделать в этой ситуации и возможно в случае этой удачной сделки отсудить завещание??? Спасибо!
22 июля 2015 09:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Её брат практически не ухаживает за ней, довел до критического состояния, полно свидетелей соседей, он на самом деле не является опекуном но он имеет доверенность на получение пенсии, закрывает её в квартире, незаконно изъял документы, вызванный наряд полиции ничего не дал, только написали объяснительные и на этом все, завтра он вызывает на дом натариуса для оформления генеральной доверенности на себя и завещания,
недееспособные граждане не могут выдавать доверенности и составлять завещания, расслабьтесь. даже если нотариус такое нарисует - вы это легко потом оспорите.

подскажите пожалуйста как я могу повлиять на незаконную сделку с имуществом с недееспособным человеком, хотя моя мать еще не признана недееспособной
тогда о каком опекунстве идет речь? у дееспособных нет опекунов.

т.к не было допуска врачей, она ничего не видит и ручку держать не может, что можно экстренно сделать в этой ситуации
напишите жалобу в орган опеки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 02:01
IP/Host: 89.169.104.--- Дата регистрации: 25.08.2015 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если есть возможность. Мы с мамой живем далеко от бабушки (мама моей мамы) за 1000 км. Бабушка живет одна (дедушка умер 10 лет назад), квартира приватизирована. Ездили по возможности, так как работаем обе. Неделю назад мама опять к ней приехала, а бабушка очень плоха, пришлось вызвать скорую и сейчас она в больнице, мама сидит с ней. У бабушки есть признаки сумасшедствия -говорит что дедушка жив и еще много чего всего не расскажешь ( это к полноте ситуации). Маме в скором времени нужно ехать обратно так как работа, она уже договорилась с сиделкой чтобы ухаживала за бабушкой. И тут выясняется, что какой-то там участковый врач написал бабушке заключение или что-то в этом роде, что она недееспосодна и не может обслуживать себя сама, и какой-то там попечительский совет пенсионеров (что-то типо того, могу название чуть путать ибо рассказываю со слов мамы) говорит, что так как она недееспособна -сиделки мало, или мама забирает ее с собой, или сидит с ней или кто-то из родственников. В противном случае как только бабушка возвращается из больницы не имея рядом с собой кого-то из родственников, квартира уйдет этому попечительскому совету. К слову бабушке предлагалось переехать еще давно -когда умер дед, она не захотела. Сейчас возможности перевезти нет - очень плохое состояние, да и опять же нежелание с ее стороны.

Подскажите на каком основании какой-то там попечительский совет может забрать себе приватизированную квартиру у недееспособного человека, у которого есть и дочь и внучка, которые никуда не исчезали и всегда приезжали по возможности несколько раз в год. И если может, то как моя мама может оградить себя от этого. Заключение о недееспособности неизвестно где, наверное этот совет его там себе подколол и прячет.
25 августа 2015 08:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Мы с мамой живем далеко от бабушки (мама моей мамы) за 1000 км. Бабушка живет одна (дедушка умер 10 лет назад), квартира приватизирована. Ездили по возможности, так как работаем обе. Неделю назад мама опять к ней приехала, а бабушка очень плоха, пришлось вызвать скорую и сейчас она в больнице, мама сидит с ней. У бабушки есть признаки сумасшедствия -говорит что дедушка жив и еще много чего всего не расскажешь ( это к полноте ситуации).
это называется "деменция". почитайте в интернете.

Маме в скором времени нужно ехать обратно так как работа, она уже договорилась с сиделкой чтобы ухаживала за бабушкой. И тут выясняется, что какой-то там участковый врач написал бабушке заключение или что-то в этом роде, что она недееспосодна и не может обслуживать себя сама, и какой-то там попечительский совет пенсионеров (что-то типо того, могу название чуть путать ибо рассказываю со слов мамы) говорит, что так как она недееспособна -сиделки мало, или мама забирает ее с собой, или сидит с ней или кто-то из родственников. В противном случае как только бабушка возвращается из больницы не имея рядом с собой кого-то из родственников, квартира уйдет этому попечительскому совету. К слову бабушке предлагалось переехать еще давно -когда умер дед, она не захотела. Сейчас возможности перевезти нет - очень плохое состояние, да и опять же нежелание с ее стороны.
Подскажите на каком основании какой-то там попечительский совет может забрать себе приватизированную квартиру у недееспособного человека, у которого есть и дочь и внучка, которые никуда не исчезали и всегда приезжали по возможности несколько раз в год.

ни на каком. но если никто из родственников опекуном не станет - орган опеки и попечительства отдаст вашу бабушку в интернат, который и будет управлять и распоряжаться ее имуществом, в т.ч. квартирой (безусловно, с согласия органа опеки).
суд уже был, решение о признании вашей бабушки недееспособной есть в наличии?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 10:58
IP/Host: 89.169.104.--- Дата регистрации: 25.08.2015 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ни на каком. но если никто из родственников опекуном не станет - орган опеки и попечительства отдаст вашу бабушку в интернат, который и будет управлять и распоряжаться ее имуществом, в т.ч. квартирой (безусловно, с согласия органа опеки).
суд уже был, решение о признании вашей бабушки недееспособной есть в наличии?
В том-то и дело что мама не видела, я ее спрашиваю где эта бумажка - ты ее вообще видела? Она говорит нет мне сказали, никто не показывал. Тоже прочитала, что только суд может признать недееспособной, то есть получается что никакая другая бумажка не является официальной, или если не показывают значит возможно, что там какой-то свой судья и заключил.. ну мало-ли, в качестве предположения.. Маме же обязаны отдать такое заключение, так как она дочь?
И тогда еще вопрос: даже если мед учреждение при нахождении бабушки там, может распоряжаться ее имуществом при жизни (продать тоже может?), то может ли оно после ее смерти просто взять и забрать квартиру себе и на каком основании?

p.s. Большое Вам спасибо за быстрый ответ, а то мама там без интернета, пытаюсь хоть что-то выяснить, чтобы ей помочь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-25 11:01 пользователем 2man86@bk.ru.
25 августа 2015 12:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
В том-то и дело что мама не видела, я ее спрашиваю где эта бумажка - ты ее вообще видела? Она говорит нет мне сказали, никто не показывал. Тоже прочитала, что только суд может признать недееспособной, то есть получается что никакая другая бумажка не является официальной, или если не показывают значит возможно, что там какой-то свой судья и заключил.. ну мало-ли, в качестве предположения.. Маме же обязаны отдать такое заключение, так как она дочь?
нет.

И тогда еще вопрос: даже если мед учреждение при нахождении бабушки там, может распоряжаться ее имуществом при жизни (продать тоже может?),
с разрешения опеки - ага.

то может ли оно после ее смерти просто взять и забрать квартиру себе и на каком основании?
нет, не может, оно не наследник. если на момент смерти квартира все еще будет бабушкина - она перейдет вашей маме и иным наследникам первой очереди, если такие есть. если мама ваша на тот момент уже умрет - вы будете наследовать вместо нее по праву представления.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 13:26
IP/Host: 89.169.104.--- Дата регистрации: 25.08.2015 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Маме же обязаны отдать такое заключение, так как она дочь?
нет.
А вообще суд по заключению на недееспособность может пройти без присутствия ближайших родственников и их информировании об этом? То есть можем ли мы быть просто не в курсе официального заключения? Если да, то у кого можно найти это заключение?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И тогда еще вопрос: даже если мед учреждение при нахождении бабушки там, может распоряжаться ее имуществом при жизни (продать тоже может?),
с разрешения опеки - ага.
А кому идут вырученные средства?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
то может ли оно после ее смерти просто взять и забрать квартиру себе и на каком основании?
нет, не может, оно не наследник. если на момент смерти квартира все еще будет бабушкина - она перейдет вашей маме и иным наследникам первой очереди, если такие есть. если мама ваша на тот момент уже умрет - вы будете наследовать вместо нее по праву представления.

Мама говорит что попечительский совет настаивает на том, что квартира была дана Министерством обороны военному дедушке, но квартира -то все равно приватизированная и имеется свидетельство о гос регистрации права. Имеет ли какое-то значение кто дал квартиру?

И еще такой вопрос (простите, достала вас, наверное=\) : Если мама не станет опекуном и никто из родственников, можно ли сделать опекуном постороннего человека, с согласия бабушки, конечно, который будет ухаживать за ней (при этом я понимаю что он тоже может распоряжаться имуществом (тоже с разрешения опеки?).
И может ли быть человек-опекун (а не сама организация), если например все же поместить бабушку в мед учреждение (так как ей все же нужен медицинский уход)? Тогда организация не сможет сама ничем распоряжаться?

з.ы. Заранее большое спасибо еще раз
25 августа 2015 13:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
А вообще суд по заключению на недееспособность может пройти без присутствия ближайших родственников и их информировании об этом?
может.

То есть можем ли мы быть просто не в курсе официального заключения?
решения. можете.

Если да, то у кого можно найти это заключение?
ни у кого. пока вы не опекуны - суд вам ничего не выдаст. сходите в опеку по месту жительства бабушки и поинтересуйтесь, что вообще происходит.

А кому идут вырученные средства?
бабушке.

Мама говорит что попечительский совет настаивает на том, что квартира была дана Министерством обороны военному дедушке,
и что? она ж не в пользовании у него, тем более, он умер.

но квартира -то все равно приватизированная и имеется свидетельство о гос регистрации права.
угу.

Имеет ли какое-то значение кто дал квартиру?
нет.

И еще такой вопрос (простите, достала вас, наверное=\) : Если мама не станет опекуном и никто из родственников, можно ли сделать опекуном постороннего человека,
можно, если опека согласится.
а кто мешает сделать опекуном маму и точно так же пусть сиделка будет?
статус опекуна не обязывает человека все время сидеть с опекаемым на стуле и держать его за руку.

с согласия бабушки, конечно,
никто ее и спрашивать не будет после установления ее недееспособности.
она с этого момента никаких решений более не принимает.

который будет ухаживать за ней (при этом я понимаю что он тоже может распоряжаться имуществом (тоже с разрешения опеки?).
угу.

И может ли быть человек-опекун (а не сама организация), если например все же поместить бабушку в мед учреждение (так как ей все же нужен медицинский уход)?
может.

Тогда организация не сможет сама ничем распоряжаться?
если она не опекун - не-а.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 17:39
IP/Host: 89.169.104.--- Дата регистрации: 25.08.2015 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо огромное) Все по полочкам!
17 сентября 2015 22:25
IP/Host: 95.78.36.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!пожалуйста ответи!мы живём в двухкомнатной квартире втроём,я,сестра и отец,несчастный случай произошёл с сестрой,и она стала инвалидом,отец сделал опекунства на дней после отец скончался,я над сестрой не стал делать опекунство так как я работал в другом городе и она сама не захотела,её автоматом направили реабилитационный центр интернат,у меня вопрос!не дай бог конечно!!!если она скончается её доля автоматом ком не переходит?или она уходит государству?И подскажите что мне надо сделать?Спасибо.
18 сентября 2015 08:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
мы живём в двухкомнатной квартире втроём,я,сестра и отец,несчастный случай произошёл с сестрой,и она стала инвалидом,отец сделал опекунства на дней после отец скончался,я над сестрой не стал делать опекунство так как я работал в другом городе и она сама не захотела,её автоматом направили реабилитационный центр интернат,у меня вопрос!не дай бог конечно!!!если она скончается её доля
что за доля, в чем? квартира в чьей собственности?

автоматом ком не переходит?или она уходит государству?
если у нее нет родителей, детей или мужа - наследниками будете вы, другие братья и сестры (полнородные и неполнородные) и дедушка с бабушкой, если они есть.

И подскажите что мне надо сделать?
для чего?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 сентября 2015 12:36
IP/Host: 95.78.74.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
мы живём в двухкомнатной квартире втроём,я,сестра и отец,несчастный случай произошёл с сестрой,и она стала инвалидом,отец сделал опекунства на дней после отец скончался,я над сестрой не стал делать опекунство так как я работал в другом городе и она сама не захотела,её автоматом направили реабилитационный центр интернат,у меня вопрос!не дай бог конечно!!!если она скончается её доля
что за доля, в чем? квартира в чьей собственности?

автоматом ком не переходит?или она уходит государству?
если у нее нет родителей, детей или мужа - наследниками будете вы, другие братья и сестры (полнородные и неполнородные) и дедушка с бабушкой, если они есть.

И подскажите что мне надо сделать?
для чего?

Добрый день!Квартира приватизирована на троих,мне нужна доля отца,которая принадлежит сестре инвалиду,что мне для этого нужно сделать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-09-18 12:37 пользователем Kost....
18 сентября 2015 12:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Квартира приватизирована на троих,мне нужна доля отца,которая принадлежит сестре инвалиду,
каким образом доля отца оказалась только у сестры (а не у вас тоже)?

что мне для этого нужно сделать?
после смерти сестры принять наследство, обратившись к нотариусу, если не будет наследников первой очереди (дети, родители, супруг).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 сентября 2015 15:24
IP/Host: 95.78.60.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Квартира приватизирована на троих,мне нужна доля отца,которая принадлежит сестре инвалиду,
каким образом доля отца оказалась только у сестры (а не у вас тоже)?

что мне для этого нужно сделать?
после смерти сестры принять наследство, обратившись к нотариусу, если не будет наследников первой очереди (дети, родители, супруг).

Ещё раз здравствуйте!Половина доли отца я на себя уже оформил,а вот другая половина отца моей сестре уходит?кроме меня у неё нет не кого,И могу ли я оформить на себя вторую половину?
18 сентября 2015 15:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
Половина доли отца я на себя уже оформил,а вот другая половина отца моей сестре уходит?
должна была уйти.

кроме меня у неё нет не кого,И могу ли я оформить на себя вторую половину?
если она (от ее имени - орган опеки и попечительства) не заявит о своих правах - можете попробовать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 сентября 2015 15:41
IP/Host: 95.78.60.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Половина доли отца я на себя уже оформил,а вот другая половина отца моей сестре уходит?
должна была уйти.

кроме меня у неё нет не кого,И могу ли я оформить на себя вторую половину?
если она (от ее имени - орган опеки и попечительства) не заявит о своих правах - можете попробовать.

Спасибо вам большое!и последний вопрос,вот если с ней не дай бог что нибудь случится,они как смогут меня оповестить? или я потом должен буду оформлять её долю через суд?и вообще они обязаны меня оповестить?
18 сентября 2015 16:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование имущества недееспособного
вот если с ней не дай бог что нибудь случится,они как смогут меня оповестить?
а должны?

или я потом должен буду оформлять её долю через суд?
если не сможете вовремя через нотариуса - ага.

и вообще они обязаны меня оповестить
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 сентября 2015 16:36
IP/Host: 95.78.60.--- Дата регистрации: 17.09.2015 Сообщений: 11
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вот если с ней не дай бог что нибудь случится,они как смогут меня оповестить?
а должны?

или я потом должен буду оформлять её долю через суд?
если не сможете вовремя через нотариуса - ага.

и вообще они обязаны меня оповестить
нет.

Наследство заявляется в течения полу года? А суд что может мне отказать даже если я вовремя не подам на наследство?
18 сентября 2015 18:45
IP/Host: 185.7.49.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Наследование имущества недееспособного
Сообщение от
Kost...
Наследство заявляется в течения полу года?

Вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев.

Сообщение от
Kost...
А суд что может мне отказать даже если я вовремя не подам на наследство?

Может и отказать. А может и нет, смотря из-за чего пропустили срок.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти