14 января 2014 13:20
Веруся
IP/Host: 193.19.103.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
Проживаем в одной квартире - я и дедушка (не является мне прямым родственником, родной дед умер давно, моя родная бабушка вышла второй раз замуж, брак зарегестрирован официально, сейчас бабушка умерла). Квартира находится в муниципальной собственности, прописаны соответственно я и дед, договор социального найма оформлен на меня. У деда инвалидность 1 группы по психоневрологии, судом недееспособным не признан, возможно ли сдать его ПНИ? Если да, то сможет ли ПНИ или органы опеки и попечительства изъять жилплощадь, на которой он проживает в данный момент?
14 января 2014 13:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Проживаем в одной квартире - я и дедушка (не является мне прямым родственником, родной дед умер давно, моя родная бабушка вышла второй раз замуж, брак зарегестрирован официально, сейчас бабушка умерла). Квартира находится в муниципальной собственности, прописаны соответственно я и дед, договор социального найма оформлен на меня. У деда инвалидность 1 группы по психоневрологии, судом недееспособным не признан, возможно ли сдать его ПНИ?
возможно, особенно если примут. сдавайте живым весом, по акту.

Если да, то сможет ли ПНИ или органы опеки и попечительства изъять жилплощадь, на которой он проживает в данный момент?
изъять можно то, что человеку принадлежит. поскольку квартира в соцнайме - вы и дед имеете там лишь право пользования, она вам не принадлежит, изъять ее нельзя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2014 17:37
IP/Host: 93.81.68.--- Дата регистрации: 15.01.2014 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! У меня такой вопрос: Умерла моя бабушка, у нее 2 наследника дочка (мама) и сын, сын находиться больше 20 лет в псих больнице! у меня опукунство над ним и я как опекун вступаю за него в наследство. т.е. 1 часть мамы 2. часть как опекуна его,вопрос если его помещают в интернат с последующим его там прибывании и переходом его пенсии гос-ву, кому переходит 2 часть квартиры?
16 января 2014 08:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Умерла моя бабушка, у нее 2 наследника дочка (мама) и сын, сын находиться больше 20 лет в псих больнице! у меня опукунство над ним и я как опекун вступаю за него в наследство. т.е. 1 часть мамы 2. часть как опекуна его,вопрос если его помещают в интернат с последующим его там прибывании и переходом его пенсии гос-ву, кому переходит 2 часть квартиры?
никому не переходит. с правом собственности от помещения в интернат ничего не происходит, оно остается за недееспособным.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2014 21:17
MS2411
IP/Host: 95.139.150.---
Re: Наследование имущества недееспособного
добрый вечер мы с мужем 3 года назад купили дом у бабули она проживает с нами ей сейчас 84 года она в связи с возрастом стала заговариваться и совершать неодекватные поступки у меня родился сынишка он на инвалидности я боюсь что бабуля причинит нам не осознано вред здоровью как нам поступить? имеем ли мы право определить её в дом милосердия или нет? как правильно и по закону поступить?
20 января 2014 09:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
мы с мужем 3 года назад купили дом у бабули она проживает с нами ей сейчас 84 года она в связи с возрастом стала заговариваться и совершать неодекватные поступки у меня родился сынишка он на инвалидности я боюсь что бабуля причинит нам не осознано вред здоровью как нам поступить?
обратиться к психиатру для начала, это обычная старческая деменция.
чем раньше начнете терапию - тем дольше бабушка не превратится в овощ.

имеем ли мы право определить её в дом милосердия или нет?
если они ее у вас возьмут - определяйте. но на ранней стадии деменции человеку лучше жить в семье.

как правильно и по закону поступить?
к психиатру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2014 14:41
Леонид Викторович
IP/Host: 95.139.216.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здраствуйте! Ситуация следующая: моя мама находиться в психоневрологическом интернате, там же и прописана, интернат является ее опекуном. Папа умер. Я являюсь единственным сыном. Квартира приватизированна на нас троих. Есть сбережения на счете. Имеет ли право дом-интернат претендовать на наследство? И необходимо ли подавать какие-либо документы в дом- интернат о том что папа умер?
22 января 2014 14:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя мама находиться в психоневрологическом интернате, там же и прописана, интернат является ее опекуном. Папа умер. Я являюсь единственным сыном. Квартира приватизированна на нас троих. Есть сбережения на счете. Имеет ли право дом-интернат претендовать на наследство?
от своего лица - нет. от имени вашей мамы - не только может, но и должен.

И необходимо ли подавать какие-либо документы в дом- интернат о том что папа умер?
нет. зачем?
22 января 2014 15:07
Леонид Викторович
IP/Host: 95.139.216.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо! Я так понимаю, что папина часть будет делиться между мной и ее опекуном-интернатом? Как они смогут распоряжаться этой частью? И кому отойдет доля квартиры мамы в случае ее смерти?
22 января 2014 15:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
папина часть будет делиться между мной и ее опекуном-интернатом?
нет, между вами и вашей мамой, от лица которой будет действовать интернат.

Как они смогут распоряжаться этой частью?
с согласия ООиП - как угодно, главное, чтобы в интересах подопечной это распоряжение было.

И кому отойдет доля квартиры мамы в случае ее смерти?

если других наследников кроме вас не будет - вам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 февраля 2014 19:13
Анел
IP/Host: 185.44.68.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном мамы, проживаю в её квартире.Могу ли я прописать в мамину квартиру своего сына? Квартира преватизирована на маму, в этой квартире прописан мой брат.
5 февраля 2014 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном мамы, проживаю в её квартире.
в квартире прописаны? как опекун (временно) или постоянная прописка как у члена семьи?

Могу ли я прописать в мамину квартиру своего сына?
можете, с согласия органа опеки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2014 11:58
гузель2
IP/Host: 92.50.160.---
Re: Можно ли оформить опекунство над недееспособной бабушкой когда у нее есть уже опекун?обязательно ли нужно отказ опекуна над ней?
Здравствуйте! Моей бабушке уже за 90лет. у нее уже есть опекун, моя двоюродная сестра. Я хочу оформить на себя опекунство над бабушкой (она недееспособна)? обязательно ли нужнен отказ от опекуна над бабушкой?
7 февраля 2014 12:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моей бабушке уже за 90лет. у нее уже есть опекун, моя двоюродная сестра. Я хочу оформить на себя опекунство над бабушкой (она недееспособна)? обязательно ли нужнен отказ от опекуна над бабушкой?
почему, опекунов иногда может быть и двое.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 13:32
OksevgS
IP/Host: 78.140.58.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Я являюсь опекуном бывшей сверкови (муж умер, ее сын) осталась несовершеннолетняя дочь, нам выделили путевку в интернат (свекровь признана недееспособной), в собственности свекрови квартира на которую у нас есть завещание (завещание на меня и на дочь).
Вопрос: При передаче опекаемой в интернат что будет с квартирой? Могу ли я пользоваться и осуществлять оплату и уход за квартирой?
18 февраля 2014 13:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном бывшей сверкови (муж умер, ее сын) осталась несовершеннолетняя дочь, нам выделили путевку в интернат (свекровь признана недееспособной), в собственности свекрови квартира на которую у нас есть завещание (завещание на меня и на дочь).
Вопрос: При передаче опекаемой в интернат что будет с квартирой?

она продолжит быть собственностью свекрови.

Могу ли я пользоваться

а вы там зарегистрированы временно как опекун или вообще не зарегистрированы?

и осуществлять оплату и уход за квартирой?
это пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 14:14
OksevgS
IP/Host: 78.140.58.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Зарегистрирована там только свекровь. Если ее выпишут и поместят в интернат кто будет распоряжаться квартирой?
18 февраля 2014 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Зарегистрирована там только свекровь. Если ее выпишут и поместят в интернат кто будет распоряжаться квартирой?
опекун с согласия органа опеки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 14:29
OksevgS
IP/Host: 78.140.58.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Т.е.только с момента вступления в силу завещания мы будем иметь право на эту квартиру, правильно понимаю? Совершать сделки касаемо этой квартиры Интернат тоже может с согласия ООиП или вообще не имеет право?
18 февраля 2014 14:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Т.е.только с момента вступления в силу завещания мы будем иметь право на эту квартиру, правильно понимаю?
нет, только с момента смерти вашей бывшей свекрови. а завещание вступит в силу в момент его составления.

Совершать сделки касаемо этой квартиры Интернат тоже может с согласия ООиП или вообще не имеет право?
если интернат станет опекуном вместо вас - ага, сможет, с согласия ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 16:47
ЕленаЕвгеньевна
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Мою мать из психбольницы переводят в пни для дальнейшего проживания. У нее есть приватизированная квартира. Она состоит на учете в пнд более 20 лет и инвалил 2 гр. Достаточно ли будет пни 75% пенсии или они оформят на себя ее квартиру? Что можно сделать, что бы оставить квартиру мне.
1 марта 2014 22:28
Ольга Петровна Кретова
IP/Host: 176.14.59.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
Мать признана судом недееспособной,ждём оформления в интернат(буйная).При себе имела деньги и сберкнижку. Сама прописана в приватизированной квартире(собственности нет,долей нет.
Вопрос: 1-каким образом вернуть деньги раньше смерти больной?
2-если опекун интернат,может ли претендовать на площадь в квартире?

Спасибо
4 марта 2014 13:57
Stanislavr
IP/Host: 89.191.241.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте.

Мой отец был признан недееспособным, сейчас больница, где он находится, подняла вопрос о переводе его в ПНИ. У отца в собственности есть квартира, по закону я как сын являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нет. В случае перевода в ПНИ опекуном становится интернат, который согласно ст. 29 п. 2 ГК РФ вправе совершать сделки с имуществом подопечного. Эти сделки, однако, он может совершать лишь с согласия ООиП, которые должны убедиться, что они проводятся в интересах подопечного. Узнал, что возможна следующая ситуация. ПНИ заявляет о том, что отцу необходимо дорогостоящее лечение (не факт, что добросовестно, т. е., например, оформляет фиктивные справки), и ООиП дают согласие на продажу квартиры - разумеется, в интересах подопечного. Таким образом, я лишусь возможности наследования, т. к. собственностью распорядится интернат в "интересах подопечного". Правильно ли я понимаю, что в таком случае единственный шанс сохранить возможность наследования - попытаться доказать в суде, что необходимости в дорогостоящем лечении не было, и ПНИ действовал недобросовестно? Спасибо.
7 марта 2014 03:48
Татьяна Кh.
IP/Host: 77.82.181.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира, собственники - мама, сестра и я. Прописано пятеро(мать,сестра, дочь сестры и мой сын). Мать недееспособна-инвалид 1гр., состоит на учёте у психиатра, и находится в псих.лечебнице. Сестра оформляет опекунство на неё и собирается её отправлять в интернат. Возможно ли разменять нам квартиру и как?
7 марта 2014 09:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Мать признана судом недееспособной,ждём оформления в интернат(буйная)..При себе имела деньги и сберкнижку.
когда, где "при себе"? на суде, что-ли?

Сама прописана в приватизированной квартире(собственности нет,долей нет.
Вопрос: 1-каким образом вернуть деньги раньше смерти больной?

откуда собираетесь возвращать и чем вообще докажете, что при ней были деньги?

2-если опекун интернат,может ли претендовать на площадь в квартире?
нет (даже если опекун и не интернат).

Мой отец был признан недееспособным, сейчас больница, где он находится, подняла вопрос о переводе его в ПНИ. У отца в собственности есть квартира, по закону я как сын являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нет. В случае перевода в ПНИ опекуном становится интернат, который согласно ст. 29 п. 2 ГК РФ вправе совершать сделки с имуществом подопечного. Эти сделки, однако, он может совершать лишь с согласия ООиП, которые должны убедиться, что они проводятся в интересах подопечного. Узнал, что возможна следующая ситуация. ПНИ заявляет о том, что отцу необходимо дорогостоящее лечение (не факт, что добросовестно, т. е., например, оформляет фиктивные справки), и ООиП дают согласие на продажу квартиры - разумеется, в интересах подопечного. Таким образом, я лишусь возможности наследования, т. к. собственностью распорядится интернат в "интересах подопечного". Правильно ли я понимаю, что в таком случае единственный шанс сохранить возможность наследования - попытаться доказать в суде, что необходимости в дорогостоящем лечении не было, и ПНИ действовал недобросовестно?

ага.

У нас 3-х комнатная квартира, собственники - мама, сестра и я. Прописано пятеро(мать,сестра, дочь сестры и мой сын). Мать недееспособна-инвалид 1гр., состоит на учёте у психиатра, и находится в псих.лечебнице. Сестра оформляет опекунство на неё и собирается её отправлять в интернат. Возможно ли разменять нам квартиру и как?
вы и сестра можете продать свои доли постороннему лицу, предварительно запросив ООиП на отказ от выкупа от имени матери.
долю матери ваша сестра может продать только с согласия ООиП и на тех условиях, которые разрешит ООиП, так что вам в любом случае дорога туда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 00:31
DimAViruS
IP/Host: 188.163.82.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здраствуйте! Я Дмитрий мне 27 лет. Я в возрасте 17 лет попал в психушку. Таким образом. Мне купили первый кампьютер в 17 лет и Я постаянно играл и недасыпал вследствии вид стал уставшым и моей старшой сестре захотелось проверить меня на наркотики и поместила без моего согласия в психушку. Никоких откланений у меня ненашли не врачи не приборы. Патом в следствии тежелого приема припаратов а наркотики на тот момент как попал в лечебницу непринимал и непринимал до того. В следствии приема больших доз тежелых припаратов патом даже от глотка пива магло выкрутить наместе чего Я непонял и решил непить спертного но вследствии приема лекарств в больших дозах у меня тормаза начались как у наркомана и я в 19-20 лет попал снова в больницу но лечение прошло неудачно все то харошо но в 21 год Я решил немучать сибя лекарствами и подсел на тяжелый наркотик психатроп и наркотик памог мне впрошлом хоть Я всех норкаманов и ненавидил. В 2009 году Я завязал по сей 2014 год с наркотикапи и также начал ненавидить наркоманом как и все нормальные люди недалюбливают наркоманом небольше а укалолся как щас помню патомучто несмог перенести болючего действия припаратов больничных. Откланений нету и сечас типа таких как галюны или чета кажется нету у меня тока небольшие перепады настроения скаторыми Я справляюсь щас из-за раних приемов наркотиков впоследствии. Павтарюсь попал Я в больничку в 17 лет а диагнос нече наобнаружил пока я в 21 год неподсел на психатропы и в 2009 кинул наркоики а кинул наркотики удалось договарится с врачами когда лечился чтоб на мне неставили експеременты и мне дают малую дозу лекарств в больничке и это помогло мне уйти в завязку но ситуацыя можит испортица если появится новый врач и незахочит меня слушать и начнет лечить меня разными методами патом а вследствии опять могу невыдержать и ночать употреблять нарк. Потамучто прием лекарств очень болезненный и более 50% того чего делают врачи Я непанимаю зачем а нынешний врач неиздивается уже надомной и преслушивается и в больницы Я когда лечусь уже то почти бес лекарств на очень маленьких дозах лекарств что позволяет мне выходить из лечебницы и больше необрошатся к наркотикам. Тем временем неспрасив согласия сделали меня недееспасобным ранее, А в физической форме Я хорошей от пола отжим 50-100 за рас могу делать но одна врачиха замечая что Я тринируюсь сразу меня на уколы от чего на время я невспорте ну приловчился чтоб врачи невидили как Я тренируюсь и помагало уколов меньше становилось непонятно одно пачему им захотелось влепить недееспасобность и папу уговарили опекунство взять вот тогда в 21-22 года у меня наркотический пик начался Я 1986 года. Я пашел на завод на меня посматрели паговарили сомной и сказали что вазьмут там чета делать поначалу ну сказали принести справку от психиатра что мне тяжести подымать можно а справку незнаю как взять неполучилось что там мудрят незнаю хоть самому справку на компьютере печатай сидеть дома скучно хочу на работу офицыалоно пойти что патом в меня пальцем нетыкали мол Я отброс какойто живу ненасвои средства. Больше года Я дома в настояший момент принимаю в малых дозах лекарства и все нормально тока на работу неберут овицыально бес справки а набазар Я непайду лутче свиней пасти у бабушки на даче чем на базаре стоять. Вот падскажите мне какие у меня есть права если они перестали врачи считать что мне нужны какието права. А дома сидеть в мои 27 лет пазорно просто патом мне станет просто или вернусь сгодами в старое и буду ждать передоза передозы были один раз в больнице откачали либо пайти на рабату мне нетерпица у меня есть шанс папасть в обшество ногу в ногу а то мой отец слушает врачей и все поовормлял на себя опикунство и т.д. он тогда непанимал чучуть ну если шансы неимеются то рано или позно будет хуже даже и бес наркотиков просто нехачу сорится с блискими с папой больше папа нече панять неможит старинький Я имею ввиду на работу пайти у меня есть шансы офиц. а то бухать до пенсии временами с санитарами уже неинтересно а за папой нужен уход уже емуб легче стало еслиб Я работал он сердечник вот решил написать куданибуть и назавод хочится лутче чем набазаре и патом некто нече мне нескажит в будуще что Я некак все...С уважением Дмитрий...
12 марта 2014 08:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
сказали что вазьмут там чета делать поначалу ну сказали принести справку от психиатра что мне тяжести подымать можно а справку незнаю как взять неполучилось
ну, видимо, ваш психиатр считает, что вам нельзя поднимать тяжести.
так что с заводом, увы, не получится.

а набазар Я непайду лутче свиней пасти у бабушки на даче чем на базаре стоять.
идите, пасите. боюсь, на базар вас тоже без такой справки не возьмут.

Вот падскажите мне какие у меня есть права если они перестали врачи считать что мне нужны какието права.
считать перестали не врачи, а суд, который признал вас недееспособным.
все права теперь у вашего опекуна, беседуйте с ним.
вступать в трудовые отношения недееспособным нельзя никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 марта 2014 16:47
Dmus
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У жены умер дедушка, правопреемников кроме нее и брата нет. При выяснении вопроса о наследстве, мы узнали, что он признан недееспособным и над ним оформлено опекунство (опекуном является брат), подняв все документы выяснили, что признан он недееспособным с марта 2012 года по заявлению брата, датированному ноябрем 2013 года. Как такое возможно? Куда необходимо обратиться в такой ситуации?
16 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти