11 ноября 2013 16:56
IP/Host: 95.53.80.--- Дата регистрации: 08.11.2013 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
если бы я жила не с бабушкой,а с мамой,как моя сестра и не ухаживала за отцом 9лет,то это бы не обсуждалось.У нас бы были одинаковые права с сестрой,здесь бы вопросов не было!Ну это просто мое такое мнение,которое я и называю справедливостью!Но закон есть закон!
Спасибо большое за консультацию!
13 ноября 2013 20:58
СВЕТвокне
IP/Host: 109.205.252.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я являюсь опекуном у своей недееспособной мамы ей
> 89 лет. В настоящее время хочу отказаться от
> опекунства т.к. сама пожилая и болею, мы вместе с
> ней проживаем в приватизированной квартире,
> собственником является она, на меня оформлено
> завещание также я прописана в этой квартире. В
> случае если я откажусь от опекунства и отдам маму
> в интернат - смогу ли я проживать в данной
> квартире?
> сможете.
>
> И не лишусь ли я наследства?
> не лишитесь


ЛЮДИ!!!!! КАКИЕ ЖЕ ВЫ ЖЕСТОКИЕ, ЕСЛИ ОТПРАВЛЯЕТЕ СВОИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИНВАЛИДОВ И СТАРИКОВ В ИНТЕРНАТЫ, РАДИ ЖАЛКОЙ НАЖИВЫ. ДЕНЬГИ И ЖИЛПЛОЩАДИ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВОЗЬМЕШЬ С СОБОЙ НА ТОТ СВЕТ, А ВСЕ МЫ ТУДА ОТПРАВИМСЯ КОГДА_НИБУДЬ. И ДАЙ БОГ ЧТОБЫ ВАС НЕ КОСНУЛОСЬ НЕСЧАСТЬЕ БЫТЬ ИНВАЛИДОМ И СТРАДАТЬ.
14 ноября 2013 01:38
ЕленаБо
IP/Host: 62.118.134.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день. Я являюсь опекуном своей бабушки, проживаю с ней в квартире, не прописана. Могу ли я претендовать на часть наследства, если есть два прямых наследника, моя мать и дядя, которые живут в других городах и навещают её максимум раз в год на короткий срок и не известно, составлено ли завещание и на кого. Спасибо.
14 ноября 2013 08:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
это просто мое такое мнение,которое я и называю справедливостью!
:))) без комментариев.

Но закон есть закон!
это точно.

Спасибо большое за консультацию!
пожалуйста.

Я являюсь опекуном своей бабушки, проживаю с ней в квартире, не прописана. Могу ли я претендовать на часть наследства, если есть два прямых наследника, моя мать и дядя, которые живут в других городах и навещают её максимум раз в год на короткий срок и не известно, составлено ли завещание и на кого.
при живых матери и дяде, которые вступят в наследство - нет, не можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 ноября 2013 17:32
Марина1985
IP/Host: 37.146.167.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Подскажите или дайте ссылку на закон что первоочередником доли недееспособного лица (признанного судом) являются ближайшие родственники.
И если он будет помещен в интернат и выписан из квартиры, имеет ли право на его долю интернат?
Спасибо
20 ноября 2013 10:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите или дайте ссылку на закон что первоочередником доли недееспособного лица (признанного судом) являются ближайшие родственники.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И если он будет помещен в интернат и выписан из квартиры, имеет ли право на его долю интернат?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 11:52
Nusha 555
IP/Host: 188.17.192.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки был дом приватизированный на 3. То есть на бабушку. Дедушку. И сына (который был болен шизофренией, но не был признан недееспособным). В данный момент бабушка и дедушка умерли сын находится в интернате (признан недееспособным, опекун руководитель интерната.) После смерти бабушки и дедушки моя мама вступила в права наследства лишь на часть имущества, а вторая часть зависла в воздухе, так как ее брат на тот момент еще не был признан недееспособным, но диагноз был и нотариус работать с ним отказалась. В данный момент собственниками дома являются моя мама 1/3, ее брат (недееспособный) 1/3, 1/3 не принятое наследство, которое должен был бы принять мамин брат.

Вопрос- имеет смысл оформлять непринятое наследство по доверенности от директора интерната на маминого брата (недееспособного)?
Имеется какой либо срок принятия наследства?
Может что- то посоветуете в данной ситуации.
Спасибо.
4 декабря 2013 13:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У моих бабушки и дедушки был дом приватизированный на 3. То есть на бабушку. Дедушку. И сына
пожалуйста, пользуйтесь запятыми, а не только точками.

(который был болен шизофренией, но не был признан недееспособным). В данный момент бабушка и дедушка умерли сын находится в интернате (признан недееспособным, опекун руководитель интерната.) После смерти бабушки и дедушки моя мама вступила в права наследства лишь на часть имущества, а вторая часть зависла в воздухе, так как ее брат на тот момент еще не был признан недееспособным, но диагноз был и нотариус работать с ним отказалась. В данный момент собственниками дома являются моя мама 1/3, ее брат (недееспособный) 1/3, 1/3 не принятое наследство, которое должен был бы принять мамин брат.
Вопрос- имеет смысл оформлять непринятое наследство по доверенности от директора интерната на маминого брата (недееспособного)?

имеет. учитывая пропущенный срок - к нотариусу, от него отказ, и в суд.

Имеется какой либо срок принятия наследства?
имеется, стандартный 6-месячный, но причины для восстановления есть, уважительные, медицинские, надо будет только их подтвердить документально суду.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2013 14:14
Nusha 555
IP/Host: 188.17.192.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо Анна за ответ!
Еще один маленький вопрос- директор интерната (в данный момент он опекун над недееспособным маминым братом) отказ от не принятого наследства не дает (в пользу мамы), а только дает доверенность на оформление принятия наследства на брата. Спасибо!
4 декабря 2013 14:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Еще один маленький вопрос- директор интерната (в данный момент он опекун над недееспособным маминым братом) отказ от не принятого наследства не дает (в пользу мамы),
правильно делает - это уменьшит имущество его подопечного, на такую штуку ему ООиП никогда своего согласия не даст.

а только дает доверенность на оформление принятия наследства на брата.
ну и хорошо.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2013 15:23
ХЕО
IP/Host: 85.141.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном моей мамы и она находится у меня. У мамы в собственности квартира с моим братом пополам. Пройдет ли дарение маминой половины, допустим, ее внучке, моей дочери?
7 декабря 2013 15:25
Мельхиор
IP/Host: 85.141.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном моей мамы и она находится у меня. У мамы в собственности квартира с моим братом пополам. Пройдет ли дарение маминой половины, допустим, ее внучке, моей дочери?
8 декабря 2013 00:05
IP/Host: 82.140.228.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном моей мамы и она находится у меня. У мамы в собственности квартира с моим братом пополам. Пройдет ли дарение маминой половины, допустим, ее внучке, моей дочери?
не-а. ООиП на дарение никогда не даст своего согласия, забудьте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2013 09:57
Лана 1968
IP/Host: 31.13.144.---
Re: Наследование имущества недееспособного
может ли человек больной шизофренией вступать в права наследства,недееспособным не признан?
14 декабря 2013 17:29
IP/Host: 82.140.222.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
может ли человек больной шизофренией вступать в права наследства,недееспособным не признан?
может. наличие заболевания само по себе (без решения суда о признании недееспособным) гражданских прав не ограничивает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2013 22:16
Иринка К.
IP/Host: 37.112.103.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Двоюродная сестра моего папы попала в психиатрическую больницу. Так как других родственников у нее нет, то я и мой двоюродный брат хотим признать ее недееспособной, и стать ее опекунами. Допускается ли наличие ДВУХ опекунов?
17 декабря 2013 23:40
IP/Host: 79.139.244.--- Дата регистрации: 17.12.2013 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день, мы с братом (наследники по завещанию) квартиры приватизированной на деда(умер) получили в наследство две равные доли (примерно 5/6) однокомнатной квартиры, в квартире прописан недееспособный инвалид(шизофрения), и ему полагается обязатеная доля. Можем ли мы с братом продать свои доли? В квартире в данный момент проживает мать (опекун) недееспособного. Как нам реализовать свои права на наследство?
18 декабря 2013 08:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Двоюродная сестра моего папы попала в психиатрическую больницу. Так как других родственников у нее нет, то я и мой двоюродный брат хотим признать ее недееспособной, и стать ее опекунами. Допускается ли наличие ДВУХ опекунов?
спросите в ООиП. но вряд ли - вы вечно спорить будете между собой, зачем им это надо?
а зачем вам непременно вдвоем?

мы с братом (наследники по завещанию) квартиры приватизированной на деда(умер) получили в наследство две равные доли (примерно 5/6) однокомнатной квартиры, в квартире прописан недееспособный инвалид(шизофрения), и ему полагается обязатеная доля. Можем ли мы с братом продать свои доли?
можете. предварительно должны предложить третьему сособственнику выкупить (в лице опекуна и ООиП).

В квартире в данный момент проживает мать (опекун) недееспособного. Как нам реализовать свои права на наследство?
ваши права уже "реализованы", если у вас свидетельства о праве наследстве есть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 января 2014 00:58
Удачина
IP/Host: 178.252.195.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня есть бывшая свекровь (я разведена с ее сыном). у нее большие проблемы с памятью и адекватностью, но она еще пока не признана недееспособной, т.к. никто этим пока не занимался. Ее сын (мой бывший муж) алкоголик и нигде не работает, еще у нее есть родная сестра, живущая в др.городе и внучка (моя дочь). Ее (свектови)подруги и знакомые говорят, чтобы я занялась признанием ее недееспособности и оформила над ней опеку. Отдел опеки готов оформить опекунство на меня, т.к. сестра не хочет с ней возиться, а сын сам почти недееспособный.
Подскажите пож-та, стоит ли мне ввязываться в это дело? У нее хорошая пенсия (сейчас сын ползуется ее недееспособностью и отбирает у нее большую часть пенсии), буду ли я в качестве опекуна распоряжаться ее пенсией или каждый месяц органы опеки д.будут мне довать на это разрешение? Если я буду опекуном, я хотела бы нанять человека кот.будет за ней присматривать, но если болезнь будет прогресировать смогу ли я ее оформить в спец.интернат и тогда интернат будет распоряжаться ее пенсией?
Она сейчас (пока еще не признана недееспособной) хочет оформить завещание на 1- комн. квартиру на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь). Это завещание будет легко оспорить другим родственникам (сын и родная сестра) после смерти свекрови?
4 января 2014 01:30
Удачина
IP/Host: 178.252.195.---
Re: Наследование имущества недееспособного
P.S. Или лучше оформить дарственную, если свекровь согласиться?
4 января 2014 15:14
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня есть бывшая свекровь (я разведена с ее сыном). у нее большие проблемы с памятью и адекватностью, но она еще пока не признана недееспособной, т.к. никто этим пока не занимался. Ее сын (мой бывший муж) алкоголик и нигде не работает, еще у нее есть родная сестра, живущая в др.городе и внучка (моя дочь). Ее (свектови)подруги и знакомые говорят, чтобы я занялась признанием ее недееспособности и оформила над ней опеку. Отдел опеки готов оформить опекунство на меня, т.к. сестра не хочет с ней возиться, а сын сам почти недееспособный.
Подскажите пож-та, стоит ли мне ввязываться в это дело?

вам виднее. какие плюсы вы видите в том, чтобы становиться ее опекуном?

У нее хорошая пенсия (сейчас сын ползуется ее недееспособностью и отбирает у нее большую часть пенсии), буду ли я в качестве опекуна распоряжаться ее пенсией
будете, с предоставлением отчетов и чеков в ООиП.

или каждый месяц органы опеки д.будут мне довать на это разрешение?
не-а.

Если я буду опекуном, я хотела бы нанять человека кот.будет за ней присматривать, но если болезнь будет прогресировать смогу ли я ее оформить в спец.интернат

сможете.

и тогда интернат будет распоряжаться ее пенсией?
частично, остальное на счет. вы - точно уже не будете.

Она сейчас (пока еще не признана недееспособной) хочет оформить завещание на 1- комн. квартиру на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь). Это завещание будет легко оспорить другим родственникам (сын и родная сестра) после смерти свекрови?
оспорить можно все что угодно, а насчет легкости - все зависит от обстоятельств дела. суд решит.
пусть пока завещает, все лучше, чем ничего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2014 14:51
Евгений Г
IP/Host: 193.33.145.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Много прочитал Ваших ответов, спасибо за них, но все же спрошу именно про свой случай, так как один из адвокатов сказал обратное всему тому, что я нашел в этой теме и нескольких других.

Я опекун своей родной сестры, она инвалид второй группы, недееспособная по суду, живет в пансионате, так как состояние ухудшилось.
У нас с ней дом в равных долях, доставшийся по наследству завещанию от бабушки. Свидетельства на дом и землю уже получены. Мать лишена материнства над нами с сестрой еще в нашем детстве. Мы были под опекой бабушки. Есть еще брат родившийся уже в другом браке матери.
Такой вопрос: имеет ли наш брат по материнской линии право наследования части доли сестры? Моей доли знаю,что нет, так как есть жена и ребенок.
Еще вопрос: если я откажусь от опекунства над сестрой и опеку возьмет на себя пансионат получается, буду ли я являться наследником доли сестры?
9 января 2014 14:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я опекун своей родной сестры, она инвалид второй группы, недееспособная по суду, живет в пансионате, так как состояние ухудшилось.
У нас с ней дом в равных долях, доставшийся по наследству завещанию от бабушки. Свидетельства на дом и землю уже получены. Мать лишена материнства над нами с сестрой еще в нашем детстве. Мы были под опекой бабушки. Есть еще брат родившийся уже в другом браке матери.
Такой вопрос: имеет ли наш брат по материнской линии право наследования части доли сестры?

имеет, если нет наследников первой очереди.

Моей доли знаю,что нет, так как есть жена и ребенок.
у кого - у сестры жена и ребенок?:sm16:
наличие жены и ребенка у вас вообще никакого значения для того, чтобы вы были наследником, не имеет.

Еще вопрос: если я откажусь от опекунства над сестрой и опеку возьмет на себя пансионат получается, буду ли я являться наследником доли сестры?
ваше опекунство никак не связано с вашим статусом наследника, так что делайте что хотите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2014 15:14
Евгений Г
IP/Host: 193.33.145.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня жена и ребенок) Спасибо большое!
9 января 2014 22:03
лиса 11111
IP/Host: 109.187.60.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте,у меня такая ситуация:есть бабушка недееспособная у нее 2 комнатная квартира,прописаны в ней она и 1 внук,помимо этого внука есть еще 3, ее дети умерли,но есть одна вдова более 10 лет.Сейчас за ней ухаживаю я которая не прописанная в ее квартире(у меня своя комната) и проживает она у меня(т.к.она не может за собой ухаживать-это делаю я),внук в 2 комнатной квартире бабушки пока проживает один.Что я могу сделать в этой ситуации,т.е как получить квартиру,т.к. я за ней ухаживаю.Квартира неприватизированная,опекунства нет.
9 января 2014 22:16
Огонек
IP/Host: 109.196.68.---
Re: Наследование имущества недееспособного
неприватизированная квартира не является объектом наследования. После смерти бабушки в ней остается жить внук. Он пожет прописывать в квартиру других людей. может приватизировать квартиру на себя.
10 января 2014 08:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ее дети умерли,но есть одна вдова более 10 лет.Сейчас за ней ухаживаю я
какое отношение к теме бабушки и ее квартиры имеет то, что вы ухаживаете за чьей-то вдовой?

Что я могу сделать в этой ситуации,т.е как получить квартиру,т.к. я за ней ухаживаю.Квартира неприватизированная,опекунства нет.

никак не можете. "ухаживание" (даже если за бабушкой) вам никаких прав на ее квартиру не дает - хоть в собственности она, хоть неприватизированная. даже если вы станете опекуном и вернете бабушку в ее квартиру, и сами захотите туда прописаться якобы для ухода за опекаемой - зарегистрируют вас на этой площади только по месту пребывания, временно, после смерти бабушки квартиру придется освободить, нанимателем станет прописанный внук единолично.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2014 12:32
ЭЛИНА ЮНУСОВА
IP/Host: 37.61.182.---
Re: Наследование имущества недееспособного
по какой причине нотариус не совершает сделку между внуком и бабушкой , находящейся в пансионате ветеранов труда общего типа и не признаной недееспособной ?
11 января 2014 14:34
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
по какой причине нотариус не совершает сделку между внуком и бабушкой , находящейся в пансионате ветеранов труда общего типа и не признаной недееспособной ?
нотариусы сделок не совершают, они их удостоверяют.
требуйте у нотариуса письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия - оттуда и причину узнаете.
можете вызвать какого-нибудь другого - может, с ним прокатит.
а что за сделка, в которой без нотудостоверения никак?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2014 16:16
Огонек
IP/Host: 31.135.228.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А зачем Вы решили тратиться на нотариуса? Чем Вас не устраивает сделка в простой письменной форме?
15 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти