21 октября 2013 15:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Место прописки сына на момент смерти - Балтийск. Но доставляли и хоронили его в Астрахани-это не имеет значения?
не имеет.

А в ситуации с дочерью супруги брата-она сможет претендовать,если сама обратится в суд,или суд опять-таки может привлечь дочь?
понятия не имеем, от суда зависит - насколько судья/помощник въедливый и добросовестный попадется.

А нас как-нибудь оповестят о том,что муниципалитет проявляет активность в отношении нашего дома?
не-а. можете выписки ходить брать в ФРС - как муниципалитет зарегит свое право, так сразу из выписок увидите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 15:30
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А то, что прописка у брата была в Балтийске перед смертью-означает,что нужно ехать в Балтийск для вступления в наследство?
21 октября 2013 15:39
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.222.---
Re: Наследование имущества недееспособного
В любом случае, Анна! Огромное вам спасибо!!! Вы очень много времени и внимания мне уделили! Благодарна!!! От души! Мне стало многое более понятным (почти все)),хотя как все устроить попроще-все же не знаю)) наколбасили с домом))
21 октября 2013 15:51
Хрипунова
IP/Host: 37.78.215.---
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте.Подскажите как я смогу наследовать квартиру моей недееспособной пожилой подопечной(псих заболев)?У нас такая история:Опекуном была ее мама,которая при жизни хотела,чтоб ее дочь доходила порядочная семья и после ее смерти получила квартиру.Своим родным она не доверяла,знала,что они намеряны здать ее в интернат,им бы только квартиру захватить.Так она думала,но при жизни ничего не делала,я имею ввиду документально.1/2доли было ее,1/2доли недееспособн дочери.(она у нее единств ребенок).При своей жизни она надеялась на закон,что опекун наследует недвижимость опекаемого.Умерла мама,собрались родные решать судьбу недееспособн дочери.Сестра умершей(тетя недееспособн)решила зделать по желанию матери(своей сестры).нашла семью,т.е. нас (сразу скажу мы не имеем отношения к родственности) и оформили опеку.Мы не имели своего жилья и переехали в квартиру опекаемой(после смерти мамы она стала единолич собственником).Это было осенью 2003года.Вскоре я узнала,что закон такой изменен,и в наследство могут вступить только родственники,а опекун выполняет свои обязаности безвозмезно.Но не смотря на это мы не отказались от недееспособ.и продолжали осуществ уход. Прошло 10лет,все ее близкие родные поумерали.(те ,кто притендовали и могли документально доказать свою родственность).У нас за это время родилось 4 детей,органы опеки,зная,что мы не родные,не разрешили прописывать всю семью,только меня,как опекина.Мы от этого страдали тем,что не могли оформить статус многодетных,не получали дет пособие.Жить в ее 2-х комн кв стало сложно.Мы купили себе дом,своими силами.Ее квартиру продали(с разрешением опеки) и купили точно такую же рядом с нами.Продолжаем осуществлять уход и все необходимое,замечаний от органов опеки не было.На сегодняшний день у нас уже 6 детей.Хотелось бы знать как нам наследовать квартиру подопечной,если претендовать уже не кому,но я не являюсь родственником.Мы ее по человечески "заработали",хотя у нас в Стране больше действуют законы,чем рассмотрения индивидуальн ситуаций.Спасибо
21 октября 2013 16:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
то, что прописка у брата была в Балтийске перед смертью-означает,что нужно ехать в Балтийск для вступления в наследство?
можете заявление нотариусу по почте послать, но проще один раз съездить, подать, получить отказ, и уже потом судом заниматься плотно.

как я смогу наследовать квартиру моей недееспособной пожилой подопечной(псих заболев)?У нас такая история:Опекуном была ее мама,которая при жизни хотела,чтоб ее дочь доходила порядочная семья и после ее смерти получила квартиру.Своим родным она не доверяла,знала,что они намеряны здать ее в интернат,им бы только квартиру захватить.Так она думала,но при жизни ничего не делала,я имею ввиду документально.1/2доли было ее,1/2доли недееспособн дочери.(она у нее единств ребенок).При своей жизни она надеялась на закон,что опекун наследует недвижимость опекаемого.
..а еще, видимо, надеялась умереть позже дочери..

Умерла мама,собрались родные решать судьбу недееспособн дочери.Сестра умершей(тетя недееспособн)решила зделать по желанию матери(своей сестры).нашла семью,т.е. нас (сразу скажу мы не имеем отношения к родственности) и оформили опеку.Мы не имели своего жилья и переехали в квартиру опекаемой(после смерти мамы она стала единолич собственником).Это было осенью 2003года.Вскоре я узнала,что закон такой изменен,
да он давным-давно такой.

и в наследство могут вступить только родственники,а опекун выполняет свои обязаности безвозмезно.Но не смотря на это мы не отказались от недееспособ.и продолжали осуществ уход. Прошло 10лет,все ее близкие родные поумерали.(те ,кто притендовали и могли документально доказать свою родственность).У нас за это время родилось 4 детей,органы опеки,зная,что мы не родные,не разрешили прописывать всю семью,только меня,как опекина.
для прописки несовершеннолетних детей к прописанному родителю ничье согласие не требуется.

Мы от этого страдали тем,что не могли оформить статус многодетных,не получали дет пособие.Жить в ее 2-х комн кв стало сложно.Мы купили себе дом,своими силами.Ее квартиру продали(с разрешением опеки) и купили точно такую же рядом с нами.Продолжаем осуществлять уход и все необходимое,замечаний от органов опеки не было.На сегодняшний день у нас уже 6 детей.Хотелось бы знать как нам наследовать квартиру подопечной,
никак.

если претендовать уже не кому,
уйдет государству (конкретно - муниципалитету).

но я не являюсь родственником.Мы ее по человечески "заработали",
:)) если вы только ради этого осуществляли уходу и опеку - можете уже прекращать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 16:40
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А отказ нам в Балтийске тоже суд даст? или к нотару ( :):) ) сначала идти? И почему будет именно отказ? Потому что имущества у брата в Балтийске не было?
21 октября 2013 16:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А отказ нам в Балтийске тоже суд даст? или к нотару ( :):) ) сначала идти?
сначала к нотару, он и даст отказ, с ним пойдете в суд.

И почему будет именно отказ?
потому что редкий нотар возьмет на себя ответственность.

Потому что имущества у брата в Балтийске не было?
нет, потому что свидетельство о праве на наследство на дом он не получал.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 18:06
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Думаю теперь, думаю, извините)))... А муниципалитет интересно в случае если оформит на себя часть дома,а потом будет предлагать выкупить эту часть-по рыночной стоимости или по какой? И то,что смерть брата была зарегистрирована в Балт. ЗАГСе,информация сразу во все города страны что ли распростаняется по ЗАГСАМ и муниципалитетам дабы проверить на предмет наличия наследства? Нет ведь... И даже если Балтийский ЗАГС знает о том,что мой брат приехал из А. в Б.,навряд ли они проявят инициативу и отошлют в А. какое-то сообщение по этому поводу. Умер в Б.-там зарегистрировали запись о смерти,проверили-в собственности в Б.ничего нет.и успокоились. Или не успокоились?
22 октября 2013 18:19
AVIS
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, добрый день.

Мою маму суд признал недееспособной. Мама (инвалид 2 группы) проживала до госпитализации в приватизированной на себя квартире. Кроме неё в ней никто не прописан и не зарегистрирован. Близких родственников у неё, кроме меня, нет. В плане наследования я тоже единственный наследник. Я планирую оформлять опекунство над мамой с помещением её в ПНИ. Какова, на Ваш взгляд, наиболее грамотная, толковая и юридически безупречная схема оформления опекунства с помещением в ПНИ, которая максимально учитывает интересы мамы и мои, как опекуна? Может, заранее произвести какие-либо юридические или административные действия, облегчающие сей процесс и защищающие собственность моей мамы от противоправных посягательств третьих лиц? Заранее благодарен Вам за ответ!

С уважением, Артур.
22 октября 2013 18:20
Сполав
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, добрый день.

Мою маму суд признал недееспособной. Мама (инвалид 2 группы) проживала до госпитализации в приватизированной на себя квартире. Кроме неё в ней никто не прописан и не зарегистрирован. Близких родственников у неё, кроме меня, нет. В плане наследования я тоже единственный наследник. Я планирую оформлять опекунство над мамой с помещением её в ПНИ. Какова, на Ваш взгляд, наиболее грамотная, толковая и юридически безупречная схема оформления опекунства с помещением в ПНИ, которая максимально учитывает интересы мамы и мои, как опекуна? Может, заранее произвести какие-либо юридические или административные действия, облегчающие сей процесс и защищающие собственность моей мамы от противоправных посягательств третьих лиц? Заранее благодарен Вам за ответ!

С уважением, Артур.
23 октября 2013 08:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А муниципалитет интересно в случае если оформит на себя часть дома,а потом будет предлагать выкупить эту часть-по рыночной стоимости или по какой?
аукцион устроит.

И то,что смерть брата была зарегистрирована в Балт. ЗАГСе,информация сразу во все города страны что ли распростаняется по ЗАГСАМ и муниципалитетам дабы проверить на предмет наличия наследства? Нет ведь...
и что?
п. 1 ст. 1162 ГК: Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК).
а место жительства там, где прописка.

И даже если Балтийский ЗАГС знает о том,что мой брат приехал из А. в Б.,навряд ли они проявят инициативу и отошлют в А. какое-то сообщение по этому поводу. Умер в Б.-там зарегистрировали запись о смерти,проверили-в собственности в Б.ничего нет.и успокоились. Или не успокоились?
ЗАГС отсылает информацию в ФМС как минимум.
наследникам надо взять свидетельство о смерти в том ЗАГСе, где смерть зарегистрирована, и отвезти его нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для открытия наследственного дела.

Мою маму суд признал недееспособной. Мама (инвалид 2 группы) проживала до госпитализации в приватизированной на себя квартире. Кроме неё в ней никто не прописан и не зарегистрирован. Близких родственников у неё, кроме меня, нет. В плане наследования я тоже единственный наследник. Я планирую оформлять опекунство над мамой с помещением её в ПНИ. Какова, на Ваш взгляд, наиболее грамотная, толковая и юридически безупречная схема оформления опекунства с помещением в ПНИ, которая максимально учитывает интересы мамы и мои, как опекуна?
а что, есть разные варианты "схем"?

Может, заранее произвести какие-либо юридические или административные действия, облегчающие сей процесс и защищающие собственность моей мамы от противоправных посягательств третьих лиц?
проследите, чтобы решение суда "доехало" до ФРС - вот вам и защита.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2013 09:06
AVIS
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> а что, есть разные варианты "схем"?
>
>
Я поэтому и задаю вопрос, т.к. не в теме этих хитросплетений. То есть, я имею право оформить опекунство с помещением и пребыванием в ПНИ? ООиП не будут против подобного решения?
23 октября 2013 09:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
То есть, я имею право оформить опекунство с помещением и пребыванием в ПНИ? ООиП не будут против подобного решения?
а вы у них спросите. мы не знаем, будут они против или нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2013 09:35
AVIS
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Понятно, спасибо. А договор доверительного управления имуществом надо заключать в любом случае или только если опекуном будет ПНИ?
23 октября 2013 10:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
простите, а кто с кем будет заключать договор?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2013 11:42
AVIS
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Вероятно, ООиП со мной. Или я ошибаюсь?
23 октября 2013 11:51
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Ошибаетесь:
Ст 38 ГК
1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
23 октября 2013 12:08
AVIS
IP/Host: 62.118.19.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Вы хотите сказать, что если я не буду являться опекуном, то ООиП не вправе меня определить доверительным управляющим?
23 октября 2013 14:05
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
с точностью до наоборот


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
25 октября 2013 11:50
Игорь Леонидович
IP/Host: 77.66.242.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Имеют ли право органы соцзащиты оформить (заключить) договор с двумя опекунами 50 на 50 (пасынками) о достойном досмотре до его смерти с последующим переходом собственности опекунам. При этом есть завещание , содержание которого никому неизвестно. А также имеется родной племянник недееспособного, который проживает в другом городе и на протяжении 35 лет не видел своего дядю и не участвует в постоянном уходе за ним.
25 октября 2013 11:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Имеют ли право органы соцзащиты оформить (заключить) договор с двумя опекунами 50 на 50 (пасынками) о достойном досмотре до его смерти с последующим переходом собственности опекунам.
" с последующим" - не-а, не имеют. завещание у нас тока сам гражданин может составить.
вот с предшествующим - пожалуйста, если ООиП разрешит, рента с пожизненным иждивением будет называться.

При этом есть завещание , содержание которого никому неизвестно.
отлично.

А также имеется родной племянник недееспособного, который проживает в другом городе и на протяжении 35 лет не видел своего дядю и не участвует в постоянном уходе за ним.
а что - должен видеть и участвовать?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 ноября 2013 09:56
Лилия-я
IP/Host: 31.8.71.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! моя свекровь была опекуном своего недееспособного брата(с детсво инвалид), квартира в которой прописаны и проживали они приватизирована и на брата, у этого брата жены и детей нет, но есть братья и сестры. недавно он умер, кто имеет право на его долю? братья, сестры? опекун?
6 ноября 2013 11:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя свекровь была опекуном своего недееспособного брата(с детсво инвалид), квартира в которой прописаны и проживали они приватизирована и на брата, у этого брата жены и детей нет, но есть братья и сестры. недавно он умер, кто имеет право на его долю? братья, сестры?
если поближе никого нет (дети, родители, супруг) - ага.

опекун?
не-а.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2013 21:32
Ларионова Любовь
IP/Host: 178.64.136.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У нас с братом в собственности 2-х комнатная квартира в Украине. Брат живет в Украине в ПНД ( у него шизофрения). Я живу в России и приезжаю один раз в год его проведать. Могу ли я продать свою часть квартиры без разрешения опеки. Я у брата являюсь опекуном.
8 ноября 2013 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
спросите на Украине. мы тут по российскому праву знания имеем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2013 20:08
IP/Host: 95.53.78.--- Дата регистрации: 08.11.2013 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
Меня воспитывала бабушка,год назад она умерла не успев сделать на меня завещание своей приватизированной квартиры.В наследство вступил мой недееспособный отец.Я оформила над ним опекунство.В данный момент мы с отцом проживаем в благоустроенной квартире,где прописаны.В случае оформления его в псих-невр.интернат-сможет ли интернат претендовать на его имущество.И в случае его смерти кто будет наследником?У меня есть еще сестра, которая проживает в другом городе.
11 ноября 2013 08:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Меня воспитывала бабушка,год назад она умерла не успев сделать на меня завещание своей приватизированной квартиры.В наследство вступил мой недееспособный отец.Я оформила над ним опекунство.В данный момент мы с отцом проживаем в благоустроенной квартире,где прописаны.В случае оформления его в псих-невр.интернат-сможет ли интернат претендовать на его имущество.
нет.

И в случае его смерти кто будет наследником?
первая очередь - жена, дети, родители. в равных долях.

У меня есть еще сестра, которая проживает в другом городе.
если жены и живых родителей у вашего отца нет - вы с сестрой получите наследство пополам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 14:26
IP/Host: 95.53.80.--- Дата регистрации: 08.11.2013 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Даже не смотря на то,что я его опекун!?Все равно наследство будет с сестрой пополам?А можно это как то оспорить в суде.Может предоставить какое-то доказательство,там органы опеки подтвердят,или это не аргумент?Сестра не ухаживалала за ним и меня воспитывала его мать(бабушка),можно сказать была моим опекуном!Просто это как то не справедливо будет.
11 ноября 2013 14:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Даже не смотря на то,что я его опекун!?
и что?

Все равно наследство будет с сестрой пополам?
ага.

А можно это как то оспорить в суде.
опекунство не является основанием для изменения порядка наследования.

Может предоставить какое-то доказательство,там органы опеки подтвердят,или это не аргумент?

ни разу не аргумент.

Сестра не ухаживалала за ним и меня воспитывала его мать(бабушка),можно сказать была моим опекуном!Просто это как то не справедливо будет.
а вы за ним ухаживали в целях увеличения своей наследственной доли или все-таки по доброте душевной?
если второе - причем тут справедливость?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти