4 октября 2013 17:30
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном своего
> недееспособного отца. У меня есть родные брат и
> сестра. У недееспособного в собственности 1
> комнатная приватезированная квартира.
> 1 После смерти отца кто наследует собственность.
> 2 Если в полной мере наследуют все- какие бумаги
> можно оформить что бы наследником был я.( родные
> отказались от отца)


После смерти отца наследуют все - вы, брат и сестра равными долями.
Никакие бумаги уже не оформить. Он недееспособен - значит завещание написать уже не может.
7 октября 2013 19:03
енот
IP/Host: 78.25.121.---
Re: Наследование имущества недееспособного
я являюсь опекуном недееспособного брата. После смерти мамы нам в собственность перешла квартира:1/2- брату, по 1/4 -мне и сестре. Если я пропишу брата к себе (он и так живёт у меня), то сможем ли мы продать квартиру мамы?
8 октября 2013 08:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
я являюсь опекуном недееспособного брата. После смерти мамы нам в собственность перешла квартира:1/2- брату, по 1/4 -мне и сестре.
какое интересное соотношение долей...

Если я пропишу брата к себе (он и так живёт у меня), то сможем ли мы продать квартиру мамы?
нет. собственность от прописки не меняется.
зайдите в ООиП и спросите, при каких условиях они дадут согласие на продажу его доли.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 октября 2013 20:41
алинка 11
IP/Host: 95.68.129.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!Я являюсь опекуном СВОИХ СОСЕДЕЙ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ им по 85 лет,у них нет совместных детей,но вот у дедушки есть дочь от первого брака ей 52 года.Дедушка написал завещание на свою жену бабушку,а я ее опекун,у нее больше никого нет.Кому достанется то что завещал ей дедушка?И может что то иметь у дедушки дочь?
15 октября 2013 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном СВОИХ СОСЕДЕЙ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ им по 85 лет,у них нет совместных детей,но вот у дедушки есть дочь от первого брака ей 52 года.Дедушка написал завещание на свою жену бабушку,а я ее опекун,у нее больше никого нет.Кому достанется то что завещал ей дедушка?
бабушке и достанется. не вам, не волнуйтесь.

И может что то иметь у дедушки дочь?

может, если она будет лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве, или оспорит завещание.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 октября 2013 09:02
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, а меня больше всего заинтересовало то что она является опекуном СВОИХ СОСЕДЕЙ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ, т.е они признаны недееспособными оба, и тут же пишет что Дедушка написал завещание
недееспособный вообще то не может завещание написать....


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
15 октября 2013 10:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ну, может он ДО признания недееспособным завещание написал..
в любом случае - автору ничего из бабушкиного и дедушкиного имущества не светит: его получат либо завещанты, либо родственники, либо государство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 09:04
Ната азалия
IP/Host: 85.115.248.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Моя мама находится в психоневрологическом интернате, дом, в котором я живу и прописаны с моим несовершеннолетнем сыном оформлен на мою маму. Судом она признана недееспособной. Может ли она подписать документ дарения своего дома интернату и можно ли мне как то переоформить дом на себя?
18 октября 2013 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мама находится в психоневрологическом интернате, дом, в котором я живу и прописаны с моим несовершеннолетнем сыном оформлен на мою маму. Судом она признана недееспособной. Может ли она подписать документ дарения своего дома интернату
подписать - может, но "документ" будет недействительным.
если в ФРС есть информация о том, что ваша мама признана недееспособной - переход права не зарегистрируют, ибо сделка недействительна. вообще суд должен направлять копию решения в ФРС, но вы не поленитесь - сходите и сами поинтересуйтесб - пришла или нет, и если нет - отнесите сами, ибо знаете, как у нас госорганы "четко" работают...
если нету сведений - сделка, конечно, все равно будет недействительна, но регистрация пройдет, и потом надо будет в суде оспаривать долго и нудно.

и можно ли мне как то переоформить дом на себя?
можете выкупить дом у мамы как постороннее лицо, по рыночной цене, если орган опеки и попечительства разрешит (редко, но бывает).
интересы мамы будет представлять интернат, ибо он ее опекун, как я понимаю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 11:19
help срочно
IP/Host: 78.25.121.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пожалуйста по ситуации. Моя знакомая оставила мне завещание на квартиру. После её смерти, когда я принимала наследство, выяснилось, что в квартире прописан её недееспособный сын, который находился на лечении в ПНД, т.е. он имел в наследстве обязательную долю. Было реншение суда, в котором наследство поделили. Теперь умер сын. Что я должна сделать, чтобы его доля перешла ко мне? Других родственников у него нет. Я тоже не родственник.
18 октября 2013 11:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя знакомая оставила мне завещание на квартиру. После её смерти, когда я принимала наследство, выяснилось, что в квартире прописан её недееспособный сын, который находился на лечении в ПНД, т.е. он имел в наследстве обязательную долю. Было реншение суда, в котором наследство поделили. Теперь умер сын. Что я должна сделать, чтобы его доля перешла ко мне?
ничего. вы не наследник после него.

Других родственников у него нет. Я тоже не родственник.
ну и вот. его доля перейдет муниципалитету как выморочное имущество.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 11:25
help срочно
IP/Host: 78.25.121.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Получается, я вообще ничего не в силах сделать? А были прецедентыможет быть? Может написать в администрацию заявление о выкупе этой доли?
18 октября 2013 11:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Получается, я вообще ничего не в силах сделать?
ага.

А были прецедентыможет быть?
у нас не прецедентное право.

Может написать в администрацию заявление о выкупе этой доли?
можно, попробуйте. скорее всего, они вам "предложат" заняться сначала оформлением прав самой администрации на эту долю (иначе сами-то они, конечно, фиг пошевелятся), а так - конечно, могут и продать (но не обязаны), если им никого не захочется по соцнайму к вам подселить....


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 октября 2013 23:00
Светлана Светлана
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!очень сложная ситуация. В 2009 году умирает мама.наследники дома-я(дочь),брат(сын),отец(муж).через 7 месяцев после смерти мамы погибает мой брат(свидетельство о праве на наследство на его долю выдано не было,так как он не успел).третья часть дома остается неудел.у брата остается супруга и малолетний сын.супругу лишают род.прав. Опекунство над сыном оформляет мой двоюродный брат. В наследство после брата (третью часть дома,которую так и не успели оформить)так никто и не вступил.с момента смерти брата прошло уже 3,5 года. Сейчас его сыну 5 лет.ВОПРОСЫ:1. Грозит ли какая-либо ответственность опекуну за то,что он не вступил в наследство ребенка во время? 2. Чем грозит опекуну, и нам с отцом ситуация,если до наступления 18 (и более) лет сыну брата никто не вступит в наследство брата? то,что мы не сможем совершить никаких юр.сделок с домом-это мы знаем.что-то еще есть? Опекун не вступает в наследство за опекаемого,чтобы у него не было имущества в собств-ти.Известно,что детям,оставшимся без попечения родителей,предоставлют жилплощадь по достижению совершеннолетия,если у них в собст-ти нет жилья. Возможна ли такая ситуация:мой племянник по достижении 18 лет получает от гос-ва жилплощадь.а после-вступает в наследство после отца.нет ли здесь ничего противозаконного?премного благодарна!
21 октября 2013 10:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
В 2009 году умирает мама.наследники дома-я(дочь),брат(сын),отец(муж).через 7 месяцев после смерти мамы погибает мой брат(свидетельство о праве на наследство на его долю выдано не было,так как он не успел).
ну а в наследство-то вступить успел - заявление нотариусу подал, фактически во владение наследственным имуществом вступал?

третья часть дома остается неудел.
"неудел" - блестящий термин, как по форме, так и по содержанию (в данном контексте).
сказать что хотели?

у брата остается супруга и малолетний сын.супругу лишают род.прав. Опекунство над сыном оформляет мой двоюродный брат. В наследство после брата (третью часть дома,которую так и не успели оформить)так никто и не вступил.
фактически - тоже?

с момента смерти брата прошло уже 3,5 года. Сейчас его сыну 5 лет.ВОПРОСЫ:1. Грозит ли какая-либо ответственность опекуну за то,что он не вступил в наследство ребенка во время?
нет.

2. Чем грозит опекуну, и нам с отцом ситуация,если до наступления 18 (и более) лет сыну брата никто не вступит в наследство брата?
ничем не грозит


то,что мы не сможем совершить никаких юр.сде.лок с домом-это мы знаем.
это вы зря такое "знаете", это ваши фантазии.
на свои доли-то вы свидетельства хоть получили?

что-то еще есть? Опекун не вступает в наследство за опекаемого,чтобы у него не было имущества в собств-ти.Известно,что детям,оставшимся без попечения родителей,предоставлют жилплощадь по достижению совершеннолетия,если у них в собст-ти нет жилья. Возможна ли такая ситуация:мой племянник по достижении 18 лет получает от гос-ва жилплощадь.а после-вступает в наследство после отца.нет ли здесь ничего противозаконного?
ничего нет противозаконного, если ваш брат таки вступал в наследство (подачей заявления/фактически).
если не вступал - все телодвижения смешны, ни брат, ни его наследники (включая "лишенную родправ" жену, которая такой же наследник, как и их ребенок), никакого отношения к дому (и прочему имуществу умершей мамы) не имеют.
если он


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 11:19
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Подробнее :) : на момент смерти матери и после ее смерти мой брат жил в другом городе-в Балтийске. Мы жили (и живем) в Астрахани.Там, в Балтийске, у нотариуса он составил заявление о том, что он один из наследников и претендует в наследство (ну не помню дословно). Данное заявление отправил экспресс-почтой напрямую нотариусу,который занимался наследственным делом (в Астрахань). На этом и все. Спустя месяц он погиб. Свидетельство на наследство на свою долю он не получил. Мы с отцом получили свидетельство на свои доли.в нем написано,что на 1/3 наследуемого имущества св-во не выдавалось.это я и назвала-неудел :) к сожалению, юр.терминами владею плохо :) так это считается,что фактически он вступил во владение наследуемым имуществом или нет? И чем вообще отличается фактическое вступление в наследство и вступление подачей заявления? :( ситуация осложнена еще и тем,что изначально дом был оформлен на нас четверых-маму,отца,брата и меня. И все,о чем я рассказала выше,касается только 1/4 части дома-маминой. Просто,чтобы не запутывать вас совсем,решила упростить:) Еще 1/4 часть дома изначально брата,поэтому его сын в любом случае-должен иметь какую-то часть дома. К вопросу о том,можем ли мы совершать юр.сделки с домом-неужто можем?? Мы узнавали в паспортном столе-я даже супруга своего не могу в этом доме сейчас прописать-без согласия всех собственников,один из которых скончался...
21 октября 2013 11:27
Светлана Светлана
IP/Host: 82.145.222.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А в органах опеки и попечительства проконсультировались-через знакомых-сказали,что,мол,когда мой племянник будет вступать в наследство (сам,например,когда вырастет)-опекуна могут привлечь к ответственности за то,что он не отстаивал и не соблюдал права ребенка-не вступил в наследство
21 октября 2013 11:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Данное заявление отправил экспресс-почтой напрямую нотариусу,который занимался наследственным делом (в Астрахань).
отлично, значит, в наследство вступил.

так это считается,что фактически он вступил во владение наследуемым имуществом или нет?
нет, это считается, что он юридически вступил.

И чем вообще отличается фактическое вступление в наследство и вступление подачей заявления?
по правовым последствиям - ничем, первое только доказывать сложнее, обычно через суд.

:( ситуация осложнена еще и тем,что изначально дом был оформлен на нас четверых-маму,отца,брата и меня. И все,о чем я рассказала выше,касается только 1/4 части дома-маминой. Просто,чтобы не запутывать вас совсем,решила упростить:) Еще 1/4 часть дома изначально брата,поэтому его сын в любом случае-должен иметь какую-то часть дома.
его жена тоже.

К вопросу о том,можем ли мы совершать юр.сделки с домом-неужто можем??
ага. только не со ВСЕМ домом, естественно - а со своими долями.

Мы узнавали в паспортном столе-я даже супруга своего не могу в этом доме сейчас прописать-без согласия всех собственников,один из которых скончался...
в паспортном столе обожают говорить глупости.

А в органах опеки и попечительства проконсультировались-через знакомых-сказали,что,мол,когда мой племянник будет вступать в наследство (сам,например,когда вырастет)-опекуна могут привлечь к ответственности за то,что он не отстаивал и не соблюдал права ребенка-не вступил в наследство
а норму, устанавливающую такую "ответственность", они назвать постеснялись?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 12:05
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Так значит я могу смело идти в паспортный стол и - кулаком по этому самому столу? Я могу сама на своей доле прописать супруга без чьего-либо согласия? Даже согласие отца не нужно?А чем можно обозначить им мою осведомленность,не подскажете? Законом каким,может,или статьей ГК?Буду очень благодарна.
"норма,устанавливающая такую ответственность"- "норма"-это по-нашему, юридически неграмотному разумению, статья закона об опекунстве, ГК или СК, так? То есть это не вступление в наследство не считается тем,что они называют "не отстаивал и не соблюдал права ребенка"?
Супруга брата заявление о вступлении в наследство не подавала (а полгода уже давно прошло). Обязательной доли она в нашем доме не имеет,так?(1/4 на брата была оформлена еще до его супружества,и наследуемая доля не делится как совместное имущество). То есть, наследовать долю брата должны кроме супруги - отец и сын. И все это оформлять нужно будет через суд,верно? Сейчас племяннику 5 лет. Вступить в наследство он в лучшем случае через лет 13 сможет,в худшем-лет через 30(а то и больше, квартиры ведь долго выделяют). За это время нотариус не изничтожит заявление брата о вступлении в наследство?(я имею в виду,сколько хранятся наследственные дела и что с ними бывает потом?) и еще вопрос (я вас не сильно утомила?:)) : если в тот самый суд исковое заявление будет подавать только сын брата (сам или опекун), суд оформит всю долю брата на племянника?или же опять ему выделят только его часть,а часть супруги брата и отца будет висеть в воздухе?
21 октября 2013 12:14
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Когда мы получали с папой свои свидетельтва о праве на наследство,мы спросили,как быть с 3 долей дома.нотариус нам сказал,что вступать в наследство (после брата) надо в Балтийске (мол,он там жил и был прописан). Это правда???ведь дом находится в Астрахани. Есть предположение,что он просто не хотел заморачиваться...
А та часть дома,которая принадлежит брату,не считается сейчас выморочным имущ-вом?? Если да,это чем-то отягчает ситуацию?
21 октября 2013 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Так значит я могу смело идти в паспортный стол и - кулаком по этому самому столу?
ну, есть менее агрессивные способы..

Я могу сама на своей доле прописать супруга без чьего-либо согласия?
нет, всех остальных живых сособственников придется привести.

Даже согласие отца не нужно?
нужно.

А чем можно обозначить им мою осведомленность,не подскажете? Законом каким,может,или статьей ГК?
Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
по умершему - тащите свои свидетельства с отметкой, что на оставшуюся часть свидетельства не выданы, и все.

"норма,устанавливающая такую ответственность"- "норма"-это по-нашему, юридически неграмотному разумению, статья закона об опекунстве, ГК или СК, так?
нет, это КоАП или УК.

То есть это не вступление в наследство не считается тем,что они называют "не отстаивал и не соблюдал права ребенка"?
чтобы это было - надо это доказать решением суда. для этого надо, чтобы это дело кто-то возбудил. сами они в суд не пойдут, обычно этим занимаются пострадавшие бывшие несовершеннолетние, но это не ваш случай, как я понимаю.

Супруга брата заявление о вступлении в наследство не подавала (а полгода уже давно прошло).
может, она фактически вступила в наследство. пользовалась же наследственным имуществом, ложками ела, телевизер смотрела?

Обязательной доли она в нашем доме не имеет,так?(1/4 на брата была оформлена еще до его супружества,и наследуемая доля не делится как совместное имущество).
во-первых, обязательная доля и супружеская - слегка разные вещи.
насчет обязательной - может, и имеет, вдруг она нетрудоспособная иждивенка его была?

То есть, наследовать долю брата должны кроме супруги - отец и сын. И все это оформлять нужно будет через суд,верно?
жена точно так же может пойти в суд.
и если она фактически вступила в наследство - суд признает за ней долю, даже если 30 лет пройдет.

Сейчас племяннику 5 лет. Вступить в наследство он в лучшем случае через лет 13 сможет,в худшем-лет через 30(а то и больше, квартиры ведь долго выделяют). За это время нотариус не изничтожит заявление брата о вступлении в наследство?
:))) не должон.
кстати, а что мешает отцу пойти и вступить в наследство по СВОЕЙ доле после смерти сына?

если в тот самый суд исковое заявление будет подавать только сын брата (сам или опекун), суд оформит всю долю брата на племянника?или же опять ему выделят только его часть,а часть супруги брата и отца будет висеть в воздухе?
зависит от суда и обстоятельств... вдову, скорее всего, все равно привлекут в процесс как налседницу первой очереди, тут-то она и заявит о своих правах.

А та часть дома,которая принадлежит брату,не считается сейчас выморочным имущ-вом??
может, и считается.

Если да,это чем-то отягчает ситуацию?
ну, муниципалитет может попробовать оформить свои права на нее.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 14:13
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Супруга брата всю жизнь жила и сейчас живет в Балтийске. В доме в Астрахани,о котором идет речь, гостила лишь однажды-и то,когда все еще живы были.если даже суд ее привлечет,навряд ли она приедет или найдет средства на какое-либо содействие на расстоянии. Но суд ведь может и не привлечь ее??или это обязательное условие? При жизни брата была трудоспособной (уж не знаю-иждивенкой или нет). Сейчас не знаю. Если честно, мы в глаза даже не видели их св-ва о браке. :( Но вроде бы они были официально женаты... У супруги брата была еще дочь от другого брака. Брат ее не удочерял. А если на тот момент,когда племянник будет вступать в наследство, супруги брата уже не будет в живых и заявления в суд она не подавала,пока была жива,ее дочь каким-то образом может претендовать на часть дома? Отец не идет сейчас в суд потому,что весь дом все равно оформить не удастся,а доли нам не очень принципиальны. Нам важно,чтобы племяш мог квартиру получить. И чтобы супруга мужа и прочие лица(кроме папы,меня и племянника) не возжелали кусочек дома :) как ни цинично...
Если муниципалитет оформит права на дом,по обращении наследников в суд,их доли будут восстановлены?а мы с отцом можем не согласиться на то,что третий владелец будет муниципалитет?или нас спрашивать не будут?а кто муниципалитету расскажет об этой ситуации???нотариус??
21 октября 2013 14:20
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А получается отец фактически вступил в наследство после смерти сына,раз живет в этом доме? Ему чтобы оформить свою долю от сына нужно в суд обращаться или к тому же нотариусу? И в Балтийск ведь никому ехать не нужно,как нам говорил нотариус?
21 октября 2013 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Супруга брата всю жизнь жила и сейчас живет в Балтийске. В доме в Астрахани,о котором идет речь, гостила лишь однажды-и то,когда все еще живы были.
а причем тут именно этот дом? ей достаточно вступить в наследование ЛЮБОЙ вещью умершего мужа, чтобы она считалась вступившей в наследство НА ВСЕ наследственное имущество (в кое входит и доля в доме).

если даже суд ее привлечет,навряд ли она приедет или найдет средства на какое-либо содействие на расстоянии.
она может написать отзыв и прислать его по почте.

Но суд ведь может и не привлечь ее??или это обязательное условие?
скорее всего привлечет - чтобы не ущемить ее интересы.

При жизни брата была трудоспособной (уж не знаю-иждивенкой или нет). Сейчас не знаю. Если честно, мы в глаза даже не видели их св-ва о браке. :( Но вроде бы они были официально женаты... У супруги брата была еще дочь от другого брака. Брат ее не удочерял. А если на тот момент,когда племянник будет вступать в наследство, супруги брата уже не будет в живых и заявления в суд она не подавала,пока была жива,ее дочь каким-то образом может претендовать на часть дома?
сможет, если докажет, что мать фактически вступала в наследство после смерти мужа.

Если муниципалитет оформит права на дом,по обращении наследников в суд,их доли будут восстановлены?
если суд решит, что они вовремя вступили в наследство - ага.

а мы с отцом можем не согласиться на то,что третий владелец будет муниципалитет?или нас спрашивать не будут?
вас никто не будет спрашивать.

а кто муниципалитету расскажет об этой ситуации???нотариус??

ну, вообще-то муниципалитеты обычно заинтересованы, чтобы у них было жилье, куда можно человеков по соцнайму поселить (ну, или остальные сособственники чтобы у него выкупали), поэтому данные получают с нормальной скоростью - ЗАГСы, регистрирующие смерти, ведь муниципальные...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 14:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А получается отец фактически вступил в наследство после смерти сына,раз живет в этом доме?
ага.

Ему чтобы оформить свою долю от сына нужно в суд обращаться или к тому же нотариусу?
пусть попробует сначала к нотару, но тот все равно его в суд пошлет, раз сын на себя долю не успел оформить.

И в Балтийск ведь никому ехать не нужно,как нам говорил нотариус?
место прописки сына на момент смерти какое?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 14:27
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.221.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, а вот знаете.... Тот закон для паспортного стола,который вы мне обозначили,-он про граждан РФ... А мой супруг из Латвии (как вы поняли,мы легких путей не ищем:))))и на днях он получит Вид на жительство в РФ. Для него этот закон применим тоже?
21 октября 2013 14:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Тот закон для паспортного стола,который вы мне обозначили,-он про граждан РФ... А мой супруг из Латвии (как вы поняли,мы легких путей не ищем:))))и на днях он получит Вид на жительство в РФ. Для него этот закон применим тоже?
нет, для него есть ФЗ О миграционном учете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 октября 2013 14:30
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Место прописки сына на момент смерти - Балтийск. Но доставляли и хоронили его в Астрахани-это не имеет значения?
21 октября 2013 14:50
Светлана Светлана Б.
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А в ситуации с дочерью супруги брата-она сможет претендовать,если сама обратится в суд,или суд опять-таки может привлечь дочь? А нас как-нибудь оповестят о том,что муниципалитет проявляет активность в отношении нашего дома?
13 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти