6 мая 2013 11:00
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Виктория-Луиза
это вы сейчас кому отвечали?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 08:26
Ольга..
IP/Host: 31.163.83.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, моя ситуация такая: мама находится в псих-невр.интернате на платной основе (т.е. плачу за нее я), недееспособной ее признали, опекуном назначили меня. В собственности у мамы квартира, дача и вклад в банке. Может ли интернат претендовать на ее имущество (они всячески меня уговаривают отказаться от опекунства, чтобы интернат назначили опекуном, но ведь тогда и имуществом они могут распоряжаться) и в случае смерти мамы (я не знаю есть ли завещание) кто будет наследниками - я (дочь), ее мать (моя бабушка), ее брат (мой дядя), ее племянник (мой двоюродный брат). И если все-таки было завещание, которое составлено еще до болезни мамы - имеет ли оно силу.
7 мая 2013 10:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
мама находится в псих-невр.интернате на платной основе (т.е. плачу за нее я), недееспособной ее признали, опекуном назначили меня. В собственности у мамы квартира, дача и вклад в банке. Может ли интернат претендовать на ее имущество
нет.

(они всячески меня уговаривают отказаться от опекунства, чтобы интернат назначили опекуном, но ведь тогда и имуществом они могут распоряжаться)
с согласия ООиП, так же, как и вы сейчас.

и в случае смерти мамы (я не знаю есть ли завещание) кто будет наследниками - я (дочь), ее мать (моя бабушка), ее брат (мой дядя), ее племянник (мой двоюродный брат).
вы и бабушка - наследники первой очереди.
если ни вы, ни она не вступите в наследство - наследовать будет дядя (племянник - только если его родитель (брат/сестра вашей мамы) умер).

И если все-таки было завещание, которое составлено еще до болезни мамы - имеет ли оно силу.

имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 мая 2013 16:26
Татьяна Трунилова
IP/Host: 109.238.108.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, Анна. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся у нас ситуации. Я являюсь опекуном своего родного брата, инвалида второй группы по психическому заболеванию. Он проживает в одной квартире со мной и моими совершеннолетними детьми (сыном и дочкой). Квартира у нас в собственности в равных долях. Могу ли я, как законный представитель брата, выкупить для него у его племянников их доли (дети согласны на сделку).
14 мая 2013 16:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своего родного брата, инвалида второй группы по психическому заболеванию. Он проживает в одной квартире со мной и моими совершеннолетними детьми (сыном и дочкой). Квартира у нас в собственности в равных долях. Могу ли я, как законный представитель брата, выкупить для него у его племянников их доли (дети согласны на сделку).
можете, с согласия органа опеки и попечительства.
только скорее всего они лукаво поинтересуются, где вы возьмете братовы деньги на это, и предложат доли подарить, раз уж вам так хочется от них избавиться. но может, и куплю-продажу согласуют - чем черт не шутит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 мая 2013 22:27
Ольга Б
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Умер отец, инвалид 1 группы, недееспособный, стоял на учете в ПНД. С матерью на момент установления недееспособности был уже разведен. 10 лет его опекуном являлся мой родной брат. У отца есть сын от первого брака, с которым мы не знакомы совершенно, даже не смогли его разыскать, чтобы позвать на похороны.
Имеется квартира. Приватизирована на пять человек. Приватизация была уже после установления недееспособности отца и назначения ему опекуна. У отца 1/5 этой квартиры.
Вопрос банален))) кто собственник его доли? Только опекун? Или все трое его детей, включая нашего сводного брата, с которым мы не знакомы? И если сводный брат тоже имеет право на наследство, то кто его должен разыскивать? Разве не является опекун единственным наследником? И что делать, если брата не удается, да, и не очень хочется разыскивать, а квартиру продать надо, соответственно сначала надо вступить в наследство.
Честно скажу, что опекунство оформлялось с целью, чтобы мой родной брат стал единственным наследником. Когда только оформлялочь опекунство, я подписывала какие- то отказы, неужели, при этом все-равно наш сводный брат, который к этой квартире не имеет никакого отношения, имеет право на наследство? И какие пути выхода есть из ситуации, чтобы сводный брат в наследство не вступал?
16 мая 2013 07:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Умер отец, инвалид 1 группы, недееспособный, стоял на учете в ПНД. С матерью на момент установления недееспособности был уже разведен. 10 лет его опекуном являлся мой родной брат. У отца есть сын от первого брака, с которым мы не знакомы совершенно, даже не смогли его разыскать, чтобы позвать на похороны.
Имеется квартира. Приватизирована на пять человек. Приватизация была уже после установления недееспособности отца и назначения ему опекуна. У отца 1/5 этой квартиры.
Вопрос банален))) кто собственник его доли?

наследники.

Только опекун?
с чего бы?

Или все трое его детей, включая нашего сводного брата, с которым мы не знакомы?
угу. если родители вашего отца живы - они тоже наследники одной с вами очереди.

И если сводный брат тоже имеет право на наследство, то кто его должен разыскивать?
никто не должен. может поискать нотариус, но ему это пофигу. можете вообще не упоминать о существовании сводного брата - вы ведь о нем знать не обязаны.

Разве не является опекун единственным наследником?
нет. опекунство при жизни наследодателя не дает никаких преимуществ после смерти.

И что делать, если брата не удается, да, и не очень хочется разыскивать, а квартиру продать надо, соответственно сначала надо вступить в наследство.
ну вот и вступайте.

Честно скажу, что опекунство оформлялось с целью, чтобы мой родной брат стал единственным наследником.
глупо. в следующий раз перед тем, как предпринимать какие-то юридические шаги - посоветуйтесь с юристом.

Когда только оформлялочь опекунство, я подписывала какие- то отказы,
рекомендую вспомнить, от чего именно вы отказывались.
но явно не от наследства, ибо ваш папа был еще жив.

неужели, при этом все-равно наш сводный брат, который к этой квартире не имеет никакого отношения, имеет право на наследство?
конечно. а причем тут "отношение к квартире"?

И какие пути выхода есть из ситуации, чтобы сводный брат в наследство не вступал?
если он появится и захочет вступить - никак вы его не заставите.
если не появится и не вступит - значит, не вступит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 мая 2013 09:44
Ольга Б
IP/Host: 94.198.194.---
Re: Наследование имущества недееспособного
можете вообще не упоминать о существовании сводного брата - вы ведь о нем знать не обязаны.
А если он объявится через несколько месяцев/лет, когда наследство будет получено мной и братом, квартира продана и возможно куплены уже другие квартиры, то как быть? Как быть потом? Отдавать ему долю его деньгами или по суду он может получить доли в наших новых квартирах (может ведь сказать, что о смерти отца не знал, и про наследство тоже не знал, а вот теперь узнал)? или если в наследство вовремя не вступил, то поезд ушел и ничего сводному брату не будет причитаться по закону?

ну вот и вступайте.
как это делается? Мы с братом вместе идем к нотариусу (к какому? куда? в любую нотариальную контору?) или каждый по раздельности? Какие документы нужны и в какие сроки это надо сделать? И если мы все (и отец, и я, и брат) были зарегистрированы в одной квартире, то всё-равно надо идти?
в следующий раз перед тем, как предпринимать какие-то юридические шаги - посоветуйтесь с юристом.
вы правы, конечно.
16 мая 2013 09:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А если он объявится через несколько месяцев/лет, когда наследство будет получено мной и братом, квартира продана и возможно куплены уже другие квартиры, то как быть?
Если он сможет в суде доказать, что фактически вступил в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, либо что он пропустил этот срок по уважительным причинам и его ему восстановят - ему присудят 1/3 долю от этой квартиры, вы ему с братом вернете по 1/6 от стомиости квартиры, за которую вы ее продали.

Как быть потом? Отдавать ему долю его деньгами
ага.

или по суду он может получить доли в наших новых квартирах
нет, это точно не может.

(может ведь сказать, что о смерти отца не знал, и про наследство тоже не знал, а вот теперь узнал)?
может.

или если в наследство вовремя не вступил, то поезд ушел и ничего сводному брату не будет причитаться по закону?
нет, есть варианты возвращения поезда, см. выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 мая 2013 10:25
Ольга Б
IP/Host: 94.198.194.---
Re: Наследование имущества недееспособного
ему присудят 1/3 долю от этой квартиры, вы ему с братом вернете по 1/6 от стомиости квартиры, за которую вы ее продали.
1/3 квартиры? Так много? У нас квартира оформлена в долевую собственность на 5 человек (мать, отец, брат, я и мой несовершеннолетний сын). Отец тоже участвовал в приватизации, т.к. был на тот момент недееспособным и не участвовать он не мог. Соответственно у него 1/5 доля в этой квартире. Я думала, что будет делится именно эта 1/5 доли на троих, если сводный брат объявится ли на двоих, если не объявится, т.е. сводному брату, по моим расчетам, полагается максимум 1/15 доли квартиры. И если мы ее продадим, то деньгами надо будет выплатить именно 1/15. Если выплачивать напополам с братом, то по 1/30 с каждого. Или нет?

И еще вопрос. Просите за назойливость, но голова кругом идет, я-то не считала никогда себя наследницей, а тут вот как всё повернулось.
Если сводный брат объявится до продажи квартиры и через суд признает свои 1/15 доли квартиры, то он фактически сможет заселится к нам? Квартира 80 квадратных метров. В одной комнате мама, в другой брат, в третьей жил папа, в четвертой я с двумя детьми.
16 мая 2013 10:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
1/3 квартиры? Так много?
от доли отца в квартире.

У нас квартира оформлена в долевую собственность на 5 человек (мать, отец, брат, я и мой несовершеннолетний сын). Отец тоже участвовал в приватизации, т.к. был на тот момент недееспособным и не участвовать он не мог. Соответственно у него 1/5 доля в этой квартире. Я думала, что будет делится именно эта 1/5 доли на троих, если сводный брат объявится ли на двоих, если не объявится, т.е. сводному брату, по моим расчетам, полагается максимум 1/15 доли квартиры. И если мы ее продадим, то деньгами надо будет выплатить именно 1/15. Если выплачивать напополам с братом, то по 1/30 с каждого. Или нет?
все верно.

И еще вопрос. Просите за назойливость, но голова кругом идет, я-то не считала никогда себя наследницей, а тут вот как всё повернулось.
Если сводный брат объявится до продажи квартиры и через суд признает свои 1/15 доли квартиры, то он фактически сможет заселится к нам?

вопрос о порядке пользования общим имуществом решается всеми сособственниками по соглашению, а при недостижении соглашения - в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 мая 2013 13:43
Небо
IP/Host: 5.165.239.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Моя тетя является недееспособной, в ее собственности находится 1/2 часть квартиры. На сегодняшний день она находится в интернате. В данном случае кто распоряжается ее имуществом? Орган опеки и попечительства может ли сдавать ее площадь в аренду или заселять кого-либо?
25 мая 2013 13:44
моя
IP/Host: 5.165.239.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Моя тетя является недееспособной, в ее собственности находится 1/2 часть квартиры. На сегодняшний день она находится в интернате. В данном случае кто распоряжается ее имуществом? Орган опеки и попечительства может ли сдавать ее площадь в аренду или заселять кого-либо?
25 мая 2013 17:24
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя тетя является недееспособной, в ее собственности находится 1/2 часть квартиры. На сегодняшний день она находится в интернате. В данном случае кто распоряжается ее имуществом?
интернат с разрешения ООиП.

Орган опеки и попечительства может ли сдавать ее площадь в аренду или заселять кого-либо?
сам - нет, он только разрешение интернату дает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2013 05:45
Александр-124
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Маму признали недееспособной, я являюсь единственным наследником. Но опекуном я немого быть, по причине болезни (гепатит-в). Магу ли я претендовать на наследства если опекуна назначит соцзащита? Либо если её поместят в дом интернат ?
28 мая 2013 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Маму признали недееспособной, я являюсь единственным наследником. Но опекуном я немого быть, по причине болезни (гепатит-в). Магу ли я претендовать на наследства если опекуна назначит соцзащита? Либо если её поместят в дом интернат ?
ваше право на наследование никак не зависит от наличия или отсутствия опекуна и его личности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2013 21:30
Рыбаков
IP/Host: 93.80.196.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Моя мама признана недееспоспособной по суду.Она находится в пис-невр.больнице 6 месяцев.
Я единственный сын,мне предложено сделать опекунство органами опеки.Доля в квартире оформлена на матери.
Кто станет опекуном в случае моего отказа, и какова судьба недвижимости в этом случае ?
Если маму определят в интернат,будет ли отчуждена ее доля в квартире в пользу государства?
Заранее спасибо!
29 мая 2013 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Кто станет опекуном в случае моего отказа,
ООиП решит.

и какова судьба недвижимости в этом случае ?
точно такая же, как если опекуном будете вы.
судьба недвижимости от личности опекуна не зависит.

Если маму определят в интернат,будет ли отчуждена ее доля в квартире в пользу государства?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 12:07
RUM09K6
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пож-та, моя двоюродная бабушка хочет оформить на меня опеку своего недееспособного сына (моего дядю) у них есть 4-х комнатная квартира , свою долю на меня оформляет по договору ренты, а доля её сына (и моего опекуна) после их смерти кому достанется? Есть родная внучка, которая ухаживать отказалась. Что в этой ситуации нужно оформлять законно чтоб квартира осталось за мной?
29 мая 2013 13:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя двоюродная бабушка хочет оформить на меня опеку своего недееспособного сына (моего дядю)
желание бабушки тут значения не имеет, решать, кого назначить опекуном, будет ООиП.

у них есть 4-х комнатная квартира , свою долю на меня оформляет по договору ренты, а доля её сына (и моего опекуна) после их смерти кому достанется?
"их" - это кого? доля сына достанется наследникам сына.

Есть родная внучка, которая ухаживать отказалась.
внучка - это дочка сына? тогда унаследует она, факт ухаживания/неухаживания значения не имеет.

Что в этой ситуации нужно оформлять законно чтоб квартира осталось за мной?
ничего. если бы сын не был недееспособным - на вас можно было бы оформить завещание, а так - только если внучка откажется от наследства в вашу пользу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 13:47
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Ань, а тебя фразы не смутили?

моя двоюродная бабушка хочет оформить на меня опеку своего недееспособного сына (моего дядю) - он (автор темы) сам то хочет?

а доля её сына (и моего опекуна) после их смерти кому достанется? - он (автор темы) сам под опекой находится?


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
29 мая 2013 13:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя двоюродная бабушка хочет оформить на меня опеку своего недееспособного сына (моего дядю) - он (автор темы) сам то хочет?
я так понимаю, бабушка ему за это свою долю в квартире передает (правда, не за так, а по ренте, но все равно), так что определенный интерес наш автор в этом деле имеет.

а доля её сына (и моего опекуна) после их смерти кому достанется? - он (автор темы) сам под опекой находится?
ну "опекаемого", "опекаемого", чего ты придираешься? ну проблемы у человека с формулированием... :)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 13:50
IP/Host: 85.26.164.--- Дата регистрации: 29.05.2013 Сообщений: 10
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответ!
( Подскажите пож-та, моя двоюродная бабушка хочет оформить на меня опеку своего недееспособного сына (моего дядю) у них есть 4-х комнатная квартира , свою долю на меня оформляет по договору ренты, а доля её сына (и моего опекуна) после их смерти кому достанется? Есть родная внучка, которая ухаживать отказалась. Что в этой ситуации нужно оформлять законно чтоб квартира осталось за мной? )

Можно еще вопрос? Я не уточнила что внучка-дочь старшего сына который умер 13 лет. назад. А у моего опекуна ( если одобрит это ООиП) детей нет. Кому достанется в данной ситуации его доля в квартире? Опеке??? или кому??
29 мая 2013 14:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я не уточнила что внучка-дочь старшего сына который умер 13 лет. назад. А у моего опекуна
опекаемого.

( если одобрит это ООиП) детей нет. Кому достанется в данной ситуации его доля в квартире? Опеке??? или кому??
если у вашего опекаемого на момент смерти не будет наследников первой очереди (родители, дети и жена) - то тоже внучке, как наследнику второй очереди по праву представления (за умершего отца).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2013 18:53
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 29.05.2013 Сообщений: 10
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пожалуйста можно в нашем случаи написать заявление в органах опеки, чтоб те разрешили заключить договор ренты в интересах ее сына ФИО, являющимся недееспособным с гр. ФИО. Будет ли это законно? Встречались ли такие ситуации в практике?
29 мая 2013 22:32
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
можно в нашем случаи написать заявление в органах опеки, чтоб те разрешили заключить договор ренты в интересах ее сына ФИО, являющимся недееспособным с гр. ФИО.
можно попросить дать их свое разрешение на эту сделку.

Будет ли это законно?
если будет разрешение - будет законно. не будет разрешения - ФРС вам переход права по такой сделке не зарегистрирует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2013 12:40
Андриевская Галина
IP/Host: 188.123.245.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Внук 3 года назад получил в дар от бабушки квартиру. На тот момент она еще работала и была психически здорова. Сейчас бабушка (97 лет) находится в психиатрической больнице. Единственный сын бабушки умер. Срок пребывания бабушки в больнице заканчивается. Внук фактически не может привезти бабушу домой и обеспечить ей постоянный уход и медицинское наблюдение. Можно ли оформить перевод бабушки в интернат для психически больных людей и не теряет ли внук право на полученную от бабушки квартиру ?
30 мая 2013 12:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Внук 3 года назад получил в дар от бабушки квартиру. На тот момент она еще работала и была психически здорова. Сейчас бабушка (97 лет) находится в психиатрической больнице. Единственный сын бабушки умер. Срок пребывания бабушки в больнице заканчивается. Внук фактически не может привезти бабушу домой и обеспечить ей постоянный уход и медицинское наблюдение. Можно ли оформить перевод бабушки в интернат для психически больных людей
спросите в интернате.

и не теряет ли внук право на полученную от бабушки квартиру ?
нет.
скажите, а если бы терял - он бы как-то извернулся и не стал оформлять бабулю в интернат?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2013 15:59
IP/Host: 85.26.164.--- Дата регистрации: 29.05.2013 Сообщений: 10
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пожалуйста, какая минимальная сумма может быть указана в договоре ренты с пожизненным ижд-ем? ( если можно в рублях )
30 мая 2013 16:05
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
9 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти