19 декабря 2012 16:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ОргОпеПоп в каких случаях дают согласие?
когда считают, что сделка не нарушает прав и интересов недееспособного (например, если представлен договор покупки квартиры лучше прежней, с большей долей недееспособного и т.п.).

Ситуация: две внучки (20 лет) - наследницы, бабушку признаем недееспособной (дело в процессе)
Если опекунство оформляет одна из внучек, может ли она в будущем "ущемить" в наследстве другую, продав квартиру.

с согласия ООиП - да.

Я правильно ли понимаю, что они могут разрешить продать, но обязуют предоставить другое не меньшее по площади жилье и обязательно в СОБСТВЕННОСТЬ, а не просто прописка
типа того.

и эта собственность ведь также будет делиться на двух внучек.
пока бабушка жива - ничего никем не делится. после смерти - в соответствии с частью третьей ГК РФ.

Или все таки существуют еще какие то возможности продать квартиру?
если решение суда о признании недееспособной до ФРС не дойдет (а это случается часто) - недобросовестная внучка может взять у бабушки нот.доверенность и продать квартиру, и согласия ООиП никто не спросит (ибо записи о недееспособности нету).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2012 16:32
alsu alsu
IP/Host: 81.23.146.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Почему-то не получается отправить сообщение...
Доброе время суток! Почитала вопросы-ответы: Спасибо за толковые ответы! - а не обобщенные выдержки из законов.
Был вопрос: "или продать ее"
Ответ: "с согласия органа опеки и попечительства"
У меня вопрос: ОргОпеПоп в каких случаях дают согласие?
Ситуация: две внучки (20 лет) - наследницы, бабушку признаем недееспособной (дело в процессе)
Если опекунство оформляет одна из внучек, может ли она в будущем "ущемить" в наследстве другую, продав квартиру.
Я правильно ли понимаю, что они могут разрешить продать, но обязуют предоставить другое не меньшее по площади жилье и обязательно в СОБСТВЕННОСТЬ, а не просто прописка и эта собственность ведь также будет делиться на двух внучек. Или все таки существуют еще какие то возможности продать квартиру?
20 декабря 2012 16:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
вам дали ответ сутки назад. зачем дублировать вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 декабря 2012 17:24
Евгения Л
IP/Host: 178.45.224.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Такая ситуация: моя бабушка ветеран ВОВ, ей положена квартира, она недеесписобна уже 12 лет, но офицально не признана таковой, проживает с моим отцом(со своим сыном) на его територии там не прописана, дом в котором она прописана не пригодный для проживания, на него есть завещание на отца,наториально не оформлено,(т.к раньше натариусов не было).Есть еще дочь которая проживает даллеко и много внуков(детей было 6,живы двое мой отец и его сестра) Скажите пожалуйста какие документы нужно для получение квартиры? Кто имеет право на неё притендовать? Мои родители проживают в старом деревенском домике без условий,а уход за лежачим человеком тяжелый. Помогите разобраться в ситуации, надеюсь я подробно написала, зарание спасибо.
28 декабря 2012 19:19
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследование имущества недееспособного
Как это не было нотариусов?? А куда они все от Вас подевались? Завещание не удостоверенное нотариально не имеет никакой силы. Недееспособность устанавливается решением суда, только. Ваше мнение о том что бабуля недееспособна ничего не значит. Никакой связи между бабулей и положенности ей квартиры не вижу. Похоже на досужие вымыслы.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 декабря 2012 01:35
IP/Host: 109.74.127.--- Дата регистрации: 12.05.2011 Сообщений: 280
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Такая ситуация: моя бабушка ветеран
> ВОВ, ей положена квартира, она недеесписобна уже
> 12 лет, но офицально не признана таковой,
> проживает с моим отцом(со своим сыном) на его
> територии там не прописана, дом в котором она
> прописана не пригодный для проживания, на него
> есть завещание на отца,наториально не
> оформлено,(т.к раньше натариусов не было).Есть еще
> дочь которая проживает даллеко и много
> внуков(детей было 6,живы двое мой отец и его
> сестра) Скажите пожалуйста какие документы нужно
> для получение квартиры? Кто имеет право на неё
> притендовать? Мои родители проживают в старом
> деревенском домике без условий,а уход за лежачим
> человеком тяжелый. Помогите разобраться в
> ситуации, надеюсь я подробно написала, зарание
> спасибо.

Что значит недееспособна? Она имеет психическое расстройство, или она просто не может ходить?
Если она имеет психическое расстройство, то необходимо обратиться в суд, признать её недееспособной и установить над ней опекунство.
Если она не может ходить (или тому подобное), то это не значит, что она недееспособна. В этом случае, советую пригласить нотариуса и оформить доверенность (например на отца), что бы он мог действовать от её имени и в её интересах.
Квартира положена ей. Для оформления документов и её получения нужно обратиться в местную администрацию, администрацию Вашего субъекта или в орган соцобеспечения Вашего субъекта. Поскольку порядок обеспечения устанавливается законами субъекта, ответить Вам, не зная где Вы живёте, более полно, увы, не могу.
29 декабря 2012 01:37
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследование имущества недееспособного
Монахов. Перестаньте тут консультировать и обнадеживать граждан. Какая квартира ей положена? С чего? Там в собственности дом. Не признанный непригодным к проживанию и, подозреваю, с площадями там все ок на бумаге. Изыдите с этого форума. Идите учиться.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 декабря 2012 01:53
IP/Host: 109.74.127.--- Дата регистрации: 12.05.2011 Сообщений: 280
Re: Наследование имущества недееспособного
Александр Г. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Монахов. Перестаньте тут консультировать и
> обнадеживать граждан. Какая квартира ей положена?
> С чего? Там в собственности дом. Не признанный
> непригодным к проживанию и, подозреваю, с
> площадями там все ок на бумаге. Изыдите с этого
> форума. Идите учиться.

Читайте внимательно вопрос.

Сообщение от
Добрый день! Такая ситуация: моя бабушка ветеран ВОВ, ей положена квартира,

Отвечать на Ваши глупости я более не буду. Мните себя гением - только, если сто раз сказать халва, во рту слаще не станет.

Да, и последнее (раз уж Вы не знаете элементарных вещей):
Сообщение от
ч.7 ст.1175 ГК
В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о "форме завещания", порядке его нотариального удостоверения и "тайне завещания".
Сообщение от
Статья 14.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на:
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных "законодательством", в случае отсутствия в поселении нотариуса;
Если бы Вы понимали, о чём Вас спрашивают, то догадались бы, что родители и бабушка живут в деревне. :smiling:
8 января 2013 20:26
еееее
IP/Host: 94.181.70.---
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте! такая ситуация-есть недееспособный мальчик 30 лет. опекуном являлась его мама.отца нет. недавно скончалась мама. в 3 комн квартире он имеет 1:4 долю. я хочу стать его опекуном . какое право я буду иметь на квартиру..спасибо)))
8 января 2013 22:54
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
есть недееспособный мальчик 30 лет. опекуном являлась его мама.отца нет. недавно скончалась мама. в 3 комн квартире он имеет 1:4 долю. я хочу стать его опекуном .
что по этому поводу думает орган опеки и попечительства?

какое право я буду иметь на квартиру..
никакого.

http://law.univ.kiev.ua/2010-07-26-09-02-18.html
на форумах по украинскому праву распространяйте ссылочки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 января 2013 10:56
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация: У меня есть тетя которая год жила в доме милосердия, и мы доплачивали за ее проживание там, из близких родственников у нее две сестры одна из них моя мама,условием ее нахождения там было отказ от опекунства, теперь ее перевели в интернат для психо-хроников где они будут оформлять на себя опекунство а так же по суду признавать ее недееспособной. Она неграмотный человек, а теперь почти не разговаривает, но нас всех узнает, лежачая перелом таза.У меня вот какой вопрос: у тети есть в собственности комната в общежитии, может ли моя мама проживать там? Кто будет теперь платить за ком.услуги, интернат? (до этого мы оплачивали). И как я поняла бывают случаи продажи недвижимости когда человек находится в интернате,как мы можем избежать подобных случаев?
Завещание мы пытались сделать несколько лет назад когда она еще ходила и говорила хорошо, нам так же было предложено признать ее недееспособной и взять опекунство.Раннее она стояла на учете в психодиспансере, потом ее с учете сняли. Инвалидности тоже нет.
21 января 2013 22:41
IP/Host: 37.112.26.--- Дата регистрации: 21.01.2013 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Подскажите советом.
В 2001г. купили квартиру в Казани, семья из 4-х чел. Нашли 3-х комнатную квартиру по объявлению, квартиру продавала риелтор по доверенности оформленной на неё. Ч/з пару месяцев пришла повестка из прокуратуры. В прокуратуре узнали, что квартира принадлежит человеку, который лежит в психбольнице. На момент продажи квартиры, хозяин квартиры не присутствовал, сказали, что он в санатории,оформили договор купли-продажи в нотариальной конторе, затем прошли регистрационную палату.
Оказалось, что лечащий врач "решила помочь хозяину квартиры" с продажей квартиры, т.к. он квартиру не мог содержать, ему нужна была меньшая площадь.Ему была куплена однокомнатная квартира. Хозяина квартиры признали недееспособным после продажи квартиры. В 2005г. суд постановил вернуть квартиру прежнему владельцу, при этом деньги за квартиру, были переданы риелтору, как представителю хозяина квартиры,теперь четыре человека из них два пенсионера остались ни с чем .У хозяина квартиры теперь две квартиры,он пожизнено будет в психушке.Опекун на данный момент психбольница. Денег ,что нам должны вернуть мы так и не получили и не получим,потому что у риелтора ничего нет.За свои махинации не риелтор,не лечащий врач никак не были наказаны.
Есть ли у нас надежда вернуть квартиру, которую у нас отобрали. Мы никого не обманывали, квартиру покупали на деньги заработанные своим трудом.
22 января 2013 21:04
Martch
IP/Host: 178.176.171.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> Просто когда человека помещают в интернат - то 75%
> пенсии этого человека распоряжается интернат -
> т.е. затраты на содержание. А 15% пенсии - в
> распоряжении самого человека... там магазинчик
> есть... конфетки, печенье... еще какие мелкие
> покупочки...

А куда ещё 10% пенсии делись? :confused:
24 января 2013 15:06
анна1982
IP/Host: 217.66.157.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своего недееспособного родного дяди.Он является собственником квартиры(приватизированной),в которой также прописаны я и мой несовершеннолетний сын,мы прописаны около 3х лет.Что может стать с жильём если я оформлю дядю в интернат,он нуждается в постоянном лечении,можем ли мы с сыном потерять жильё?
24 января 2013 16:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своего недееспособного родного дяди.Он является собственником квартиры(приватизированной),в которой также прописаны я и мой несовершеннолетний сын,мы прописаны около 3х лет.Что может стать с жильём если я оформлю дядю в интернат,
ничего.

он нуждается в постоянном лечении,можем ли мы с сыном потерять жильё?
если интернат станет его опекуном, а вы с сыном прописаны в квартире дяди только по причине своего опекунства - можете, если интернат заморочится выселить вас по суду (что вряд ли - что ему, делать больше нечего?).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 17:18
анна1982
IP/Host: 217.66.157.---
Re: Наследование имущества недееспособного
То есть не являясь опекуном нас не прописали бы,родственные связи в счёт не берутся?Думаю из-за квартиры могут заморочиться.
25 января 2013 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
То есть не являясь опекуном нас не прописали бы,родственные связи в счёт не берутся?
мы не знаем, по какому основанию вас прописывали.
если чисто как опекуна - см. выше.
если до признания человека недееспособным он пришел с вами в милицию и попросил прописать как родственников - это другое, право пользования продолжается.

Думаю из-за квартиры могут заморочиться.
а им-то что - интернату квартира все равно не достанется, так что - зачем заморачиваться?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 08:21
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
А что нужно сделать чтобы и мне ответили:confused:
28 января 2013 09:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А что нужно сделать чтобы и мне ответили
ну как - сказать два раза "ку", известное дело..

У нас вот такая ситуация: У меня есть тетя которая год жила в доме милосердия, и мы доплачивали за ее проживание там, из близких родственников у нее две сестры одна из них моя мама,условием ее нахождения там было отказ от опекунства, теперь ее перевели в интернат для психо-хроников где они будут оформлять на себя опекунство а так же по суду признавать ее недееспособной. Она неграмотный человек, а теперь почти не разговаривает, но нас всех узнает, лежачая перелом таза.У меня вот какой вопрос: у тети есть в собственности комната в общежитии, может ли моя мама проживать там?
обсудите это с тетей, пока она еще дееспособная, составьте договор безвозмездного пользования комнатой.

Кто будет теперь платить за ком.услуги, интернат?
это не ваша забота.

(до этого мы оплачивали). И как я поняла бывают случаи продажи недвижимости когда человек находится в интернате,как мы можем избежать подобных случаев?
настойчиво теребите орган опеки, чтобы они проследили, чтобы копия решения о признании недееспособной как можно быстрее была направлена в ФРС и там занесли в ЕГРП соответствующую отметку.

Завещание мы пытались сделать несколько лет назад когда она еще ходила и говорила хорошо,

и что помешало попыткам?
29 января 2013 08:03
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответ!
-Тетя теперь говорит только несколько слов (в основном они касаются еды, и ее опрятности).
А что бы составить договор на безвозмездное пользование нужен нотариус?
В ее состоянии вряд ли он сможет это подтвердить.

-Если интернат и мы не будем платить за комнату, то при вступлении в наследство все равно же придется оплачивать ком. услуги?

-Комната ее в общежитии, и что бы ее приватизировать нужно было подать заявление в суд, мой брат водил тетю к нотариусу чтобы выписать доверенность, ее дали только на представление ее в любых инстанциях(срок уже закончился).Тогда она еще хорошо и понятно все говорила, но она не грамотная,хотя всегда обслуживала себя сама, мама помогала ей говорила куда нужно пойти и сколько заплатить(магазин, ЖЭУ и т.д) и еще она стояла на учете в психдиспансре правда очень давно, инвалидность у нее лет 15 как сняли,какой у нее там был диагноз мы не знаем и нам не говорят.Это не мешало работать ей дворником. По требованию нотариуса мы водили ее к психотерапевту и тот дал справку чтобы мы ее признавали недееспособной.
Поэтому и речь про завещание отпала сама собой. При этом она точно тогда знала, что хочет комнату оставить моей маме или нам ее племянником, а не кому то из других родственников.

-Скажите а как нам узнать, что они признали ее недееспособной,юрист этого интерната сказала что они такой информации нам не могут предоставить( мы хотели уточнить в каком суде будет слушаться ее дело)?
29 января 2013 08:07
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
И еще подскажите пожалуйста в какие сроки после поступления в интернат, ее должны признать недееспособной, чтобы установить опекунство?
29 января 2013 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
А что бы составить договор на безвозмездное пользование нужен нотариус?
только если очень хочется.

-Если интернат и мы не будем платить за комнату, то при вступлении в наследство все равно же придется оплачивать ком. услуги?
естественно. а как вы хотели - стать собственниками и не платить?
вообще, если вы будете там прописаны - обязанность по оплате на вас в любом случае будет лежать (за себя), в том числе и в период нахождения тети в интернате.

-Комната ее в общежитии, и что бы ее приватизировать нужно было подать заявление в суд, мой брат водил тетю к нотариусу чтобы выписать доверенность, ее дали только на представление ее в любых инстанциях(срок уже закончился).Тогда она еще хорошо и понятно все говорила, но она не грамотная,хотя всегда обслуживала себя сама, мама помогала ей говорила куда нужно пойти и сколько заплатить(магазин, ЖЭУ и т.д) и еще она стояла на учете в психдиспансре правда очень давно, инвалидность у нее лет 15 как сняли,какой у нее там был диагноз мы не знаем и нам не говорят.Это не мешало работать ей дворником. По требованию нотариуса мы водили ее к психотерапевту и тот дал справку чтобы мы ее признавали недееспособной.
скорее всего, это был все-таки психиатр.
да, и комнату-то все-таки удалось приватизировать? если нет - она не в собственности, ее никто не наследует.

Поэтому и речь про завещание отпала сама собой. При этом она точно тогда знала, что хочет комнату оставить моей маме или нам ее племянником, а не кому то из других родственников.
это все неважно.

-Скажите а как нам узнать, что они признали ее недееспособной,юрист этого интерната сказала что они такой информации нам не могут предоставить( мы хотели уточнить в каком суде будет слушаться ее дело)?
спросите в органе опеки и попечительства, может, скажут (вообще - не обязаны).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 08:36
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответы!

Комната приватизирована,а кому вообще может понадобиться этот договор о проживании? Если он будет написан моей рукой и моей же подписан (вряд ли она сможет в нем расписаться).Я так понимаю главное что бы оплачены были ком. услуги.

А пока человек находится в интернате, что комната может не оплачиваться годами? кто то же должен следить за этим, а то заходи кто хочешь и живи( я не имею ввиду наш случай)

Мне говорили что если бы договор аренды был бы зарегистрирован в юстиции, то тогда вряд ли ее смогут продать без нашего ведома. Вот поэтому я и думала про нотариуса.
30 января 2013 08:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Комната приватизирована,а кому вообще может понадобиться этот договор о проживании?
УФМС, например - на каком основании вы собираетесь туда прописываться?

Если он будет написан моей рукой и моей же подписан (вряд ли она сможет в нем расписаться).
а, кстати, вы ведь ее опекун пока? тогда вам вообще нельзя заключать сделки с подопечной.

Я так понимаю главное что бы оплачены были ком. услуги.
кому - главное? милиции пофигу.

А пока человек находится в интернате, что комната может не оплачиваться годами?
комната может не оплачиваться годами, даже если человек в ней живет.
если нет счетчиков (ну, и по услугам, которые начисляются расчетным путем) - копится долг.

кто то же должен следить за этим,
если управляющая компания захочет взыскать - взыщет по суду.

а то заходи кто хочешь и живи( я не имею ввиду наш случай)
для этих целей существует милиция, бдительные соседи и опекун.

Мне говорили что если бы договор аренды
аренды в жилье не существует, есть найм.

был бы зарегистрирован в юстиции, то тогда вряд ли ее смогут продать без нашего ведома.
да нет, вам никто о продаже сообщать не обязан бы был. просто вам было бы легче доказывать свои права на проживание, да и покупателей на квартиру с обременением в виде договора найма искать труднее.

Вот поэтому я и думала про нотариуса.
а причем тут уже нотариус, если ваша тетя уже недееспособная?
она сама никакие сделки совершать не может, вы с ней - тоже (пока вы ее опекун).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 07:38
Магда
IP/Host: 37.192.42.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответы

-Прописка в комнате нам не нужна, только проживание-- поэтому я и говорю про оплату за ком услуги
-Тетя пока не признана недееспособной по суду, и опекуна у нее нет, и не было, мы как раз пытаемся узнать когда все это произойдет

-Возможно ли в этом случае заключить с ней договор найма?
31 января 2013 09:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
-Прописка в комнате нам не нужна, только проживание-- поэтому я и говорю про оплату за ком услуги
-Тетя пока не признана недееспособной по суду, и опекуна у нее нет, и не было, мы как раз пытаемся узнать когда все это произойдет
-Возможно ли в этом случае заключить с ней договор найма?

возможно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 20:18
Анна Гончарова
IP/Host: 94.251.21.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, я претендую на наследство, отца у меня есть недееспособная сестра, от другого его брака, дело в том что мы не знаем где она и что с ней.. от сюда два вопроса:
1. если она находится в интернате, то могут ли они претендовать на ее часть наследства
2. если у нее есть опекун, может ли он претендовать на ее часть?

Заранее огромное спасибо!
6 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти