1 сентября 2014 13:08
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый день.
Вопрос следующий: пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до 23 лет даже, если получатель пенсии "коллекционирует" колледжи: один окончил - поступил в другой, совсем по другой специальности?
1 сентября 2014 13:31
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, признаются его дети, не достигшие 18-летнего возраста; его дети до достижения 23-х лет, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, а также дети умершего кормильца независимо от возраста, получившие инвалидность до достижения 18-ти лет.
Под образовательными учреждениями в данном случае имеются в виду любые образовательные учреждения, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие образовательный процесс. К образовательным учреждениям относятся школы, школы-интернаты, гимназии, лицеи, а также учреждения высшего и среднего профессионального образования - технические училища, колледжи, институты, университеты, академии. По организационно-правовой форме образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, частными, религиозными. Однако право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца для детей умершего кормильца старше 18-ти лет возникает только при осуществлении обучения по очной форме, что должно быть подтверждено справкой, выданной образовательным учреждением. При смене формы обучения - переходе на вечернее или заочное отделение право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца считается утраченным.
В том случае если ребенок умершего кормильца, обучающийся в образовательном учреждении по очной форме обучения и получающий трудовую пенсию по случаю потери кормильца до достижения 23-х лет заканчивает обучение, то с окончанием обучения выплата трудовой пенсии ему будет прекращена. Однако если до достижения 23-х лет он вновь поступит в другое образовательное учреждение (к примеру, закончил колледж и поступил в институт) на очную форму обучения, то он приобретает право на возобновление выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца до достижения 23-х лет. Законодательством установлено, что в случае наступления новых обстоятельств (каковыми в данном случае и являются поступление на учебу), дающих право на установление трудовой пенсии, в том числе и пенсии по случаю потери кормильца, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, то пенсия будет выплачиваться вновь с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в Пенсионный фонд РФ о возобновлении выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Право на получение пенсии в данном случае не пересматривается.
Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца детьми умершего кормильца, обучающимися за границей, может быть реализовано только в том случае, если обучение производится по направлению на учебу в зарубежное образовательное учреждение в соответствии с международными договорами и соглашениями, что должно быть отражено в документе, подтверждающем обучение в учебном заведении за границей.
Не имеют права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца дети умершего кормильца, обучающиеся в образовательных учреждениях дополнительного образования, каковыми являются учреждения и курсы повышения квалификации, художественные и музыкальные школы, школы искусств, спортивные школы, дома детского творчества и иные подобные образовательные учреждения, имеющие соответствующие лицензии. Однако, поскольку мы говорим о лицах в возрасте от 18 до 23 лет, то дополнительное образование они чаще всего получают одновременно с основным, и в этом случае факт обучения в образовательных учреждениях дополнительного образования не влияет на право получения пенсии по случаю потери кормильца.
Курсанты и слушатели высших военных училищ, учебных заведений Министерства внутренних дел или иных силовых структур, независимо от формы обучения, по достижении 18-ти лет утрачивают право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступлении в указанные учебные заведения с ними заключается служебный контракт, и они являются не студентами или учащимися, а военнослужащими по контракту, сотрудниками МВД или сотрудниками силовых структур.
Если учащийся или студент находится в академическом отпуске, то он не утрачивает право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически является обучающимся в учебном заведении. Сохраняется право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца и во время отпуска по уходу за ребенком.
2 сентября 2014 06:31
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Спасибо... насколько я понял - ни где не сказано, что обучение должно идти по-нарастающей: колледж - ВУЗ. Поэтому, можно получать несколько средних специальных образований - пенсию, все-равно, платить обязаны
1 октября 2014 11:13
IP/Host: 178.47.103.--- Дата регистрации: 01.10.2014 Сообщений: 6
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации.
У девушки умер муж. она оформила пенсию на ребенка по утере кормильца. Возможно ли ей оформить так же и на себя, если она работает, но доходы ниже прожиточного минимума + ипотека.
муж был пожарным, нашол в законе вот эту статью. но действительна ли она в этой ситуации?

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
1 октября 2014 12:39
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Умерший был аттестованным (имел звание) как МЧСовец? По какому закону назначена пенсия - по трудовым пенсиям или военнослужащих?
1 октября 2014 13:52
IP/Host: 178.47.103.--- Дата регистрации: 01.10.2014 Сообщений: 6
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
стаж 9 лет из которых 8 да имел звание, но на девятый со всех поснимали. Еще момент. Был уволен за месяц до смерти.
Пенсия назначена по трудовым пенсиям. (кстати это правильно?)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-01 13:53 пользователем Geolog86reg.
1 октября 2014 14:03
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Ребёнку есть 14 лет?
1 октября 2014 14:10
IP/Host: 178.47.103.--- Дата регистрации: 01.10.2014 Сообщений: 6
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
нет, 3 года.
1 октября 2014 14:12
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-01 14:14 пользователем colonel.
1 октября 2014 14:20
IP/Host: 178.47.103.--- Дата регистрации: 01.10.2014 Сообщений: 6
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Понятно, значит отпадает т.к. она работает.

А правильно ли то, что назначили трудовую пенсию? причем ниже прожиточного минимума мотивируя это тем что они находились на службе, видимо те 8 лет.
и без северных надбавок (прживает в районах приравненныъ к крайнему северу).
1 октября 2014 14:31
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Если он на момент смерти был неаттестованным (не имел звания) - естественно трудовая пенсия.
11. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 9 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
15 июня 2015 15:47
IP/Host: 66.249.81.--- Дата регистрации: 15.06.2015 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте, мне 22 года. Я заканчиваю вуз в этом году. Когда мне придет последняя пенсия? В мае или июне?
4 июля 2015 01:52
IP/Host: 92.55.43.--- Дата регистрации: 04.07.2015 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый вечер, хотелось бы узнать
Будут ли продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца, если я буду учится заграницей( Рига) на очной форме обучения?
Мне 18 лет.
7 июля 2015 15:35
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Сообщение от
Дарья12
Будут ли продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца, если я буду учится заграницей( Рига) на очной форме обучения?

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
31 июля 2015 21:41
IP/Host: 109.61.184.--- Дата регистрации: 31.07.2015 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте. Я закончил бакалавриат в конце июня и поступил на магистратуру(дата зачисления: 28.07.2015), дата начала обучения, естественно, с 1 сентября. Относил сегодня справку о том что являюсь студентом(в ней все даты указаны) в пфр и сотрудница по-моему сама не знает что и с какого месяца, сказала приходи в сентябре. У меня вопрос: когда мне все же лучше отдать ей справку с паспортом и с какого месяца я смогу получать пенсию (она мне сейчас очень нужна).
11 августа 2015 13:05
IP/Host: 193.42.252.--- Дата регистрации: 02.02.2015 Сообщений: 2
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Подскажите, пожалуйста, должны ли продлить пенсию в следующем случае. Девушка закончила бакалавриат на очном отделении университета. Поступила в колледж Вейдера на узкоспециализированные курсы, обучение очно в течение 6 недель. В это время работать не будет, обучение с 9 до 18 ежедневно, но не могут ли рассмотреть курсы как "повышение квалификации" или доп обучение, которое необязательно?
2 сентября 2015 10:49
IP/Host: 31.173.240.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте. Мне 22 года. У меня есть ребенок, но я не расписана. Будет ли мне выплачиваться пенсия по потери кормильца, если я буду учиться?
8 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти