28 января 2014 18:28
интересует
IP/Host: 178.92.178.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте я бы хотела задать вопрос,мне 20лет и на данный момент сижу в декрете,если я поступлю на заочно,я смогу получать пенсию???
28 января 2014 20:06
Яночка21
IP/Host: 5.79.178.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте.Мне 19 лет.Я получаю пенсию по потере кормильца.Я студентка очной форм.обучения.В январе,этого года,я закончила учиться.Вопрос:будет ли мне выплачиваться пенсия до летних каникул,или прекратят выплачивать уже в феврале?
29 января 2014 13:52
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте я бы хотела задать вопрос,мне 20лет и
> на данный момент сижу в декрете,если я поступлю на
> заочно,я смогу получать пенсию???

нет. право на получение дает только очная учеба


Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Мне 19 лет.Я получаю пенсию по потере
> кормильца.Я студентка очной форм.обучения.В
> январе,этого года,я закончила учиться.Вопрос:будет
> ли мне выплачиваться пенсия до летних каникул,или
> прекратят выплачивать уже в феврале?

а в приказе об отчислении какая дата стоит? на нее и ориентируйтесь


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ст. 61
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации...
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)"
п. 47
Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
31 января 2014 11:43
Светлана сух
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Я нахожусь в академическом отпуске,вот уже как два года,пенсию по потере кормилица мне платят,но в июле этого года мне 23,знаю что выплату прекратят,но потребуют ли выплату обратно?а у меня академ до января,тоесть ещё 5 месяцев.Заранее спасибо.
31 января 2014 12:25
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я нахожусь в академическом отпуске,вот уже как два
> года,пенсию по потере кормилица мне платят,но в
> июле этого года мне 23,знаю что выплату
> прекратят,но потребуют ли выплату обратно?а у меня
> академ до января,тоесть ещё 5 месяцев.Заранее
> спасибо.

вы после окончания академического отпуска в январе учебу продолжать собираетесь?


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
6 февраля 2014 15:22
ВЯЧ
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Получали пенсию по потере кормильца, пока разбирались с переходом с другого вуза на другой прошло полтора года с момента зачисления в вуз где сейчас обучаюсь. В ПФ сказали что будут выплачивать только за последние 12 месяцев, считаю что неправы. Помогите может есть возможность по продлению срока т.к. в ПФ пенсия была назначена ранее и эти месяцы они были в курсе о поступлении в другой вуз. К сожалению заявление повторное (после поступления в вуз не писали, было написано в феврале с.г.) не писали.
11 февраля 2014 02:18
алена234
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
здравствуйте. у меня вопрос следующий,я получала пенсию по потере кормильца в июне 2013 года должна была закончить колледж,но взяла аккадемический отпуск по болезни в мае 2013 года.в декабре 2014 года я востонавилась и предоставила справку в пенсионный фонд об восстоновлении и о том что была в аккадемиеском отуске,вопрос такой должны ли они мне выплатить пенсию за то время как прекратили ее платить?
28 февраля 2014 16:15
Томашунас Ольга Уктамовна
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Сегодня (28 .02.2014) была в Пенсионном фонде Любинского района Омской области, где мой сын получает пенсию по потере кормильца. В 2014 году мой сын заканчивает 6 курс Омской Медакадемии. В этом же году он должен проходить интернатуру. В мае этого года ему исполняется 22 года. Когда я обратилась в наш Любинский Пенсионный фонд с вопросом о возможности выплаты сыну пенсии по потере кормильца как лицу , который должен проходить интернатуру, то мне ответили, что выплате подлежат только студенты, которые должны проходить ординатуру. Верно ли их решение? Подскажите, что можно предпринять в связи с этим и к каким пунктам закона можно обратиться?
5 марта 2014 14:20
Мария М
IP/Host: 213.24.127.---
Re:алименты и пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Мой муж платит алименты своей бывшей жене, но она была замужем и родила ещё одного ребёнка и в итоге она схоронила своего второго мужа и оформила пенсию по потере кормильца на обоих детей ( его только второй родной). Имеет ли право она получать два дохода (алименты и пенсию) на первого ребёнка???
7 марта 2014 13:58
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Сегодня (28 .02.2014) была в Пенсионном фонде Любинского района Омской области, где мой сын получает пенсию по потере кормильца. В 2014 году мой сын заканчивает 6 курс Омской Медакадемии. В этом же году он должен проходить интернатуру. В мае этого года ему исполняется 22 года. Когда я обратилась в наш Любинский Пенсионный фонд с вопросом о возможности выплаты сыну пенсии по потере кормильца как лицу , который должен проходить интернатуру, то мне ответили, что выплате подлежат только студенты, которые должны проходить ординатуру. Верно ли их решение? Подскажите, что можно предпринять в связи с этим и к каким пунктам закона можно обратиться?
Право на трудовую пенсию по СПК может быть реализовано, если интернатура выпускников медицинских вузов осуществляется без зачисления на должность врача-интерна.
11 марта 2014 23:28
Юрий111
IP/Host: 95.153.192.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый вечер.Мне 18 лет я учусь в университете и получаю пенсию о потери кормильца.Если я устроюсь на работу по договору,мне перестанут выплачивать пенсию?
12 марта 2014 10:39
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый вечер.Мне 18 лет я учусь в университете и получаю пенсию о потери кормильца.Если я устроюсь на работу по договору,мне перестанут выплачивать пенсию?

Прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца учащемуся очного отделения, не достигшему 23 лет, в связи с осуществлением работы, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.
12 марта 2014 17:01
Мария Г
IP/Host: 217.64.142.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца, после исполнения 18 лет предоставила справку о том что я учусь на очном отделении, в справке написано что я учусь до 2015 года, но в конце учебного 2013 я забрала оттуда документы не сообщив об этом в ПФ. приказ об отчислении из меда у меня 8 июля, а зачислена в другое учебное заведение 28 августа.в ПФ все еще об этом не сообщали. как поступать и что будет?
14 марта 2014 09:54
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца, после исполнения 18 лет предоставила справку о том что я учусь на очном отделении, в справке написано что я учусь до 2015 года, но в конце учебного 2013 я забрала оттуда документы не сообщив об этом в ПФ. приказ об отчислении из меда у меня 8 июля, а зачислена в другое учебное заведение 28 августа.в ПФ все еще об этом не сообщали. как поступать и что будет?

В соответствии с 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В случае отчисления из ВУЗ необходимо было уведомить ПФР и выплата была бы прекращена со следующего месяца после отчисления, т.е. с 01.08. Получается что переплата по сути только за август, а то что зачисление в другое учебное заведение 28.08. дает право на возобновление выплаты с 01.09, т.к. статус студента лицо приобретает не с момента издания приказа о зачислении в ВУЗ, а с даты зачисления его на обучение, то есть с 1 сентября. Так что неплохо бы уведомить ПФР, после чего последует удержание переплаты за 1 месяц - зато на душе будет спокойно.
14 марта 2014 10:05
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте я бы хотела задать вопрос,мне 20лет и на данный момент сижу в декрете,если я поступлю на заочно,я смогу получать пенсию???

А какую собственно пенсия Вы хотели бы получать?

Если пенсию по случаю потери кормильца, то согласно п. 2 ст. 9 Закона № 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
20 марта 2014 15:35
Беседина Елена
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Моя дочь ей 18 лет обучается на очной форме обучения в Китайском Университете на платной основе, за учёбу оплачиваю я. С отцом дочери в разводе, он был злостным неплательщиком алиментов задолженность составляла около 350 т.руб. Когда узнали о смерти отца моей дочери, обратились в Пенсионный фонд по поводу назначения пенсии по утери кормильца, но нам отказали, так как мы сами платим за обучение, а не обучаемся по квоте. Правомерин- ли отказ Пенсионного фонда, может быть можно через суд можно присудить оплату пенсии по утери кормильца
6 мая 2014 07:10
хата
IP/Host: 213.87.121.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте,я хочу узнать правда ли это?я получаю пенсию по потери кормильца,мне 19 заканчиваю летом техникум,хочу поступить в свой же техникум только на другую специальность.мне говорят что техникум 2 раза нельзя заканчивать и говорят если бы я была сиротой,то взяли бы учиться,а какая разница я полусирота и не берут,пенсию платят до 23 лет,как мне будут её платить,если меня даже не берут.правомерно ли это?
7 мая 2014 09:03
Юличка
IP/Host: 176.115.76.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте!!! А скажите пожалуйста, мой папа получал мою пенсию по потери матери до моего 18ти летия. потом когда мне исполнилось 18 мы пенсию переоформили на меня))) я её получала пока училась в колледже на очном отделении))) а с 1 января я студентка заочного отделения и работаю официально. Могу ли я щас получать эту пенсию.
7 мая 2014 22:31
Зиганшина Аэлита
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я обучаюсь на очном отделении педагогического колледжа и нам обязательно нужно проходить практику в летнем лагере, где только официальное трудоустройство. Практика проходит 21 день. Могу ли я потерять пенсию, если официально устроюсь на эти 3 недели? И если перестанут пенсию выплачивать, то смогу ли я снова ее получать, имея справку с места учебы? Заранее спасибо
10 мая 2014 14:12
марина 2014
IP/Host: 176.36.30.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте! мне 13 лет я полусирота как мне зделать пенсию что нужно для етого?
11 мая 2014 11:42
КрайАнастасия
IP/Host: 37.29.88.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, студентка очного отделения, получаю пенсию по потери кормильца, хотят отчислить, если отчислят с учебного заведения я так же буду получать пенсию или уже нет? И еще вопрос, если не буду забирать документы с учебного заведения это будет считаться что я до сих пор там числюсь?
15 мая 2014 19:24
Татьянааааа
IP/Host: 89.239.160.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Студентка очного отделения 19 лет, получаю пенсию по потери кормилица.причем еще и на платном отделении.хочу работать летом, можно ли временно устроится на работу без потери пенсии или частичной потерей??
18 мая 2014 17:50
Гульсия
IP/Host: 178.44.130.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Я получала пенсию по потере кормильца учусь еще на очном отделении осталось 2 месяца но в 10 мая исполнилось 23 года мне не заплатили за май и даже за те дни до дня рождения.возможно ли выплата пенсии за май и июнь как студент очного отделения???
20 мая 2014 12:19
анна алексенкова
IP/Host: 94.243.233.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
переезжаю с ребенком в москву.могу ли я получать пенсию по потере кормильца в москве?,если сберкнижка открыта в городе котором мы жили.пенсия приходит на сберкнижку сбербанка
28 мая 2014 09:33
Катя94
IP/Host: 46.150.76.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте,я получаю пенсию по потере кармильца учусь на дневном,в случаи замужества и рождения ребёнка я смогу получать пенсию?
5 июня 2014 14:18
демихов максим
IP/Host: 92.126.12.---
Re: Пенсия и другие льготы по случаю потери кормильца
Я являюсь студентом очного бюджетного отделения ВУЗа , по болезни ухожу в академический отпуск. Я являюсь круглым сиротой и получаю пенсию по потере кормильцев и социальную стипендию. Какие выплаты я буду получать находясь в академическом отпуске по болезни?
9 июня 2014 11:45
Алинка мама дочки
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 22 года, 18.07.2014 года мне исполнится 23 года. На данный момент учусь в мед.колледже на 3 курсе. Есть ещё один год учёбы. У меня есть дочка, но с мужем я развожусь. Могу ли потребовать продления выплаты пенсии?
4 июля 2014 16:15
IP/Host: 85.235.173.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Почему люди не любят читать предыдущие ответы?...

Я являюсь студентом очного бюджетного отделения ВУЗа , по болезни ухожу в академический отпуск. Я являюсь круглым сиротой и получаю пенсию по потере кормильцев и социальную стипендию. Какие выплаты я буду получать находясь в академическом отпуске по болезни?

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием. При этом отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
1 сентября 2014 03:58
IP/Host: 82.145.221.--- Дата регистрации: 01.09.2014 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
здравствуйте,у меня два вопроса,первый будут ли мне платить пенсию если я заберу документы,мне сейчас 19 лет.(3 года я училась,еще год остался,но я переезжаю в другой город).второй:Мой младший брат сейчас в армии, я слышала что маме полагаться какая то выплата?или это не правда
1 сентября 2014 09:27
IP/Host: 178.65.167.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Сообщение от
ВикторияМур
первый будут ли мне платить пенсию если я заберу документы
если заберете документы, вы обязаны известить об этом ПФ, предоставив справку с уч.заведения, чтобы пенсию вам не начисляли. Поступите в другом городе - подадите документы в ПФ вновь. Пенсию могут и дальше начислять, но если ПФ узнает, что вы перестали быть студентом, то в судебном порядке заставят вернуть излишние выплаты. Пенсия по потере кормильца после 18 лет выплачивается только если вы обучаетесь (общий срок до 23 лет).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-09-01 09:29 пользователем Tatyana_T.
7 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти