15 августа 2012 15:51
Аристова Людмила Николаевна
IP/Host: 213.88.89.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
спасибо большое, сыну 20 и почта, это кстати, выход, значит заявление о возобновлении выплаты пенсии можно отправить по почте со справкой ВУЗа в свой город? А заявление произвольной формы подойдет?
27 августа 2012 02:03
Curved-hands
IP/Host: 178.234.168.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте!
У меня следущий вопрос:
Я получал пенсию по случаю потери кормильца.. Поступил после школы в университет и проучился там год, после чего забрал документы и поступил в другой ВУЗ..
Придя в ПФР по какому-то маминому вопросу, спросил, нужно ли мне предоставить какие-либо справки, на что был ответ, что нужно, но это не срочно, главное, чтоб до конца срока выплат..
После этого я благополучно забыл про эти дела и учился себе спокойно, получая пенсию..
Недавно, вспомнив про это, взял справки об отчислении и зачислении и принёс в ПФР.. Они эти справки приняли и сказали, что будет назначен возврат за те пару недель, когда я нигде не обучался..
Через месяц после этого мне позвонили и сказали, что 4 года назад я должен был в обязательном порядке предоставить все документы, а теперь мне придётся возвращать всю пенсию за эти годы..

Правомерны ли требования ПФР?
Я же имею право получать эту пенсию, да и два раза при личном обращении мне было сказано, что вернуть я должен буду лишь за тот период, когда нигде не обучался..

Получается, что если бы я им ничего не принёс, то они бы и вобще не узнали, что я отчислялся из первого ВУЗа?

Могу ли я как-то отстоять своё право на пенсию за эти 4 года?
3 октября 2012 16:59
N.Petrova
IP/Host: 2.133.184.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
я учусь в Омске,могу ли я получать пособие по потери кормильца в России если являюсь гражданкой Казахстана.
12 октября 2012 11:35
sasisa
IP/Host: 46.165.7.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Учусь на 3-ем курсе института хочу оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Сходила в ПФ своего города Нижний Тагил. Мне сказали что пенсию выплачивать не будут в отпуске даже, если я не буду работать. Подскажите как обратится правильно в пенсионный фонд так как они утверждают, что я должна учится и посещать институт.
13 октября 2012 19:53
Ритория
IP/Host: 109.197.226.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте!
Я недавно узнала, что пенсия по утере кормильца может быть назначена супруге умершего. У меня умер муж в январе 2008 г.
Подскажите, пожалуйста, за какой срок мне может быть перерасчитана пенсия при обращении в пенсионный фонд?
И еще вопрос: кто должен подсказать пенсионеру, что он имеет право на перерасчет? Ведь интернетом пользуются далеко не все, а информации на стендах нет ни в пенсионном фонде, ни в отделе социальной защиты. Ходим ведь, субсидии оформляем, документы носим... Неужели не могли там сразу подсказать?
С уважением, Маргарита.
26 декабря 2012 08:29
Тутси
IP/Host: 95.189.55.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Я получаю пенсию по потери кормильца, так-как моему ребёнку 11 лет.Сейчас хочу устроиться на работу. Через сколько времени оповестить пенсионый фонд о моём трудоустройстве?
31 декабря 2012 19:39
Максим_3688
IP/Host: 213.87.128.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте, что если я принес все документы в пенсинный фонд как первичное обращение, но принес их не в сентябре а в декабре, а справка с места учебы о том что я зачислен с сентября. Мне сказали что выплатят пенсию не с сентября а с декабря, объяснили это тем что у умершего за которого я получаю нет ни какого стажа по работе. Правильно ли это? Спасибо за ответ.
30 января 2013 21:37
Людмила Мат
IP/Host: 109.248.79.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте.ВО время смерти моего отца я находился в армии (23 июня).Вернувшись в ноябре я сразу же вернулся в институт.НО теперь ПФР отказывает в выплате мне пенсии по случаю потере кормильца,так как я на момент смерти находился в армии.Правомерно ли это.
4 февраля 2013 22:41
мекс
IP/Host: 176.60.88.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Подскажите пожалуйста, я поступила в университет , получаю пособие по потере кормильца. Ежегодно нужно оприносить справку , что я студентка очной формы??? И в случаи если я ее не предоставлю что будет? будет выплачиваться или нет???
18 февраля 2013 12:26
Елена Князева
IP/Host: 128.73.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте!
Бывший муж умер летом, узнали об этом только в феврале, т.к. живём в разных городах. У нас совместный несовершеннолетний сын. Вопрос: за какой период положен возврат пенсии? С момента смерти или с момента обращения в ПФР?
2 марта 2013 16:17
ксения лобанова
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
ЗДРАВСТВУЙТЕ меня интересует такой вопрос ,я учусь очно и получаю пенссию по потери кормильца папы.Мне интересна сколько я должна получать, мне сказали что я должна получать 6131 потому что это прожиточный минимум для пенссионера это правда?
14 марта 2013 20:29
врр
IP/Host: 46.48.28.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Мне 20. При вступление в НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. теряется ли пенсия по потери кормильца?
13 апреля 2013 20:21
кристюшка
IP/Host: 90.133.79.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
я студентка мне 18 лет.получаю пособие по потере кормильца.если я выйду замуж сейчас мне будут платить? Спасибо за ответ
30 апреля 2013 12:30
Л.Л.Н.
IP/Host: 79.172.57.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня 2 детей сыну 12 лет ,дочери 20 лет . Отец детей погиб . Я оформила пенсию на сына. Дочь живет с нами в данный момент в декретном отпуске ребенку один год она мать одиночка, до рождения ребенка она не работала успела только закончить училище. Подскажите пожалуйста, дочь может оформить пенсию по потери кормильца. Спасибо!
30 апреля 2013 12:33
Л. О.
IP/Host: 79.172.57.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте , подскажите пожалуйста у меня 2 детей сыну 12 лет ,дочери 20 лет . Отец детей погиб . Я оформила пенсию на сына. Дочь живет с нами в данный момент в декретном отпуске ребенку один год она мать одиночка, до рождения ребенка она не работала успела только закончить училище. Подскажите пожалуйста, дочь может оформить пенсию по потери кормильца. Спасибо!
9 июня 2013 08:52
Амбилонов
IP/Host: 178.184.139.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Подскажите Будет ли выплачиваться пенсия по окончанию ВУЗа на очной форме в РФ и продолжению дальнейшей учебы в Китае? сейчас моей знакомой 22г. Но по законодательству говорится по достижению 18л прекращается либо по достижению 23л если лицо обучается на очной форме. И вот вопрос если она поступит в Китае то ей будут выплачивать еще год или выплаты будут осуществляться все время обучения то есть 4г.
20 июля 2013 13:07
MARUSIJ
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! У меня возник вопрос: Я перехожу на 3 курс института получаю пенсию по потери кормилица, могу ли я оформить социальную стипендию? И при этом не потеряю ли я пенсии?
22 июля 2013 03:24
АСК
IP/Host: 77.51.92.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Отказали в назначении пенсии по потери кормильца: мать была лишена родительских прав, недавно умерла, и свидетельство о смерти выдано на её девичью фамилию Петрова, т.к. мать после заключения брака не меняла паспорт- он был ей не очень нужен наверное?!И вот у меня сейчас такая чехарда!. Отказано так как у меня и матери разные фамилии (мать вышла замуж, по документам взяла фамилию мужа, но паспорт на новую фамилию: фамилию мужа, так никогда не меняла. В справке о заключении брака записано: зарегистрирован брак между Ивановым и Петровой. Присвоить фамилию: мужу Иванов, жене Иванова. Родилась я: фамилия Иванова. В свидетельстве о рождении записано (например): Дочь Иванова, мать Иванова, отец Иванов. Куда следует обратиться для установления родства: в городской суд или к мировому судье? Как правильно написать заявление? ПОДСКАЖИТЕ!!!
24 июля 2013 15:47
Татьяна Прилуцкая
IP/Host: 95.139.24.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте. У меня такой вопрос: прекратится ли выплата пособия по потере кормилица, если я являюсь студенткой училища, и выхожу замуж, при этом я не работаю и появится ребёнок. Мне 19 лет.
Заранее спасибо за ответ.
5 августа 2013 12:01
НаташаФ
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый день! могу ли я получить пенсионное удостверение, если получаю пенсию по потери кормильца, учусь на очном отделении, мне 18 лет?
15 августа 2013 14:45
Ганеева Елена
IP/Host: 95.78.249.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
я сирота.обучаюсь очно и получаю гос обеспечение соц стипендию и пенсию по потере кормильца.но изза беременности мне придется уйти в академический отпуск,сегодня декан сказала ,что мне прекратится гос обеспечение и стипендия,если я уйду в академ,а читая фед.законы и даже ваши ответы здесь,говорится что мне должны продолжаться выплаты.как мне быть? перейти в академ и ждать этих выплат ,надеяться? Переживаю изза выплат ,потому что зарабатывать то не смогу.и еще декан гоорит,что если я не академ возьму,а через 2 года восстановлюсь к заочникам,то это будет только лишь комперческая основа,хотя 23х лет мне еще не будет.почему?очень жду ответа,я в угол загнана...уже не знаю что и делать
16 августа 2013 15:08
IP/Host: 37.112.38.--- Дата регистрации: 16.08.2013 Сообщений: 3
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
здраствуйте ,у меня такой вопрос: мне сейчас 14 лет мой отец умер когда мне было 3 и я получа. пенсию потери кормильца но её получает моя мать возможно перевести эту пенсию на меня ?что бы она не могла её снимать ?
16 августа 2013 15:10
IP/Host: 37.112.38.--- Дата регистрации: 16.08.2013 Сообщений: 3
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте ,у меня такой вопрос: мне сейчас 14 лет мой отец умер когда мне было 3 и я получа. пенсию потери кормильца но её получает моя мать возможно перевести эту пенсию на меня ?что бы она не могла её снимать ???
22 августа 2013 18:13
Татаяна
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
У меня двое детей они получают пенсию по потере кормильца.Их отец был участником боевых действий в Чечне. Положена ли ему от военкомата доплата к основной пенсии?
24 августа 2013 22:28
МАТЬ
IP/Host: 95.67.159.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
КТО ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
26 августа 2013 09:47
Екатерина Ч
IP/Host: 68.68.96.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте мне 20 лет.Я в 18 лет перестала учиться так как родила ребёнка и мне перестали платить пенсию.Я хочу сейчас пойти учиться,востоновят ли мне пенсию?
28 августа 2013 14:29
Василий А
IP/Host: 77.34.176.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Я круглый сирота.Закончил школу,поступил в институт.Предоставил в Дальнегорский Пенсионный фонд справку 04.04.2011 № 03-196 «О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы»).,обещали выплатить пенсию до 26.08.2013г.Выплаты нет,в Пенсионном фонде сослались на "команду сверху" денег из резервного фонда недавать.Я под эти деньги взял займ и проплатил место в общежитии института.Когда справку приносил,сказали что все выплатят.Что делать?Сходил,взял справку,на основании чего произведен отказ в выплате.Справка от 28.08.201г.Пенсия выплачивалась по 30.06.2013г до окончания Алехиным В.А. общеобразовательного учебного заведения по очной фрме обучения.Решением от 27.06.2013г. выплата прекращена по причине утраты права.Поскольку на дату обращения за продлением выплат трудлвая пенсия по потере кормильца круглому сироте уже невыплачивалась,изменение срока выплаты по 31.08.2013г. непредоставляется возможным.Но ведь это не по моей вине,никто незнал какую справку нужно принести,потом школа невыдавала такую,когда принесто заверили что все нормально,деньги вернут из резервного фонда и сегодня получил отказ.У меня это единственный источник дохода,родственников у меня нет.
5 сентября 2013 22:25
Александр П.В.
IP/Host: 46.158.47.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Я окончил в мае техникум.Мне продолжают выплачивать песнию по потери кормильца.Я не работаю.Не потребуют ли возврата денег?
6 сентября 2013 11:31
наталья москалева
IP/Host: 92.241.14.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Подскажите пожалуйста. Дочь получала песию по потере кормильца до 18 лет (до 01 июля 2013года). Поступила в университет, дали справку об очном обучении с 01 сентября 2013. В местном отделении ПФР сказали что и пенсию будут платить с сентября. Правомочно ли это? Ведь и в июле и в августе за дочерью сохранялся статус ребенка потерявшего 1 кормильца.
5 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти