8 ноября 2010 20:58
Marina_Br
IP/Host: 2.94.12.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! у меня вопрос, если не трудно ответьте, пожалуйста, пенсия выплачивается, если человек обучается на Очном отделении (ф/о), а зависит ли выплата от плановой/ внеплановой формы обучения ? если я училась на плановой основе, очно, мне платили..а если перевожусь на внеплановое, очное, прекратят выплаты или нет ?
9 ноября 2010 04:45
Наталия Павловна
IP/Host: 83.234.14.---
Re: Пенсия и другие льготы по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Буду ли я получать пенсию,и стипендия являясь сиротой, если уйду а академический отпуск случае болезни?
9 ноября 2010 08:00
Монастырёва Т.В.
IP/Host: 217.17.179.---
Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер мой бывший муж, на момент его смерти я была с ним в разводе, но у нас есть общая дочь. Может ли дочь получать пенсию по потере кормильца?
9 ноября 2010 18:03
Александра11
IP/Host: 89.223.25.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте! Такой вопрос:

Сохраняется ли за мной право на получении пенсии, если я буду работать не по трудовой книжке, а просто заключив с компанией договор, о том что я мол работаю на них, а они мне должны зарплату каждый месяц выплачивать? При этом требуют копию ИНН и страхового.З/п будут перечеслять на карту.
9 ноября 2010 19:51
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер мой бывший
> муж, на момент его смерти я была с ним в разводе,
> но у нас есть общая дочь. Может ли дочь получать
> пенсию по потере кормильца?


Да, может ... ребенок потерял отца ... Идите и оформляйте ...
15 ноября 2010 16:42
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! у меня вопрос, если не трудно
> ответьте, пожалуйста, пенсия выплачивается, если
> человек обучается на Очном отделении (ф/о), а
> зависит ли выплата от плановой/ внеплановой формы
> обучения ? если я училась на плановой основе,
> очно, мне платили..а если перевожусь на
> внеплановое, очное, прекратят выплаты или нет ?


Простите, а планово и внепланово это как?
По сути, если форма обучения очная (дневная) то пенсия будет выплачиваться. (п.2.1 ст.9 от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
15 ноября 2010 16:44
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте! Такой вопрос:
>
> Сохраняется ли за мной право на получении пенсии,
> если я буду работать не по трудовой книжке, а
> просто заключив с компанией договор, о том что я
> мол работаю на них, а они мне должны зарплату
> каждый месяц выплачивать? При этом требуют копию
> ИНН и страхового.З/п будут перечеслять на карту.


Если будете обучаться по очной форме, то да. Сохраняется.


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
2 декабря 2010 16:14
Алина7775
IP/Host: 217.8.225.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Можно ли получать пенсию по потери кормильца и степендию одновременно?
2 декабря 2010 17:23
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно ли получать пенсию по потери кормильца и
> степендию одновременно?

даже нужно! Наше гос-во не обеднеет =)


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
2 декабря 2010 18:38
юлияалександровна
IP/Host: 94.28.235.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
имеет ли ребенок право на получение пенсии по случаю спк, если муж умер во время беременности? какие документы для этого нужны? брак был зарегестрирован официально.
3 декабря 2010 14:06
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
исходя из общих принципов (например, право наследства за ребенком сохраняется), пенсию должны будут назначить.


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
3 декабря 2010 16:51
иван александрович
IP/Host: 94.251.73.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте,я бы хотел узнать...можно ли получать пенсию по потере кормильца......имея 18 лет....и учение в вечерней школе???говорят нет...хотелось бы уточнить)
3 декабря 2010 18:27
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
К сожалению нет. Обучение должно быть дневное (очное)


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
6 декабря 2010 21:28
BGV
IP/Host: 81.201.254.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый вечер!
Будьте добры, подскажите, буду ли я получать пенсию по потери кормильца в сл ситуации.
Мне 21 год. Училась в университете в июне получаю диплом бакалавра. В июле сдаю экзамены и поступаю в магистратуру (очно, бюджет) (приказ на зачисление от 10 августа) но студенткой считаюсь с 1 сентября (у нас в университете двухуровневая система образования). У меня умирает 18 августа отец. В пенсионный фонд обратились (предоставили все необходимые док-ты), официально пришло решение об отказ, тк на момент смерти я не находилась на иждивение. Написано что могу оспорить в суде. Каково будет решение суда? и какие нужны документы для подтверждения факта нахождения на иждивении (для суда)?
7 декабря 2010 12:25
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Уважаемая BGV!

Так как на момент смерти отца, Вы являлись совершеннолетней, то Вам нужно установить факт нахождения на иждивении.
Пишите заявлением в Ваш районный суд. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие родство с отцом (например свидетельство о рождении), так же не помешает справка что Вы нигде и никогда не работали до 18 лет и после 18 лет, и справка что Вы проживали в одной квартире. После вынесения решения суда, Вы обращаетесь в ПФ для назначения пенсии. Не исключено, что Вам и теперь откажут в пенсии (в ПФ есть внутренние распоряжения, очень интересного характера и не в пользу граждан), тогда нужно будет в судебном порядке требовать назначения пенсии.


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
8 декабря 2010 10:45
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Удачи! =)


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
9 декабря 2010 03:17
оленька павленко
IP/Host: 188.16.144.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
я круглая сирота и учусь на дневной форме на данный момент нахожусь в академическом отпуске.скажите пожалуйста как и в каком размере мне должны выплачивать пенсию по потере кормильцев со дня подачи документов в пенсионный фонд или со дня смерти кормильцев? В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СКАЗАЛИ МНЕ ЧТО ПЕНСИЯ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА СО ДНЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И ЗАЯВЛЕНИЯ. ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ ОТВЕЧАЮТ? И ЕСЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАРУШАЕТ ЗАКОН,ТО КУДА МНЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ? ЗАРАНЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
13 декабря 2010 14:33
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я круглая сирота и учусь на дневной форме на
> данный момент нахожусь в академическом
> отпуске.скажите пожалуйста как и в каком размере
> мне должны выплачивать пенсию по потере кормильцев
> со дня подачи документов в пенсионный фонд или со
> дня смерти кормильцев? В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ СКАЗАЛИ
> МНЕ ЧТО ПЕНСИЯ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА СО ДНЯ ПОДАЧИ
> ДОКУМЕНТОВ И ЗАЯВЛЕНИЯ. ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ ОТВЕЧАЮТ?
> И ЕСЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАРУШАЕТ ЗАКОН,ТО КУДА МНЕ
> МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ? ЗАРАНЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.


В соответствии с пп.3 п.4 ст.19 от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсия назначается:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Напишите Заявление приблизительно такого характера:

В ПФ РФ
от ФИО,
проживающей по адресу:
________________________________

Заявление

В соответствии с Федеральным Законом от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" я имею право на пенсию в связи со смертью кормильца (п. 1, ст. 9 Закона).
Я обратилась в ПФ за пенсией по случаю потери кормильца ___дд/мм/гг__ .
Согласно Федеральному Закону от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" я имею право на пенсию со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. (пп.3 п.4 ст.19 Закона)
В связи с этим прошу назначить мне выплату пенсии по случаю потери кормильца с ___дд/мм/гг__.


Дата Подпись



Заявление в 2-х! экземплярах несете в ПФ, одно отдаете им, второе остается у Вас (дабы доказать что не осел, в случае "не было никакого заявления"), но на Вашем экземпляре должны поставить печать, подпись и дату, когда приняли. Если отказываются принимать заявление, то посылаете его по почте, с уведомлением. Далее ждете ответ. Должны или назначить пенсию, или отказать с обоснованием. Если ответа в течении месяца не будет, то можете обращаться в суд. В моем случае сразу же согласились выплатить за три года (как только я принесла заявление), но я боролась за компенсационную выплату, а не за пенсию.


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
13 декабря 2010 16:59
Ян Олегович
IP/Host: 95.104.235.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
я круглая сирота(22 года),учусь на очном дневном.сейчас планирую уйти в академ по болезни.
с пенсией стало ясно после объяснений выше,она продолжится.
интересует тот факт,будет ли институт продолжать ежемесечные выплаты во время академа(на еду,одежду и т.д.)?!
подскажите пожалуйста,кто знает..
13 декабря 2010 18:49
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я круглая сирота(22 года),учусь на очном
> дневном.сейчас планирую уйти в академ по болезни.
> с пенсией стало ясно после объяснений выше,она
> продолжится.
> интересует тот факт,будет ли институт продолжать
> ежемесечные выплаты во время академа(на еду,одежду
> и т.д.)?!
> подскажите пожалуйста,кто знает..


В соответствии с п.9 ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вам будут продолжать платить стипендию пока Вы находитесь в академическом отпуске по болезни:

9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.



Так же в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ Вам будут производить выплаты до окончания института (т.е. даже в 24 Вам так же будут идти выплаты):

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
14 декабря 2010 21:27
Ян Олегович
IP/Host: 95.104.225.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
спасибо!развеяли все сомнения по этому поводу.
24 декабря 2010 14:05
татьяна 31
IP/Host: 94.242.150.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
У меня умер муж инвалид 1 группы получал пенсию и страховые выплаты за полученную травму на производстве ,полагаются мне какие то выплаты на ребёнка . Ребёнку семь лет
24 декабря 2010 14:17
IP/Host: 89.175.162.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 1 876
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
татьяна 31

Да, полагаются. Идите в ПФ и оформляйте


Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий!
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить...
28 января 2011 18:18
ellka31
IP/Host: 78.85.100.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! я была отчислена с очного отделения 2 года назад, недавно посмотрела книжку, а пенсия до сих пор начисляется, что делать в таком случае?
28 января 2011 19:56
ДругЭльф
IP/Host: 95.175.227.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый вечер!
вопрос такой - нужно ли, по окончании обучения, предоставлять какие либо справки в ПФР?
3 февраля 2011 00:03
IP/Host: 188.186.22.--- Дата регистрации: 02.02.2011 Сообщений: 1
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей юридической помощи, так как точного решения моего вопроса нет. Или, конечно, просто не нашла.
Я закончила университет в июне 2010 года, поступила на очную форму в аспирантуру в ноябре 2010 года. 23-х летнего возраста я не достигала и подала документы на возобновление выплаты пенсии по потери кормильца в декабре 2010 года. С какого времени мне должна начисляться пенсия?
6 февраля 2011 12:01
Wintersun
IP/Host: 2.93.241.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Добрый день! Мне 21 год и до сентября месяца 2010 года я являлся студентом очной формы обучения и мне платилась пенсия. После чего я отчислился по собственному желанию. Однако, выплата пенсий не прекратилась. В сентябре восстанавливаюсь вновь на очное отделение. Интересует такой вопрос-слышал, что должен был сообщить об отчислении в пенсионный фонд и пенсию должны были прекратить выплачивать. А теперь придется возвращать все выплаченное. Так ли это и как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
7 февраля 2011 13:14
Аноним
IP/Host: 94.253.32.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Всем доброго времени суток. Я получал пенсию по потере кормильца, исполнилось 18лет, учусь на 3курсе очно. Отнёс справку с места учёбы и мне её продлили до оканчатия обучения. К сожелению вышло так, что меня опустили на курс ниже, и мне интересно: будут ли продолжать выплоту пенсии?
Всем заранее спасибо.
7 февраля 2011 19:10
Рамиля
IP/Host: 109.124.196.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,я училась в Университете на очной форме,все как положено и получала пенсию,закончила в 2010 году в срок.Мне пришло письмо из Пенсионного фонда,чтоб я явилась,я приехала туда,там подняли мое дело,Пенсионный Фонд оказывается делает после окончания Университета запрос в Университет,оттуда пришла справка о том,что в такое то время я была отчисленна,позже восстановлена,мне насчитали переплату в 40 тысяч рублей.Я поехала в Университет и взяла оттуда справку,о том что в этот период моего отчисления я также посещала все занятия и обучалась на очной форме,в Пенсионном Фонде ее не приняли ссылаясь на то что им пришло из Университета,скажите пожалуйста могу ли я не выплачивать переплату,так как обучалась на очной форме,но не являлась студентом?
2 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти