3 сентября 2009 07:14
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Прокуратура напрягает на пандус
Всем добрый день
Вопросик-сегодня позвонил директор филиала и сказал, что его вызывают в прокуратуру, по вопросу установки пандуса для инвалидов при входе в магазин.
Впервые слышу, что мы обязаны его делать.
Что нам могут предьявить и на каком основании?
Магазин арендуемый
3 сентября 2009 08:29
IP/Host: 83.219.153.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Вероятно, прокуратура ссылается на ст. 15 закона "О социальной защите инвалидов в РФ".
Пандус у вас должен быть установлен.
Скорее всего вам выдадут предписание об устранении нарушений.
:)
3 сентября 2009 09:02
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Прокуратура напрягает на пандус
а могут и штрафик?
я с трудом докопался до этого закона (до увиденного твоего сообщения).
так как искал по слову пандус, то искал долго)))))
поглядим, что сегодня скажут
3 сентября 2009 09:14
IP/Host: 83.219.153.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Сразу штрафик - это жестоко. Думаю, ограничатся предписанием.
:)
3 сентября 2009 10:18
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Кстати, если толково обосновать невозможность установки пандуса у входа в магазин, то можно воспользоваться ч. 4 ст. 15 "В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов". Например, оборудовать вход кнопкой вызова продавца и обслуживать инвалидов без входа в магазин, или заключить договор с общественной организацией инвалидов города по обслуживанию инвалидов-колясочников на дому.
Ну, или все-таки потратиться и установить пандус. :)
3 сентября 2009 10:59
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Ага.
это в другом городе, как узнаю, то решу что делать
4 сентября 2009 10:23
Kuzia
IP/Host: 92.255.177.---
:sm13:Re: Прокуратура напрягает на пандус
Почему арендатора напрягаю, он то каким боком, арендодетель (собственник) пусть и напрягается......
4 сентября 2009 10:29
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Взяли обьяснение с директора, он носил туда доки показать, что мы арендуем...но по правде сказать арендуем мы у одного из своих же предприятий)))))так что тут не легче.....
а ноги растут из общества инвалидов, которое полгода назад сделало предложение нам пандус поставить, но нас не устроила сумма. уж оооочень много они загнули.
вот они и зашли с другого боку.
4 сентября 2009 11:27
Kuzia
IP/Host: 92.255.177.---
Re: Прокуратура напрягает на пандус
тогда согласен с иветой))))) Хотя в 15 статье есть слова "создают условия", однако как они создают и в какие сроки не указано..... опять в суде доказывать необязательность социалки бесполезно...пробовал.... проще правда кнопку поставить...однако докажи сначала что объект невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, а это очень сложно и что это значит думаю никто еще не знает толком... короче пипец)))) инвалиды тебя выиграли....кстати в этой статье говорят о собственнике, тогда если прокуратура вынесет протест и потом начнуться проблемы, его обжаловать будет легко т.к внесен неуполномоченному лицу, а пока они отменят и внесут собственнику если уж до этого дойдет, вы уже все исправите.
Еще попробуй пробить тему про договор с организацией инвалидов, который предусматривает их обслуживание на дому, логично если оно будет включать и доставку, тогда и расходы оправдаете и из ситуации выйдете, да и как проверить его исполнение если звонить надо по телефону..... НО не забывай что ты и сам можешь среди этих людей когда нибудь оказаться, так что не зарекайся...........:zoro:
4 сентября 2009 12:06
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Прокуратура напрягает на пандус
тупо денег хотят небось.......
4 сентября 2009 18:43
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Кузя, обосновать можно, если нет технического решения так сказать. Но это муторно, дорого и сложно. Например, по СНиП пандус должен быть под углом не более стольки-то градусов и бла-бла-бла, а если, скажем крыльцо высокое, да если еще вход в магазин на узкий тротуар выходит, соответственно "язык" пандуса на проезжую часть может вылезти...Ну, что-то в этом роде.
Но это нужно экспертизу делать.
Проще использовать те три варианта, которые уже были озвучены:
- установить пандус;
- или кнопку вызова;
- или обслуживание на дому;
И все.
5 сентября 2009 09:58
IP/Host: 95.37.158.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Прокуратура напрягает на пандус
За сутки это второе сообщение, когда руками прокуратуры решают свои проблемы (в одном, представитель организации инвалидов, в другом, - школьник из Свердловска, репортаж был - о дежурствах в классе; там жалобу написал эмо-дылда из 9-го в прокуратуру, вот она и отреагировала).


Спасибо, но конфеты не пьем.
7 сентября 2009 12:41
IP/Host: 83.167.106.--- Дата регистрации: 07.09.2009 Сообщений: 6
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Надо спокойно к этому относиться.
Не надо ни с кем ругаться:)
Все под богом ходим. Завтра любой может пополнить ряды людей с ограниченными возможностями.
Я вообще не понимаю, как можно отвергать инвалидов?
Вы же не довольны, когда на дорогах ямы или не можете проехать на своём автомобиле, по причине плохого дорожного покрытия?
Миллионы инвалидов, просто не могут выйти на улицу из-за убогого обустройства подъездов в которых они проживают.
Что бы куда-то добраться, это же настоящий подвиг.
Возьмите, представьте какой-либо маршрут, по которому Вы ходите, только, как его будет преодолевать "колясочник.", со всеми лесенками и бардюрчиками, а ещё, если это слабенькая девушка?
А кто этого не понимает, тогда конечно прокуратура всё разъяснит:)
И правильно!
7 сентября 2009 12:42
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Прокуратура напрягает на пандус
pocl Пишет:
-------------------------------------------------------
> Надо спокойно к этому относиться.
> Не надо ни с кем ругаться:)
> Все под богом ходим. Завтра любой может пополнить
> ряды людей с ограниченными возможностями.
> Я вообще не понимаю, как можно отвергать
> инвалидов?
> Вы же не довольны, когда на дорогах ямы или не
> можете проехать на своём автомобиле, по причине
> плохого дорожного покрытия?
> Миллионы инвалидов, просто не могут выйти на улицу
> из-за убогого обустройства подъездов в которых они
> проживают.
> Что бы куда-то добраться, это же настоящий
> подвиг.
> Возьмите, представьте какой-либо маршрут, по
> которому Вы ходите, только, как его будет
> преодолевать "колясочник.", со всеми лесенками и
> бардюрчиками, а ещё, если это слабенькая девушка?
> А кто этого не понимает, тогда конечно прокуратура
> всё разъяснит:)
> И правильно!


но все же нужно чтобы на основании закона объясняла.

+ ко всему выше написанному
7 сентября 2009 13:48
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Прокуратура напрягает на пандус
pocl

я не против. но я начинал работать в УБОПЕ. работали вместе с экономистами неоднократно...насмотрелся как бонзы из обществ в том числе инвалидов решают свои проблемы финансовые за счет предприятий....тут тоже так.
вы думаете, ставя завышенную в два раза цену на установку пандуса, эти начальнички о инвалидах заботятся? фигу, они о своем кармане заботятся.
К самим инвалидам отношусь уважительно, а вот к начальникам обьединений-отрицательно. опыт имеется и никто меня в обратном не переубедит
7 сентября 2009 21:45
IP/Host: 83.167.106.--- Дата регистрации: 07.09.2009 Сообщений: 6
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Не лукавьте:)))
В чем проблема? Установите пандус самостоятельно с соблюдением всех правил, рекомендаций и СНиПов, вот и всё.
Не давайте в руки Боссам инвалидов деньги.
Вы же не хотите. Думаете обойдётся? На этот раз нет!
Почитайте внимательно в Сети, что пишут Боссы торг. сектора и сферы обслуживания.
Такое скотское отношение к инвалидам.
Я считаю, что правильно, можно немного и напрячь!
Духовности и осознания реальности "0".
7 сентября 2009 21:51
IP/Host: 83.167.106.--- Дата регистрации: 07.09.2009 Сообщений: 6
Re: Прокуратура напрягает на пандус
А Законов-то кстати масса, на эту тему штук 15 только я знаю.
Самый первый уж как 13 лет в действии ФЗ-181, только Вы и не знаете, Вам-то это зачем? Если бы это постепенно всё делалось, то и незаметно было. У нас, как всегда:)
7 сентября 2009 23:13
IP/Host: 213.149.24.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Pocl, да что ж вы так разбушевались, :), никто из присутствующих на форуме юристов и в мыслях не имел давать советы как уклониться от обязанности обеспечить инвалидам-колясочникам доступ в магазин. Просто во-первых, не всегда установка пандуса возможна (я не зря привела пример с высоким крыльцом), а во-вторых, Алекс прав - многие руководители объединений...мммм...как бы помягче...действительно зачастую весьма нечистоплотны в своей деятельности и целях. :(
Прокуратуре (на мой личный взгляд) необходимо в первую очередь трясти не магазины, а управляющие компании тех домов, чьи подъезды не оборудованы пандусами. Ведь полным-полно таких жилых зданий во всех городах нашей необъятной родины - и инвалиды мучаются, из дома на улицу выйти не могут; и мамы с колясками, кстати, тоже...
Но проще, конечно, насесть на торговую организацию....
8 сентября 2009 00:51
IP/Host: 83.167.106.--- Дата регистрации: 07.09.2009 Сообщений: 6
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Просто во-первых, не всегда установка пандуса возможна (я не зря привела пример с высоким крыльцом
-- Ну это же Закон, не смешите! Если невозможна установка пандуса, то ставится подъёмный механизм, конечно он дороже.
Бывают случаи, когда комиссия доказывает, что какое-либо вспомогательное устройство не может быть установлено. Тогда необходимо обращаться в Общественную организацию инвалидов и заключать с ними договор о "минимальных потребностях". Других путей нет.

а во-вторых, Алекс прав - многие руководители объединений...мммм...как бы помягче...действительно зачастую весьма нечистоплотны в своей деятельности и целях.
--Ставьте пандус самостоятельно, кто Вам мешает?
Прокуратуре (на мой личный взгляд) необходимо в первую очередь трясти не магазины, а управляющие компании тех домов, чьи подъезды не оборудованы пандусами. Ведь полным-полно таких жилых зданий во всех городах нашей необъятной родины - и инвалиды мучаются, из дома на улицу выйти не могут; и мамы с колясками, кстати, тоже...
--Этим сейчас занимаются в полный рост:)
Но проще, конечно, насесть на торговую организацию....
--Вы просто не в курсе! Чиновников сейчас очень прижали по- этому вопросу, только щепки летят. Им отписывается 30 дней на решение вопроса. Конечно, работать они не хотят, но придётся:)
Не надо опускаться до уровня сознания чиновников, посмотрите правде в глаза.
Люди не виноваты, что так расположились звёзды.
Повторюсь, говоря, что на их месте может оказаться ЛЮБОЙ!
11 сентября 2009 07:22
IP/Host: 92.255.177.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 110
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Помоему pocl черес-чур уж близко к сердцу принял ситуацию..... Кстати хочу напомнить что главная цель любого бизнеса это получение прибыли, а не как у нас в РФ пока все сделаешь уже и в оборот нечего пускать, вот и приходиться крутиться , а некоторые под маской ограниченных возможностей грабят "честных предпринимателей". Вот и пойми где тут справедливость.... Чувствуется что человек в коммерческой структуре не работал..... не в обиду , но ОБЭП это место где нормальных к стенке ставят, а со связями отпускают.......


Спаси Бог вашу хату от врача и адвоката!
11 сентября 2009 08:32
IP/Host: 83.167.106.--- Дата регистрации: 07.09.2009 Сообщений: 6
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Помоему pocl черес-чур уж близко к сердцу принял ситуацию.....
-- Да, Вы правы! А Вам пофигу, по-этому так и живем.
Кстати хочу напомнить что главная цель любого бизнеса это получение прибыли, а не как у нас в РФ пока все сделаешь уже и в оборот нечего пускать, вот и приходиться крутиться ,
--А инвалиды-то здесь причём?
а некоторые под маской ограниченных возможностей грабят "честных предпринимателей". Вот и пойми где тут справедливость....
--Согласен, уродов везде хватает

Чувствуется что человек в коммерческой структуре не работал....
--Да, с 94-го :))), не судите по себе, sorry

не в обиду , но ОБЭП это место где нормальных к стенке ставят, а со связями отпускают.......
--См. ответ 2
11 ноября 2011 12:45
Arslan
IP/Host: 178.206.114.---
Re: Прокуратура напрягает на пандус
Добрый день! Я ИП, субарендую торговую площадь на первом этаже здания с отдельным входом. Кто должен по закону обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к магазину: я - субарендатор, арендатор или собственник помещения? В каком законе это прописано?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти