28 июля 2009 22:05
blackmag

IP/Host: 78.40.216.---
Дата регистрации: 29.05.2008
Сообщений: 338
Продать долю в доме без земли
Есть некий жилой дом, который фактически (не юридически) представляет собой 4-квартирный жилой дом. Однако земельный участок для его эксплуатации не предоставлен. Право собственности одним из дольщиков зарегистрировано на основании решения суда (наследственное дело).

В ФРС говорят, что без ЗУ под домом переход права собственности на долю не зарегят. Вот на целый дом - зарегили, долю - нет. Ссылаются на ФЗ о госрегистрации.

Лично я в упор не вижу, где там такое. Есть кто подскажет?
#1
29 июля 2009 10:26
Джа

IP/Host: 81.91.178.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 768
Re: Продать долю в доме без земли
Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Исключение составляют следующие случаи:
- если речь идет об отчуждении части здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
- когда отчуждается здание, которое находится на земельном участке, изъятом из оборота.

Продажа доли здания влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок в пропорциональном размере. Но необязательно продавать вместе со зданием весь участок. Допустим также вариант, когда отчуждается часть земли, на которой это здание стоит и которая необходима для его использования. В этом случае должны быть проведены работы по разделению земельного участка (межевание). В результате разделения образуются два участка, которым присваиваются новые кадастровые номера.

Таким образом, при продаже недвижимости с земельным участком реальны два варианта: вместе со зданием, строением, сооружением отчуждается весь земельный участок или его часть, на которой недвижимость расположена и которая нужна для ее дальнейшего использования.
#2
29 июля 2009 10:45
blackmag

IP/Host: 78.40.216.---
Дата регистрации: 29.05.2008
Сообщений: 338
Re: Продать долю в доме без земли
Джа, земля не предоставлена ни одному сособственнику дома...
#3
29 июля 2009 13:10
Джа

IP/Host: 81.91.178.---
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 768
Re: Продать долю в доме без земли
тогда надо решать вопрос с землей...
#4
29 июля 2009 15:54
blackmag

IP/Host: 78.40.216.---
Дата регистрации: 29.05.2008
Сообщений: 338
Re: Продать долю в доме без земли
Джа, почему?
Никто не может ответить! Никто!
#5
21 ноября 2011 07:25
Раиса Григорьевна

IP/Host: 85.15.66.---
Re: Продать долю в доме без земли
Собственник функционального помещения в административном здании и 1/9 доли земельного участка решил продать это помещение и долю земельного участка.Обязательно ли предложение о продаже второму участнику доли земли.Если для права пользования функциональным помещением конкретно 1/9 доли выделить не возможно.Статья 35 п.4 земельного кодекса и ст 250 ГК РФ как-то по разному это освещают.
#6
21 января 2012 14:55
Кравченкова Маргарита

IP/Host: 109.106.136.---
Re: Продать долю в доме без земли
Здравствуйте, у нас дом в долях- на троих и земля тоже на троих .Наша доля в доме и земля 1/2часть а у двух других владельцев по 1/4 части . Один владелец хочет продать нам свою1/4часть дома, а другому владельцу 1/4 часть земли. Подскажите, можно без земли купить эту 1/4часть дома или земля -это не отъемлимая часть дома?.Спасибо.
#7
3 июня 2014 08:45
Avrora

IP/Host: 37.190.63.---
Re: Продать долю в доме без земли
Добрый день. У нас участок земли с зарегистрированным домом. Два владельца. т.е Две доли. Имеет ли право один владелец у другого выкупить долю в доме без покупки земельной доли?
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх