20 июня 2009 13:49
IP/Host: 212.3.140.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
срок исполнительного производства
Господа! 1 июня 2009г. получил письмо от ССП, где говорится, что исполнительное производство, которое велось с 2006года окончено в связи с расформированием Межрайонной ССП (там находился мой судебный приказ, видимо, сокращение штатов во время кризиса) и копия исполнительного документа, исполненного на 10%, будет направлена (почему копия? И будет ли она действительна в новом подразделении? Или это уловка ССП?) в Промышленный районный отдел служебных приставов (т.е. другое подразделение, как я понимаю). Отсюда вопрос:
1. Нужно ли мне по новой писать заявление о возбуждении искового производства или оно автоматически продлится в новом подразделении?
2. Сколько лет может длиться исполнительное производство - 1 год или 100лет. Деньги ССП перечисляет по 20 целковых из полумиллиона.
3. Исполнительное производство возбуждено 20.04.06г. Не существует ли опасности истечения срока исполнительного производства?
4. Не будет ли получение вышеуказанного заказного письмо от ССП считаться отсчетом срока в исполнительном производстве или нужно получить назад исполнительный документ на руки по требованию ССП и только тогда пойдет отсчет времени.
Разъясните мне это их сообщение. Что негативного оно мне может принести или все в порядке? Спасибо.
20 июня 2009 15:03
IP/Host: 95.37.187.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: срок исполнительного производства
Ничего страшного в вашем случае, ALEX001 , не произошло. ИспПроизводство может длится, условно, хоть вечно, если не будет заявления лиц, участвующие в исполнительном производстве или судебного акта. В вашем случае целесообразно обратиться в то подразделение ФССП, которое указано в присланном письме и написать новое заявление о возбуждении ИП с приобщением соответствующего письма подразделения, копии ИЛ которым приостановлено ИП. При обстоятельствах, указанные выше о передачи вашими усилиями документов по ИП не влечет пропуска срока на право заявлять о возбуждении ИП. При обращении в новое подразделение на руках у вас д.б. ИЛ, иные документы в наличии от первого подразделения. Хотя, старым, ФЗ-119 "Об испПроизводстве" предусматривалось передача исполнительного дела самим подразделением. Но в вашем случае ничего страшного не произошло.


Спасибо, но конфеты не пьем.
20 июня 2009 19:38
IP/Host: 212.3.140.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
Re: срок исполнительного производства
Спасибо за ответ. Сегодня, через несколько часов после отправки на форум этого вопроса, получил письменный ответ от ССП по моему запросу на этот вопрос, где мне сказали, что нового заявления мне писать не нужно, моему исполнительному производству будет присвоен новый номер и мне его сообщат. С этим все нормально. Но тут второй вопрос. Есть ли в исполнительном производстве или точнее, действует ли срок исковой давности в исполнительном производстве?. Т.е. могу ли я начислить % и подать иск по ст.395 на сумму, которую ССП выбивает с организации, которая, в свою очередь, по крохам отчисляет в ССП причитающиеся мне деньги и те перечисляют их мне, не забывая о своих 7%. Это длится уже 4 года. Как я понимаю срок исковой давности в данном случае может примениться лишь при начислении процентов, которые не могут быть начислены сверх 3-х летней давности. И могут они быть начислены и через 5-10 лет согласно ст.200 ГК РФ. Правильно ли я мыслю? Про ничтожные договора не понял. Организация ничтожна, договор нормален. Директора на мыло.
20 июня 2009 21:11
IP/Host: 95.37.187.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: срок исполнительного производства
В вашем вопросе так не все определил. Да, вы можете подать иск по применению ст. 395 ГК. Приложите к иску или подайте на беседе (могут сразу не принять) ходатайство по ст. 112 ГПК, в котором просите суд восстановить пропущенный процессуальный срок по применению санкций по ст. 395 ГК. Если иного нет в договоре, вы применяете санкции по ставке рефинансирования, - бесплатную справку в 2-х экз. закажите в местном ГУ Банка России по вашей области. Расчеты начинайте производить со дня вступления решения суда в законную силу, лучше это поручите (попросите) знакомого буха (или через знакомых), т.к. ставки менялись на году по 3-4 раза. Сумма по санкции не должна превышать суммы основного долга!!! То есть, применение ст. 395 ГК - это новое обращение в суд в порядке искового производства, где есть истец и ответчик (он же должник). Подготовьте себя к устному вопросу судьи, почему сразу не заявляли о применении ст. 395? Ищите ответ у себя на месте. Можете сказать типа: Ваша честь, я считал и считаю, что исполнение судебного решения Службой судебных приставов есть завершающая, но не законченная стадия судебного разбирательства. Удачи там. @PS@Под исковым производством я понимаю подготовку документов как для суда, так и ответчика, не забывайте об этом.


Спасибо, но конфеты не пьем.
20 июня 2009 23:21
IP/Host: 212.3.140.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
Re: срок исполнительного производства
Спасибо за ответ. Только мне непонятно о каком истечении срока давности в моем случае идет речь? Где записано о сроке давности в исполнительном производстве, которое не закончено, а идет полным ходом, хотя и медленно и за эту медлительность я и наказываю ответчика? У меня уже был суд и мне выдали исполнительный документ. Сок исковой давности – это срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может рассчитывать на судебную защиту. Но я уже получил судебную защиту от недобросовестных контрагентов. Следствием защиты является идущий процесс исполнительного производства. Т.е. я просил защитить меня в течение срока исковой давности и меня суд защитил. Но теперь у ответчика по отношению ко мне возникли обязательства принудительно выплатить деньги, т.е. возникли принудительные обязательства и срок по этим обязательствам не определен или определен моментом востребования согласно ст.200 ГК РФ ч.2 абз.2. Так вот я и буду начислять %, потому как момент востребования настал. Ибо по-другому я не могу реализовать ст.395 П.3 (Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. А более короткий срок установлен законом в 3 года.) ………..Я бы вел себя так, потому что не вижу пропуска срока исковой давности. Если документально подскажите, что в исполнительном производстве есть срок исковой давности при применении ст.395 был бы благодарен за ссылку. Спасибо.

:sm17:
15 июня 2011 15:09
Йолдызка
IP/Host: 83.242.251.---
Re: срок исполнительного производства
в 03,2010 г УФССП по РТ возбудил исполнительное производство,суть оплата штрафа гаи.на сегодняшний день,штраф гаи д.б. аннулирован т.к. прошло уже более 2 лет,но как производство в свое отношение аннулировать
28 марта 2012 11:13
маруська 2012
IP/Host: 78.85.232.---
Re: срок исполнительного производства
исполнительный лист выдан в 2007 году за комунальные услуги.могут ли приставы наложить арест на счета или списывать деньги с пенсии?спасибо!!!
28 марта 2012 11:56
IP/Host: 46.191.165.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 494
Re: срок исполнительного производства
ALEX001
пресекательного срока давности по исполнительному производству, в вашем случае нет.
есть понятие - срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года с даты его выдачи). если и/лист предъявлен к исполнению - срок предъявления листа прерывается, после возвращения листа взыскателю срок начинает теч заново (т.е. опять 3 года) и так до бесконечности.
иск по 395 предъявит можете, но не более чем за 3 последних года.
Только стоит ли овчинка выделки? ведь при подаче иска платить госпошлину опять придется - опять ваши расходы, которые неизвестно когда исполнят приставы, да и вообще исполнят ли, если должник неплатежеспособен?
другое дело если вы от оплаты г/пошлины освобождены - тогда естественно подавайте иски и регулярно.


Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy
12 декабря 2012 14:12
dkflbckfdf
IP/Host: 31.181.84.---
Re: срок исполнительного производства
Добрый день! Проконсультируйте, пожылуйста. В 2007 году было открыто исполнительное производство по взысканию денежной суммы кредитной организации как солидарного поручителя. В октябре 2012г. пришло требование явиться в УФССП по месту, в связи с открытием нового исполнительного производства по тому же кредитному договору, не могу разобраться чтоже происходит? Если производство открыто снова, значит оно ранее было закрыто, что могло послужить поводом открыть новое? Имущества нет, на данный момент зарплата составляет 6000 рублей. Подскажите чем это горозит и что делать ? Заранее спасибо
7 февраля 2013 08:56
Рустем Римович
IP/Host: 91.209.16.---
Re: срок исполнительного производства
Добрый день!
На работу пришло постановлени о о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы.
в него входит и исполнение по исполнительному листу от 30.10.2007, суть которого взыскать с меня опред. сумму(277000) решение суда вступило в силу 16.10.2007. Исполнительное производство(судя по данным сайта ФССП начато 02.11.2007). Срок предъявления исполнительного листа к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу. Объясните пожалуйста не прошли ли сроки исполнения данного производства, так как пытался разобраться сам в фед. законе, но очень много редакций. Заранее спасибо.
7 февраля 2013 10:20
IP/Host: 83.246.129.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: срок исполнительного производства
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> На работу пришло постановлени о о направлении
> копии исполнительного документа для исполнения по
> месту работы.
> в него входит и исполнение по исполнительному
> листу от 30.10.2007, суть которого взыскать с меня
> опред. сумму(277000) решение суда вступило в силу
> 16.10.2007. Исполнительное производство(судя по
> данным сайта ФССП начато 02.11.2007). Срок
> предъявления исполнительного листа к исполнению в
> течение трех лет со дня вступления в законную
> силу. Объясните пожалуйста не прошли ли сроки
> исполнения данного производства, так как пытался
> разобраться сам в фед. законе, но очень много
> редакций. Заранее спасибо.

Нет, не прошли. Потому как согласно п.1 ч.1 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления испол.документа к исполнению прерывается предъявлением и/д к исполнению. Т.е., говоря русским языком, пока документ находится у приставов, сроки не текут. Так что придется платить. А испол.производство как было начато 02.11.2007г так ни разу не оканчивалось?
7 февраля 2013 12:09
Рустем Римович
IP/Host: 91.209.16.---
Re: срок исполнительного производства
если честно, не в курсе, раньше сильно не беспокоили, но на сайте ФССП стоит именно это производство с датой начала 02.11.2007. Хочу сходит к СП и попросить копию Производства
7 февраля 2013 12:27
IP/Host: 83.246.129.--- Дата регистрации: 26.07.2012 Сообщений: 40
Re: срок исполнительного производства
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> если честно, не в курсе, раньше сильно не
> беспокоили, но на сайте ФССП стоит именно это
> производство с датой начала 02.11.2007. Хочу
> сходит к СП и попросить копию Производства

Ну значит лежало где-то в закромах у пристава и теперь он просто добрался до него.
5 марта 2013 11:44
Курбатова Алия
IP/Host: 31.162.217.---
Re: срок исполнительного производства
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать? В 2001 году я развелась с мужем и подала на алименты, в 2002 году он заплатил 7000 рублей и взял с меня расписку. Мы с ним сошлись и прожили еще 3 года потом расстались. в 2007 году я подала в суд и мне прислали документ что мне направляется исполнительный лист № 2-394 от 22,10,2001 г. о взыскании алиментов с бывшего мужа в мою пользу для исполнения по территориальности, так как должник проживает в Челябинске. Я узнала номер телефона по адресу позвонила но мне сказали что он там более не проживает. На данный момент он живет в г. Троицке с новой женой и 4 детьми, один из четырех его родной. Что мне нужно сделать что бы он оплатил алименты за все годы моему ребенку. Алименты я не получала от него кроме тех 7000 в 2001 году.
26 мая 2013 12:41
dfstliughdhg
IP/Host: 80.93.126.---
Re: срок исполнительного производства
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот сейчас у приставов исполнительные производства по моим долгам в данный момент мне платить не с чего и вот я бы хотел узнать сколько всего занимает срок давности исполнительных производств.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти