15 мая 2009 19:09
Yurist
IP/Host: 90.151.238.---
Нужна помощь
Подскажите пожалуйста. Истец требует выплату неустойки за просрочку сдачи объекта и одновременно просит снизить стоимость работ, т.к. к этому договору применяется и закон о защите прав потребителей. Будет ли это двойной ответственостью (что не допускается законодательством), и если так что необходимо предпринять и чем руководствоваться?
15 мая 2009 20:11
vovikrua
IP/Host: 95.37.57.---
Re: Нужна помощь
И да, и нет. И вот почему. Между вами (застройщиком) и т.н. потребителем наверно был заключен договор. Если в нем не прописано иное, применяются правила обычаев делового оборота. Допускаю последнее. В силу договорных отношений вы обязались построить и сдать дом, потребитель - оплатить соответствующую сумму (цена договора). Но, с другой стороны, вы строили будучи подвязаны к другим службам, обеспечивающие коммуникациями данный дом. Не срывали ли они сроки сдачи субподряда и в этом духе. Дом строился наверняка с изменениями сметных расценок из-за повышающихся цен на материалы. Если изменеия этих цен по сметам вы не отражали на плечи т.н потребителя, считаю, это существенное условие влияющее на цену договора, что неприменно отметит суд в случае разбирательства, плюс к этому снижение цены договора должна быть справедлива и обоснована, а иное означает неосновательное обогошение. Закон ЗПП предусматривает выплату неустойки в части оказания работ (услуг) ненадлежащего качества или/и нарушения сроков исполнения. Ваша позиция должна строиться на доказывании своей непричастности к срыву сроков сдачи дома. Если у вас таких оснований нет, увы, придется драться в суде. Дешевле будет до судебно. Но глядя на соседа, иные жильцы дома могут последовать примеру первого гражданина. Руководствоваться как ГК РФ, так и ФЗ ЗПП РФ, в суде, конечно, ГПК. Требования т.н. потребителя законны, но от вас зависит позиция и доводы по ней по вопросу снижения стоимости работ. Многие правовые сайты, включая постонавления Пл. и Пр. Верховного Суда РФ,на сайте системы Гарант посмотрите их толкование по данному вопросу и обзорам судебной практики. Удачи там.
16 мая 2009 18:47
Yurist
IP/Host: 188.17.97.---
Re: Нужна помощь
Спасибо. Снижать то конечно снижать. Но в требованиях и сразу сумма неустойки и снижение стоимости как ответственность по ЗПП. А правомерно ли это? Чем обосновать что они не могут сразу и то применить и это? Подскажите пожалуйста где искать. чего-то не получается сайт с практикой найти.олучается сайт с практикой найти. Можно ссылку?:sm11:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти