12 мая 2009 15:57
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Поделитель исковым
Добрый день, кто поделится исковым заявлением о взыскании основного долга и процентов по ст. 395 ГК РФ, чтобы там было предусмотрено взыскание процентов на дату вынесения решения суда или на дату исполнения денежного обязательства.
Как оговорить в исковом какую ставку рефинансирования применяем при расчете процентов по ст. 395 ГК РФ, на дату предъявления иска в суд или на дату вынесения решения суда. И вообще это мы должны оговаривать или же это решение принимает суд?
12 мая 2009 16:10
vovikrua
IP/Host: 95.37.222.---
Re: Поделитель исковым
В первом абзаце иска опишите сам случай возникновения долга и применение последствий к таковому (это основной долг). Далее, ввиду халатного отношения к возврату долга, ссылайтесь на неисполнение обязательств по возврату. Далее ссылайтесь на ст. 395 ГК. При этом, вам необходимо заказать в ГУ Банка России вашего города справку по ставкам рефинансирования за определенный вами период долга (она бесплатная). Далее вам необходимо на отдельном листе, а можно прямо в исковом, сделать расчеты соответственно по годам и действия ставки рефина в эти периоды долга. А далее известить должника о судебных разбирательствах.
12 мая 2009 16:13
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Поделитель исковым
Это, что я должна считать проценты за два года и каждый раз при изменении за этот период ставки рефинансирования, применять новую ставку?
12 мая 2009 16:19
vovikrua
IP/Host: 95.37.222.---
Re: Поделитель исковым
А без расчета судья прямо в зале вам заявит: я что вам, бухгалтер? Подавайте документы в установленном порядке, вот и все.
12 мая 2009 16:30
МЖИК
IP/Host: 194.88.205.---
Re: Поделитель исковым
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В первом абзаце иска опишите сам случай
> возникновения долга и применение последствий к
> таковому (это основной долг). Далее, ввиду
> халатного отношения к возврату долга, ссылайтесь
> на неисполнение обязательств по возврату. Далее
> ссылайтесь на ст. 395 ГК. При этом, вам необходимо
> заказать в ГУ Банка России вашего города справку
> по ставкам рефинансирования за определенный вами
> период долга (она бесплатная).

справку о ставке рефин-я брать не нужно. в крайнем случае возьмете, если судья на предварительном попросит. не занимайтесь лишней работой.
при расчете



> Далее вам необходимо на отдельном листе, а можно прямо в
> исковом, сделать расчеты соответственно по годам и
> действия ставки рефина в эти периоды долга.

сумму процентов следует рассчитывать, исходя из рекомендаций постановления пленума ВС РФ номер 13 пленума ВАС РФ № 14 от 8.10.1998 (пункт 3)
12 мая 2009 17:42
vovikrua
IP/Host: 95.37.222.---
Re: Поделитель исковым
Справка из ГУ Банка России готовится неделю, может более. Эта справка необходима никак сторонам по делу, как суду - что было видно, ставки взяты не из головы, а из официального источника, уполномоченный по данным вопросам. БЕРИТЕ СПРАВКУ!!! Сторона по делу так же должна знать, что вы ставку не выдумали. Эта справка, кстати, относится в данной категории дела, доказательством учетной ставки в период возникновения долга.
13 мая 2009 16:11
IP/Host: 93.189.248.--- Дата регистрации: 12.05.2009 Сообщений: 26
Re: Поделитель исковым
Если долг оплачен, рассчитывай на момент фактического исполнения обязательства и ставку используй действующую на тот момент.
Если нет, то ставку надо брать одну, действующую на момент предъявления иска, и расчет делай на момент предъявления иска. В последствии можно будет заявить увеличение исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ и рассчитать уже на дату вынесения решения, которая хотя бы приблизительно, станет известна в ходе разбирательства.
15 мая 2009 05:59
И.
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Поделитель исковым
Добрый день "Мусик". Если вам нужен образец искового заявления, я могу вам помоч. У нас 29 дел в производстве и все как один за невыполнение своих обязательств, т.е общая задолженность и те самые проценты и 395 ст. Могу поделиться. ;)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти