12 мая 2009 14:41
аноним
IP/Host: 95.67.143.---
арбитражные заседатели
Вторая сторона захотела чтобы были арбитражные заседатели, какие плюсы при таком рассмотрении?Суд предложил выбрать кандидатов,либо назначит сам. Как лучше, если учесть,что кандидатов наша сторона не знает. Заранее спасибо!
12 мая 2009 15:02
Eka
IP/Host: 213.167.61.--- Дата регистрации: 07.10.2008 Сообщений: 164
Re: арбитражные заседатели
Статья 19. АПК РФ
1. Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с федеральным законом.
2. Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства. Такое ходатайство может быть заявлено при каждом новом рассмотрении дела.
Суд обязан при подготовке дела к судебному разбирательству разъяснить сторонам их право заявлять такое ходатайство.
3. Если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, каждая из сторон выбирает кандидатуру арбитражного заседателя для рассмотрения дела из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке для данного арбитражного суда, и заявляет о выбранной кандидатуре суду не позднее десяти дней до начала судебного разбирательства.Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру.
12 мая 2009 19:39
аноним
IP/Host: 95.67.143.---
Re: арбитражные заседатели
Это все понятно, я вот думаю если ответчик попросил участия заседателей значит ему это чем-то выгодно, как думаете чем? Мне не приходилось учавствовать в заседаниях с ними, поэтому не могу даже предположить. В чем плюс такого заседания?
13 мая 2009 09:24
Eka
IP/Host: 213.167.61.--- Дата регистрации: 07.10.2008 Сообщений: 164
Re: арбитражные заседатели
Полагаю, ответчик просто хочет затянуть процесс. Участие арбитражных заседателей объективно усложняет и удлиняет процесс. Ведь судье надо согласовать с заседателями устраивающую всех дату судебного заседания, заседателям необходимо заранее ознакомиться с делом, поскольку в отличие от судьи они не участвовали в предварительном судебном заседании, не знакомы с материалами дела и позициями сторон.

Суд, назначая судебное заседание, считает дело подготовленным к слушанию, а у заседателей, включившихся в процесс позднее, может быть иное мнение, поскольку они, к примеру, элементарно не успели ознакомиться с делом. В итоге судебное разбирательство придется переносить на более поздний срок.
13 мая 2009 10:53
IP/Host: 94.100.83.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: арбитражные заседатели
Eka
Полагаю, ответчик просто хочет затянуть процесс.

+ 1
к тому же не стоит исключать возможность хороших отношений между ответчиком и кем-либо из заседателей ;-)

просите своего, в суде можете получить о них информацию кто чем занимается сколько лет, на чем специализируется...может это вам чем-то поможет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти