7 мая 2009 17:25
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Оспорить "дачную амнистию"
Мужем и женой был построен дом в 50-х годах прошлого века. В 1981 г. умирается жена, а в 2005 г. землю под домом бесплатно передают в собственность мужа.
Муж получает свидетельство о праве собственности на дом, где документами-основаниями числятся - договор безвозмездной передачи в собственность ЗУ и техпаспорт БТИ.

Правильно ли я понимаю, что дом был оформлен в собственность по "дачной амнистии".

1) Но как теперь оспорить это право? Если реально дом был в частной собственности в силу постройки и надо выделить супружескую долю, а потом оформить наследство?

2) Кто ответчик в части оспаривания приобретения мужем дома? Вероятно - сам муж.

3) Но что требовать признать недействительным? Свидетельство - давно абсурд, а право возникло на основании закона?!
7 мая 2009 18:28
IP/Host: 92.49.144.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Оспорить "дачную амнистию"
совсем не обязательно здесь "дачная амнистия". Я тоже встречал, что правоустанавливающим документом на дом значится документ на земельный участок. Вот только я до истины не докапался в то время, так как мне легализация постройки договором пост. бессрочного пользования на зем. участок был на руку. Причем дом так легализовался когда о дачной амнистии даже не помышляли (80-е годы).
7 мая 2009 19:42
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: Оспорить "дачную амнистию"
а зачем оспаривать то?
7 мая 2009 20:38
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Оспорить "дачную амнистию"
наследники умершей жены не получили свою долю наследства. После оформления ПС дом бы подарен.
7 мая 2009 21:11
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: Оспорить "дачную амнистию"
А дом то был в собственнсти жены?
7 мая 2009 21:17
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: Оспорить "дачную амнистию"
и имели или эти родственники вообще право наследовать?
7 мая 2009 22:11
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Оспорить "дачную амнистию"
1. Имели право наследовать, фактически приняли. Тут вопрос сейчас не в этом. Там отдельная длинная бодяга. Я хочу обудить пока лишь эту часть иска.
2. Дом, считаю, был в собственности в силу того, что был построен супругами в браке.
8 мая 2009 09:57
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Re: Оспорить "дачную амнистию"
У каждого из супругов по 1/2 доле, после смерти одного из супругов, оставшаяся доля делится между наследниками. А как вы планируете доказывать, что обделенные наследники приняли наследство?
А как на счет сроков, сроки-то исковой давности с 1981г. давно прошли. Муж принял наследство, нес бремя содержания имущества, остальные наследники не заинтересовались, срок исковой давности прошел, бесперспективняк...


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
8 мая 2009 16:49
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Оспорить "дачную амнистию"
Смотрите, муж - он же дед, построил с бабкой домик. У нее супружеская доля. Она наследуется, пусть и даже не было оформлена (выделена). У бабки есть наследники - фактически приняла дочка деда, назовем ее Ю.Н. и бабки, так как там проживала (вступила в управление имуществом). Дед сейчас уже никаких требований не заявит - крайне стар. Остальные дети деда (коих около 6 живых) тоже, кроме той, что получили все это в порядке дарения, назовем ее Н.Н.
Соответственно формально принять и доказать это в суде могут Ю.Н. и Н.Н., то есть по 1\4 доли.
Ю.Н. умирает и за ней уже с заявлением к нотару бежит внучка деда - С.В. То есть в порядке наследования распутать все это относительно просто.
Соответственно согласно закону внучка являетя невладеющим собственником как минимум 1\4 доли.
Выходит, дед не мог распорядиться этой долей. Но и вины ФРС тут нет - они об этом ничего не знали и проверить это не могли.
По закону все верно - упрощенный порядок для регистрации ранее возникшего права. Если я правильно вообще понимаю, откуда взялось в свидетельстве деда такие документы-основание - как договор безвозмездной передачи в собственности ЗУ под домом и техпаспорт. Или какие-то еще варианты есть?
Думаю, в суде регдело из ФРС посмотрим, там видно будет, как и что было.

Мы натыкаемся на то, что не можем использовать какой-либо правовой механизм (виндикация или признание сделки недействительной с реституцией) в полной мере.
По договору дарения - по идее виндикация, хотя я не до конца уверен.

Но по приобретению дедом ПС на дом? Какой надо механизм использовать?

На счет срока ИД считаю, что невладеющий собственник Ю.Н. пока жила в доме - права ее не нарушались, но выгнали ее некоторое время назад. Да и не знала она обо всех этих сделках, только с марта 2007 г., когда выписку из ЕГРП получила.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти