2 мая 2009 15:50
IP/Host: 77.51.141.--- Дата регистрации: 26.04.2009 Сообщений: 8
возмещение утраченного дохода - помогите разобраться!
Пожалуйста, кто имеет опыт в подобных делах, помогите!

Человек официально нигде не работает, но у него есть договор с неким ООО на оказание транспортных услуг. Договор начинает действовать, скажем с месяца Х. Недели за две до вступления договора в силу в отношении данного лица совершается преступление - причинение тяжкого вреда здоровью. В результате он не приступает к исполнению договора и договор (по условиям самого договора) расторгается.

Согласно ст.1086 ГК:

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
...Доходы от предпринимательской деятельности ... включаются на основании данных налоговой инспекции.

Человек не приступал к исполнению договора, поэтому в налоговой данных никаких нет. Кроме того, утрата трудоспособности была временной и не определялась ни ВТЭК, ни судмед экспертизой. Из доказательств предполагаемого дохода имеется лишь копия договора с ООО.

Как в данном случае исчисляется утраченный доход (главное на основании какой статьи)? Имеет ли он вообще место?
4 мая 2009 09:28
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: возмещение утраченного дохода - помогите разобраться!
Можно попробовать от минимального размера оплаты труда.
Но рассчитать не получится, так как у Вас не установлена степень утраты трудоспособности, а это является обязательным элементом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти