30 апреля 2009 10:10
Андрейй
IP/Host: 62.33.2.---
Подсудность
Что означает п.4.ст.36 АПК Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Если, например, есть договор хранения, имущество хранится на территории истца, но в договоре прямо это не указано. Можно ли применить эту норму?
И ещё вопрос:
П.1.Ст. 38. АПК РФ 1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
Я так понимаю это норма об установлении права на имущество. А если например, неисполнение обязательств по договору, то она уже не подходит?
30 апреля 2009 11:23
IP/Host: 80.254.110.--- Дата регистрации: 25.03.2009 Сообщений: 18
Re: Подсудность
Правила ч. 4 ст. 36 АПК подлежат применению, если иск вытекает из договора (например, поставки, строительного подряда), в условиях которого четко указано место исполнения обязательств. Таким образом, если в договоре четко указано место хранения, я думаю можно предъявить по месту исполнения обязательств.
По второму вопросу в постановлении от 12.10.06 N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество" Пленум ВАС разъяснил, что к искам о правах на недвижимое имущество, относятся в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании прав, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. По месту нахождения недвижимости рассматриваются также дела, которые повлекут внесение записи в ЕГРПН. Так, что неисполнение обязательств не подходит.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти