27 апреля 2009 14:54
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 1 810
Специалисты по установлению отцовства
Вот такая вот ситуация:
Есть маленький малыш, живет в семье, которая юридически не имеет на него никаких прав, поскольку, мама от после родов "отказалась" передав его биологическому отцу. В свидетельстве о рождении написана эта мама и другой отец (юридический). мать с юридическим отцом не живут уже более 2-х лет.
И ни разу не справились о судьбе ребенка.
Теперь биологический отец (у которого и живет с рождения ребенок) хочет установить свое отцовство, супруга биологического отца хочет усыновить ребенка.
Но есть одно (или несколько)НО:
1. если начать разговаривать с родителями на предмет отказа они запросят огромную сумму , а в случае отказа её платить, заявят в милицию о похищении и следовательно ребенка у семьи (биологического отца и его супруги), в которой он сейчас живет (уже более 2 лет) отнимут. Конечно возможны и другие варианты, но дело настолько деликатное, здесь главный девиз не навреди ребенку.
Думаем сразу обратиться в суд с установлением отцовства ибо это неизбежный итог любого варианта, с последующим лишением матери родительских прав. Требуется ли предварительно получить согласие одного из юридических родителей согласие на проведение такой экспертизы??? можно ли сделать её до суда?

Каковы Ваши мнения?

Поэтому у меня больше просьба, если кто-то вел такие дела, подскажите есть ли там (в процессе) свои тонкости (экспертиза, может, ходатайства некие, что бы ребенок не переживал и спокойно проживал в привыкшей семье до решения суда и т.д.)
Во общем мне важны советы, по минимизации травмы ребенку с данным процессом ну и возможные тонкости самого процесса.
27 апреля 2009 23:44
Это я
IP/Host: 92.101.10.---
Re: Специалисты по установлению отцовства
Саша, привет!
У меня было такое дело. Правда у нас было все чуть проще. Проще в отношении того, что мать в общем то и не препятствовала установлению отцовства.
Ситуация такая же мать родила ребенка в браке. Сообщила настоящему биологическому отцу что это его ребенок и в возрасте 1,5 года отдала в семью настоящего биологического отца. Девочка воспитывалась до 6-летнего возраста. Собрались идти в школу и тут вот отец женился и решил официально признать её своей дочерью с изменением фамилии и отчества, лишением родительских прав матери, т.к. она развелась с юридическим отцом девочки, вышла снова замуж и родила еще ребенка и в общем то за все эти годы видела свою дочь только 1 раз, когда она заболела тяжело и лежала в больнице.
Начала я с того, что сделали анализ генетический. У нас в СПб несколько лабораторий, результаты которых принимаются отцом. Выбрали ту, в которой анализ стоил подешевле - 7000 р. Разброс цен был от 7000 до 13000.
Потом с этим анализом (там стоят печати оформлено все в установленной форме) обратились в суд (в суд отдавай только нотариальную копию). В суд вызвали в качестве свидетелей 2-х соседок по лестничной площадке, воспитателя детского сада который посещала девочка, учителя подготовительной группы из школы куда девочку определили для подготовки к школе и маму подружки девочки, которые ходили друг к другу в гости. Третьи лица - органы опеки, ЗАГС. В суде присутствовала прокурор (правда вот не знаю зачем судья её привлекла), прокурор в судебном заседании потребовала что бы психолог пообщалась с девочкой и сделала заключение для суда.
Естественно, семью, где живет девочка - посетили орнаны опеки и попечительства сделали акт обследования.
Мать в суде присутствовала только 1 раз, в суде заявила, что не имеет возможности воспитывать ребенка, и что не возражает что бы ребенок воспитывался в семье отца.
Осложнилось дело только тем, что трудно было найти юридического папашу, даже мать не знала куда он подевался, поэтому суд откладывался 2 раза, пока нашли его. Он в суд не явился, прислал по почте заявление, с просьбой решить дело без него и что он согласен с любым решением суда.
Решение я сегодня искала-искала - не нашла.... хотя точно помню, что не выбрасывала я его - просто за 1,5 года куда-то так заложила... что не вспомнить где оно. Да и занятость... каждый день же в суд хожу, да еще и по 2 суда бывает... Некогда детально обследовать свой архив.
Если в начале судья как то ... колебалась что ли... То после показаний свидетельских, что ребенок жил и воспитывался постоянно в этой семье, что воспитатель видит, что девочку в сад приводит то папа, то бабушка с дедушкой, а потом и новая жена папы стала водить... сомнения судьи улетучились.
Не думаю, что т.н. родители ребенка заявят о том, что ребенка у них похитили.
Ты прежде чем в суд подавать - разузнай вокруг самих родителей - где живут, что делают, соседей слегка поузнавай, что бы в крайнем случае найти того, кто из того окружения мог бы посвидетельствоать - что родители юридические жили-не-тужили и не очень то горевали в отсутствие ребенка.
Ну и крепкие свидетельские показания вокруг ребенка - врача можно привлечь - кто водил когда болел ребенок, может врача на дом вызывали...

Sars-Ольга (меня же забанили до 5 мая, днем, с рабочего компа просто советы давать не могу).:)
27 апреля 2009 23:51
Это Я
IP/Host: 92.101.10.---
Re: Специалисты по установлению отцовства
результаты которых принимаются отцом - извини - опечатка ... результаты которых принимаются судом.

И еще.... когда мы делали анализ отец-ребенок - нас в лаборатории даже никто не спросил согласие матери.

Да... еще чуть не забыла - прокурор потребовала, что бы такой же генетический анализ был сделан - мать-ребенок, т.е. установление матери ребенка официально. Как мне потом объяснили - что запись в свидетельстве о рождении в данном случае ставится априори под сомнение - и в судебном деле имеются доказательства, что ребенок рожден именно от этих двух родителей.
Т.к. в нашем случае у матери денег на оплату экспертизы не было - отец оплачивал и эту экспертизу.
Вот.:sm41:
28 апреля 2009 08:48
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 1 810
Re: Специалисты по установлению отцовства
Оль спасибо большое
28 апреля 2009 14:44
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: Специалисты по установлению отцовства
Прокурора судья обязан привлекать по делам в отношении несовершенно летних детей
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти