20 апреля 2009 12:03
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Сокращение штата
У меня возникла проблема. Один наш бывший работник, уволенный по сокращению (секретарь-машинистка), намеревается подать в суд. Основание для обрашения с иском - не предоставление вакантной работы: такелажник 4 разряда (на ней был временный работник по срочному договору); распределителя работ 3 разряда (она ранее по записи в трудовой была распред. 4 разряда, но фактически выполняла обязанности машинистки); дефектоскописта 3 разряда (имеет тоже запись в трудовой, но фактически не работала по профессии). При высвобождении мы не предложили ей эти вакансии, т.к. у нас есть зав. канцелярии, в каждом цехе есть электр. почта, оргтехника. В услугах секретаря-машинистки надобнасть отпала, а держать на вышеперечисленных профессиях смысла нет. У нее нет образования, курсы ПТУ-телефонографистка. Вопрос как на это может посмотреть суд? Востоновят ли на работе?
20 апреля 2009 12:09
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Сокращение штата
если суд увидет, что у вас на момент уведомления и до расторжения договора были вакатные должности, которые вы могли предложить, но не предложили сокращаемому под роспиь, то его восстановят. Вы можете принести штатку, в которой на указанный период не должно быть вакатных должностей.
20 апреля 2009 12:19
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Re: Сокращение штата
А как же практика, Постановление № 2 от 17.03.2004г. "О применении судами РФ ТК РФ" предложение нижеоплачиваемой работы, вакантной с учетом образования работника, квалификации, опыта работы???
20 апреля 2009 12:21
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Сокращение штата
+ к Юстасу
Ляпаете приказ об исключении вакантных должностей и утверждении нового шатного расписания
20 апреля 2009 12:25
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Re: Сокращение штата
Да нет же, эти перечисленные единицы (такелажник...) заняты на период сокращения временными работниками. Теперь этих работников взяли постоянно. Я не могу понять почему мы должны были ее востановить???
20 апреля 2009 12:28
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Сокращение штата
Вести, вы ответ прочитайте внимательно. Я же написал: если были вакантныи не предложили, то одни последствия. Если были заняты - другие. Ваша задача доказать суду, что у вас не было вакатных должностей, которые вы могли бы предлодить сокаращаемым. Ясно?
20 апреля 2009 12:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Сокращение штата
"Основание для обрашения с иском - не предоставление вакантной работы: такелажник 4 разряда (на ней был временный работник по срочному договору); распределителя работ 3 разряда (она ранее по записи в трудовой была распред. 4 разряда, но фактически выполняла обязанности машинистки); дефектоскописта 3 разряда (имеет тоже запись в трудовой, но фактически не работала по профессии). При высвобождении мы не предложили ей эти вакансии,"
Веси ну это же Вы написали
20 апреля 2009 14:14
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Re: Сокращение штата
Согласна. Я не очень хорошо изложила ситуацию. Я хотела бы выяснить в данном случае следующее:
Считаются ли вакантными должности (такелажник, распределитьработ, дефектоскопист) если на них приняты временные работники (срочники) и срок окончания их работы по срочному договору заканчивается в тот день, когда начинается процедура сокращения? Мы с временными работниками продлили срочные договора на неопределенный срок. Должны ли мы были дать предпочтение работнику, который подлежит сокращению (секретарю-машинистке)?.

Во в чем загвоздка. Жду помощи.

PS. Постановление № 2 от 17.03.2004г. "О применении судами РФ ТК РФ" и Определение Рязанского областного суда от 11.10.2006г. №33-1459 (касательно предложениия работы не по профессии и образованию).
20 апреля 2009 14:25
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Re: Сокращение штата
Согласна. Я не очень хорошо изложила ситуацию. Я хотела бы выяснить в данном случае следующее:
Считаются ли вакантными должности (такелажник, распределитьработ, дефектоскопист) если на них приняты временные работники (срочники) и срок окончания их работы по срочному договору заканчивается в тот день, когда начинается процедура сокращения? Мы с временными работниками продлили срочные договора на неопределенный срок. Должны ли мы были дать предпочтение работнику, который подлежит сокращению (секретарю-машинистке)?.

Во в чем загвоздка. Жду помощи.

PS. Постановление № 2 от 17.03.2004г. "О применении судами РФ ТК РФ" и Определение Рязанского областного суда от 11.10.2006г. №33-1459 (касательно предложениия работы не по профессии и образованию).
20 апреля 2009 14:39
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Сокращение штата
смотрите ТК, преимущества при сокращении
20 апреля 2009 14:52
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Re: Сокращение штата
Вы пишете" окончание их работы по срочному договору заканчивается в тот день, когда начинается процедура сокращения" Это уже непосредственно день увольнения или только в этот день было принято решение о проведении мероприятий по сокращению?
Если первый вариант, то у вашей машинистки и работников по срочному - это последний рабочий день. Машинистку, значит вы уведомили заранее, на тот момент вакансий не было, т.к. работали срочники. А со срочниками вы тоже заключили бессрочный ТД с учетом срока- там за 3 дня, и их необходимости предприятию (наличие соответствующей квалификации, здоровья, опыта).
Можно в суде сказать, что по отношению к срочникам вы нарушили ТК, т.к. характер их работы не предполагал срочность, вы заметили нарушение и исправили его, изменив срок на бессрочный. Таким образом вакансий нет и не могло быть. Допки с ними можно задним числом составить. Ну и также доказывайте, что у нее нет опыта, квалификации и т.д.


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
20 апреля 2009 16:24
IP/Host: 80.79.191.--- Дата регистрации: 20.04.2009 Сообщений: 45
Re: Сокращение штата
Спасибо, ice 08. Ваш совет мне подсказал решение данного вопроса. Иногда взгляд со стороны, хорошее дело.:)
21 апреля 2009 05:55
IP/Host: 212.19.6.--- Дата регистрации: 08.11.2008 Сообщений: 393
Re: Сокращение штата
Да ляднааа :sm18:


Применяйте силу слова для достижения истины и любви. Пусть ваше слово будет безупречно!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти