20 апреля 2009 09:11
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
В каких вопросах - и помогло ли?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 апреля 2009 09:11
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Пытались против меня - подряд, поставка. Не помогло. Сам не применял.
20 апреля 2009 09:55
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
было дело под Полтавой (с) )))
, применилось удачно в нашу пользу, щас постараюсь решение суда поискать в электронном варианте, если не найду - суть дела перескажу


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 10:41
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Смысл такой (насколько помню):

В 2001 году был заключен договор купли-продажи квартиры, покупатель – дядечка получивший деньги как льготник-чернобылец или афганец, не помню уже. Льготных денег на всю стоимость квартиры не хватило, и они забили в условия договора, что покупатель рассчитывается в течение какого-то там срока, и продавцы освобождают квартиру после полной оплаты денег, при этом естественно был оформлен залог в силу закона.
Проходит три с половиной года…
Потом дяденька подает иск о признании условия договора об освобождении квартиры после полной оплаты – недействительным и выселении всех проживающих в квартире, продавцы подают встречный иск о взыскании остатка суммы долга и убытков в виде разницы в ценах 2001 года и 2005 года (на момент вынесения решения суда) – мотивируя убытки тем, что по вине нерассчитавшегося с ними покупателя они сразу квартиру вместо проданной не купили, а потом сделать это было уже невозможно – т.к. цены на недвижку поскакали крупными скачками вверьх и вверьх. Суд иск дядечки удовлетворяет полностью, продавцам отказывает по сроку давности.
С вступившими в силу решениями они приходят ко мне типа че делать, я смотрю документы и вижу, что в договоре купли-продажи отсутствует перечень лиц, имеющих право пользования жильем после его продажи (квартира приватизирована в период брака на жену, продала жена без согласия мужа и без указания его в качестве лица, имеющего право проживания в квартире). Условие об освобождении квартиры всеми членами семьи продавца было забито в договор без подписей всех членов семьи – т.е. грубо говоря, маман продала квартиру и написала в договоре, что она, муж, двое сыновей снимутся с регучета после получения денег… как такое чудо регслужба тогда пропустила – не знаю.
Вооот…
Мы подали иск о признании договора купли-продажи недействительным – суд иск удовлетворил т.к. договор не соответствует требованиям закона, применили двустороннюю реституцию, причем суд по нашему ходатайству назначил оценку рыночной стоимости квартиры, и рыночную стоимость квартиры и вернул продавцу (т.к. цены изменились).
На основании решения суда о ничтожности договора купли-продажи мы подали заявление об отмене первоначального решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, решение было отменено, дело начало снова рассматриваться – и вот в рамках этого дела уже я и напирала на ст. 10 ГК РФ – что покупатель этот иск о выселении заявил только с целью причинения ущерба продавцам – т.к. решением суда, вступившим в силу, в его пользу взыскана рыночная стоимость квартиры (против оценки он не спорил, результаты экспертизы не оспаривал, хоть и писал потом в жалобах что на эти деньги он у себя в городе может купить только … ну… санузел то есть).
И суды всех инстанций указали на злоупотребление дяденькой своим правом на судебную защиту…
Причем в решении суда при применении реституции деньги вернули лично ему (хотя деньги были бюджетные-льготные, но на запрос суда финуправление выдавшее деньги написали, что не возражают против возврата денег дядечке, а не в бюджет)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 10:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Спасибо, Тань...
Какая богатая у тебя практика ... всякого....:)


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 апреля 2009 10:52
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
не за что :)
кракозябрами камими получилось...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 12:44
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Я использовал 10 статью (успешно), когда отбивался в суде от потребителя. Причем и в мировом, и в апелляции, и в касации...
20 апреля 2009 12:54
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Во - точно, вспомнила еще - у нас дяденька посудомойку купил, дома сосед ему настраивал и сказал, что у него круче... и они с женой резко другую захотели, давай претензиями продавца заваливать...
а потом в суде все-таки вымотали их с женой вопросами и заставили сказать правду - что вот мол сосед сказал, что надо было круче купить... судья тоже про ст. 10 ГК мои доводы признала, и взыскала с них стоимость экспертизы.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 12:57
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Вот я хочу попробовать упомянуть эту статью в деле арендном.
Новый собственник здания решил поднять арендную плату аж в 160 раз её увеличил....
Я все понимаю, собственник имеет право поднять арендную плату - это я даже не оспариваю... имеет право.
Но здесь налицо умысел.... причинить вред арендатору, потому как мы точно знаем, что у нового собственника есть великое желание институт из этого здания выселить... не мытьем - так катанием....

Арендная плата которую они заявили в 5 раз выше, чем город отдает своим арендаторам, а уж город "обвинить" в нежном отношении к предпринимателей - ну никак нельзя... тоже ставки бешенные...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 апреля 2009 13:00
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Попросите у суда, что бы он обязал арендодателя предоставить расчёт арендной платы. И сами возмьте в статистике справку о раночном размере арендной платы. С цифрами в руках легче будет на недобросовестность ссылаться.
20 апреля 2009 13:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Вот я и хочу это сделать.... но в предварительном 28-го все карты уж сразу открывать не буду....

Есть распоряжения губернатора, есть распоряжения и приказы комитета по городскому имуществу, где указаны формулы расчета арендной платы и стоимость квадратного метра, которыми пользуются КУГИ при заключении договоров аренды город-предприниматель....

В общем... послушаю, чем будут новые собственники в предвариловке руководствоваться, тем более что у нас в договоре есть пункт, который звучит так: "Переход права собственности на здание от арендодателя другим лицам не является основанием для изменения или расторжения настоящего договора".
И в то же время в договоре совсем нет пункта, который бы повторял статью из ГК РФ, что арендодатель имеет право 1 раз в год увеличивать арендную плату....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 апреля 2009 13:14
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
но ведь арендная плата меняется раз в год - если иное не предусмотнено договором... так что и пусть нет такого в договоре - значит, действует п.3 ст. какой там - 614 вроде


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 14:35
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
Если иное не предусмотрено договором.....
А у нас вообще-то не предусмотрено...

Подбираю пока все материалы по этой теме.... готовлюсь... примериваю на себя все те постановления, которые ты мне сбросила... статьи всякие ... под себя подгоняю....:)


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 апреля 2009 14:50
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
у меня вот тоже 27-го два процесса в АСе - один в 10 утра иск ИП о понуждении заключения договора купли-продажи арендуемого муниципального имущества субъекту малого бизнеса (цену рыночную заверетенили в разы больше реальной рыночной, да еще участок земельный насильно заставляют выкупать непомерных и ненужных размеров и тоже по рыночной цене), второе дело по иску ИП об увеличении доли в общем имуществе по 245 ГЫКЫ (покупали незавершенку, потом один достраивал за свой счет, второй ни в содержании ни в чем участия не принимает, а щас кризис - вот решили долю попытаться увеличить - ну или договориться у товарища того его долю выкупить по разумной цене с учетом нами понесенных затрат), да еще 30-го процесс - одна ОООшка истребует часть здания у другой ОООшки, мотивируя документами на свою часть и выдавая чужую часть здания за свою...
готовиться надо начинать потихоньку, а текучка замучала прям...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
20 апреля 2009 23:35
Антуанетта
IP/Host: 88.147.213.---
Re: Есть такие, кто использовал в защите ст. 10 ГК РФ?
А мне один раз судья указала на недобросовестность истца (я была от ответчика), в связи с тем, что дядя заявил иск на 2,5 мил., 2 раза заявлял экспертизу, но дважды сознательно не предоставлял никаких данных для ее проведения.
когда состоялось первое заседание после возврата дела с несостоявшейся второй экспертизы представитель истца заявила ходатайство о предоставлении времени для представления доказательств в суд, которых не хватило эксперту для проведения экспертизы (это при условии того, что она знакомилась с заключением эксперта о невозможности проведения экспертизы из-за непредоставления документов).
вот тут судья не выдержала, в иске им за 5 минут отказала, сослалась на злоупотребление правами. все устояло и в апелляции и в кассации. ВАС даже смотреть не стал:sm39:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти