15 апреля 2009 15:41
Аленка*

IP/Host: 80.72.226.---
Компетенция органов управления ЗАО
Вопрос к корпоративщикам.

Пытаемся оформить землю находящуюся на праве постоянного бессрочного пользования (ПБП) у ЗАО.
ЗАО свое ПБП переоформлять не хочет. Строений на участке нет.
Остается только одна схема-- черех отказ ЗАО от ПБП (не безвозмездно разумеется) и приобретения права аренды на конкурской основе у субъекта федерации.
Так вот! право ПБП -- как я понимаю это часть имущественного комплекса предприятия, а потому отказ от него (53 ЗК РФ) -- может рассматриваться как отчуждение активов ЗАО.
В законе и в уставе ЗАО прописана стандарная компенеция Общего собрания акционеров и Совета директоров.
Кто должет одорять отказ??? Общее собрание или совет директоров ???
Опять же отказ это ведь не сделка (?)

Мы настаиваем на проведении общего собрания акционеров(как высшего органа управелния) дабы одобрить отказ от права ПБП на участок, а ЗАО хочет провести все через Совет директоров.

Корпоративщики, отзовитесь!!!!
#1
15 апреля 2009 15:44
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Компетенция органов управления ЗАО
отказ - это не отчуждение
#2
15 апреля 2009 15:52
Аленка*

IP/Host: 80.72.226.---
Re: Компетенция органов управления ЗАО
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> отказ - это не отчуждение

но ведь отказывасяь отПБп мы косвенным образом уменьшаем активы предприятия, разве не так??? такм ведь все ЗАО ценно воосновном своими землями.
#3
15 апреля 2009 15:55
Аленка*

IP/Host: 80.72.226.---
Re: Компетенция органов управления ЗАО
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> отказ - это не отчуждение
Просто согласно ЗКРФ подобный отказ принимается с обязательным решением учредителей предприятия о его одобрении. Так что одобрять должны вопрос -- кто ?
#4
15 апреля 2009 16:01
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Компетенция органов управления ЗАО
Вы про это?: К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
#5
15 апреля 2009 17:08
Аленка*

IP/Host: 80.72.226.---
Re: Компетенция органов управления ЗАО
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы про это?: К заявлениям юридических лиц,
> указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса,
> и государственных и муниципальных предприятий
> должен быть приложен документ, подтверждающий
> согласие органа, создавшего соответствующее
> юридическое лицо, или иного действующего от имени
> учредителя органа на отказ от права постоянного
> (бессрочного) пользования земельным участком.


Ага :)
#6
15 апреля 2009 17:11
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Компетенция органов управления ЗАО
Вы являетесь юридическим лицом,
указанным в пункте 1 статьи 20 ЗК,
и государственным и муниципальным предприятием?
#7
15 апреля 2009 21:38
Аленка*

IP/Host: 85.172.103.---
Re: Компетенция органов управления ЗАО
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы являетесь юридическим лицом,
> указанным в пункте 1 статьи 20 ЗК,
> и государственным и муниципальным предприятием?


Отказываться от ПБП на участок будет ЗАО которое было создано путем реорганизации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29.12.91 N 86 и пунктами 19, 22, 29 Положения о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708.
В данный момент у ЗАО есть доминирующий акционер владеющий 95 % голосующих акций.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх