15 апреля 2009 14:47
Ritha
IP/Host: 81.222.121.---
Изменение способа исполнения решения суда
В пользу работников ООО вынесено судебные приказы о взыскании невыплаченной им зарплаты. Так как денежных средства на счетах ООО нет, работники обратились в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и обязать ответчика ООО (должника) передать имущество, принадлежавшее ООО. Судья отказала, мотивируя тем, что имущество, которое просят обратить в свою пользу заявители находится под арестом (налоговая в связи с неуплатой ООО налогов наложила арест на это имущество), поэтому заявленные требования должны рассматриваться в порядке искового производства с привлечением собственника имущества (т.е. ООО).
Также наряду с остальными работниками, обращался и директор ООО, т.к. ему зарплата тоже не выплачена, ему в удовлетворении заявления отказали по тем же мотивам, еще судья указала, что поскольку были рассмотрены иски работников о взыскании невыплаченной зарплаты, то передача имущества должностному лицу (т.е. директору и по сути дела такому же работнику) может нарушить их права на ее получение.

Вообще в определении суда не указано ниодной нормы чем мотивирован отказ.
Думаю, обжаловать в кассацию т.к., какая разница, что имущество арестовано, в ФЗ “Об исполнительном производстве” есть очередность удовлетворения требований взыскателей, кроме того суд рассматривал данные заявления без участия судебного пристава-исполнителя.
По сути дела судья предлагает обращаться в суд с исками об освобождении этого имущества из- под ареста, что ли?Пожалуйста помогите разобраться.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти