13 апреля 2009 16:25
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
13 лет назад квартира приобреталась мужем и женой в браке. По договору купли-продажи. Но оформлена квартира только на жену. Она одна в договоре купли-продажи - одна и в свидетельстве о собственности.
12 лет назад муж и жена разводятся. Имущество - не делили.
Но муж остался в этой квартире зарегистрированным, но не проживал.
4 года назад муж был отправлен в места отбывания наказания.
Теперь - он в мае-июне освобождается - хочет опять зарегистрироваться в этой же квартире.
Я утверждаю - что он потерял право разделить квартиру пополам - т.к. пропущен срок исковой давности - три года с даты вступления в силу решения о разводе. Но может, если жена будет против - подать иск о вселении и регистрации по прежнему месту регистрации - откуда его сняли с рег. учета после приговора.
Другой адвокат - уже рубашку на себе порвал - что муж и де-юре и де-факто является сособственником этой квартиры - только потому что приобретали они её в браке, и собственность его никуда не делась.... и он на основании вот этой виртуальной собственности вообще может без всякого согласия жены зарегистрироваться в этой квартире...
Ничего не понимаю... адвокат вроде ж.... как это он собственник, он же не разделил квартиру - 12 лет уже прошло... В каком месте на этой стене в квартире написано, что он собственник????

Ну и ... кто прав ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 апреля 2009 16:30
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Оба правы, говорите о разном просто. Срок давности по разделу пропущен. Но право собственности абсолютно и не ограничено во времени. Поэтому если бывший предъявит иск о признании за ним права собственности, то он, скорее всего, выиграет.
13 апреля 2009 17:09
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Ну Ром.... ну было такое в моей практике. Там прошло только 6 лет... и суд отказал районный - именно по пропущенному сроку исковой давности. И городской суд в кассации - подтвердил правильность решения районного суда.

И еще было тоже... там все имущество - и квартира и машина и дача .... после развода не делилось. Было ВСЁ оформлено на муже... жена прохлопала это дело... иск подала только через 3 года и 8 мес.
Доказать в суде о том, что она только узнала о нарушенных правах по ст. 200 - не смогла ... и суд отказал, и районный и городской и надзор....

А тоже вроде... собственность и вроде как никуда не делась...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 апреля 2009 17:16
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Странно. Но ведь это иски о разделе были? Истечение срока давности не прекращает права, просто судебной защиты не получить. Приобретательская давность по недвижке то же прошла.
Не будешь же ты утверждать, что если я уехал на 3,5 г. за границу, то всё моё имущество, оставшееся в России, может взять кто хочет? Здесь же то же самое - не пользовался своим имуществом 12 лет. Но право собственности на него никуда не делось.
13 апреля 2009 17:29
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Ну откуда взяться этому праву собственности? ЕГО право собственности нигде и никак не зарегистрировано...

Ни в договоре купли-продажи, ни в свидетельстве его нет.
При разводе он имущество не делил... т.е. согласился с тем, что жене принадлежит квартира. На праве собственности....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 апреля 2009 17:30
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Роман - а вот у меня суд выселил мужа - сособственника, на улицу, причем никто его права собственности и не лишал... жена задолжала, суд обратил взыскание на совместно купленную в браке квартиру, они и сейчас брак не собираются расторгать - а квартирка тю-тю... у нового хозяина (взыскатель которому жена должна), и выселил их по решению суда (первоначальное-то решение преюдициально для них), и Свердлоблсуд все оставил в силе (решение об обращении взыскания на всю квартиру, а не на долю жены), причем и в надзоре оставили все без изменения тоже!

Я ж всегда говорю - после того, ЧТО наши судьи судов общей юрисдикции сделали и делают ежедневно с нашей Конституцией - они обязаны на ней жениться ... :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2009 17:33
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Что значит откуда взяться праву собственности? Приобретено в браке по возмездной сделке. Не зарегистрировано - поэтому иск о признании права. А лишить права собственности у нас можно только по решению суда, которого не было.
13 апреля 2009 17:35
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Татьяна, а почему когда говорят об общем имуществе супругов, забывают, что долги то же общие? Так что суд правильно решение вынес.
13 апреля 2009 17:41
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Роман - долги тетенька заработала, будучи предпринимателем, и с семьей эти долги никак не связаны были... но даже если б были общие - а зачем тогда в закона пишут про порядок обращения взыскания по долгам супруга? распустить ту долб... думу, да и все тут - а какого органа они там сидят, законы зачем-то пишут, если все равно все суды на них плевали...


А вообще - дяденьке этому только в судебном порядке надо будет доказать, что он не знал о нарушении его прав

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).





А как он это сможет доказать, если он в этой квартире и не жил совсем?
И тут порядок возникновения права собственности свой - у них общая долевая, и у дяденьки право собственности может возникнуть в порядке, установленном ГК при разделе общего долевого имущества, а не путем признания права собственности.
Так что замается дяденька доказывать... а если еще она успеет эту квартиру продать...:)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2009 17:47
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Абстрагируйтесь на время от раздела имущества супругов и ответьте вот на такой вопрос: прекращается ли при истечении срока давности обязательство или право?
Всё-таки полагаю, что бывшему в этой ситуации следует попробовать признать право на ½ доли в квартире и не давать судье соскальзывать на нормы СК о разделе имущества.
13 апреля 2009 17:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Так в этом случае - дяденька то ... и не сможет доказать, что его право нарушено в соответствии со ст. 200 п. 1.
Он знал, что после развода имеет право подать иск о разделе имущества. Ему адвокат об этом говорил. И он собирался.... но не собрался. Сначала денег на госпошлину не наскреб, а потом к другой женщине ушел жить... и даже не подумал, что надо то имущество делить. Т.е. он все знал о своих правах...
А потом сел...
Атеперь когда освобождаться собрался - вспомнил, что он где-то там когда-то там был прописан, т.е. зарегистрирован... И хочет он всего лишь зарегистрироваться в этой квартире, и не помышляет о собственности...
Но бывшая жена теперь не хочет его заново регистрировать у себя...
Вот и готовится ... к выходу дяденьки из мест лишения свободы... как да что, да на что он имеет право...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 апреля 2009 17:53
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Если задача - не допустить регистрации - то просто не давать согласия. Суд не вселит. Пока свидетельства о праве на 1/2 долю не добудет...
13 апреля 2009 18:05
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
ну чисто потеоретизировать - а если тетеньке сослаться на вот это вот:

ГК
Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.


Статья 256. Общая собственность супругов

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.




т.е. долевая собственность супругов прекращается после раздела, и в иных случаях, предусмотренных законом. К порядку раздела применяются правила семейного законодательства. А вот в семейном - то как раз и прописано про сроки давности... и если срок давности обращения в суд с иском о разделе общего имущества пропущен - следовательно, право общей собственности прекратилось... в силу закона - впрочем, как и возникло - в силу закона...


нет? :)
слабовато? :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2009 18:08
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Да я тоже же чисто теоретически спорила....может если б было мое дело, я б землю бы порыла... и нашла бы за что зацепиться...

Я сейчас клиентов уже не беру, заканчиваю тех которых набрала еще в 2008 году...
Сил уже нет.... и не разорваться на все четыре стороны....:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 апреля 2009 18:14
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Sars - у меня в последнее время любимая фраза : я не работаю с частными лицами, только с организациями-ИП по хозяйственнгым спорам! :) потому что сил уже нет - днем сидеть с хражданами трындеть, а потом ночами документы печатать...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
13 апреля 2009 18:16
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Ну да...
А потом засыпаешь с какой-нибудь статьей в голове - п.1.... и просыпаешься с той же статьей - но уже на пункте 2...

С ума спрыгнуть можно...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 апреля 2009 09:10
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
т.е. долевая собственность супругов прекращается после раздела, и в иных случаях, предусмотренных законом. К порядку раздела применяются правила семейного законодательства. А вот в семейном - то как раз и прописано про сроки давности... и если срок давности обращения в суд с иском о разделе общего имущества пропущен - следовательно, право общей собственности прекратилось... в силу закона - впрочем, как и возникло - в силу закона...

Девушки, вы меня разочаровываете. Кто сказал, что истечение сроков давности прекращает право? Ну кто?
Никого не насторожило, что если ваша тётя не заявит об истечении срока давности, то суд удовлетворит иск о разделе?
14 апреля 2009 09:28
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Так же и во всех исках....

У меня опять таки было такое смешное судебное дело, возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры. Года 2 назад наверное...
Там люди пропустили срок, потом уговорили меня им иск написать, я их предупредила, что срок прошел, уже 3 года прошло и 2 мес. Сказали давай попробуем - попробовали. Иск приняли, рассматривали на двух заседаниях, юрист - молоденький парень с той стороны не заявляет о пропущенном сроке исковой давности. На 3-ем заседании - иду и думаю, ну вот... счас... сегодня и заявит. Не заявил - забыл, наверное вообще о сроке исковой давности - а суд не имеет права подсказывать и сам указывать на пропущенный срок. Так и вынесли решение положительное, взыскать сумму ущерба...
Я была удивлена... ну и довольна, конечно же....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 апреля 2009 09:28
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
да лааадна... разочаровываем :) теоретизируем, если б прижало - копытом б землю рыли, а так - теория... мысли вслух...

а вообще-то я не о сроке давности, а о том, что у спругов же совместная собственность? и она когда прекращается? после раздела... и у каждого возникает частная собственность на конкретный объект... а до раздела у дяденьки частной собственности - нет...
а раздел - по правилам, закрепленным в семейном кодексе... и именно там сказано, что раздел возможен только в течение трех лет после развода (за некоторым исключением).


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
14 апреля 2009 10:39
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Татьяна, после раздела право собственности не прекращается, изменяется правовой режим регулирования этой собственности.
14 апреля 2009 13:32
Любава
IP/Host: 62.165.38.---
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
А почему вы не смотрите на поставленный вопрос с точки зрения УИК. Если бывший муж освобождается, то ему нужно подтверждение о будущем месте регистрации после освобождения, запрос делается по последнему месту прописки- а это и есть квартира бывшей жены. Может он ничего делить не собирается!? И это всего лишь формальность, для подтверждения его места регистрации и последующего учета!
Жена как пропишит его так и выпишит! выяснить надо до конца цель!
14 апреля 2009 13:34
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Жена как пропишит его так и выпишит!
Устанет выписывать.
УИК и гражданские правоотношения несовместимы. Регистрация и последующий учёт - проблемы МВД
14 апреля 2009 13:47
Любава
IP/Host: 62.165.38.---
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Уважаемый Роман!
Ведь есть возможнсть временной регистрации- регистрация по месту прибываения на срок... Ну это все зависит от желания бывшей супруги помочь!
Если вопрос только в этом, конечно. А по существу гр-пр-х отношений я не спорю.
14 апреля 2009 14:09
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
а я согласна с Романом. раздел тут ни при чем - он и сейчас имеет право совместной собственности на квартиру - и тут вне зависимости от того, на кого что зарегистрировано.
14 апреля 2009 15:38
IP/Host: 217.118.85.--- Дата регистрации: 03.05.2008 Сообщений: 133
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
мне кажется, что отказ в регистрации бывшего супруга суд может расценить как действие препятствующее осуществлению им своего права в отношении этого имущества, т.е. с данного момента он узнает о том, что его право нарушено и срок исковой давности начинает течь с этого времени.
14 апреля 2009 15:46
Вирус
IP/Host: 195.94.252.---
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Я бы сделал так:
1. Подал иск о снятии супруга с рег. учета, как бывшего члена семьи.
2. Если муж достаточно умен - выкатит встречный иск о признании права собственности на долю.
3. на что я бы
а) подал ходтайство о примении срока исковой давности
б) говорил бы опроижошедшем фактическом разделе.
Думаю, жена бы осталась с квартирой, а муж - на улице.
14 апреля 2009 19:37
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Вирус... читаешь мысли ....:sm34:

Я б тоже так же попробовала поступить.... а там дальше - как события бы развивались...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 апреля 2009 09:18
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Зацепила меня эта дискуссия.
Все участники, пожалуйста, обоснуйте позицию о том, что с истечением срока исковой давности о разделе совместно нажитого имущества право собственности на такое имущество прекращается.
Начинать обосновывать предлагаю со ст. 35 Конституции.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-04-15 10:36 пользователем moderator.
15 апреля 2009 10:24
IP/Host: 84.17.2.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Мысль хорошая.... продолжить дискуссию... меня эта тема тоже зацепила.
Попозже... счас работы много....




РОМАН... и в этой теме тоже обращусь к тебе лично... не хочется отдельно вывешивать к тебе обращение :) - я - Ольга Николаевна.... ты меня с какой-то Петровной перепутал...:)


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 апреля 2009 10:26
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Сейчас рехнусь доказывая СВОЮ правоту. Но... может это я не права?:sm7:
Ольга Николаевна, извини.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти