8 апреля 2009 15:14
Витек
IP/Host: 87.245.133.---
ПОМОГИТЕ!очень нужна "рыбка" предварительного договора купли-продажи нежилого помещения!
СПАСИБО, кому не жалко!!!!:sm49::sm19:
8 апреля 2009 17:12
IP/Host: 80.254.110.--- Дата регистрации: 25.03.2009 Сообщений: 18
Re: ПОМОГИТЕ!очень нужна "рыбка" предварительного договора купли-продажи нежилого помещения!
Предварительный договор купли-продажи
объектов нежилого фонда

1. Предмет договора
2. Существенные условия
3. Расчеты сторон
4. Право собственности
5. Действие договора
6. Заключительные положения
7. Ответственность сторон и форс-мажор
8. Порядок разрешения споров
9. Защита интересов сторон
10. Изменение и/или дополнение договора
11. Возможность и порядок расторжения договора
12. Действие договора во времени
13. Юридические адреса сторон

Приложение N 1. Документ, подтверждающий полномочия - право
ответственного представителя Продавца на заключение
(подписание) данного договора
Приложение N 2. Документ, подтверждающий полномочия - право
ответственного представителя Покупателя на заключение
(подписание) данного договора
Приложение N 3. По тексту договора


Настоящий предварительный договор купли-продажи заключен между
сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в ______________________
(город, поселок и т.п.)
______________ 200__ года в _______________ экземплярах: по _____________
(число, месяц) (количество) (сколько)
для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную
правовую силу.
_________________________________________, именуемое в дальнейшем
(наименование предприятия, организации)
"Продавец", в лице _____________________________________, действующего на
(должность, фамилия, имя, отчество)
основании _____________________________________, с одной стороны, и
(устава, положения, доверенности)
_________________________________________, именуемое в дальнейшем
(наименование предприятия, организации)
"Покупатель", в лице ___________________________________, действующего на
(должность, фамилия, имя, отчество)
основании _________________________________, с другой стороны, полномочия
(устава, положения, доверенности)
которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон,
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется приобрести в собственность нежилые помещения
общей площадью ___________ (_______________________________________) кв.м
(далее - Объект), расположенные в здании по адресу: Санкт-Петербург,
ул.________________, _______________ пом.______________________________,
право на приобретение в собственность которых существует у него в
соответствии с _________________________________________ N ____________
от _________________, распоряжением ______________________ N ____________
от _________________ и договором о долевом участии в капитальном ремонте
N ____________ от __________________, после чего продать Объект
Покупателю на условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Стороны обязуются в течение трех дней с даты возникновения у Продавца права собственности на Объект заключить основной договор купли-продажи, при этом продажная цена Объекта составит _________________ (__________________________) руб., в том числе НДС.
1.3. Необходимые характеристики Объекта, его план определены в приложении к настоящему договору.

2. Существенные условия

2.1. Стороны договорились считать существенными условиями основного договора следующее:
2.1.1. Передача Покупателю Объекта должна состояться по акту в течение пяти календарных дней со дня заключения основного договора.
2.2. Обязательствами Покупателя по основному договору будут следующие действия:
2.2.1. Зарегистрировать сделку купли-продажи Объекта, заключенную Продавцом и Покупателем, в управлении регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству _____________________ в установленном порядке.
2.2.2. Принять Объект от Продавца по акту в течение пяти календарных дней со дня заключения договора.
2.2.3. Выступать правопреемником Продавца в отношении всех касающихся Объекта обязательств, эксплуатационного и градостроительного характера.
2.2.4. Выступить соучредителем кондоминиума (либо вступить в него в случае, если он учрежден ранее) в трехмесячный срок со дня возникновения у него права собственности.
2.2.5. До момента учреждения кондоминиума принимать долевое участие в ремонте инженерных сетей и всех видах капитального ремонта здания пропорционально площади Объекта к общей площади здания.
2.2.6. Обеспечивать беспрепятственный доступ на Объект для устранения аварийных ситуаций работников соответствующих служб эксплуатации.
2.2.7. Предусмотреть выполнение требований пп.2.2.3, 2.2.4, 2.2.5, 2.2.6 настоящего договора новым собственником в случае последующих отчуждений Объекта.

3. Расчеты сторон

3.1. Покупатель обязуется оплатить Продавцу на условиях основного договора полную стоимость Объекта, указанную в п.1.2 настоящего договора, из которой _______________ (_____________________________) руб. выплачивается в качестве задатка при подписании настоящего договора. Указанный задаток выдается Покупателем в счет причитающихся с него платежей по договору купли-продажи вышеуказанного Объекта в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
3.2. Стороны договорились о том, что задаток или его часть могут быть уплачены Покупателем по поданному в письменной форме требованию Продавца в счет погашения задолженностей третьему лицу.
3.3. Все расходы по заключению, оформлению и регистрации основного договора несет Покупатель.

4. Право собственности

4.1. Право собственности Покупателя на Объект возникнет со дня регистрации сделки купли-продажи Объекта по основному договору в управлении регистрации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству ______________________.

5. Действие договора

5.1. Данный договор является предварительным. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в Арбитражный суд ____________________. В случае уклонения Покупателя от заключения основного договора выданный им задаток не возвращается. В случае уклонения Продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть Покупателю двойную сумму полученного задатка, или по усмотрению Покупателя, уплатить последнему пеню в размере ____________ за каждый день просрочки в заключении основного договора.
5.2. Настоящий договор вступает в действие со дня его подписания уполномоченными представителями обеих сторон и действует до выполнения сторонами его условий.
5.3. Отношения между сторонами прекращаются при полном завершении расчетов.

6. Заключительные положения

6.1. Продавец гарантирует Покупателю, что он действительно обладает преимущественным правом на приобретение Объекта, а также что Объект не продан третьему лицу, не состоит под арестом по решению суда, не состоит в споре, сервитутом не обременен, третьи лица не предъявляли на момент заключения настоящего договора каких-либо претензий к ___________________ об их предполагаемых или действительных правах на Объект.
6.2. Изменения, дополнения и расторжение настоящего договора производятся на основании письменного соглашения сторон или по решению Арбитражного суда ________________________.

7. Ответственность сторон и форс-мажор

7.1. Сторона договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
7.2. Любая из сторон настоящего договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).
7.3. Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается стороной, нарушившей обязательства.

8. Порядок разрешения споров

8.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений, обмена телеграммами, факсами и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.
8.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерации положениями о порядке разрешения споров между сторонами (юридическими лицами) - участниками коммерческих, финансовых и иных отношений делового оборота.

9. Защита интересов сторон

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

10. Изменение и/или дополнение договора

10.1. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.
10.2. Последствия изменения и/или дополнения настоящего договора определяются взаимным соглашением сторон или судом по требованию любой из сторон договора.

11. Возможность и порядок расторжения договора

11.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
11.2. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством Российской Федерации.

12. Действие договора во времени

12.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания, с которого считается заключенным и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего договора.
12.2. Настоящий договор действует в течение ____________ (до момента
окончания исполнения сторонами своих обязательств по нему) и прекращает
свое действие _____________________ 200__ года.
(число, месяц)
12.3. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

13. Юридические адреса сторон

13.1. В случае изменения юридического адреса или обслуживающего банка стороны договора обязаны в ________ дневный срок уведомить об этом друг друга.
13.2. Реквизиты сторон:

Продавец (полное наименование) Покупатель (полное наименование)
______________________________ _________________________________
Почтовый адрес и индекс - ____ Почтовый адрес и индекс - _______
Телеграфный адрес - __________ Телеграфный адрес - _____________
Факс - _______________________ Факс - __________________________
Телефон - ____________________ Телефон - _______________________
ИНН - ________________________ ИНН - ___________________________
Расчетный счет N _____________ Расчетный счет N ________________
в банке ______________________ в банке _________________________
в г.__________________________ в г._____________________________
кор.счет N ___________________ кор.счет N ______________________
БИК - ________________________ БИК - ___________________________
коды Исполнителя: коды Заказчика:
ОКПО - _______________________ ОКПО - __________________________
ОКОНХ - ______________________ ОКОНХ - _________________________

(Фамилия, И.О.) (Фамилия, И.О.)
______________________________ _________________________________
(Продавец) (Покупатель)

" "______________ 200__ года " "_________________ 200__ года

М.П. М.П.

Справка. К настоящему договору имеется 3 приложения - см. далее.

Приложение N 1
к договору
от ____________

(Документ, подтверждающий полномочия - право ответственного представителя Продавца на заключение (подписание) данного договора - (лучше подлинники к каждому экземпляру договора!)
____________________________________________________________________ _____

Приложение N 2
к договору
от ____________

(Документ, подтверждающий полномочия - право ответственного представителя Покупателя на заключение (подписание) данного договора - (лучше подлинники к каждому экземпляру договора!)
____________________________________________________________________ _____

Приложение N 3
к договору
от ____________

(по тексту договора)
____________________________________________________________________ _____
8 апреля 2009 19:57
IP/Host: 92.49.156.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: ПОМОГИТЕ!очень нужна "рыбка" предварительного договора купли-продажи нежилого помещения!
по пункту 5.1 вопрос. Разве может в предварительном договоре иметь место такой способ обеспечения обязательства как задаток?
Как то судебную практику читал по теме, суды говорят что задаток не канает :). Обратите внимание.
8 апреля 2009 20:03
IP/Host: 92.49.156.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: ПОМОГИТЕ!очень нужна "рыбка" предварительного договора купли-продажи нежилого помещения!
и еще вопрос по пункту 4.1 А в этом комитете по земельным ресурсам и землеустройству регистрируют ли договоры купли-продажи нежилых помещений? (может пропустил что УФРС переименовали в комитет, слышал что у них там что то поменяться со структурой должно было). Просветите в этом пжл.
30 апреля 2009 12:36
IP/Host: 80.254.110.--- Дата регистрации: 25.03.2009 Сообщений: 18
Re: ПОМОГИТЕ!очень нужна "рыбка" предварительного договора купли-продажи нежилого помещения!
Безусловно этот договор нужно редактировать. На мой взгляд, проще если времени не хватает исправить старый бланк договора.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти