7 апреля 2009 11:52
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
или не должен?



Решила вот отдельную темку создать, тока не надо ее к финансистам - тут чистой воды юридический вопрос.
Нам банк прислал письмена, в которых написано, что ИП должны сдать расчет лимита кассы, т.к. ст. 23 ГК РФ приравнивает ИП к юридическим лицам.


Вот я сколько ни читала ст. 23 ГК - нигде не нашла, что "приравнивает".
Дословно:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.




Во-первых, речь идет о предпринимательской деятельности гражданина (к которой соблюдение кассовой дисциплины никаки не отнесешь). Считаю, что применение ККТ, оформление расходных-приходных ордеров - это элемент расчетов, которые могут производиться во множестве форм (нал, безнал, зачеты и т.п.). То есть ведение кассы - это не предпринимательская деятельность и вообще не вид деятельности ИП, поэтому п.3 ст. 23 тут неприменим.

Во-вторых, как написано в статье -"... если иное не вытекает из закона, иных правовых актов...".

п.1 Порядка ведения кассовых операций:

1. Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).


То есть здесь однозначно - "... иное вытекает из правового акта" - так как в Порядке конкретно прописано, на кого он распространяется.

И пока наши законодатели не соизволят внести какую-либо ясность в круг лиц, к которым относится этот порядок - ИП вести кассу НЕ обязаны.


А Вы как думаете? Для Вас вопрос актуальный? (у нас Сбербанк активизировался недавно, коммерческие банки зашевелились - типа не будем обслуживать если деньги нам сдавать не будете).

А у меня ИП говорит - а почему я свои личные деньги-выручку, которые я щас придя с рынка потрачу на носки-прокладки-водку-с-пивом - почему я должен сначала в банк сдать, а потом деньги снять и только потом потратить на носки-прокладки-водку-с-пивом?
И в каком вообще законе прописано, что выручка ИП подразделяется на деньги от предпринимательской деятельности и личные деньги, и как их разграничить?

Или это банки в период кризиса просто хотят бабла нарубить дополнительно - ведь за все операции по счету денашки надо платить...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 апреля 2009 12:04
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
Скворец - прошу пардона, что создала аналогичную темку... ну очень актуальный для меня вопрос...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 апреля 2009 12:18
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
еще прошу пардона - в названии тему конечно имела ввиду Порядок кассовых операций :sm18:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 апреля 2009 13:16
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
неужели никто не сталкивался? или все предприниматели соблюдают порядок и ведут кассовые операции?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 апреля 2009 16:41
IP/Host: 95.37.60.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
Ну вот не сталкивался и всё тут. Вообще с введением Поста правительства №359 от 06.05.2008 не НУЖНА МНЕ КАССА, достаточно бланков строгой отчетности (БСО). И вы открыли счет в СберБанке?, да Вы что, - совсем голову потеряли от, за обслугу Вашего счета даже с 1 копейки они (ГРЕФчане) с Вас возьмут более 2.000. Бегите в другой банк. В практическом смысле, увы, прецедентов не было. Удачи там.


Спасибо, но конфеты не пьем.
8 апреля 2009 04:44
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Должен ИП соблюдать Положение о кассовых операциях...
wowikrua - еслиб только сбер такие письма навыысылали, ладно. но ведь и коммерческие банки - тоже... вот у нас народ и зашевелился, не знают чего делать. Большинство, правда, как я узнала - просто тупо унесли этот расчет лимита кассы, и рабьотают как раньше - ничего в банк не сдают, некоторые - соблюдают порядок ведения кассовых операций. Я своим сказала, что не надо этого делать, а потом уж даже и засомневалась - а вдруг? ... :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти