6 апреля 2009 15:39
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Выселение
Добрый день.
Ребята кто сталкивался подскажите, каковы шансы по выселению из мун. жилья? Какая практика,и если можно дайте ссылку.
А ситуевина следующая: наниматель прописал мужа дочери для трудоустройства и соблюдения паспортно-визового режима(он не местный) как члена семьи, пожив немного они выехали в другое место жительства.Не проживали лет 10, теперь они развелись, а дочь вернулась обратно. Бывший постоянно дебоширит приезжает пьяный ломает дверные замки(типа с сыном хочет общаться) милицию вызывали, писали протоколы. Так вот собственно хотят его выписать всвязи с прекращением право пользования жилым помещением(вещей его в квартире нет, кварплату не платит).
Я так мыслю, что таки дела рассматривают фед. судьи, да и еще проблема с его уведомлением в случае подачи иска(неизвестно где живет,пьет и шатается по городу)
Прошу выскажите свои мнения!
6 апреля 2009 16:30
IP/Host: 212.3.144.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 22
Re: Выселение
Такие дела рассматривает федеральный судья с участием прокурора. Кроме этого желательно в качестве заинтересованного лица вызвать наймодателя. А уведомлять можно по последнему месту регистрации и фактическому месту жительства. Если что не так прокурор разрулит ситуацию.
6 апреля 2009 16:37
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выселение
"Если что не так прокурор разрулит ситуацию"
______________________________________________

С каких это пор на прокуратуру возложена обязанность разруливать такие ситуации?

Из муниципального жилья не так то просто снять с регистрационного учета. Доказухи собрать надо немерено, когда он приходит и ломает двербь в состоянии алкогольного опьянения - все в милицию, а потом запрос туда же из суда, что б прислали все обращения и ответы на обращения, и что они сделали с этим, с позволения сказать, отцом... желающим таким образом встретиться с сыном.
Доказать надо что он там не проживал - и не проживает....
А еще ... в никуда прокурор тот же может возразить снимать с рег. учета... надо узнать где проживает, а может даже представить информацию откуда приехал - и обеспечен ли там был жил. площадью... в общем практика судебная неоднозначна... процентов 50 на 50....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 апреля 2009 16:46
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Выселение
Спасибо за мнения! Сам он из Саратовской области, насколько я информирован там у него имеется собственность.Да действительно дело сложное по всей видимости, с таким сталкиваюсь впервые.Наверное нужно свидетелей(соседей) подключить.А на практику укажите пожалуйста, какие основания в иске указывать, акромя ст.83 ЖК РФ.
6 апреля 2009 17:41
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выселение
Если у него в Саратовской области действительно есть собственность - то это ... слегка проще...
Если он там был тоже просто зарегистрирован, потом снялся с рег. учета... это трудно. По прошествии 10 лет там может ни у кого не возникнет желания его опять зарегистрировать в ту квартиру - или в дом... тем более что за этот срок могли и приватизировать например квартиру оставшиеся зарегистрированные...
А вот собственность - меняет дело...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 апреля 2009 17:42
IP/Host: 212.3.144.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 22
Re: Выселение
"С каких это пор на прокуратуру возложена обязанность разруливать такие ситуации?"
с момента принятия ГПК РФ - ч. 3 ст. 45 . Кроме этого под словами прокурор разрулит я имел ввиду, что если не найдется ответчик то прокурор будет представлять его интересы.

По моему мнению, хватит ст. 83 ЖК РФ, а конкретней ч. 4, которую использовал бы как план для подготовки иска.

Можно также пойти другим путем, подав исковое заявление о признании неприобретшим права пользования жилым помещением.
6 апреля 2009 20:15
IP/Host: 92.49.172.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Выселение
ну если место жительства ответчика неизвестно, то ему адвоката назначают, а участие прокурора в таких спорах не требуется. Иск о признании утратившим право пользования мне кажется уместнее подать а не о признании неприобретшим право пользования. Он ведь фактически вселился в помещение, какое то время проживал как я понял. Сделайте акт о непроживании в местной УК и в суд.
6 апреля 2009 20:19
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выселение
ну если место жительства ответчика неизвестно, то ему адвоката назначают
_______________________________
а я почему то думала... что адвокатов назначают только в уголовном процессе.....:sm7:
А что в гражданском уже тоже изменилось законодательство...и при отсутствии ответчика ... вообще отсутствии... назначают адвокатов - и адвокаты отдуваются за отсутствующего и не найденного ответчика ???:sm7:

Ой, а у меня в одном процессе причинитель вреда в ДТП не ходит и не получает повестки уже 6 мес. может мне у судьи ... адвоката ему потребовать... что его искать... время только тратить....:sm44:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 апреля 2009 20:23
IP/Host: 92.49.172.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Выселение
у меня всегда назначали когда указывал что место жительство ответчика неизвестно. разве нет? статья 50 ГПК.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-04-06 20:33 пользователем albatre.
6 апреля 2009 20:28
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выселение
а где такие чудеса чудесатые происходят ?:sm7:
И ст. ГПК пожалуйста.... а то живем и не знаем....:)

Интересно узнать... а кто потом аблокату этому денюшки оплачивает - за защиту...
И как потом уведомляют самого ответчика, который знать не знал о суде... и тем более даже не догадывается о вынесенном решении ?:sm40:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 апреля 2009 20:35
IP/Host: 92.49.172.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Выселение
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"
п. 19 В случае отсутствия ответчика, место жительства которого неизвестно, судья назначает такому ответчику представителя в порядке статьи 50 ГПК РФ, о чем необходимо вынести определение, а также направить его в соответствующее адвокатское образование.

Такие чудеса в часности происходят в оренбургской области :), а вы откуда? что это за район где не происходит чудес?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-04-06 20:36 пользователем albatre.
6 апреля 2009 22:32
IP/Host: 92.101.12.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выселение
В нашем захолустном Питере таких чудес не бывает....Мне кажется судьи и статьи то такой не знают....:sm7:


Стоит попробовать.... причем в самом скорейшем времени....:)


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
7 апреля 2009 09:22
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Выселение
Всем большое спасибо! Будем пробовать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти