4 апреля 2009 20:13
IP/Host: 95.52.77.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Вернуть наследство и супружескую долю
В 1952 г. исполком Калининградского совета рабочих депутатов издал постановление предоставить гр-н Ц. земельный участок для индивидуального жилого строительства в бессрочное пользование. Ц. построил дом вместе со своей женой М. У них было 7 детей. В мае 1980 г. умирает жена по имени М. Наследство формальным способ у нотариуса никто не принимает. На момент смерти жены по имени М. в доме жили 3 детей и гр-н Ц.
Одна из тех 3-х детей по имени У, что жили в доме, умирает в ноябре 1997 г. Внучке Ц. фамилии К-ская завещал дед этот дом.
В июле 2005 г. от имени деда по доверенности дочь его Н. оформляет за Ц. в собственность ЗУ по ст. 30 ЗК РФ. Мэр Калининграда тем самым отменяет бессрочное пользование на ЗУ и обязует Ц. заключить договор безвозмездной передачи в собственность ЗУ. В сентябре 2005 г. такой договор заключается. В мае 2008 г. дед оформляет на себя право собственности на дом. В свидетельстве по ПС как основание указано:
- Договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность №2135 от 21.09.2005 г
- Технический паспорт на жилой дом, инв. №7199 от 09.04.2008 г. Орган выдачи: Калининградское отделение Калининградского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ".

В июле 2008 г. дед дарит по доверенности другой своей дочери Н. дом.

Внучка К-ская, конечно, не согласна, ей жить негде и ее выгоняют.
Задача оспорить такую сделку и получить в собственность какую-либо долю в доме. Отношения со всеми детьми Ц. отличные, кроме как с той тёткой Н.

Вопросы:
1) Насколько я понял, дед оформляет ПС по так называемой дачной амнистии?
2) Схема обжалования выглядит так:
- признать ПС на супружескую долю за умершей женой М.
- доказать, что дочь М. по имени У. имеет право на долю в наследстве, которую фактически приняла
- признать что внучка Ц. - по имени К-ская (клиент мой) имеет право на свою долю в доме.
- признать договор дарения от Ц. к Н. недействительным
- истребовать из чужого незаконного владения у Н. долю в праве собственности на дом.
4 апреля 2009 21:19
IP/Host: 92.49.134.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Вернуть наследство и супружескую долю
У меня похожая ситуация, только дом легализовал нотариус в 80 годах и документ основание ПС на дом также указан договор бессрочного пользования зем. участком. Так и не понял почему.
Требования хочу выдвигать аналогичные за некоторыми исключениями.
Вопросы на форуме задавал, но ответов так и не получил, к сожалению.
Если оформили ПС на дом, то логично признать недействительным и свидетельство о государственной регистрации права на дом.
4 апреля 2009 22:03
IP/Host: 95.52.77.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Вернуть наследство и супружескую долю
Насколько я помню, некоторое время назад практика признания свидетельства, к счастью, ушла в прошлое, как анахронизм. Досточно оспорить право или признать ПС за кем-то другим.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти