4 апреля 2009 02:25
IP/Host: 83.237.57.--- Дата регистрации: 04.04.2009 Сообщений: 2
Спорная дата установления права собственности на квартиру
Купила квартиру (получила свидетельство о собственности) в 1997 году , в 2003 г. объединила эту квартиру и квартиру моей матери (на одной площадке) и по договору перепланировки и разделения долей получила свидетельство о собственности на новую квартиру большей площади. Налоговая инспекция считает, что право собственности на долю в квартире возникло с момента регистрации договора перепланировки, т.к. это, по их мнению, другой объект, хотя и по тому же адресу и пытается мне начислить НДФЛ в полном объеме при продаже квартиры как находящейся в собственности менее 3 лет. Как аргументированно отбиться?
4 апреля 2009 12:09
IP/Host: 95.37.74.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Спорная дата установления права собственности на квартиру
Вы пишите: "получила свидетельство о собственности на новую квартиру большей площади" - посмотрите дату внесения в госреестр нового объекта собственности (в Свдетельстве), - с этой даты возникло право собственности. Перепланировкой занимается не уполномоченное по госрегистрации структура -- БТИ. В ГК РФ есть статья, подтверждающая мой довод - возникновение права собственности, под рукой нет Кодекса.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти