3 апреля 2009 06:45
IP/Host: 85.28.3.--- Дата регистрации: 25.09.2008 Сообщений: 24
На сколько это законно??!!!
Впервые в судебной практике страны вынесено решение об изъятии жилой квартиры у так называемого «добросовестного покупателя».
Куйбышевский районный суд вынес беспрецедентное решение – изъял у добросовестных приобретателей однокомнатную квартиру в доме по улице Декабристов и передал в собственность омички Ольги БОГОМОЛОВОЙ, ставшей жертвой мошенников.
Однокомнатная квартира в доме по улице Декабристов, 106 изначально принадлежала брату пострадавшей Федору СКРИПНИКУ, который ушел из жизни в июне 2007 года, оставил свою жилплощадь в наследство госпоже БОГОМОЛОВОЙ. Однако пользовалась доставшимся ей недвижимым имуществом омичка недолго, поскольку спустя два месяца неизвестные лица заключили от имени Федора СКРИПНИКА договор купли-продажи его однокомнатной квартиры с Юрием ГУСАРОВЫМ. В сентябре 2007 года господин ГУСАРОВ реализовал купленную у мошенников жилплощадь Геннадию ГОРБАЧЕВУ, которая в свою очередь перепродала недвижимость Екатерине ЯШКИНОЙ, в собственности которой квартира также не задержалась и была продана Наталье ЛУГОВСКОЙ. С августа по ноябрь 2007 года с квартирой на Декабристов было совершено четыре сделки, но лишь первая из них была незаконной. Что же касается остальных участников этой цепочки, то они являлись добросовестными приобретателями. Узнав о том, что принадлежащая ей по наследству квартира продана, Ольга БОГОМОЛОВА обратилась в городскую прокуратуру.
Когда прокуратура начала проводить расследование данного дела, то обнаружила в нем весьма противоречивый факт. В первом договоре продажи квартиры, заключенном между господином Федором СКРИПНИКОМ и Юрием ГУСАРОВЫМ 20 августа 2007 года, было указано, что документ подписывается лично владельцем жилплощади. Однако на момент подписания господин СКРИПНИК уже ушел из жизни, — пояснила пресс-секретарь Омского областного суда.
По окончании следствия по данному делу городская прокуратура обратилась в Куйбышевский районный суд с требованием изъять незаконно проданную жилплощадь у ее последней приобретательницы Натальи ЛУГОВСКОЙ и вновь включить в наследство умершего Федора СКРИПНИКА.
В ходе судебного заседания госпожа ЛУГОВСКАЯ пояснила, что приобрела спорную квартиру через одно из агентств недвижимости и не располагала сведениями о предыдущих с ней сделках, а следовательно, она является добросовестным приобретателем. Доводы ответчика сводились к тому, что прокуратура не имеет оснований изымать из ее собственности данную жилплощадь.
Что же касается Юрия ГУСАРОВА, ставшего первым звеном в цепочке перепродажи квартиры, то ему не удалось объяснить суду, кто же в действительности продал ему недвижимость.
При встрече с продавцом я проверил его паспорт. Он был выдан на имя Федора СКРИПНИКА. Продавец также предъявил мне оригинал свидетельства о государственной регистрации права на реализованную квартиру, — сообщил на предварительном заседании Юрий ГУСАРОВ.
Стоит заметить, что изначально прокуратура возбудила по факту хищения квартиры уголовное дело, но затем производство по нему было приостановлено как раз из-за того, что следствию так и не удалось установить личность мошенника.
Выслушав пояснения сторон, а также, подробно изучив материалы дела, Куйбышевский суд удовлетворил исковые требования городской прокуратуры и изъял у Натальи ЛУГОВСКОЙ приобретенную квартиру, включив ее в наследство умершего Федора СКРИПНИКА.
Вынесенное решение прокуратура Омской области уже назвала беспрецедентным. Дело в том, что постановление Конституционного суда РФ запрещает истребование собственником своего имущества у добросовестного приобретателя. Однако в этот раз прокуратуре удалось отстоять интересы пострадавшего лица.
В данной ситуации квартира выбыла из собственности господина СКИПНИКА, так как к моменту продажи жилплощади он был мертв, а при жизни никак подобных договоров он не заключал. Данный факт предоставил истцу право истребовать имущество из владения добросовестного покупателя. Вынесенное судом решение не имеет прецедентов не только в Омске, но и наверняка во всей России, — сообщили корреспонденту «КВ» в прокуратуре Омской области.
Заметим, что в начале 2009 года Омский районный суд так же выносил похожее решение. Однако оно распространялось не на жилую недвижимость, а на объект административного назначения – поликлинику в селе Ростовка. Тогда помещение медицинского учреждения было незаконно реализовано конкурсным управляющим МУП ЖКХ Омского района одному частному предпринимателю, который затем перепродал недвижимость третьему лицу то есть так называемому «добросовестному приобретателю» для размещения офисного центра. Итогом череды сделок стало возбуждение дела об административном нарушении и решение об изъятии помещений поликлиники из частного владения с последующей передачей в собственность Омского района.
Что же касается дела о незаконно проданной квартире, то с вынесенным Куйбышевским судом решением ответчик Наталья ЛУГОВСКАЯ не согласилась и попыталась обжаловать. Рассмотрение кассационной жалобы госпожи ЛУГОВСКОЙ состоялось 11 марта в Омском областном суде. Впрочем кассационная коллегия отказалась вставать на сторону добросовестного приобретателя, посчитав, что суд первой инстанции вынес действительно верное решение. Жалоба ответчика была оставлена без удовлетворения. В настоящий момент решение суда уже вступило в законную силу.

Уважаемые господа юристы, дайте свои коментарии, насколько это законно???
3 апреля 2009 08:14
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: На сколько это законно??!!!
Господи, почему ж беспрецедентное-то?

У нас как-то тоже квартирку "увели" - и мы тоже ее вернули...
ФГУ выделены деньги для покупки квартир для сотрудников, купили, решили кого поселить, администрация на основании решения ФГУ выдала ордера, люди заехали, живут, квартиры на балансе, платим все необходимые платежи.
Потом нам выделили деньги на оформление прав на недвижимость по новым правилам, начали оформлять - и тут абсолютно случайно узнали, что одна квартира уже не наша, а в собственности какого-то частного лица...
тоже подали сначала заявление в милицию, те размотали все и установили: тетенька, которая была поселена в квартиру по ордеру, пошла в местную администрацию города, за шоколадку (с ее слов,но думаю, явно не за шоколад) - выпросила справку о том, что ее квартира находится в муниципальной собственности, дальше дело техники - с этой справкой пошла в БТИ (у которых тогда была доверенность на право приватизации муниципального жилья). Те ей квартиру приватизировали, она ее продала, потом еще перепродали...

Короче, мы обратились в суд с иском о признании недействительными всех сделок, начиная с договора о бесплатной приватизации квартиры, и всех последующих - и суд признал их недействительными и вернул квартиру.

Извините, а разве это нормально - если право собственности не будет охраняться государтсвом и не будет защищаться в суде?

Конечно, приобретатель добросовестный - но ведь квартира выбыла из собственности без волеизъявления собственника.
Жалко, конечно, последних покупателей...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
3 апреля 2009 10:36
IP/Host: 95.37.68.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: На сколько это законно??!!!
Случай у rjyrehtyn не подпадает под Постановление 6-П КС РФ,- описанный случай обычная виндикация, не более. Просто не было схожих дел, где предметом спора является нарушение прав наследополучателя по основаниям, что спорная квартира выбыла из оборота не по воле ее первоначального (умершего) собственника, что и отразилось на завещательной части и прав этой женщины. В Нижнем, к примеру, оч. много мошенничества с недвижимостью, сейчас эта проблема не актуальна, - никого не удивишь. Ко мне дюжина лиц обращались, я отказывался участвовать, и длительно и проигрышно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти