2 апреля 2009 13:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Обжалование судебных постановлений
правильно ли я мыслю порядок обжалования
1.решение городского суда (СОЮ) обжалуется в кассацию суда субъекта в течении 10 дней
2. кассационное определение вступает в силу немедленно и если не согласен с кассационным определением (случай если выносится новое решение по делу) КО обжалуется в порядке надзора в Президиум суда субъекта в течении 6 мес.
3. если не согласен - в порядке надзора в течении 6 мес. в СК по г.д. ВС РФ

Заранее спасиб
2 апреля 2009 13:49
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Обжалование судебных постановлений
Ну да. Только что бы голову не ломать - в каждом судебном акте разъясняется порядок его обжалования, т.е. куда и в какой срок.
2 апреля 2009 15:05
IP/Host: 217.66.22.--- Дата регистрации: 02.04.2009 Сообщений: 1
Re: Обжалование судебных постановлений
здравстуйте. У меня был суд по административному правонарушению, на котором меня лишили прав на полтора года. Есть ли у меня шанс отсудить права и какое письмо нужно составить. дела было так. Инстектор ДПС остановил и попросил предъявить документы в том числе водительское удостоверение. После предоставления документов инспектор попросил продуть Алкотектор для определения алкоголя в моём организме. после продувания алкотектора алкоголь не был выявлен. Сотрудник предложил продуть повторно. На что, я предложил проехать в мед учереждение в присутствие свидетелей. Сотрудник ДПС ответил мне отказом, одев на меня наручники, поле чего доставили в УВД. С моей стороны отсутствовали действия нарушения правопорядка. А так же сотрудник ДПС не ознакомил протоколом, не выдал копию составленого протаколо, и не выдал временное разрешение на право управления транспорным средством. Свидетели росписались в пустом протаколе, сотрудник сказал расписаться за то что на данный момент отказываеться дышать, а сам написал, что я отказываюсь от мед освидетельствования и от объяснений. Свидетели потверждают, что я согласен был ехать на мед освидетельствовании.
2 апреля 2009 17:42
IP/Host: 83.237.58.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Обжалование судебных постановлений
Семь Пишет:
-------------------------------------------------------
> правильно ли я мыслю порядок обжалования
> 1.решение городского суда (СОЮ) обжалуется в
> кассацию суда субъекта в течении 10 дней
> 2. кассационное определение вступает в силу
> немедленно и если не согласен с кассационным
> определением (случай если выносится новое решение
> по делу) КО обжалуется в порядке надзора в
> Президиум суда субъекта в течении 6 мес.
> 3. если не согласен - в порядке надзора в течении
> 6 мес. в СК по г.д. ВС РФ


Не совсем. 6 месяцев - это на весь надзор, за исключением случая, ежели сам надзор принимает новое решение (что бывает крайне редко). На время рассмотрения жалобы в каждой надзорной инстанции течение срока прерывается. А ежели есть нарушение единообразия практики и т. п. можно еще после СК написать в президиум.


Старина Зомдрайв
3 апреля 2009 01:36
Дмитрий Куприн
IP/Host: 85.173.147.---
Re: Обжалование судебных постановлений
Привет, я постараюсь помочь чем смогу правда я юрист по уголовной специализации практики как таковой по гражданскому судопроизводству мало но все же. На мой взгляд есть два пути решения поблемы можно задействовать их паралельно. Первый пишешь в прокуратуру заявление с подробным описанием произошедшего, вероятность небольшая, что дело сдвинется по этому направлению, но все же она есть потом ты немного напугаешь сотрудников позднее я приведу пример на своем опыте. Второй добиваться правды в суде, лишать тебя прав имеет право только суд, гибддшники закинут туда материалы тащи туда своих свидетелей при этом в суде обязательно, упомяни что в прокуратуре рассматривается твое заявление, это тоже заставит судью задуматся Потом если есть возможность сьезди на освидетельствование, (конечно если это случилось на днях) алкоголь в крови держится несколько суток, если проба забора крови покажет ноль это лишнее доказательство в твою пользу. Далее, если все же лишат прав есть десять суток на обжалование если хочешь я помогу безвозмездно составить кассацию вот моя электронка dmitr-kupr@yandex.ru данные если посчитаешь нужным перекинешь. А вот мой пример я сам живу в Калмыкии несколько лет назад будучи студентом последнего курса поехал в райцентр до родственников Уже в там остановил гаишник тоже заподозрил алкогольное опьянение. Разговор туда сюда привезли меня в РОВД составили акт о неповиновении потом свозили на освидетельствование тест показал, что я
пьян в принципе это была правда я все же настоял на заборе крови дело в том, что анализ может проходить несколько суток думал за это время получится увязать, что и произошло В РОВД помяли немножко думали приезжий,и тп. Написал заяву в прокуратуру, они еще немного накосячили с обыском машины проводили его в мое отсутствие, а это считается грубым нарушением моих прав на защиту потом, (что касается твоего случая ты с самого начала имела право на защитника, это прописано и в Конституции и в административном праве.) Короче через два дня состоялся суд перед судом подошел ко мне гаишник стал просить забрать заявление, как вариант я соглашаюсь с неповиновением, а права мне по тихому возвращают у меня тоже был свидетель я отказался, суд короче никакого решения по правам не принял переправил документы по месту жительства. Вышел с суда он обратно подкатил, короче я согласился на его вариант не знаю как у него там срослось но права он мне привез на следующий день после того как я забрал заяву.
В твоем случае нужно смотреть по обстоятельствам большую роль играют на первый взгляд незначительные мелочи.
3 апреля 2009 01:48
Дмитрий Куприн
IP/Host: 85.173.147.---
Re: Обжалование судебных постановлений
Есть еще правило согласно которому по уголовным делам, лицам признаными виновными не существует срока давности то есть если тебя признали виновным ты можешь и через 10 -20 лет подавать надзорные жалобы. По остальным категориям указано вроде верно, нужно смотреть но также необходимо отметить, что пропущенный по уважительной причине срок обжалования, может быть востановлен, для этого неоюходимо подать ходатайство о востановлении пропущенного срока с указанием причин. (Причины могут самые разные на это в законе точного определения нет) потом все будет на усмотрение суда.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти