30 марта 2009 12:43
Andron
IP/Host: 93.157.149.---
Ремонт жилого фонда
Уважаемые коллеги. Назрел один вопрос, т.к. сам с ЖКХ не связан и не сталкивался, прошу помощи специалистов.
УК прислала собственникам квартир угрожающее письмо о том. что необходимо в доме провести ремонт оголовкой воздуховодов в связи с их аварийном состоянии. К письму прилагалась смета на проведение работ и протокол собрания собственников помещений. Сумма ремонт - 25 000 р. Буквально за пару недель до этого сумма была 50 000, но впоследствии была снижена. Ремонт, согласно данному письму, осуществляется за счет средств собственников жлых помещений. В противном случае, если жильцы не согласятся на ремонт, будет уведомлена соответствующая организация и дому отключат газ, в связи с аварийностью газоотводов.
Исходя из положений нашего законодательства, на ремонт и содержания жилого фонда собственники жилых помещений собственники ежемесячно оплачивают определеннуюу сумму, которая отражается в квитанции по оплате коммунальных услуг. Данная сумма вклчает в себя, в том числе и расходы УК на управление многоквартирным домом. Основное предназначение данной статьи - содержание жилого фонда.
У меня два вопроса: 1. Правомерны ли действия УК в плане навязывания данных расходов жильцам? Если можно - со ссылкой на н.а.
2. Возможно ли отключение дома от поставщиков газа в этой связи.
Заранее спасибо за ответы
30 марта 2009 15:38
Iurist
IP/Host: 77.35.186.---
Re: Ремонт жилого фонда
А причем здесь общее содержание дома и газоотводы? Насколько я понимаю, только поставщик газа и вправе чинить газоотвод. И потом, зачем здесь строить проблему: 50 000 поделить на 50 квартир (как минимум) и получится по 1000 р. на квартиру. Есть ли резон заводить тяжбу и что-то доказывать?
Здесь только одна ссылка на нормативный акт - договор, который вы заключили с УК: читайте (и ищите "газовый" пункт).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти