26 марта 2009 17:50
IP/Host: 92.49.175.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
наследование, прокатит ли?
Уважаемые коллеги ситуация следующая. Жил был дедушка, ему принадлежал дом на основании договора бессрочного пользования земельным участком пятидесятых годов вроде бы (странно что договор на землю стал правоустанавливающим на дом). Дедушка умер, его жена получила свидетельство о праве на наследство по закону и в дальнейшем подарила третьему лицу. Сейчас сын дедушки как наследник по закону хотчет обратиться в суд. Иск я обозвал как "Исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности по праву наследования, и истребовании из чужого незаконного владения ".
Требования соответственно такие же установить факт, признать право на 1/2 дома, и у третьего лица дом истребовать. Дедушка умер в 80-х годах.
Как думаете перспектива есть? интересно мнение со стороны. Заранее благодарю тех кто выскажется.
27 марта 2009 02:55
IP/Host: 87.255.1.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: наследование, прокатит ли?
Что там насчет пропуска срока давности?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
27 марта 2009 15:33
IP/Host: 92.49.141.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: наследование, прокатит ли?
да я вот тоже думаю, что сроки исковой давности прошли. О том что дом принадлежит юридически другому лицу мой клиент узнал пару месяцев назад. На требования об установление юр фактов сроки исковой давности распространяются разве? Оспаривать договор дарения тут срок пропущен, но наверное дополню требование. Вот со сроком по требованию о признании права никак не разберусь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти