26 марта 2009 14:32
Евгений Сергеевич
IP/Host: 195.46.32.---
Подскажите по завещанию...
Добрый день!

Сложилась сложная ситуация, есть две сестры, у них мать 84года, имеющая квартиру! Завещание было составлено ещё в 90х годах, в котором было сказано что квартира(которую собственно их мать и завещает) будет разделена пополам! Мать жива, но есть "проблемы" с головой(по ночам долбит палкой по стенам, не помнит что было вчера и т.п., вобщем старость не радость)! Сейчас одна из сестёр всяко разно пытается кинуть другую сестру(мою бабушку) дабы забрать эту квартиру себе, а именно хочет забрать мать к себе и вселить в её квартиру своего сынка и прописать его там!
Мать ехать не хочет, её устраивает что к ней ездит другая дочь(моя бабушка), но человек старый, может получиться ситуация что и спрашивать не будут, дадут таблетку какую-нибудь и увезут насильно...
Кинуть мою бабушку я ей не позволю по той простой причине, что та сестра за всю жизнь не разу не помогла матери, а тут вдруг опомнилась! Моя бабушка, которую собственно и хочет кинуть её собственная сестра, каждое лето вывозила мать на дачу к себе, каждый новый год и праздники мать была у неё, т.е. о ней не забывали и ценили, а последние 3-4 года, через день ездит к ней дабы покормить\помыть и прочее, т.к. человеку уже 84 года!

Завещание составленное давным давно, находится у той сестры, показывать и отдавать его, она не желает! Паспорт вовремя забрала моя бабушка!

Как я понимаю, завещание изменено быть не могло, по причине того, что не было паспорта, и завещание должно быть составлено в присутствии обоих наследником, я прав? Если же было составлено новое, то оно автоматически перекрывает старое... Есть желание составить новое завещание, но чтобы оно было окончательным, чтобы его нельзя было изменить, знаю что завещание может быть изменено в любой момент, но есть ли возможность его оставить у нотариуса и получить только в присутствии обеих сестёр?

Есть ли какие либо ограничения по возрасту при составлении завещания?

Как лучше всего поступить в сложившейся ситуации? Дабы не быть кинутыми!
26 марта 2009 14:38
IP/Host: 93.181.204.--- Дата регистрации: 04.03.2009 Сообщений: 13
Re: Подскажите по завещанию...
Присутствие наследников при подписании завещания не нужно (даже незаконно). Если завещание не изменялось, то, соотвественно... по его содержанию... Проблема может возникнуть только в том, что нотариус вам не даст информации о его изменении и содержаниии...
26 марта 2009 14:44
789
IP/Host: 87.245.133.---
Re: Подскажите по завещанию...
завещание как раз пишется наедине с нотариусом или вообще в одиночку! 1 экз завещания остается у нотариуса. и после смерти нотариус обязат его вам всем огласит (кто объявился вступитть в насл-во) изменить завещ мона всегда, конечно тока с паспортом. а вы бы время не теряли, показывали бы бабулю врачам, кот в мед карточке писали, что голова у нее едет! смотрите, чтоб сестренка вашей бабули не заставила подписать старушку Д дарения кв на нее одну! и усе, пропало ваше завещание! так хоть на руках будут доки, что она не в себе была, чтоб был шанс признать сделки недействит! а то всяк бывает
26 марта 2009 14:52
Евгений Сергеевич
IP/Host: 195.46.32.---
Re: Подскажите по завещанию...
Паспорт где-то пол года лежит у нас! Та сестрица щас его просит, мы в отказ идём!

Но она ведь и восстановить его может, типа потеряли...

Сейчас как лучше всего поступить? Составить новое завещание? Начать работу по сбору бумажек что у бабули с головой проблемы?
26 марта 2009 14:55
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Подскажите по завещанию...
Тащите бабулю к медикам. Чем скорее, тем лучше...
26 марта 2009 14:57
студентка
IP/Host: 87.245.133.---
Re: Подскажите по завещанию...
бумажки никогда не помешают!! а новое завещание, ничего ж не изменит, оно будет как и то! тем более вы уверены, что старушка у нотар поймет , что ей надо делать?! лучший вариант- чтоб старушка была под 24ч присмотром, если есть реальная угроза от сестры бабушки
26 марта 2009 15:01
IP/Host: 93.181.204.--- Дата регистрации: 04.03.2009 Сообщений: 13
Re: Подскажите по завещанию...
Главное одновременно не двигаться в 2-х направлениях (медики и новое завещание)...---))
26 марта 2009 17:00
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: Подскажите по завещанию...
а еще есть ответственность за незаконно изъятие паспорта


Настоящий самурай ковыряет в зубах зубочисткой даже если он не ел.
26 марта 2009 17:11
IP/Host: 95.37.164.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Подскажите по завещанию...
О признании бабули ограниченно недееспособной может по-беспокоиться другая сестра обращением в суд. Вы писали о завещании в 90-х, в то время были Свидетельства права собственности, где указывалась бы доля каждой из сестер. Если обратитесь к медикам по поводу головушки матушки сестер, ей могут поставить, по-русски, старческий маразм (кажется инволюционный параноид), а это пипец, заинтересованное лицо при раскладе всех документов и обстоятельств может "заморозить" последующие действия вплоть о признании действий по завещанию недействительными. Надо смотреть документы. Не поленитесь, закажите у ФРС данные о правообладателе данной квартиры, всего-то 100 рубликов.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти